Калужница болотная

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Калужница болотная

Сообщение nathkon » Сб фев 11, 2012 11:44 pm

Название: произошло от старорусского слова "калужа", т.е. лужа или болото. Из-за пристастия к воде в народе ее называют лягушатником, водяной змейкой. Род включает около 40 видов, произрастающих в умеренной зоне обеих полушарий. Многолетние растения с ветвистыми стеблями и округлыми гладкими листьями с сердцевидным основанием. Цветки желтые. Возросший интерес к пейзажному стилю садов, столь характерному для русского садово-паркового искусства, заставил цветоводов обратить свой взор на растения декоративные, устойчивые, легко размножаемые и мало распространенные в культуре. Именно таким растением оказалась калужница, чья исключительная декоративность, широкий ареал отдельных видов, ярко выраженное внутривидовое разнообразие, ранний срок и продолжительный период цветения делают ее исключительно интересной при оформлении живописных участков прибрежной зоны водоемов.
Калужница болотная — Сaltha palustris L. Широко распространена по болотам, сырым лугам, берегам водоемов европейской части России, Сибири, Дальнего Востока, в отдельных районах Средней Азии. Многолетнее растение, образующее рыхлые кустики до 40 см высотой. Листья кожистые, плотные, блестящие, светло-зеленые, округлые. Прикорневые листья до 12 см в поперечнике, стеблевые — значительно мельче. После цветения листья темнеют и сильно разрастаются. Цветки золотисто-желтые до 4,5 см в диаметре. Цветет с конца апреля около 20 дней. Все части растения слабо ядовиты.Предпочитает сильно увлажненные места, может расти и на сухих местах при наличии обильного полива. Имеет садовые формы с махровыми цветками бледно-желтой и белой окраски.

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Re: Калужница болотная

Сообщение ГаLина » Сб фев 11, 2012 11:47 pm

Пейзаж за моей калиткой. Вот такая красота :mmmm:
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Калужница болотная

Сообщение valerievna » Пт мар 01, 2013 8:21 pm

Калужница-очень красивое прибрежное растение, основное требование-чтобы почва не пересыхала. Раннее цветение, крупные насыщенно-желтые цветки, блестящие округлие листья-декоративна весь сезон. Махровая форма-такие помпончики, цвела в год посадки. Посмотрим как зимует. очень хочется белую купальницу, по фото она , скорее, кремовая.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

chinara
Обожатель цветов
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Сб апр 13, 2013 12:43 am

Re: Калужница болотная

Сообщение chinara » Вс май 19, 2013 9:06 pm

Калужница многолепестковая — Сaltha polypetala Hochst. = Caltha orthorhyncha Rupr. (ssp.)
Родина - трясины и болота субальпийской и альпийской зоны гор Кавказа и Азии.
Буйно растущий сорт с темно-зелеными листьями. В высоту и по диаметру растение достигает 15-30 см. Цветки золотисто-желтые, 6—8 см в диаметре. Цветет с мая до июня. Условия развития те же, что и для калужницы болотной.
Месторасположение: требует открытых мест при достаточном увлажнении. В этом случае цветут наиболее обильно. Но выносят и тень-полутень, если эта тень создается лиственными деревьями и в период цветения участок освещается солнцем.
Почва: поскольку калужницы в природе — растения сырых мест, то нуждаются в богатой, хорошо увлажненной почве. При постоянном поливе может расти и на сухих местах.
Использование: незаменимы около водоемов, по сырым местам. Одни из самых ранних красивоцветущих прибрежных растений, у которых листва разрастается и все лето остается достаточно декоративна. При оформлении берегов декоративных водоемов и ручьев с успехом могут использоваться калужницы, создающие сочные ярко-желтые пятна как в чистых посадках, так и при соседстве с другими растениями. Желательно подбирать виды, сочетающиеся по экологическим потребностям, которые дополняют друг друга по срокам цветения, окраске цветущих и вегетирующих растений. Высаживать калужницу следует с таким расчетом, чтобы во время цветения ее не загораживали другие растения, а после отцветания, когда она теряет декоративность, на переднем плане оказывались виды с поздно отрастающими листьями.
Партнеры: Медуница мягчайшая, Незабудка альпийская, Бруннера, Красоднев, Страусник, Горец змеиный, Астильба китайская, Бадан толстолистный, Хоста.

chinara
Обожатель цветов
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Сб апр 13, 2013 12:43 am

Re: Калужница болотная

Сообщение chinara » Чт май 23, 2013 1:19 am

Многолетнее растение, образующее рыхлые кустики до 40 см высотой. Листья кожистые, плотные, блестящие, светло-зеленые, округлые. Прикорневые листья до 12 см в поперечнике, стеблевые — значительно мельче. После цветения листья темнеют и сильно разрастаются. Цветки золотисто-желтые до 4,5 см в диаметре. Цветет с конца апреля около 20 дней. Все части растения слабо ядовиты.Предпочитает сильно увлажненные места, может расти и на сухих местах при наличии обильного полива.
Имеет садовые формы с махровыми цветками бледно-желтой и белой окраски.
Калужница дудчатая — Сaltha fistulosa Schipcz.
Ареал восточноазиатского островного типа: Россия (Сахалин, обычно, и Монерон, Курилы — Шикотан, редко), а также, Япония (Хоккайдо, Хонсю). Сахалино-северояпонский эндем. Растет группами в долинных заболоченных лесах, по берегам речек и ручьев. Мезогигрофит. На Сахалине довольно обычна, создает в долинах очень живописные группы. На Шикотане очень редка, встречена нами лишь вблизи бухты Церковной.
Самая мощная и эффектная среди калужниц природной флоры России. Стебли толстые, ветвистые, полые. В начале цветения стебель не поднимается выше 20–30 см, но ко времени созревания плодов достигает 120 см. Соцветие рыхлое, цветки густо-желтые, очень крупные - до 7 см в диаметре. Прикорневые листья округлые, плотные, кожистые, на длинных черешках. Цветет дружно в мае—июне, одновременно с Lysichiton camtschatcense, Symplocarpus foetidus, Corydalis ambigua. Массовое цветение в конце мая.
После цветения сильно укрупнившийся лист достигает величины большой тарелки. Хорошо развивается на обычной садовой почве в полутени. Не выдерживает полного отсутствия дренажа и бессточных болот.
В ГБС с 1961 г. (с Сахалина), зацветает в конце апреля — начале мая, семена созревают в конце июня. Цветет обильно.
Весной собирают черешки листьев, варят с соей, получается вкусное блюдо, без всякого неприятного запаха. Корневища отваривают с рыбой или рисом или сушат, размельчают и добавляют в рисовые лепешки (Kimoto, Sirasaka, 1936; Sugawara, 1937). Сок из стеблей и листьев употребляется как рвотное и слабительное (Sugawara, 1937).
Интересное растение для посадки в парках в сырых местах, по берегам ручьев, в полутени и на открытых местах.
Самый распространенный способ размножения калужницы — деление куста. К делению лучше приступать ранней весной или в сентябре. В разгар вегетации деление, в принципе, возможно, однако растение сразу же подвядает и сбрасывает листья, хотя и не гибнет. Чем крупнее деленка, тем быстрее она зацветет и тем обильнее будет цветение. Очень мелкие деленки могут зацвести только на второй год.
Для увеличения коэффициента размножения ценных декоративных форм можно использовать такой способ, как пригибание стеблей к почве и закрепление их проволочными крючками. В большинстве случаев стебли укореняются в узлах и к осени успевают сформировать несколько небольших розеток, которые можно отделить следующей весной.
Посев проводят свежесобранными семенами, созревающими в июне. При посеве сразу после созревания прорастают в конце лета, в случае посева под зиму — всходы появляются весной. При весеннем посеве рекомендуется поэтапная стратификация: около месяца при 10 град, затем два месяца при 18-20 град. Прорастание происходит при 18-20 град. Сеянцы зацветают на второй-третий год. Можно размножать черенками в течение всего срока вегетации.

chinara
Обожатель цветов
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Сб апр 13, 2013 12:43 am

Re: Калужница болотная

Сообщение chinara » Пт май 24, 2013 11:08 pm

Произрастает калужница болотная по всей европейской части страны, на Урале, в Западной и Восточной Сибири, на Кавказе, в Украине, Средней Азии. Растет повсеместно по болотам, берегам рек, на сырых лугах, у ручьев и в тихих заводях рек, поднимаясь на высоту до 2000 м над уровнем моря, в лесной зоне России.
Размножается главным образом семенами, но может и корневищами. Хорошо растет в прибрежной части водоемов на глубине 5–15 см.
Заготовка калужницы:
С лекарственными целями собирают листья и цветки и корни. Листья и цветки собирают в период цветения, подвяливают и сушат в тени, в хорошо проветриваемом теплом помещении или в сушилке, при температуре 50–60°С, часто переворачивая. Корни заготавливают осенью, хорошо промывают в холодной проточной воде, разрезают на части, подвяливают и сушат в сушилках. Хранят в мешочках или деревянной таре 1–2 года.
Химический состав калужницы болотной:
Химический состав калужницы еще недостаточно изучен. Растение содержит алкалоиды (анемонин, протоанемонин, берберин, изорамнетин, ранулункулин), сапонины, флавоноиды, гликозиды, дубильные вещества, горечи, лактоны, холин, каротин, витамин С, сахара, крахмал. Свежее растение содержит протоанемонин. В листьях во время цветения содержится каротин и до 38,4 мг% витамина С.
В цветках обнаружены алкалоиды, троликсантин, ксантофилл, каротиноиды (аллоксантин и др.). Корни и корневища имеют тритерпеновые сапонины, гликозиды хедерагина и олеоноловой кислоты и алкалоиды. В семенах найдены алкалоиды, витамин С и жирное масло.
В фазе цветения растение слабоядовито, что объясняется наличием сапонинов и протоанемонина.
Все эти действующие вещества формируют основу химического состава калужницы болотной (лягушачьей травы).
Фармакологические свойства калужницы болотной:
Фармакологические свойства калужницы определяются ее химическим составом.
Препараты из калужницы болотной оказывают болеутоляющее, противовоспалительное, противосудорожное, мочегонное, противомикробное действия, обладает противоопухолевым, ранозаживляющим, противораковым, противолихорадочным и противоцинготным свойствами, нормализует обмен веществ.
Отвар листьев применяют как отхаркивающее, противовоспалительное, противосудорожное средство.
Листья растения местно применяют как ранозаживляющее, болеутоляющее и противовоспалительное средство.
Применение калужницы в медицине, лечение калужницей:
От лихорадки, при нарушении обмена веществ, золотухе, малокровии и простуде в народной медицине листья калужницы в виде отваров и настоев принимают внутрь.
При кашле, бронхите, астме, коклюше, лихорадке, водянке, болезнях мочевыводящих путей, золотухе в небольших дозах применяют водный настой травы.
При простуде, лихорадке, желтухе, малокровии – отвар листьев.
В тибетской медицине настоем цветков лечат асцит.
При простудных заболеваниях и ревматизме рекомендуют ванны с отваром.
При нейродермитах и экземе как ранозаживляющее средство показан сок растения.
Свежие листья, обваренные кипятком, прикладывают в качестве бактерицидного средства к ранам, язвам, воспаленным и обожженным местам. Порошок корня курят от бронхиальной астмы. Небольшие дозы водного настоя рекомендуют при катаре бронхов, коклюше, болезненных менструациях, при родах.
Лекарственные формы, способ применения и дозы препаратов калужницы болотной:
Из травы, листьев, цветков и корней калужницы изготавливаются эффективные лекарственные препараты и формы, применяемые при лечении многих заболеваний. Рассмотрим основные из них.
Отвар из всего растения калужницы болотной:
Заварить 1 стаканом кипятка 1/2 ч. л. измельченного сухого растения калужницы, варить на малом огне 5 мин, настоять 1 ч, процедить. Принимать по 50 мл 3 раза в день за 30 мин до еды при нарушении обмена веществ, диатезе, малокровии, простуде, лихорадке, как противоцинготное средство. Отваром промывают обожженные участки кожи.

chinara
Обожатель цветов
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Сб апр 13, 2013 12:43 am

Re: Калужница болотная

Сообщение chinara » Пт май 24, 2013 11:21 pm

Калужница болотная (лягушачья трава) – Caltha palustris L.
Семейство лютиковые – Ranunculaceae
Свое название получила от древнерусского слова «калуга» – лужа, калужина, болотина.
Другие названия растения:
водяная змейка, курослеп, лягушатник, лягушачья трава.
Краткое описание калужницы болотной:
Калужница болотная (лягушачья трава) – это многолетнее травянистое растение высотой 15–50 см. Корневище короткое со шнуровидными мочками корней. Стебель голый, мясистый, прямой или слегка стелющийся, кверху слегка ветвистый от 3 до 20 см длины.
Если калужница растет на лугах, высота ее стебля не превышает 50 см, а если в реке – то иногда достигает 3 м. Листья крупные (во время цветения шириной от 30 до 80 мм, позднее шириной до 300 мм), кожистые, блестящие, темно-зеленые, яркие, почковидные, округло-сердцевидные или клиновидные. Нижние прикорневые листья располагаются на черешках, верхние надводные – сидячие. Надводные – темно-зеленого цвета, подводные – красновато-фиолетовые. От яркого солнца листья калужницы свертываются трубками или воронками. Цветки многочисленные, крупные (диаметром до 5 см), блестящие, золотисто-желтые, с большим числом тычинок и пестиков. Плод – сборная листовка, состоит из 5–10 листовок.
Цветет в апреле – мае. Иногда наблюдается второе цветение в сентябре.
Первое цветение начинается только на десятый год жизни растения. Семена черные, блестящие созревают в сентябре. Один кустик может дать до 3 тыс. семянок.

Аватара пользователя
Marishka
Обожатель цветов
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:26 pm
Откуда: Северск

Re: Калужница болотная

Сообщение Marishka » Пн июн 10, 2013 8:52 am

калужница цветет уже давно и еще есть много бутончиков нераскрытых-яркое пятно, как солнышко даже в пасмурную погоду.
Изображение

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: Калужница болотная

Сообщение Елиса » Пн июн 08, 2015 9:46 pm

Изображение
Цветок желтый прежелтый, тоже растет без имени.
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Калужница болотная

Сообщение valerievna » Вс янв 03, 2016 10:10 pm

калужница
Изображение
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Ответить

Вернуться в «Водные и прибрежные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk