Хранение и передержка роз до высадки

Все вопросы о розах, о их выращивании и секретах цветения.
Аватара пользователя
larka
Обожатель цветов
Сообщений: 116
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 7:40 pm

Хранение и передержка роз до высадки

Сообщение larka » Вс апр 15, 2012 10:07 am

Я вчера получила розы из СП. У них стебли облиты чем-то, вроде парафина. И уже полезли росточки. Посмотрела на даче землю, она оттаяла только на штык лопаты. Что делать, садить в горшки или в холодильник ложить? И этот парафин убирать или нет? И что такое место прививки? Я что-то ничего не нашла. Это мои первые розы, подскажите, что делать с ними пожалуйста!

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Роза - королева сада

Сообщение Nejdannaya » Вс апр 15, 2012 10:12 am

Моя тоже пришла вся в парафине, он сам отваливается, розе он не мешает.

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Роза - королева сада

Сообщение Лилейка » Вс апр 15, 2012 11:03 am

Я свои новые розочки посадила в горшочки. Убрала ком в котором они сидели, обработала все Алирином, корни припудрила корневином и посадила в смесь (земля, опилки, песок, зола), а на дно насыпала шулухи от шишек для дренажа. Поставила в прохладное место, чтоб наращивала корневую систему и просыпались. Почка есть только на одном расточке,остальные спят еще.

Про место прививки, я тоже запуталась, в голове 2 информации перемешались, то ли надо закапывать ее, то ли нет :huuh: ???? Подскажите, плиз :smileskr:

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Роза - королева сада

Сообщение Эльви » Вс апр 15, 2012 11:57 am

Виталий Спириденко пишет - засыпать на 5см. В других информациях на 3-5см. Я думаю, это касается привитых роз. Для собственнокорневых необязательно. Дело в том, что если не закрыть место прививки, то начнут ,из места ниже, расти дички. А когда прикрыты грунтом, то почки не просыпаются. Это мое мнение.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Re: Роза - королева сада

Сообщение nathkon » Вс апр 15, 2012 12:05 pm

larka писал(а):Я вчера получила розы из СП. У них стебли облиты чем-то, вроде парафина. И уже полезли росточки. Посмотрела на даче землю, она оттаяла только на штык лопаты. Что делать, садить в горшки или в холодильник ложить? И этот парафин убирать или нет? И что такое место прививки? Я что-то ничего не нашла. Это мои первые розы, подскажите, что делать с ними пожалуйста!


Я бы еще в холодильнике подержала, земля же скоро оттает. В 2010г. весна была поздней, и я копала ямы в несколько приемов, приходилось ждать, когда оттает, чтобы углубиться дальше. Все розы прижились и цвели в этот же год.
Место прививки - это утолщение в нижней части побега, ниже начинается корневая система. Место прививки нужно заглубить, в среднем на 5см, у плетистых - больше - до 10см.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Роза - королева сада

Сообщение El'f » Вс апр 15, 2012 11:48 pm

Эльви писал(а):Виталий Спириденко пишет - засыпать на 5см. .....
nathkon писал(а):.... Место прививки нужно заглубить, в среднем на 5см, у плетистых - больше - до 10см.
Несоблюдение этого условия, видимо и сгубило мою Польку :( Два раза её заказывала. Место прививки оставляла вровень с уровнем земли. Не росла, не цвела.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Роза - королева сада

Сообщение Эльви » Вс апр 22, 2012 12:04 pm

Что то я переживаю за свои розы из СП. Полностью их развернула и прикопала в песок на даче.А сейчас морозы... Как они там, бедняжки :cry: . Надо завтра ехать в любую погоду. Смотреть.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Розы из закупок и СП

Сообщение Viola » Пн апр 30, 2012 11:21 pm

Посоветуйте, пожалуйста, что делать с розами из СП. Им в холодильнике до каких пор сидеть?

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Розы из закупок и СП

Сообщение Эльви » Пн апр 30, 2012 11:24 pm

Я планирую высадить в грунт завтра. Морозов в ближайшее время вроде не предвидится. Накрою укрывным от ветра и солнца. Они у меня на даче, прикопаны в песке и закрыты укрывным.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Розы из закупок и СП

Сообщение Viola » Пн апр 30, 2012 11:35 pm

Спасибо, Эльвира Михайловна. У меня тоже была мысль высадить под укрывной. Теперь уже в следующие выходные высажу. А на прошлогодних розах у Вас уже есть почки?

Ответить

Вернуться в «Розы в саду - обустраиваем розарий»

Yandex
TopMailRu TopT-sk