Розы - весеннее пробуждение

Все вопросы о розах, о их выращивании и секретах цветения.
Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение nathkon » Пт апр 04, 2014 4:32 pm

Ливия, я имела в виду тип роз. Шрабы, флорибунды, "чайники" и т.д.

Аватара пользователя
ливия
Обожатель цветов
Сообщений: 277
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 12:59 am
Имя: Елена
Откуда: р-н Томск-1

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение ливия » Пт апр 04, 2014 9:12 pm

Флорибунды,чайные,полиантовая, шрабы -вообщем разные. После того ,как перестала капитально укрывать одно время пробовала лапником мал-мальски чисто символически ,но у меня на даче близко нет лапника и не всегда есть возможность ездить за ним ,перестала и стала просто корневую защищать .А укрывать всякими ветками и травой я побоялась ,так как считаю ,что будут розы вымокать и преть при оттаянии снега.Главное защитить от весеннего солнца ,а после зимы они выходят хорошо. Слишком многое надо укрывать осенью при нашем климате ,но это возможно когда немного растений. А когда много разных, считаю что надо как-то по другому выходить из ситуации ,поэтому укрываю самое-самое необходимое,которые совсем плохо ведут себя при наших морозах. Может я ошибаюсь ,но я так поступаю.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение Вероника » Сб апр 05, 2014 10:47 pm

Сегодня открыла все розы, обрызгала Хомом, прикрыла от солнечных ожогов лутрасилом. Пока плетушки радуют - зеленые такие! Поэтому делаю вывод, что зимовка в тоннеле с укрывным и пленкой прошла хорошо. Пленку сняла в середине марта. Сегодня вытащила весь лапник и листья оттуда. Под ящиками местами розы задохлись. но надеюсь не до смерти. От ящиков буду отказываться, попробую делать везде тоннели.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3732
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение Эльви » Сб апр 05, 2014 11:58 pm

А у меня все еще под снегом и приморожено. Хотя я в этом году обрезала их и замульчировала, а сверху накинула новый материал - Обернит-Зима. А вообще, на будущее буду приучать без укрытия. Просто пригибать и укрывать только снегом.. Тонели может и хорошо, но уж очень хлопотно. .
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
larka
Обожатель цветов
Сообщений: 116
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 7:40 pm

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение larka » Вс апр 27, 2014 4:24 pm

Вчера открыла розы, побрызгала Хомом, обрезала почерневшие ветки. Уже почки большие есть. Сегодня пошел снег хлопьями, кинулась опять накрывать, прикрыла лапником и укрывным. С ума сойти, не откроешь - попреют, откроешь - замерзнут. Где золотая середина?

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение Васса » Вс апр 27, 2014 9:08 pm

Так чего укрывать-то? Розы сами разберуться,когда в рост идти.Я понимаю,розы из закупок,когда ростки по 5-10 см.Их однозначно под укрывной.

Аватара пользователя
Роса
Почитатель цветов
Сообщений: 395
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 5:08 pm
Телефон: 8-952-807-0837
Откуда: Ивановского

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение Роса » Вс апр 27, 2014 11:30 pm

Мои этой зимой сильно подопрели, сказалось обилие снега. Наверное, не буду больше портить ёлок, раньше они у меня и без укрытия нормально зимовали. %-)

Аватара пользователя
Вера
Обожатель цветов
Сообщений: 122
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:32 pm
Откуда: Германия

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение Вера » Пн апр 28, 2014 12:13 am

Девочки, у нас в Германии розы на зиму никто не укравает. А ведь зачастую зимой снега вообще не бывает, хотя морозы есть. И просто диву даёшься, когда они летом цветут как ни в чём не бывало.
В Сибири морозы конечно по круче, но у вас ведь и снега гораздо больше ! А это надёжный укрывной материал :yes: :good:

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение Вероника » Вс апр 05, 2015 12:39 am

Кто-нибудь уже розы проветривал?

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3732
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение Эльви » Вс апр 05, 2015 12:48 am

У нас на дачу еще не возможно пробраться. Даже не представляю - если высота снежного покрова за 85 см, то все еще глубоко под снегом. Не исключено, что все укрытие завалилось под весом снега. А сколько воды будет на участке :crazu:
Если верить и желать, то это сбудется

Ответить

Вернуться в «Розы в саду - обустраиваем розарий»

Yandex
TopMailRu TopT-sk