Розы - весеннее пробуждение

Все вопросы о розах, о их выращивании и секретах цветения.
archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение archives » Чт июн 21, 2012 12:38 am

Зимовка для Роз

кензо Пн Сен 22, 2008 9:03 am
Недавно прочитала в одном журнале о подготовке роз к зиме- нельзя им сейчас давать цвести, убирать бутоны и молодую поросль, сейчас важно чтобы корни укреплялись, в сухую погоду окучить смесью песка, перегноя и земли! Если есть опасность вымерзания укрывают лапником, картонными коробками или каркасным способом, чтобы не выпрели.

lari Чт Сен 25, 2008 5:56 pm
Прочитала кучу лит-ры по укрытию роз и пришла к выводу сухое укрытие самое лучшее, если есть возможность приезжать проветривать. Если нет- укрывать лапником или сосновым опадом (лапки жалко), сфагнум тоже подходит и плотно пленкой не укрывать, а делать как бы зонтик. И не нужно рано укрывать розы при -2 им ничего не будет, наоборот преобретут устойчивость к морозу.

nadin8585 Вт Ноя 04, 2008 11:18 am
Когда укрывать розы будем, и чем? уже пора?

fanat Вт Ноя 04, 2008 11:36 am
Пора, снег выпал. Я буду в выходные - сегодня не повезут.Я не претендую на истину в последней инстанции. Я это делаю так. чайные подрезаю, ставлю шалашик из палок, и наматываю двойной укрывной. остальные - вырезаю только макушки и невызревшие побеги - все равно не перезимуют , загниют - лишняя инфекция. длинные побеги кладу на бутлки пластиковые чем -нить придавливаю , сверху опять -таки двойной укрывной. Весной уже видно, что надо резать, а что -нет.

El'f Вт Ноя 04, 2008 12:30 pm
Ой, а я свою единственную (пока) розу давненько накрыла. Перестаралась, наверное.

fanat Вт Ноя 04, 2008 12:39 pm
Если защитили от сырости - то нормально. Почему розы укрывают после наступления стабильного минуса ( до минус 10 для роз не критично) - это чтоб под укрытием сухо было - меньше грибных болячек.

lari Вт Ноя 04, 2008 3:35 pm
А от болезней обрабатываете перед укрытием?

fanat Вт Ноя 04, 2008 3:49 pm
Надо бы медьсодержащими препаратами от ЧП и др. еще и листья надо срезать, но я не обработала, не успела - только экстрасолом проливали. весной буду наверстывать. Для роз лучше не медный, а железный купорос.

Primavera Ср Ноя 05, 2008 3:39 pm
Недели две назад принес мне муж три укорененных черенка уличной розы. На дачу я уже не езжу, черенки посадила в горшок, он стоят и пускают листья. Может их в этом горшке в погреб отправить до весны или пусть уже растут? Высаживать их в грунт я боюсь- корневая маленькая. Посоветуйте, пожалуйста, что лучше.

Эльви Ср Ноя 05, 2008 6:36 pm
А я свою розу укрыла еще 10 октября. Не знала, что они сильные морозы могут выдержать. Не знаю, насколько она останется сухой... Но укрыта она лапником, серху сеном а потом еще пленка полиэтиленовая, как крыша, не до земли. И ничем не обрабатывала. А вообще убедилась, чем меньше пристаешь к растюхе с разными обработками (кроме периодического удобрения) тем здоровее они бывают. Я считаю, что этими обработками мы снижаем иммунитет. Пусть справляются сами.

Ness Пн Янв 26, 2009 11:07 pm
хочу розы.но огород весной долго находится под водой -близко грунтовые воды .Есть места где вода не стоит ,наверное и там будет сыро для роз.

кензо Вт Янв 27, 2009 7:44 am
могут вымокнуть!

Эльви Вт Янв 27, 2009 9:29 am
А мне кажется можно насыпать небольшой участочек, см на 30 поднять уровень, и будут расти.

nino4ka Чт Апр 23, 2009 9:51 am
Раз пошел разговор про розы, решила сюда вставить фото своей приятельницы, поздней осенью было прислано с Алтая, красота

lari Пт Май 22, 2009 2:51 pm
Замечательно перезимовала на подоконнике привитая роза,вот первый ее цветок:

fanat Пт Май 22, 2009 9:04 pm
Хороша! Чайная? Какой сорт?

lari Сб Май 23, 2009 2:52 pm
Похоже Флорибунда - цветок раскрылся и стал плоским. Купила на Южной с бутоном и без названия два разных куста по 100 руб- купилась на цену, когда стала садить ком земли развалился, а корней-то почти нет-поэтому и не высадила в грунт. Сейчас -это здоровый куст, а это его верхушка:

Эльви Вт Июн 02, 2009 8:30 pm
Я в этом году целый розарий устроила. Поняла, какое место им нужно, чтобы весенними водами не заливало. И садида все подряд -минирозу, дали листики (не знаю, есть ли корни) пару черенков от розы, которые срезала в прошлом году перед зимовкой своей единственной розы.А она удивляюсь, как выжила. После весенних дождей стояла по пояс. Но ничего, пересадила, ожила. Сортами не заморачивалась пока. А сейчас Час Пик передал - заморозки до -2. Выживут ли.

Марина 12 Вт Июн 02, 2009 10:36 pm
Роза перезимовала хорошо! Укрывала её опилками и сверху укрывным №30, по мере оттаивания опилок её открывала.

Docha Ср Июн 03, 2009 7:38 am
Что это за сорт интересно? У меня на даче похожая очень по виду роза куст вернеее уже восьмой год цветет и ни разу не подмерзала под укрытием из лапника

kolibry Ср Июн 03, 2009 9:06 am
Простите, что вклиниваюсь, а когда это -2 обещают??? Ничего подобного в инете нет Везде положительная температура...

Natalik Вс Сен 20, 2009 9:47 am
Девочки объясните "новичку в этом деле" когда розы нужно укрывать?

Елена Прекрасная Вс Сен 20, 2009 6:11 pm
Посмотрела свои записи, в прошлом году розу укрывала 11 октября.

El'f Вс Сен 20, 2009 8:25 pm
Читала, что розы нужно укрывать не раньше чем температрура до -10 будет опускаться.

Эльви Сб Сен 26, 2009 9:43 pm
А у меня на сегодня остались розы и безвременник

лилия Пт Окт 16, 2009 10:31 pm
Пора обрезать все листочки и засыпать слоем земли в высоту 20-30см,как холмик,вокруг куста. Иначе могут розы вымерзнуть. А позднее,смотреть погоду и основательно курывать Всё-таки жаль кусты какая бы не была трудность с поездкой на дачу

leksa Сб Окт 17, 2009 9:34 am
Я пять миниатюрочек вчера выкопала, в погреб не стала опускать, принесла домой, постригла, пересадила, череночки рассадила (всем место нашлось), теперь сижу любуюсь на снегопад с чувством выполненного долга.

El'f Сб Окт 17, 2009 11:30 am
Лен, так они не способны вообще нашу зиму перенести о открытом грунте? Были попытки сохранения под укрытием?

leksa Сб Окт 17, 2009 12:07 pm
Я не пробовала, боюсь их потерять, на следующую весну высажу черенки, которые сейчас укоренятся и оставлю в зиму, ради эксперимента.

Эльви Сб Окт 17, 2009 4:20 pm
Я сегодня обрезела и укрыла свои розы. В том числе и миниатюрки оставила на зиму. Укрыла лапником, потом стеблями высушенными от космеи. Потом сухим сеном и сверху двойным укрывным. Окучивать неокучивала, но перед этим, еще посуху и теплу засыпала слоем перегноя. Пожелала им спокойной зимы... И дачный сезон окончательно закончен.

кензо Вс Окт 18, 2009 8:29 am
Я вот низнаю, как там мои розы бедные без меня. Сестра обещает приехать в гости- сразу поеду на огород, в первую очередь их укрою...

fanat Вс Окт 18, 2009 9:47 am
Я в эти выходные не успею, не везут на дачу. Ну что теперь поделаешь. зимовали и без укрытия, но снег тогда рано лег. Я еще и тюльпаны не высадила - ну зачем я их выкопала посидели бы еще годик. Тоже себя успокаиваю - земля еще не мерзлая под коркой.

lari Вс Окт 18, 2009 9:04 pm
Еще успеете в следующие выходные,я еще тоже не все укрыла. По прогнозам в конце октября будут сильные заморозки и похоже без снега.

kolibry Вт Окт 20, 2009 8:14 am
Я в эти выходные розы упаковала , потому, как тоже слышала, что заморозки идут хорошие, да и пора уже... Leksa, а зачем Вы миньки выкапываете? У меня зимуют под укрытием в грунте и отлично зимуют. Я читала даже, что они ещё лучше, чем обычные розы зимовку в грунте переносят.

Natalik Ср Окт 21, 2009 12:30 pm
Наконец-то сходила (далеко ведь идти нужно было) укрыла свою единственную-первую розочку, надеюсь в таком укрытии ей будет хорошо всю зиму

Морская Чт Фев 25, 2010 12:21 pm
Вычитала сегодня интересную информацию: Для того, чтобы окраска цветков была более насыщенной и яркой, под кусты закапывают банановые шкурки. Причина в том, что в кожуре банана, кроме азота и калия, содержится железо и магний, легко поглощаемые корнями.

Раиска Чт Фев 25, 2010 12:24 pm
тоже вычитала в газете... Как бы розы не погибли нынче от такого количества времени МОРОЗОВ!!!

Морская Чт Фев 25, 2010 12:26 pm
И ещё, чтобы защитить розу от вредителей, можно посадить среди кустиков настурцию. В этом случае назойливая и опасная тля набрасывается на настурцию и не обращает внимание на рядом растущие розы. Затем поражённую настурцию выдёргивают и уничтожают. А розы остаются не тронутыми и растут здоровыми и красивыми. Будем надеятся, что обилее снега их спасёт

Эльви Чт Фев 25, 2010 12:48 pm
Про банановые шкурки слышала, но не опробывалв. А то что в нашей почве и так железа выше крыши, ничего? А вот про настурцию - очень интересная инфо. Только не может быть так, что она разрастется и все собой закроет. У меня настурция в прошлом году заплела всю сирень, люпины, так что тех видно не было.

El'f Чт Фев 25, 2010 5:34 pm
От количества они врядли погибнут... В вот от их качества!!!

nathkon Чт Фев 25, 2010 7:07 pm
На одном из цветочных сайтов во внешке я прочитала, что полученные в феврале розы хранят в снегу на глубине до метра, это сообщение было из Новосибирска, при темпр. -25-30 воздуха на такой глубине в снегу t была 0 градусов! Будем надеяться, что с розами будет все в порядке.

Marfa Чт Фев 25, 2010 9:32 pm
Сегодня в томских новостях говорили о погоде и сказали еще, что проверяли состояние озимых. Сказали, что их состояние хорошее, процент погибших озимых (не знаю, как сказать) будет как в обычные годы. Опасения вызывают не аномальные морозы, а весеннее таяние снега - озимые могут выпреть.

tomsad Ср Апр 07, 2010 1:29 pm
Уважаемые форумчане, когда Вы покупаете розы для сада, и продавец Вам говорит что они привиты на шиповник или "сибирский шиповник" и по этому прекрасно будет зимовать, не верьте этому! Розы прививаются на шиповник не для большей зимостойкости. А для того, чтобы роза быстрее росла.

гульнара Чт Апр 08, 2010 7:00 pm
Подскажите, когда можно открывать розы? На даче снега еще много должно быть. Боюсь запреют,засыпала их землей по самое не хочу.

tomsad Чт Апр 15, 2010 4:12 pm
Извините, непонятно, "по самое не хочу" это как? Если Вы пригнули куст к земле и засыпали его землей, то скорее всего запреют. Если Вы присыпали землей основание куста, то все должно быть нормально. Берегите ветки розы от весеннего солнца. Разгребать куст можно будет когда земля отойдет. Если еще есть вопросы, пишите или звоните: 504-174. Сергей
Неделю назад, откапывали горшки с кустарниками, оставленные осенью по верх земли лёжа на боку. Растения перезимовали хорошо. Ничего не подмерзло. Слой снега был метровый. Так что волноваться особо не нужно.

гульнара Чт Апр 15, 2010 8:29 pm
Я делала обрезку осенью, попробывала обрезать не сильно (у меня только чайно-гибридные), а весной уже подрежу как надо. Засыпала землей довольно высоко,только кончики торчали, еще коробками и ящиками сверху накрыла. В воскресенье поеду посмотрю, как там дела.

Angelik@ Вт Апр 20, 2010 3:03 pm
Розы уже кто нибудь открыл? меня снег сошел и стоит она у меня теперь во льду см 5 слой , что делать то, может теплой водой лёт растопить и накрыть розу укрывным?

гульнара Вт Апр 20, 2010 7:37 pm
Я в воскресенье съездила, сняла основное укрытие, разгребать не стала, хотя земля уже почти оттаяла. Перезимовали отлично, даже почки начали набухать. Прикрыла от солнца сетчатыми ящиками.Еще бы не много и запрели бы.

tomsad Вт Апр 20, 2010 9:42 pm
Я бы не стал растапливать лёд. Просто ветки накройте укрывным материалом (укутывать не надо) или чем нибудь притените. И ждите.

Angelik@ Ср Апр 21, 2010 1:10 pm
Я уже лёд раздолбила, на ночь укрывным закрываю, а днём открыты. Притенять стоит или пусть так сидят?

tomsad Ср Апр 21, 2010 1:25 pm
Притенять нужно когда слишком солнце жарит.

Natalik Ср Апр 21, 2010 1:51 pm
Хотела сегодня тоже свою открыть хоть посмотреть жива или нет (садила черенок тем летом), но не смогла, всё ещё пристывшее к земле

tomsad Чт Апр 22, 2010 3:47 pm
Сегодня оттаяли 2 горшочка с молоденькими розочками оставленные поверх земли осенью без укрытия. Перезимовали отлично осенью они были 15см высотой. Самый верх немного обмерз, все остальное целое. Приятная неожиданность.

Natalik Пт Апр 23, 2010 10:18 am
Открыла розочку (череночек 15см) стоит зелёненький Вот только вопрос возник, я её с осени ещё опилками обложила их нужно тоже сейчас отгребсти?

Valentyna Пт Апр 23, 2010 5:45 pm
Увы!Участок сильно подтопило розы стоят в воде! Шанса нет? Подскажите! Или надежда только на черенки которые зимовали дома?

nathkon Пт Апр 23, 2010 7:03 pm
Девочки Natalik и Valentyna, спросите в Уголке, там быстрее ответят.

Valentyna Сб Апр 24, 2010 10:25 am
Спасибо! A сюда цветоводы уже не заглядывают?

Эльви Сб Апр 24, 2010 10:42 am
Заглядываем, конечно, и туды и сюды. Но отвечать предпочитаем тамочки. См. страницу

tomsad Вс Апр 25, 2010 9:15 pm
Уже можно отгребать. Думаю, если вода будет стоять меньше недели, то шансы есть.

Valentyna Пт Авг 27, 2010 5:54 pm
удивительно, но розы после подтопления выжили, хотя вода стояла на участке дней десять, а то и больше. Погибла только Фрезия, но она была слабенькой изначально.

лилия Вс Ноя 14, 2010 2:24 am
Так укрываю плетистые розы на зиму.

Аватара пользователя
Arianna
Обожатель цветов
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:21 pm
Имя: Ольга
Откуда: Кулагина

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение Arianna » Ср апр 03, 2013 8:09 am

Девочки когда будем вентиляцию розам делать? Сегодня собрались на дачу, потом не проехать будет. А на погодавтомске такую погоду после 10 го кажут :huuh: , я понимаю конечно что сайт стал жутко врать, но всё же.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3732
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение Эльви » Ср апр 03, 2013 9:16 am

А как это вентиляцию? Откидывать снег? Мне кажется, здесь главное не пропустить ни денечка после схода основного снега. Но тоже надо съездить на дачу. Соседи говорили (на той неделе). что снега завались. Забор только кончики торчат (1,2 м. высотой)
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Arianna
Обожатель цветов
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:21 pm
Имя: Ольга
Откуда: Кулагина

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение Arianna » Ср апр 03, 2013 10:43 pm

Вентиляция - проделывание отверстий для доступа воздуха под снег, чтобы не выпрели :smileskr:
Не получилось у меня сегодня дойти до участка. Ладно муж с собой лыжи взял, пошёл один. Хоть снег накидал в бак. Я проползла метров 20 и назад вернулась. Наст плотный и как провалишься - назад проблема вылезть, ноги чуть не переломала. Снега действительно больше метра. Через недельку ещё раз попробуем.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение Вероника » Чт апр 04, 2013 2:23 am

Надо ловить момент, когда снег начнет активно таять и припекать сильно будет. Всяко придется прорываться в середине апреля на разведку. Мы зимой были, до середины поля кто-то чистил себе приличную тропинку. Но вот оставшуюся часть до трансформатора ползли по следам, местами глубоко проваливаясь. Снег под следами был утоптан, уж не знаю. кто там шагал до нас.
Кто со Степановки, пожалуйста, отмечайтесь по уровню снега.

Аватара пользователя
Роса
Почитатель цветов
Сообщений: 395
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 5:08 pm
Телефон: 8-952-807-0837
Откуда: Ивановского

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение Роса » Чт апр 04, 2013 10:13 am

Ну я не знаю, девочки, может у вас какие маячки торчат - у меня сплошное белое поле, и глубина снега в разных местах от 0,5 до 1,5 метров - этож сколько истыкать надо. :crazu:

Аватара пользователя
Arianna
Обожатель цветов
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:21 pm
Имя: Ольга
Откуда: Кулагина

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение Arianna » Чт апр 04, 2013 1:34 pm

Тепло опять отменили :( , можно спокойно ждать.
У меня грядки ступеньками (склон), там снега меньше чем на ровном месте, да и маячков хватает, поэтому ориентироваться легче :yes:

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение Вероника » Сб апр 20, 2013 4:37 pm

Ура! Ходили на участок. И, как я и боялась, плетистые розы возле дома полностью вытаяли, снега - ноль. Открыла тоннель из укрывного с обоих сторон, листья, которыми засыпала плетушки осенью, сухие. Откопала ящики с кустовыми розами вдоль дорожки, т.к. снега там еще прилично. Но боюсь в ближайшее время по снегу уже не пройдешь, будет проваливаться. Поэтому приподняла ящики, подложила кирпичи, чтобы была отдушина. Сами розы беспокоить ковырянием не стала, пусть под листьями лежат пока. На две недели обещают сплошной плюс, снег наверняка растает, пусть дышат. Замерзнуть при такой температуре они уже не смогут.
Как снег сойдет уже и ящики надо будет убирать?

Аватара пользователя
юя
Обожатель цветов
Сообщений: 246
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 7:54 pm

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение юя » Вс апр 21, 2013 10:40 am

Вероника, я тоже за советом... У нас снега уже нет, розочки- зеленые стебли... под лапником укрыты... Лапник рано снимать?

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3732
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение Эльви » Вс апр 21, 2013 10:57 am

А я собираюсь, как только снег с розочек сойдет, убирать все укрытие, в том числе и лапник. Сразу же обработать ХОМом (запасла специально) и прикрыть только укрывным - и от заморозков и от солнца. В прошлом году на некоторых до обработки оставляла лапник - все у корешков покрылось плесенью. Правда, после обработки нормализовалось.
Если верить и желать, то это сбудется

Ответить

Вернуться в «Розы в саду - обустраиваем розарий»

Yandex
TopMailRu TopT-sk