Плетистые розы в саду

Все вопросы о розах, о их выращивании и секретах цветения.
Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Плетистые розы в саду

Сообщение nathkon » Вт янв 10, 2012 2:06 pm

Плетистые розы занимают одно из ведущих мест при вертикальном озеленении, хорошо сочетаются с малыми архитектурными формами, незаменимы при создании декоративных колонн, пирамид, арок, шпалер, зеленого оформления стен зданий, балконов, беседок.
Плетистые розы в свою очередь можно также классифицировать. Разные авторы делят плетистые розы по-разному и при описании сортов исходят из собственных критериев.
В международной практике обычно применяется следующая классификация:
В группу плетистых входят прежде всего настоящие плетистые, или так называемые вьющиеся (Rambler), розы с длинными гибкими стелющимися или дугообразно-приподнимающимися побегами (плетями) длиной от 1,5 до 5 м и более. Побеги у них ярко-зеленые и покрыты тонкими кривыми шипами. Цветки мелкие (2-2,5 см в диаметре), махровые, полумахровые или простые разнообразной окраски. Цветки в основном слабодушистые и собраны в соцветия. Цветут настоящие плетистые розы очень обильно, в основном один раз, в течение 30-35 дней в первой половине лета. Цветки расположены по всей длине перезимовавших побегов. Листья мелкие, кожистые и блестящие. Большинство сортов довольно зимостойкие, хорошо зимуют под легким сухим укрытием. Эта группа роз произошла от родственных видов розы Вихурайна (R. Wichuroiana) и многоцветковой розы мультифлора (R. multiflora), произрастающих в Восточной Азии. В XIX веке гибридные формы этих роз были введены в культуру в Европе
В дальнейшем их неоднократно скрещивали с чайными, чайно-гибридными, флорибундой, ремонтантными. В результате скрещиваний и отборов были получены современные плетистые сорта с сильным ростом и длинными, до 2-4 м, побегами. Это так называемые лазящие розы (Climber), их еще называют крупноцветковыми плетистыми. Цветение у них обильное и цветки крупнее, чем у настоящих плетистых роз (свыше 4 см в диаметре). Собраны цветки в рыхлые небольшие соцветия. По форме цветка некоторые сорта этой группы напоминают чайно-гибридные розы, многие сорта цветут повторно. Они сравнительно зимостойки и устойчивы к заболеванию мучнистой росой или поражаются ею слабо. Эта вторая разновидность, входящая в группу плетистых.
Месторасположение: солнечное и проветриваемое. Розы - светолюбивые растения, поэтому лучше всего их высаживать на стенах и опорах южной и юго-западной экспозиции. Предпочтение все же надо отдавать южной экспозиции; хорошая освещенность помогает вызреванию прироста, на котором в будущем году произойдет цветение.
Посадка: достаточно полоски земли шириной 50 - 60 см. Сажают в заранее подготовленные ямы размером 50 х 50 см. Если ямы высохли, за день до посадки их необходимо полить и внести навоз - не меньше чем полведра в каждую лунку. Чтобы куст был сильным и обильно цвел, после посадки растение необходимо обрезать на 15 - 20 см от уровня почвы. Плетистые розы, используемые для декорирования стен и других объектов, сажают на расстоянии не менее 45 см от объекта озеленения.
Уход: со второго года после посадки вьющиеся розы довольствуются незначительным уходом, заключающимся в редком, но обильном поливе, подкормке и подрезке. Отцветшие ветви обрезают, чтобы стимулировать дополнительное цветение. Поливают розы раз в 8 - 10 дней. Почву вокруг растения мульчируют опилками, перегноем, соломой, травой. Коровий навоз, который вносят при посадке, используется растениями в течение двух лет. В последующие годы нужны удобрения, особенно органические. Кроме навоза, можно подкармливать розы минеральными и сложными удобрениями: ТМАУ (торфоминерально-азотистые), цветочная смесь и др. В течение вегетации требуется четыре-пять подкормок.
Обрезка: вьющиеся розы нуждаются в обрезке. Главная ее цель - формирование кроны, получение обильного и продолжительного цветения, поддержание растений в здоровом состоянии. Кроме того, обрезка помогает добиться сплошного покрытия побегами объекта, возле которого растения высажены. Особое внимание при обрезке обращают на отрастание и развитие вегетативных побегов, так как цветение у вьющихся роз происходит на приросте прошлого года.
При хорошем уходе у роз за летний период отрастают длинные побеги, до 2-3,5 м. На зиму их укрывают. Весной следующего года подрезают только подмерзшие и подопревшие побеги и концы побегов на сильную внешнюю почку. Уцелевшие после перезимовки побеги сначала расстилают по земле, чтобы у основания куста развились сильные побеги замещения, обеспечивающие цветение куста на следующий год. После того как молодые побеги замещения достигнут в длину 50-70 см, старые побеги, на которых должно протекать цветение в этом году, подвязывают к опорам. В дальнейшем обрезку плетистых роз ведут в зависимости от того, как цветут эти розы, однократно или двукратно. Эти группы роз по характеру цветения и побегообразования существенно различаются между собой.
Первые образуют цветущие ветки на прошлогодних побегах. Повторно они не цветут. В замену отцветших побегов, так называемых основных (базальных), эти розы образуют от 3 до 10 побегов восстановления (замещения), которые будут цвести на следующий сезон. В этом случае базальные побеги после окончания цветения вырезают до основания, как у малины. Таким образом, кусты однократноцветущих плетистых роз должны состоять только из 3-5 однолетних и 3-5 двухлетних цветущих побегов.
Если плетистые розы принадлежат к группе повторноцветущих, то цветущие ветки разных порядков (от 2 до 5) образуются на основных побегах в течение трех лет, цветение таких побегов ослабевает к пятому году. Поэтому основные побеги вырезают после четвертого года до основания. Если у основания этих побегов образуется много новых сильных побегов восстановления (что обычно происходит, когда за розами хорошо ухаживают), то основные побеги вырезают, как у первой группы. У кустов с повторным цветением достаточно иметь от 1 до 3 однолетних побегов восстановления и от 3 до 7 цветущих основных побегов. Повторно цветущие розы рекомендуется обрезать ранней весной. Смысл обрезки состоит в том, чтобы оставить на кусте ограниченное количество наиболее сильных, молодых и длинных ветвей. Если плети слишком длинные по сравнению с опорой, их надо подрезать.
Важно помнить, что плетистые розы цветут на перезимовавших побегах, которые надо сохранять на всю длину, удалять только самые верхушки с недоразвитыми почками. При культуре на высоком агрофоне плетистые розы могут образовывать побеги восстановления в чрезмерных количествах. Это очень загущает куст, ослабляет цветение и затрудняет укрытие на зиму. Поэтому для обильного цветения плетистых роз следует проводить их обрезку и регулировать количество побегов.
При обрезке сортов из разных групп роз нужно помнить, что цветочные почки у них образуются на разной высоте осевого побега. По этому признаку вьющиеся розы можно разделить на три группы.
У растений первой группы каждая зимюущая почка на прошлогоднем осевом побеге, за исключением 5 - 10 самых нижних, дифференцируется в цветочную. Это явление характерно для большинства сортов из групп Вихуриана и Мультифлора. Поэтому сорта роз из этих групп можно обрезать в зависимости от высоты озеленяемого объекта.
У растений второй группы, цветочные почки формируются только в верхней и средней части осевого побега, нижние почки остаются вегетативными. Для сортов этой группы 'Поль Скарлет Климбер', 'Глен Дейл' и др. можно применять высокую или среднюю обрезку.
В третью группу входят растения, у которых в цветковые превращаются только почки, расположенные в верхней части осевого побега, а нижние и средние остаются вегетативными Это в основном сорта роз из группы Бэнкса по Л.Улейской, нуждающиеся в высокой обрезке.
На взрослом кусте роз удаляют столько старых плетей, сколько появляется новых из основания. Для полуплетистых роз из групп Кордеса и Ламберта по Л.Улейской, достигающих в высоту 3 м, рекомендуется высокая или средняя обрезка. При регулярной низкой обрезке эти растения могут принять форму куста.
Большого внимания требует обрезка крупноцветковых сортов. Длина их плетей должна быть соразмерна величине куста. Если куст очень сильный, как, например, у сорта 'Клайминг Глория Дей', необходимо оставлять длинные плети, у более низкорослых кустов они должны быть короче. Если у этой группы роз обрезать ветви совсем коротко, то вместо цветоносных побегов начнут расти только вегетативные. Часто сорта этой группы не цветут. Чтобы добиться их цветения, нужно немного укоротить ветви и подвязать их горизонтально или наклонно.
Правильная обрезка и тщательный подбор сортов могут в течение вегетации обеспечить почти непрерывное цветение роз в вашем саду. Наряду с обрезкой немаловажную роль играет и подвязка вьющихся роз, которая должна обеспечить наклонное, горизонтальное или спиральное расположение ветвей, препятствующее росту вегетативных побегов и стимулирующее развитие цветочных.

У меня в саду две (надеюсь пока) плетистых розы. Это Шогун. Зимует первый год.
Изображение

А это Нью-Даун (?) для нее эта зима вторая.
Изображение

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: Плетистые розы в саду

Сообщение Елиса » Ср мар 14, 2012 6:08 pm

Пришла плетистая роза с ростком 10см, можно ее в холодильнике держать или высадить в горшок?
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Re: Плетистые розы в саду

Сообщение nathkon » Ср мар 14, 2012 6:35 pm

Росток лучше выломать, толку от него не будет. Роза с закрытой корневой системой? Корни как то упакованы? Можно завернуть во влажную газету, затем в полиэтиленовый пакет и -в холодильник, а лучше, если есть возможность, закопать в сугроб.

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: Плетистые розы в саду

Сообщение Елиса » Чт мар 15, 2012 3:31 pm

nathkon, спасибо. Как я поняла она с закрытой КС, завернут в что-то в виде целофана без дна, не совсем земля, но какойто земляной субстрат(не оченьв этом смыслю) влажный, сверху полетеленовый пакет. Пакет нижний не разматывала, по виду вроде ничего выглядит.
А то у меня знакомая в магазине розу преобрела, а дома обнаружила в корнях, различный мусор, куски пластмасы и корни подгнивающие.
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Плетистые розы в саду

Сообщение Ljuda » Чт мар 15, 2012 6:08 pm

В Садовом центре море роз от Топаловичей и все с большими ростками.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Плетистые розы в саду

Сообщение archives » Чт июн 21, 2012 3:00 pm

Плетистые Розы

Эльви Пт Апр 18, 2008 11:23 am
А у кого нибудь какие либо розы в саду растут? Вроде где-то видела о плетистых розах. Но что-то не найду.

ok Пт Апр 18, 2008 11:25 am
Об этом говорили в теме Растения-верхолазы

Эльви Пт Апр 18, 2008 11:41 am
Ок, Спасибо. Но там только вопрос. А вообще, розы на улице в Томске растут?. Что то я нигде не встречала.
Кензо, почему у тебя возник такой вопрос? Ты что либо подобное видела? Какие у меня розы шикарные были в Узбекистане. Все, начинаю эксперементировать. В крайнем случае, на зиму можно домй забрать, в горшке

leksa Пт Апр 18, 2008 11:42 am
Есть У меня была голландская, перезимовала очень суровую позапрошлогоднюю зиму и хорошо цвела, выросла до двух метров. А прошлая зима была намного теплее, и раскрыла я ее когда, она была зеленая и живая. Но прошлой весной на огороде вода очень долго не уходила, и она вымокла, наверное, погибла
А алтайская плетистая две зимы уже перезимовала и цвела, посмотрим, что в этом году будет. Еще два года назад привезла с Алтая малиновую плетистую розу, с очень мелкими цветочками и их очень много, просто листьев не видно. Но она еще маленькая и прошлым летом не цвела пока, я ей все бутоны отрывала, пусть подрастет.

Эльви Пт Апр 18, 2008 11:57 am
Лена, рада что ты подтвердила мое желание!

кензо Пт Апр 18, 2008 7:31 pm
эльви, я осенью посадила две плетистые розы, одну почвупокровную и две чайногибридные, все выписаны с Алтая. Это мой первый опыт, низнаю как они перезимуют и что весной с ними делать. А тут ещё выиграла небольшой приз ввиде купона на 300р, на заказ роз, опять жду посылку, уже написали что выслали! так что будем набираться опыта, народ на форуме подскажет. Лена, например

эльви вот я "нарыла"немного информации,может пригодится. Место для розы нужно выбрать солнечное и подальше от деревьев с мощными корнями, почва хороша,которая богата гумусом, с pH -балансом составляющим 6,5. Растояние между розами не менее 0.5 м,рекомендуется подкармливать полуорганическими удобрениями,полив важен в жаркую погоду. хорошо также мульчирование почвы. Увядшие цветы полезно удалять.Осенью окучивают,подсыпают торф,укрывают.Ну и конечно-вредители! Нужно осматривать розы на наличие вредителей. Паутинный клещ нападает в сухую и жаркую погоду,очень хорошо помогает серно-дегтярная эмульсия, отвар полевого хвоща. Мучнистая роса появляется от избытка удобрения с азотом и загущенности посадок. Также при появлении пятнистых листьев, ржавых нужно все листья собирать и сжигать. Розы любят периодическое опрыскивание.

Вера Пт Апр 18, 2008 10:32 pm
Когда я жила в Томске, у меня росла на огороде роза чайная. Очень красивая. На зиму я её прикрывала. Всегда хорошо переносила зимы. Только я тогда молодая была..., и не умела формировать правильно куст. И росла она у меня бесформенным кустом. И думаю из-за этого с каждым годом бутоны у неё мельчали....

Эльви Пт Апр 18, 2008 11:03 pm
А я в бытность жизни в теплом краю не "озабочивалась" (слово какое-то - то ли неправильно написала, то ли его несуществует) формированием кроны. Каждую осень обрезали до высоты см 70. Чуть чуть прикапывала корни (там тоже в иные годы бывали морозы до 25 и без снега). Единственно, что делалось в течении лета - это вырезание под корень диких ростков, иначе роза года за 2 првратится в шиповник. И цветы были великолепные, ничуть не мельчали. А некоторым кустам было не меньше 20 лет. Здесь же тоже надо осенью обрезать?. А успеет ли за короткое лето вырасти и зацвести?

Вера Пт Апр 18, 2008 11:22 pm
Да успевало.... Только вот ума обрезать тогда не хватало... А один кустик и правда в шиповник превратился..... А я то думала... Вот не было огда такого сайта, да и вообще компов то не было. Только ЭВМ...., а это такая махина...

mar_ya_morevna Вс Апр 20, 2008 5:37 pm
Моя плетистая роза цветёт уже третий год. В прошлую суровую зиму вымерзала почти до земли, но восстановилась и даже цвела. Плетистой она, похоже, так и не станет. Но с каждым годом она набирает силу и цветов становится всё больше.

lari Вс Апр 20, 2008 6:54 pm
У меня на даче второй год растет розовая плетистае Нью-Даун. (даст бог если перезимовала нормально) Вот ее портрет

fanat Пт Апр 25, 2008 2:18 pm
В прошедшие выходные только две розы из под снега вышли - вроде живые. Открывать не буду еще долго, прорыхлю, и опять закрою. лутрасилом, под лутрасилом будут до тех пор, пока корни работать не начнут.
Еще одна роза Antike 89 плохо вышла из зимы - укрытие сдуло - ветки коричневые. Причекм. мне кажется - они погорели уже сейчас. дай бог. чтоб от прививки пошли побеги - уж очень роза хороша собой.

lari Вс Апр 27, 2008 11:27 am
Будем надеяться все будет хорошо. Распускается плетистая роза Фламентанс, а края бутона как будто слегка подвяли. В чем причина? Можно ли поливать розы в жаркую погоду по листьям и бутонам?
Мои плетистые розы в цвету. С первой проблем нет она еще маленькая, а вот вторая уже метра полтора - и что с ней делать дальше, какую опору сделать не знаю-может есть идеи на этот счет?

Арина Вт Авг 26, 2008 9:23 am
lari, а арка не подойдет или может придумать для неё какой-нибудь трильяж. Я тоже хочу обзавестись New Dawn. Планирую посадить около дома, который и будет опорой. А вот моя Nina Weibull

lari Вт Авг 26, 2008 1:26 pm
Какая аккуратненькая .Посадить около дома это хорошая идея, но у меня так не получается, скорее всего здесь подойдет трильяж. А на заднем плане случайно не дицентра великолепная?

Арина Вт Авг 26, 2008 1:39 pm
Да это дицентра. Так получилось, что в прошлом году она так и не вылезла. В этом году посадили там розу, и дицентра тут как тут. Получилось интересно.

lari Вт Авг 26, 2008 1:43 pm
Удачный союз получился.

Marfa Вт Май 05, 2009 7:59 pm
В конце ул Сибирской, в магазине "Берилл". Но я не знаю, что у нее сейчас есть, надо предварительно позвонить.

Раиска Ср Май 13, 2009 11:55 am
Высадила одну Челябинскую (под пометкой" чего-то там Сибири.) вот остальные бердские высаживала когда как сегодня погода была в воскресенье прошлое.. стали подвядать.. Я их прикрыла мат-ом типа ткани . на теплици иногда используют их. Вот посмотрю как они очухаются или нет к выходным сл..

Гуля Ср Май 13, 2009 2:01 pm
Подскажите розы можно уже высаживать, или подождать пока черемуха отцветет

kolibry Ср Май 13, 2009 5:22 pm
Мне кажется стоит подождать. Я свои как раз после черёмухи решила высаживать

лилия Ср Май 13, 2009 11:44 pm
Розы можно высаживать, и чем раньше,тем лучше. Они быстрее приживутся. Посадить надо на холмик,его сделать по центру корней,чтобы не было пустоты, корни расправить.Я добавляла в лунку суперфосфат и перегной. Поставила вокруг колышки и окутала лутрасилом на 2 недели,защищая от солнца и прохлады

Агата Чт Май 14, 2009 3:39 pm
Мы еще не высаживали в городе. Ждем заморозков а прививка на садовых не закапывается. Если саженец в горшке, то закапывать на тот уровень, на котором он был в горшке.

Роза пахнет розой Пн Июл 20, 2009 1:09 pm
Насмотрелась на розы и вот теперь думаю завести плетистую.Жаба-великая сила.

Вера Пн Июл 20, 2009 1:33 pm
Эта жаба, двигатель прогресса во всех сферах человеческой жизни Мы все тут такие, насмотримся, и бегом к свом цветочкам... где бы тут ещё местечко выкроить для новичка

leksa Пн Июл 20, 2009 1:38 pm
Роза пахнет розой. С таким ником долго об этом думать, просто неприлично ....

Роза пахнет розой Ср Июл 22, 2009 12:48 pm
В мой ник вложен смысл из безсмертного произведения Шекспира. Но я, как женщина, не могу относится к розам равнодушно. Считаю, что розы - это эталон для всех цветов. И те, кому удаётся выращивать такую красоту, достойны самых высших похвал

El'f Сб Сен 05, 2009 11:56 am
Очередной вопрос: как поступать с плетистыми и почвопокровными розами при укрытии их на зиму?

fanat Вт Сен 15, 2009 2:38 pm
El'f ответ неоднозначный, может поэтому и не отвечают. Я под плети подкладываю пустые пластиковые бутылки, чтоб плети не соприкосались в почвой, а дальше воздушно - сухое укрытие - другое для моего участка не подходит. Очень много способов, описанных в литературе пробовала - много роз загубила, пока не подобрала то, что подходит мне.

Marfa Вт Сен 15, 2009 3:01 pm
Лена, в журнале "Цветник" №17, стр 4 написано об укрытии плетистых роз. Если Вы не сможете купить этот номер - напишите, тогда я напишу информацию из этой статьи. У меня тоже плетистые и почвопокровные розы первый год и тоже не знаю, как их укрывать.

El'f Вт Сен 15, 2009 6:18 pm
А воздушно-сухое укрытие для каких условий приемлемо? (у меня участок в низинке). "Цветник" попробую купить. Обычно читаю "Цветок"

Marishka Вт Сен 15, 2009 7:58 pm
В июне ездили к родственникам на Волгу, они купили дачу и у них "эта роза заняла весь угол, мы ее лишнюю топором порубили, но есть отросточки, откопаем". Мне после этих слов дурно стало, тут с них (с роз) пылинки сдувают, а они топором. Вобщем дали мне три хороших отростка, один подружке отдала, один посадила на даче, а один-в емкость с целью унести на зиму в погреб. В какое время это надо делать? дожидаться пока листья облетят? обрезать ли ее? и когда по весне вытаскивать из погреба? Роза как-будто плетистая, со слов.

Marfa Вт Сен 15, 2009 8:17 pm
Лена, простите. Ну, конечно же, "Цветок". Стереотипное мышление: сайт "Цветник" и журнал "Цветник".

лилия Ср Окт 07, 2009 1:13 pm
Плетистые розы по совету розоведов нужно снимать с опоры раньше,пока у неё гнутся стебли и уложить на доски на землю. Ближе к холодам обрезать нижние листочкИ они все равно все сгниют, связать шпагатом все в пучок. А когда погода установится -5 гр завернуть в лутросил,а затем в рубероид связать снова и свеоху лапник. Я буду так укрывать, у меня они ещё маленькие.

Дачница Вт Окт 13, 2009 2:07 pm
Девушки, ну что пора розы укрывать: ночью до -9 обещали или еще подождем? Я даже еще окучивать не стала, может зря?

fanat Вт Окт 13, 2009 6:02 pm
Пора, наверное, но на дачу до выходных не попадешь, да и выходные погода дрянь.

Galipska Ср Авг 25, 2010 6:19 pm
Девушки, я выращиваю плетистые (Climbing) розы больше 10 лет, правда в Австралии. Но мы по вертикали "в одной трубе" Это такие красавицы! У меня их было ок. 10шт- Maria Callas, Blue Moon, Bettina, Mount Shasta. Мы переехали и все начинаю сначала. Им нужно много солнца, желательно сажать у забора (подпорка сзади) Пересаживать их после второго года уже невозможно - они дают оч. мощный корень. Свои многие кусты розы я выкопала и перевезла, а плетистые невозможно. Обрезать их после цветения не нужно. Только укоротите ветки см. на 10-15. Я все делала по советам книжек и журналов, тк опыта не было никакого. Кстати, в Н-сибирске купила книжку д-ра Хесайона "Все о розах" Вот по его советам и работала. Результат фантастика
Освоюсь на форуме и пришлю фото своих роз вьющихся. В новом доме уже посадила Марию Каллас и Gold Bunny, через неделю посажу Blue Moon и Handel. С кустами проще, но вьющиеся гораздо эффектней!! Удачи всем

leksa Ср Авг 25, 2010 6:38 pm
Здравствуйте мы свои тоже не обрезаем, только приспособились пригибать и укрывать. А то зимой в – 40 им снежного покрова не хватает для выживания

Valentyna Ср Авг 25, 2010 6:56 pm
Всем здравствуйте! Плетистая роза у меня одна, Скарлет. Но цветы толко на макушках трех побегов. А как получить каскад из цветов? Может прищипывать побеги? Подскажите!

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Плетистые розы в саду

Сообщение buriyn » Сб июн 30, 2012 7:25 pm

Литл Рамблер:

Изображение
Питомник многолетников "Бурьян"

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Плетистые розы в саду

Сообщение Вероника » Пт авг 03, 2012 1:21 am

Второй год живет у меня плетистая Роза Роуз Гарден она же Розариум Ютерсен. Пока одна ветка около метра. Несколько цветков с приятным ароматом.
Изображение

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Плетистые розы в саду

Сообщение Эльви » Пт авг 03, 2012 6:07 am

Какая красивая :mmmm: :good:
У меня Фламенец. Но как то быстро отцветает. День - два поцветет розочка и все. И вообще, все розы так. И еще почти все болеют. Цветут, а новых ростков не дают. Обработка инсектицидами и фунгицидами, подкормка, регулярный полив не помогают. Или жара действует :huuh:
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Плетистые розы в саду

Сообщение Вероника » Пт авг 03, 2012 8:53 am

Я весной брызгала бордосской жидкостью заодно со всеми кустами, и потом в июне один раз актелликом и все. Может еще молодые и заразы не набрались? Да, еще тлю мою мыльной водой.

Изображение
зацвела плетистая розочка, которую купила весной. Только не столь махровая, как обещали и цвет просто желтый...

Ответить

Вернуться в «Розы в саду - обустраиваем розарий»

Yandex
TopMailRu TopT-sk