Зантедеския (Zantedeschia) или Белокрыльник

Аватара пользователя
Тара
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 8:23 pm
Откуда: Томск

Зантедеския (Zantedeschia) или Белокрыльник

Сообщение Тара » Вт мар 20, 2012 5:34 pm

Зантедеския (Zantedeschia) или Белокрыльник, или калла болотная - род многолетних теневыносливых водно-болотных или прибрежных травянистых растений семейства Ароидные. Многолетнее травянистое растение с ползучими или лежачими побегами высотой 10-25 см. Корневище зелёное членистое, ползучее, полое и толстое; стелется по поверхности грунта. Ветвится; в узлах от него отходят мочковатые придаточные корни. Листья одиночные, на длинных черешках, очерёдные, овально-сердцевидные, с заострёнными концами и гладким краем. Пластинка листа толстая, блестящая, длиной 6-14 см, шириной 5-11 см. Время цветения с мая по июль. Плоды ярко-красные сочные ягоды, созревают через месяц после цветения, образуют цилиндрический початок. Все растение в свежем виде ядовито.

Аватара пользователя
Тара
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 8:23 pm
Откуда: Томск

Re: Зантедеския (Zantedeschia) или Белокрыльник

Сообщение Тара » Вт мар 20, 2012 5:35 pm

Месторасположение: если высадить его на солнечном месте в спокойной воде, то его блестящие сердцевидные листья полностью закроют берега пруда. Мирится с временным пересыханием водоема. 
Почва: требует илистой или глинистой, питательной почвы. 
Посадка: высаживают на глубину 5-10 см. Чтобы избежать цветения воды  растение можно высаживать не в сетчатые контейнеры, а в обыкновенные горшки или контейнеры с отверстиями только на дне. Такую емкость наполняют грунтом, который сверху замазывают 2-сантиметровым слоем жирной глины, чтобы не допустить вымывания питательных веществ в воду. Растения разрастутся, и часть их свесится за пределы контейнера, где дополнительно образовавшиеся корни будут получать питательные вещества уже из воды, улучшая ее качество. 
Уход: растение образует плотный ковер, подавляющий  все вокруг.  Растет быстро, но легко контролируется. Побеги, вышедшие за рамки, следует обрезать. 
Размножение: посевом семян осенью или делением корневищ весной. 
Использование: пригоден для озеленения берегов мелководий.

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: Зантедеския (Zantedeschia) или Белокрыльник

Сообщение Елиса » Чт июн 21, 2012 2:49 pm

Моя мама была счастлива калле :Yahoo!: но подскажите еще как с ней быть в зиму?
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Аватара пользователя
Marishka
Обожатель цветов
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:26 pm
Откуда: Северск

Re: Зантедеския (Zantedeschia) или Белокрыльник

Сообщение Marishka » Чт июн 21, 2012 4:47 pm

Калла зимует без укрытия, не переживайте, если воду из ванны будете сливать на зиму - можно прикопать во влажном месте. Я не знаю, есть ли у меня в ванне зимой вода или же она промерзает до дна, но каллы всегда живые, только по весне это просто стебли без всего, естественно, потом начинают отрастать новые побеги и листья.

Аватара пользователя
Marishka
Обожатель цветов
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:26 pm
Откуда: Северск

Re: Зантедеския (Zantedeschia) или Белокрыльник

Сообщение Marishka » Ср июл 04, 2012 10:40 pm

водяная калла - растет в воде и по берегам
Изображение

Аватара пользователя
julia 1302
Ценитель цветов
Сообщений: 91
Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 12:30 pm
Телефон: 89609709706
Имя: Юлия
Откуда: Иркутский тракт

Re: Зантедеския (Zantedeschia) или Белокрыльник

Сообщение julia 1302 » Ср июл 11, 2012 3:06 pm

брала у вас каллы все погибли,были в воде,листья все пожелтели, поскажите почему?

Аватара пользователя
Marishka
Обожатель цветов
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:26 pm
Откуда: Северск

Re: Зантедеския (Zantedeschia) или Белокрыльник

Сообщение Marishka » Ср июл 11, 2012 7:14 pm

julia 1302, добрый вечер, я не могу сказать от чего это у Вас произошло, Вы же вроде и для знакомой брали, у нее тоже? Растения были только что вынутыми из воды, доставлены к Вам в хорошем состоянии, уверены что они прямо погибли?
Отдельные нижние листья могут со временем желтеть, полностью у меня листья пожелтели и опали, когда я каллу из воды посадила в землю, так сказать эксперимент для Tатьяна R, так как планируется их выращивать в земле, НО новые листья отрастать начали, уж никак не погибли растения.
Может Вы водопроводную воду налили и им не понравилось, может без солнца были у Вас длительное время.
Девушки, кто брал каллы, у Вас есть проблемы с их приживаемостью?

Герман
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 6:18 pm

Re: Зантедеския (Zantedeschia) или Белокрыльник

Сообщение Герман » Ср июл 11, 2012 7:35 pm

Здравствуйте ! Покупала 3 каллы разного возраста :) т.е. большие и маленькие. Все живы здоровы и очень нас радуют.
Хотела бы заметить, у нас два пластиковых бассейна и в них ВОДОПРОВОДНАЯ вода.
Информацию о выращивании каллы в таких условиях взяли из нета.
А именно, посадили в горшки с землей, присыпав сверху галькой и поставили на специальные выемки в бассейнах.
Листья с которыми растения приехали к нам действительно пожелтели и слегли на воду, но одновременно уже росли новые торчком из воды, поэтому желтые все обрезала и растение невероятно быстро стало расти. Выпускает все новые и новые корешки, подставляем им дополнительные горшочки с землей и корешки просто как шупальца впиваются в нее. Один бассейну нас целый день на солнце, другой в тени. В тени рост каллы немного слабее, все остальное прекрасно.
Извините за долгий рассказ :smileskr:
Марина, Вам огромное спасибо за все растения ! Водный гиацинт уже дал деточку %-)

Аватара пользователя
Marishka
Обожатель цветов
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:26 pm
Откуда: Северск

Re: Зантедеския (Zantedeschia) или Белокрыльник

Сообщение Marishka » Ср июл 11, 2012 7:41 pm

Герман, спасибо :Rose:

Аватара пользователя
julia 1302
Ценитель цветов
Сообщений: 91
Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 12:30 pm
Телефон: 89609709706
Имя: Юлия
Откуда: Иркутский тракт

Re: Зантедеския (Zantedeschia) или Белокрыльник

Сообщение julia 1302 » Чт июл 12, 2012 12:17 pm

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!попробую их реанимировать,да листья пожелтели их нужно ободрать?может они проходят акклиматизацию, я подожду может всё таки они начнут расти :)

Ответить

Вернуться в «Водные и прибрежные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk