Розы в саду. Выращивание и уход

Все вопросы о розах, о их выращивании и секретах цветения.
Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3732
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Розы из закупок и СП

Сообщение Эльви » Чт июн 14, 2012 8:01 pm

nathkon писал(а):Эльви, у Спириденко. :D
Так просто?. Тогда жду осень и заказываю на весну. :) Ой :crazu: , я ж зареклась что нибудь заказывать на следующий год...
Если верить и желать, то это сбудется

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Розы из закупок и СП

Сообщение Васса » Чт июн 14, 2012 8:15 pm

А я не нашла у Виталия в каталоге такой розы.Или не там смотрела? А у Светланы в свободной продаже ничего не было.
Только что каталог перелистала на Леди роза. :non2: :huuh:

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Re: Розы из закупок и СП

Сообщение nathkon » Чт июн 14, 2012 9:07 pm

В посылке, которую я получила весной был каталог на 2013 г. Там есть Шекспир, в шрабах.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Розы из закупок и СП

Сообщение Васса » Чт июн 14, 2012 9:52 pm

Тогда - будем надеяться. Только теперь надо решить - привитую брать или искать импортную на собственных корнях.Время до весны есть.Сербские розы ведь на собственных корнях?

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Re: Розы из закупок и СП

Сообщение nathkon » Чт июн 14, 2012 10:20 pm

Нет, они все привитые. Невыгодно для производителя разводить розы на собственных корнях. Они дольше развиваются.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4523
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Розы из закупок и СП

Сообщение El'f » Чт июн 14, 2012 11:22 pm

Оказывается я тоже хочу Уильям Шекспир 2000. :yes: Очень! :probuz:



А "сербских страдальцев сразу бутылками прикрыла. Поеду на выходные смотреть их самочувствие.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Розы из закупок и СП

Сообщение Лилейка » Пт июн 15, 2012 9:20 am

А кроме Шекспира есть еще какие нибудь сорта с такими же качественными характеристиками????? :)

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Розы в саду. Выращивание и уход

Сообщение archives » Сб июн 23, 2012 1:51 am

Розы в саду. Выращивание и уход

leksa Сб Апр 19, 2008 6:48 am
А я на днях к маме ездила, раскрывала немного, что б на них посмотреть, вроде зеленые, теперь главное, чтоб не вымокли. Укрытия мы им осенью из ящиков делаем, накрываем ими, а сверху потом мешковины можно набросить, потом когда снег выпадет набросать его повыше. А для плетистых укрытие из досок по типу гробиков сколачиваем и укладываем ее туда, сверху так же досками, ну так далее ..... Это Вам

кензо Пн Апр 28, 2008 2:22 pm
я в субботу ездила открыла свои розы,все живенькие,уже с почками! ни одна не вымерзла

fanat Пн Апр 28, 2008 3:27 pm
у меня вода пришла - верховодка и несколько роз под водой. Самое плохое, что и несколько клумб с лилиями затопило- никогда туда вода не доходила. А у нижних соседей вообще мрак - вода под крышу теплиц, дома тоже часть в воде. В качестве компенсации к ним приплыл чей-то тес и туалет.

mar_ya_morevna Пн Апр 28, 2008 3:44 pm
Вот ведь странно... В этом году и снега не много выпало, и таял он постепенно, а речки всё-равно из берегов выходят. Мы тоже вчера к вечеру оказались с соседями на острове: речка через дорогу перелилась. Выходили к машинам по воде. P.S. Чтоб тут не оффтопить, предлагаю перейти в тему "как дела на даче" - копирую этот пост туда.

lari Вт Апр 29, 2008 11:55 am
У вас дача, наверное, на Степановке? Вчера показывали по ТВ, что затопило участки,которые раньше никогда не топило.

fanat Вт Апр 29, 2008 2:40 pm
дача у меня за Кузовлево

leksa Пт Май 16, 2008 3:02 pm
Розы из-под снега вытаяли зеленые, стебли живые и влаги особой в этом году на огороде не было, но постепенно гибли-гибли. В итоге очень много роз погибло. Что за ерунда? Вымокнуть-выпреть они не должны были. Особенно жалко сиреневую розу, это была ее первая зимовка, и она ее не пережила. Хотя в магазине утверждали, что ей любые морозы ни почем.

кензо Пт Май 16, 2008 4:55 pm
Лена,странно действительно. Мои все стоят хорошие,пошли в рост! Может какая "бяка" их съела с корней?Очень жалко

lari Пт Май 16, 2008 10:17 pm
У меня такая же ситуация. Я думаю рано убрали укрытие (воздух теплый,а земля холодная была). Я выкопала один куст, а корни живые. Подержала в цирконе, затем в максиме и посадила обратно. Так что не торопитесь выкапывать. У меня две розы пошли расти от корня (правда они у меня корнесобственные).

fanat Пт Май 16, 2008 11:15 pm
Мои старушки голубые розы - вышли из потопа живехонькими, а вот молодняк в этом месте погиб. Где не стояла вода все живы вроде бы, короме миниатюрок. В этом году буду черенковать для страховки. теории уже накопировала кучу

Эльви Сб Май 17, 2008 11:21 am
А высаживать розы как?. Глубина, размеры ямки. Чего им туда наложить? В смысли кушать.. И если будут заморозки, можно садить? В принципе на саженцах листочков нет еще. Только корешки появились

milawka Вт Май 20, 2008 8:07 pm
Привезли с новосиба кустики роз (незнаю какие), что-то они совсем сухие, даже почек не видать. Подскажите, мож их как обработать перед посадкой и где можно посмотреть информацию по уходу (что-то я ничего не нашла)

fanat Вт Май 20, 2008 9:14 pm
я копаю ямы шириной см 40 ( можно больше) и глубиной см 30. заправляю перегной с землей удобрениями и немного доломитовой муки. Если роза привитая - привику на 5 см заглубляю. Розы сажайте. они небольшие заморозки нормально переносят. Может они еще не проснулись. Подрежьте веточки и корешочки - сразу видно будет живы они или нет. Для реанимации - весь саженец целиком корни и ветки поместите на 12 часов в воду с цирконом. а потом сажайте.

leksa Вт Май 27, 2008 12:56 pm
Миниатюрки зацвели

fanat Вт Май 27, 2008 9:21 pm
красота У меня модемный ин-нет, фото долго грузятся, сначала загрузились цветы - я дышать перестала - моя минька в грунте только оклемываться начала. Увидела горшки, полегчало.

leksa Ср Май 28, 2008 1:06 am
Ага. Эти в погребе зимовали

fanat Ср Май 28, 2008 2:41 pm
В низине, где вода стояла долго, выжили только старые, голубые, а вновь посаженные нет, но , надо отдать должное - они и были плоховасты, где повыше - только про одну понять не могу, корнесобственная, осенней посадки. Вышла живая, а сейчас стала чернеть, хотя под лутрасилом по максимуму держала. остальные уже листья вовсю гонят, а эта нет.

lari Ср Май 28, 2008 8:51 pm
Так печально терять то,что тебе дорого. А у меня представляете перезимовала комнатная, я думала ей каюк, хотела уже выдрать, а смотрю на ней росток-очень была удивлена.

ok Вс Июн 01, 2008 8:32 am
Розы в нашем саду
ПОДГОТОВКА УЧАСТКА
На кислых почвах участок перед посадкой необходимо подщелачивать. Известь следует вносить осенью в сухую погоду, равномерно распределяя по всему участку, сразу после уборки предшественников. Доза извести — 150-300 г/м2 в зависимости от кислотности почвы. Сразу после известкования почву следует перекопать. Через 10-15 дней на участок нужно внести перегной из расчета 8-10 кг/ м2, фосфорные удобрения из расчета костной муки 30 г/м2 или двойного суперфосфата - 15 г/м2, калийные удобрения осенью — в виде древесной золы из расчета 50-60 г/м2 (зола содержит фосфор, калий, кальций. В золе березовых дров - Р2О5-7,1, К2О-13,8, СаО - 36,6%. Небольшое количество хлора, которое имеется в ней и вредно для роз, полностью улетучивается в зимний период). Наилучшим калийным удобрением для роз является сульфат калия, его следует вносить весной и летом в виде подкормок. Перекопанное и удобренное поле оставляется на зиму. Весной как можно раньше оно разбивается граблями, а перед посадкой роз еще раз перекапывается на глубину 25 см и боронуется.

СРОКИ И ПРАВИЛА ПОСАДКИ
Садовые розы в условиях нашей области следует сажать только весной, в конце апреля - начале мая, как только оттает земля. Осенью они быстро замерзают и плохо зимуют. Ямки под посадку должны быть глубиной 30-50 см в зависимости от величины саженца. Схема размещения кустов зависит от силы роста данного сорта: полиантовые розы сажают на участке 30x30 см, сорта группы флорибунда — 40x40 см, чайногибридные — 40x50 см. Место прививки при посадке должно быть ниже уровня почвы на 3 см. Это предохраняет кусты от промерзания зимой, кроме того, куст, посаженный глубже, в период засухи чувствует себя лучше. Именно из спящих почек активно отрастают молодые побеги. Уже в первый год однолетний или двухлетний саженец розы обильно цветет.

Розы, укоренявшиеся в горшке, у которых оплетенный корнями ком хорошо держится, можно сажать в открытый грунт в любое время с весны до начала сентября. Выкопанный из питомника пересушенный посадочный материал рекомендуется обильно увлажнить, лучше всего корни целиком опустить на несколько часов в воду. Этот простой прием оказывает положительное действие на приживаемость растений и их дальнейшее развитие. Перед посадкой кусты следует тщательно осмотреть, сломанные, помятые и загнившие корни удалить острым ножом до здорового места и присыпать древесным толченым углем, длинные корни укорачивают приблизительно на длину 25 см, стебли куста тоже должны быть обрезаны, примерно на эту же длину. В каждом растении, произрастающем в грунте, существует определенное равновесие между надземной частью и корневой системой. Повреждение одной из этих составляющих частей приводит к нарушению существующих пропорций куста.

При выкапывании саженцев повреждаются корни. Для того чтобы восстановить равновесие, его крону укорачивают. Перед посадкой корни нужно окунуть в болтушку, сделанную из коровьего навоза и глины (1:2). Землю вокруг куста следует хорошо уплотнить и обильно полить. Если кора на побегах начинает темнеть и морщиться, то, как правило, растение гибнет, а такое явление наблюдается довольно часто, так как благородные розы, являясь растениями южного происхождения, поздно заканчивают рост и остаются с недостаточно вызревшими побегами, чувствительными во время пересадки к действию иссушающего ветра и прямых солнечных лучей. Во избежание этого необходимо кусты роз сразу после посадки обложить влажным мхом на высоту 10-15 см или высоко окучить торфом (до 20 см), или просто землей. Мох или торф надо увлажнять, чтобы кусты не пересыхали. После прорастания почек (через 10-12 дней) с началом развития молодых побегов мох или торф осторожно снимают. Если во время посадки стоит солнечная жаркая погода, розы следует притенять хвойными лапками до тех пор, пока молодые проростки не окрепнут.

УХОД ЗА РОЗАМИ
На протяжении вегетационного периода за розами требуется постоянный и тщательный уход. С момента, когда прирост на кустах достигнет 15-20 см, следует для равномерного развития кроны верхушки отдельных сильнорастущих побегов прищипнуть. На слабо разветвленных растениях, имеющих в кроне всего 1-2 побега, их также необходимо прищипывать над 3-4-м вполне сформировавшимся листом. Растения, развивающиеся слабо, задерживающиеся в развитии, следует прищипнуть дважды. Прищипка способствует значительному усилению слабых кустов, и пренебрегать ею не следует. Даже если куст сильный и дает после первого цветения от корневой шейки несколько побегов возобновления, все их до конца июля надо прищипнуть, чтобы они дали минимум два или более сильных цветоносных побегов. Позже прищипывать не следует, так как в наших климатических условиях побеги возобновления не успеют до зимы образовать цветки.

В первый год при тщательной заправке почвы удобрениями необходимость в подкормке не возникает. В последующие годы розы нуждаются в регулярных подкормках. Для роз в почве постоянно требуются питательные вещества. В течение вегетационного периода они должны восстановить значительную часть побегов, удаляемых при ежегодной короткой обрезке, дать обильное и продолжительное цветение и накопить осенью запас пластических материалов, на что необходимо большое количество питательных веществ. Недостаток в почве удобрений сказывается прежде всего на ослаблении цветения. Внесение удобрений начинают ранней весной со второго года выращивания сразу после обрезки роз.

Первую подкормку дают сухую, удобрения вносят поверхностно на почву с неглубокой заделкой: перегноя — 5-6 кг на 1 м2, аммиачной селитры 16-18 г/м2 или сернокислого аммония 25-30 г/м2, суперфосфата 15-20 г/м2, сульфата калия 15-20 г/м2. Вместо этих минеральных удобрений можно внести 60 г комплексного удобрения — нитрофоски. Вторую подкормку, уже жидкую, делают после первого цветения в конце июня, приурочивая ее к следующей волне роста и развития растений. В 10 л воды разводят 2 л коровяка, 20 г суперфосфата, 20 г сульфата калия и 100 мг микроэлементов или 50 г нитрофоски с микроэлементами. Третью подкормку следует проводить после второго цветения в начале августа. Для лучшего вызревания побегов 40 г сульфата калия, 20 г суперфосфата растворяют в 10 л воды, ограничивают полив и прекращают срезку цветов. На протяжении весны и лета розы при недостаточном увлажнении следует обильно поливать. Делать это следует вечером, но с таким расчетом, чтобы листья к ночи просохли. Почву нужно регулярно рыхлить и пропалывать, особенно после обильных дождей, удалять отцветшие цветки.

ФОРМИРОВАНИЕ КУСТА
После обязательной предпосадочной обрезки рекомендуется обрезать кусты роз в конце первого года выращивания, когда наступает время укрытия их на зиму. Многолетний опыт возделывания роз в открытом грунте свидетельствует о том, что осенью кусты не следует обрезать низко, поскольку еще долго и после окончания вегетации даже при сравнительно низкой температуре идет вызревание древесины, передвижение запасных веществ из верхних частей побегов я нижние. В связи с этим осенью перед укрытием проводят только слабую обрезку невызревших верхушек побегов, высоко обрезанные побеги пришпиливают и укрывают на зиму.

Начиная со второго года ежегодно весной после удаления зимнего укрытия, когда почки на кустах уже достаточно набухнут, проводят обрезку побегов, которая необходима не только для формирования красивого куста, но и для получения обильного цветения в определенные сроки. Кусты обрезают на основе биологических особенностей сорта. При этом следует помнить, что при малом количестве оставленных глазков образуется меньше молодых побегов, но более сильных с крупными цветками высокого качества, т.е. пригодных прежде всего для срезки (группа чайногибридных роз).

При большом количестве оставленных глазков на них образуется много молодых, но более слабых побегов с цветками средней величины, т. е. пригодных в большей степени для озеленения. Существует также зависимость между длиной побега и временем его цветения: цветки на коротких побегах появляются скорее, чем на длинных. Приступая к обрезке кустов, следует помнить об этом и четко представлять себе цель обрезки, возможности сорта той или иной садовой группы. Основой обильного цветения при ежегодной обрезке являются прошлогодние побеги, из которых вырастают цветоносы.

Различают три способа обрезки кустов: короткая (сильная) — на побеге оставляют всего 1-2 почки, средняя (умеренная) — на побеге оставляют 3-4 почки и длинная (слабая) — на побеге оставляют 6-8 почек. При обрезке тем или иным способом на каждом кусте оставляют 3-4 самых сильных, равномерно расположенных побега, у исключительно сильных экземпляров — максимально 5 побегов. Длину побега нужно регулировать в соответствии с его силой. Слабые побеги обрезают короче, сильные — длиннее. Обрезать побег надо не выше 0,5 см над внешней почкой, срез должен быть под небольшим уклоном от глазка. Если срез сделать выше, то пенек отомрет, если ниже, можно повредить почку или допустить проникновение в нее инфекции. Неправильный наклон среза приведет к задержанию влаги почкой и ее загниванию.
Хозяин, №5 (116), 2008

fanat Вс Июн 01, 2008 11:12 pm
ok В статье вообще не указаны различия по обрезке Чайных, шрабов, плетистых. Если кому интересно - могу скопировать статью по обрезке знаменитой Теориной. Мои миньки (вернее дочины) этого года посадки начинают потихоньку цвести, куратор у них доча - она за ними ухаживает рассаживает, лечит.

Эльви Пн Июн 02, 2008 7:15 am
Эх! Когда же у меня будет такая красота. Из 2-х приобретенных кустов, расти начала только одна. Второй выкопала, держала в цирконе, теперь стоит в воде.. Ок, спасибо за инфу. Очень пригодится.

lari Пн Июн 02, 2008 10:32 am
Эти розы Вы преобрели в этом году или зимовали дома? У меня есть похожая на вашу. Зимовала в грунте- кое как оклималась.

fanat Пн Июн 02, 2008 2:38 pm
Розы эти из горшков этого года - не зимовали, там по несколько штук. ну мы и поделили их. Выжило 5 из 7. Главное выжила сиреневая - зацветет - отпад. осенние посадки минек померли и дома( ну я сама виновата) и в грунте - уж очень мала корневая была. А двулетняя перезимовала - почки пускать начала, уж как мы переживали - она любимица дочери.

lari Вт Июн 10, 2008 8:32 am
Как реанимировать розу после зимы. На лицо есть признаки жизни (два новеньких корешечка 5 мм и какая-то белая штучка- бугорок на стебле) . Замачивала в цирконе, в максиме, но она оживать не хочет.Что еще можно сделать?

fanat Чт Июн 26, 2008 11:09 am
lari, ждите, у меня как- то роза в середине июля проснулась. Я пока на две надеюсь, остальные уже бутоны распускают. Зацвели новые миньки они немного разные по цвету, на фото это плохо видно.

lari Чт Июн 26, 2008 11:44 am
Эти розы растут у вас в горшках?

fanat Чт Июн 26, 2008 11:57 am
в горшках пока, там земелька хорошая, нет конкуренции с другими растюхами пусть окрепнут. - доча ими занимается, это ее любимчики.

Ульянаа Чт Июн 26, 2008 2:57 pm
вот такая розачка цвела в прошлом году у моей свекрови

lari Ср Июл 02, 2008 12:21 am
Мои тоже начали распускаться. Самая первая порадовала немахровая "Розовый хоровод" Второй год зимует и цветет комнатная малиновая розочка. Белый хоровод тоже зацвел, но его объели жуки - так обидно, такие хорошие бутоны были.

fanat Ср Июл 02, 2008 8:08 am
lari, великолепные розочки, стильные, нравятся. Это однократки или повторно цветущие?.

lari Ср Июл 02, 2008 11:37 am
Спасибо за добрые слова.Эти розы цветут все лето.

fanat Пт Июл 04, 2008 1:53 pm
зацвели одни из т.н. "голубых" роз Правда их сочетать трудно - если чо-то яркое посадить рядом - смотрятся линялыми.

leksa Пт Июл 04, 2008 4:01 pm
А моя такая до сих пор не очнулась, хотя от корня ветка зеленая около 1-го см, но ни побеги, ни листья не растут. Я плачу.

fanat Пт Июл 04, 2008 4:12 pm
Еще можно не терять надежды. Тугодумы есть. У меня две еще в надеждах. А одна вылезла там, где я уже фасоль посадила, фасоль не взошла, а роза вылезла.

lari Сб Июл 05, 2008 10:05 am
А у меня в этом году жуки выгрызают серединки бутонов, стоит бутону приоткрыться - они тут как тут, причем на одной розе, уже пять бутонов оборвала. Чем этого гада потравить? Боюсь, что они не дадут нормально распуститься ни одному бутону.

leksa Сб Июл 05, 2008 12:35 pm
Можно травануть их. С розы плоды не собирать, можно не бояться, что на качестве урожая отразиться и отравить их в любое время. Чем точно не знаю, в магазине спросить надо. А у меня точно такая розочка тоже распустилась

lari Вс Июл 06, 2008 9:26 pm
Расцвели еще две розы: одна корнесобственная, другая привитая. Окраска цветов в этом году более бледная. Эта была бледно-розовая. А эта белая с розовыми краями.

fanat Вс Июл 06, 2008 11:50 pm
lari привитая - это первая? Обалденная. А что за сорт?

lari Пн Июл 07, 2008 1:48 pm
Первая привитая,без названия,было написано роза- спрей.

Роса Вт Июл 08, 2008 6:42 pm
А вот такую розу сегодня мама привезла мичуринского уч-ка. Этим кустам уже лет 10, розы очень крупные. А это первый в этом году распустившийся бутон. Я рада, что вам понравилось! Сама всё любуюсь. Как начинающий садовод-огородник хочу попросить вашего совета. Собираюсь озеленять свой земельный участок, один такой розовый куст мама мне отдаёт. Скажите, когда лучше его перевезти - осенью или весной?

leksa Пт Июл 11, 2008 12:21 pm
Мой розовый куст

Мерфи Пт Июл 11, 2008 1:53 pm
Какой красивый кустик Лена, а лепестки бархатистые или это просто мне так показалось?

leksa Пт Июл 11, 2008 1:54 pm
Ага, лепестки, как из бархата

fanat Пт Июл 11, 2008 9:03 pm
leksa, красивая розочка. А сколькой лет? корнесобственная или привитая?

leksa Пт Июл 11, 2008 9:04 pm
Привитая, с Алтая привезла. Говорили вроде Анжелика, но я не уверена.

fanat Пт Июл 11, 2008 9:35 pm
У меня вот- вот Анжелика распустится , первогодочка. Сравним. не кажется, все- таки у нас привитые стабильнее себя ведут, нежели корнесобственные, мощнее.

lari Пт Июл 11, 2008 9:46 pm
Сравните это корнесобственные: А эта привитая. Согласна, что привитые более мощные, конечно как могут сравниться с корнесобственными чайно-гибридные по форме цветка или королевские махровые розы Кордеса или Остина? Тут сравнивать нельзя. За привитыми зато больше ухода = вырезать шиповник нужно и если погибнет верхняя часть - куст на выброс, т.е. они менее долговечные или я не права?

fanat Вс Июл 13, 2008 11:03 pm
Лариса, это вечный спор -что лучше, корнесобственые или привитые. Привитые у нас лучше зимуют, меньше выпадов. Но они не столь долговечны там что-то после 10 лет надо прививку чистить. Забыла как это называется.

Сова Пн Июл 14, 2008 12:07 pm
Нужно помощь. У моей соседки была роза. Уже очень большой куст. Потом мои соседи продали дом и уехали в город. Розу соседка выкопала и оставила у меня, попросив передать ее своим родственникам, которые сами должны были за ней приехать. В течение месяца роза пролежала корнями кверху на куче земли в коробке, а за ней так никто и не приехал. Так как я поддерживаю связь со своей бывшей соседкой, я позвонила ей и сказала, что розу не забрала. Она мне сказала, чтоб я забрала ее себе. Вообще-то я равнодушна к розам, и у меня их никогда не было, но оставлять растения, попавшие ко мне, на произвол судьбы, не могу. Потому купила вазон и посадила до весны розу в него. Весной у розы выбрался из-под земли всего один побег. А когда снег растаял, роза была пересажена в цветник. При пересадке выяснилось, что старое корневище полностью погибло, кроме одной почки, из которой и выбрался отросточек. После пересадки роза очень долго болела, отсушила почти все листочки и перестала расти. Сейчас вроде бы оклемалась, новые листочки растут более крупные, но все равно очень маленькая, слабая. Есть ли у меня шанс ее выходить? Выживет ли она, если не будет цвести в это лето, и как ее укрыть на зимовку, чтобы не замерзла?
Роза, долго болевшая после всех измывательств над нею, под конец лета решила, что меня надо немного порадовать: я сегодня обнаружила на ней бутончик. Скоро зацветет!

Вера Пн Авг 04, 2008 1:01 pm
поздравляю, сова, твои старания были не напрасны

Сова Ср Авг 06, 2008 2:26 pm
Да я особо и не старалась. Я к розам совершенно равнодушна. Просто выбрасывать жалко было.

lari Сб Авг 09, 2008 9:03 pm
Купила привитую розу с закрытой корневой.Т.к. пока не определила куда ее посадить,а земля в пакете была плохая решила заменить грунт,а оказалось,что корни слабенькие.Вот теперь сижу и думаю как с ней поступить.Может кто-то что-то посоветует-оставить в зиму или взять домой?Вот она бедолага:

кензо Сб Авг 09, 2008 9:19 pm
Лариса,я бы оставила в зиму Она на следующий год будет закалённая- выдаст такие цветы,ой-ё-ёй! Наверное сейчас посадить, полить эпином, срезать цветок. Ну я бы так сделала, сама решай!

lari Сб Авг 09, 2008 9:58 pm
Цветок срезала,а корней-то мало. Создается впечатление, что они укореняют шиповник и одновременно прививают. А вы когда покупали свои розы какая корневая у них была и когда вы их садили осенью или весной?

кензо Вс Авг 10, 2008 7:03 pm
Мне прислали в мокром опилке- корни все голые. Посадила, хорошо полила- весной все вылезли. А вторая посылка пришла весной- из пяти только три выжили, вот и вывод

lari Ср Сен 03, 2008 8:07 pm
Розы одурели пустились в рост, набирают бутоны. Как их правильно подготовить к зиме, чтобы вызрели все молодые побеги.

Ната_лия Вс Сен 21, 2008 8:17 pm
Будьте добры, подскажите как правильно высадить розу. И не поздно ли это сделать сейчас. Может ей лучше на балконе перезимовать? Мне подарили розу "Луиз Одье".

кензо Пн Сен 22, 2008 6:30 am
Я в прошлом году садила в 20 числах октября, но укрыла! Все нынче цвели!

Эльви Пн Сен 22, 2008 7:49 am
У меня таже история. Правда ,роза пока одна. Я срезала цветок и бутоны и поставила в воду. А вдруг удастся получить корни? А осталтное планирую укрыть так: сухая космея вместо лапника , а сверху сухое сено. Мы летом насушили специально для этих целей целый стожок.

Ульянаа Вт Сен 23, 2008 9:15 am
ДЕВОЧКИ ПОДСКАЖИТЕ ПЛИЗ! Мне на свадьбу подарили 20 белых роз, все уже завяли но ростут побочные веточки, скажите возмождно что они пустят корни? и как им помочь?

кензо Вт Сен 23, 2008 11:11 am
Если есть возможность прикопать на даче! у меня соседка эксперемент проводила- очень удачно! Прямо сделала бороздку по длинне розы /без бутона/ и присыпала землёй!

Ульянаа Вт Сен 23, 2008 11:24 am
возможность то есть, вот какова вероятность что в зиму закопаю, и они не померзнут

lari Вт Сен 23, 2008 12:52 pm
Если растут боковые побеги,то нет смысла закапывать-не перезимуют (закапывают осенние и зимние побеги,чтобы их укоренить весной) пусть стоят в воде до последнего,хотя осенью вероятгность укоренения очень маленькая..

Дракоша Чт Сен 25, 2008 11:32 am
Уважаемые цветоводы, по поводу позднего цветения роз: пусть лучше процветут, обрезка стимулирует рост молодых, т.е. новых побегов, ослабляя растение, обрежете на зиму перед укрытием; по поводу укрытия, я на своём 10-летнем опыте сделала вывод-окучиваю на15см (ведро земли, не перегноя-выпреют), сверху сфагнум (в Тимирязево-море),затем кусок плёнки, чтобы было сухо и лапник, либо просто прижать подручым материалом. Ну и конечно садим розы на солнечное приподнятое место, дренаж в нашем сыром климате мало помогает. Не претендую на суперзнатока, может кому-то пригодится мой опыт.

Ness Вт Янв 27, 2009 6:56 pm
Лет 20 назад росла одна роза несколько лет,но что с ней случилось муж не говорит..Наверное на зиму не укрыл.Я с ребенком сидела и не проследила. Еще хотела спросить,в чем разница роз купленных в магазине и которые высылают.Цена, качество?

Эльви Чт Апр 09, 2009 2:34 pm
Опять я вляпалась. Ведь зарекалась не покупать розы не с закрытой корневой системой. Так нет же, сооблазнилась.Сегодня купила в фирме Поле корешок розы "Дольче Вита, алтайскую. Теперь думаю, что ж с ней делать. Пока замочила в ведре на сутки. Вот не поняла, в сообщении семицветика - 2-хлитровая бутылка после обрезки остается без дна?.Кто разобрался? Как грунт засыпать. Он же высыпится?

Marfa Чт Апр 09, 2009 4:02 pm
Отрезаете дно и горлышко бутылки, получившийся цилиндр вставляете в отрезанное донышко. Вот и все, единственное, когда будете поднимать бутылку уже с землей, надо придерживать донышко снизу, иначе оно может отвалиться. По какой цене купили розу в "Поле"?

Эльви Чт Апр 09, 2009 4:16 pm
Спасибо, Марфа. Теперь поняла. Купила за 120р. Но она дохлая. Открыла, а там все сухое, корни черные. В общем вляпалась. Просила открыть, она приоткрыла, вон говорит желтенькие живые корни. Дома оказалось это желтая резинка. Их уже не раз наверное открывали. Так что не берите розы в ПОЛЕ Сейчас засунула ее полностьюв ванну, в теплую водичку. Потом поставлю на сутки в воду. С цирконом что ли сделать. В общем растроена. И от теплицы все впечатления смазались

Marfa Чт Апр 09, 2009 4:23 pm
Сочувствую Вам, Эльвира Михайловна. По себе знаю, как это неприятно, на душе не один день гадко (не из-за потерянных зря денег).

лилия Пт Апр 10, 2009 5:37 pm
Да, Эльви, над нами издеваются продают так рано розы и прочие кустики. Я тоже набрала 3 вида роз, чубушник, дейцию,и прочие (в холодильнике храню), глаксиния ветвится под потолок. И боюсь заглядывать в них,почки точно появились. Это надо всем учесть,что ждут разочарования. Эльви,замочили розу.эпином обработайте и подрежте,чтобы хоть попыталась проснуться хоть одна почка,заверните в землю,в газеты и в холодильник уберите Я думаю так можно что-то сохранить

Эльви Пт Апр 10, 2009 6:42 pm
Спасибо за сочуствие. Здесь наверное каждый был в такой ситуации. Да, пытаюсь реанимировать. Поставила в воду. Потом обработаю .. А циркон и эпин одинаково действуют? У меня есть и тот и другой. И если честно, то я не очень уверена в их каком то позитивном действии. Здесь часто писали, что цветы загибались после обработки эпином. А что лучше, посадить в емкость с грунтом, или все таки в холодильник. В этой теме неплохие рекомендации по реанимации с высадкой в емкость?

Раиска Пт Апр 10, 2009 6:47 pm
Я вот смотрю на свою.. и думаю. Ростки у неё сантиметров от 2 до 6 чё делать с ней.. В холодильник?? как-то и места нет. А в горшок высадить,, думаю возле балкона поставить. Там и прохладно и светло. Поэтому Шибко в рост не пустится,, Время всё таки им по природе уже просыпаться. Я думаю..

Эльви Пт Апр 10, 2009 6:55 pm
Я тоже склоняюсь к горшку. Ну и пусть трогается в рост. Времени до высадки уже меньше месяца.. И еще, мне кажется все таки сейчас лучше тепло чем прохлада.. Посадить и свет ей и тепло

Раиска Пт Апр 10, 2009 7:04 pm
нет прохлада я имела ввиду относительная возле балкона не на улице ведь это.. а про высадку в горшок и трогание в рост.. думаю что самое главное это не переливать их. иначе загнуться. потому что дома все же не на улице и поэтому световой и водный воздух режим не тот. . Лучше чаще листики опрыскивать. Кстате у меня не кустовая , а вьющаяся жёлтая. Поэтому ей надо время для РОСТА .. Поэтому считаю что её можно высадить в контейнер. Для закалки на день выносить на балкон застеклёный.

812 Пт Апр 10, 2009 8:27 pm
Для развития корневой системы обязательно нужна прохлада, в тепле побеги быстро тронутся в рост, а корни еще не готовы - саженец оч. сильно ослабнет. Сейчас на балконе для саженцев не холодно.

Marfa Сб Апр 11, 2009 7:01 pm
Ветерок, скажите, пожалуйста, я правильно поняла Вас, что сейчас можно в контейнер на балконе высадить плетистую розу? Я тоже купила на днях две розы: плетистую и почвопокровную, с хорошей закрытой корневой.

Раиска Пн Апр 13, 2009 8:10 am
Я думаю что даже нужно. Но говорю только за себя. РАНЬШЕ НЕ пробовала, но я так думаю, что ЧТОБЫ СИЛ набраться растению. Темболее ПЛЕТИСТОМУ..нужно достаточно времени. Поэтому т.к в этом году они были не в земле в естественных условиях (почти), то им нужно дать время на проращивания и усиления корней, а если корни будут сильными, то и приживание будет на отлично и цветение так же. Но балкон ЗАСТЕКЛЁН и на ночь горшок я укрываю тканью.. За день на балконе тепло, таким образом идёт и закалка растения постепенное понижение и повышение температуры. Что очень важно для дальнейшей адаптации растения.

Marishka Пт Апр 24, 2009 8:12 pm
Девушки, помогите советом. Заказала привитые розы с Алтая, сегодня получила. Что-то они мне доверия не внушают, во-первых, начали тянуться росточки, и при этом многие из них уже испортились, во-вторых, не знаю точно, но мне кажется, что вижу ростки ниже прививки, может и ошибаюсь, в-третьих, некоторые ветки на кончиках почернели.
Что с этим всем делать? надо может обрезать все ветки хотя бы наполовину, и особенно эту черноту?
Высадить в горшки? Ростки ниже прививки обломать? или отрезать? и как не ошибиться, что это именно ненужные? К сожалению, фотоаппарат сломан, фотки вставить не могу.

lari Вс Апр 26, 2009 11:06 pm
Без фото трудно, но кое -какие меры можно предпринять. Я так поняла розы с открытой корневой. Предлагаю сделать следующее:замочить в Цирконе по инструкции,опудрить корни Корневином и посадить в горшок, все черное,засохшее обрезать-оставить почки 3-4 почки и поставить в прохладное место. А на счет дички:у дикой поросли листочки более мелкие- нужно только сравнить и ненужное удалить.

fanat Вс Апр 26, 2009 11:21 pm
Marishka, ростки ниже прививки вырезайте под ноль, иначе дикая поросль все силы на себя оттянет.

кензо Пн Апр 27, 2009 6:43 am
Черноту тоже надо вырезать,мне тоже с Алтая присылали,у одной розы была "чернота"-обрезала,обрызгала раствором марганцёвки-ничего всё в порядке,хорошо перезимовала и цвела...

Marishka Пн Апр 27, 2009 2:50 pm
Спасибо большое за советы, обчикала все, на мой взгляд, лишнее и больное, циркона не было, эпином побрызгала, посадила, сделала подсветку (надо ли?). Сидят. Жду, что будет дальше.

*Пчёлка* Пт Май 01, 2009 7:49 pm
Если кто-нибудь знает ,что такое морщинистая роза ,подскажите ,пожалуйста .

fanat Пт Май 01, 2009 9:45 pm
шиповник морщинистый или роза морщинистая, или р. ругоза (Rosa rugosa) Раскидистый кустарник до 2,5 м высотой. Основной вид и его гибриды имеют крупные, ароматные цветки разнообразной окраски, от б до 12 см в диаметре. Цветки одиночные или по 3-8 в соцветиях, простые или махровые, с количеством лепестков от 5 до 150. Цветут все лето, особенно обильно в июне, часто повторно, поэтому на кусте можно наблюдать бутоны, цветки и созревшие плоды. Цветение как на побегах текущего года, так и на побегах прошлых лет. Листья сильно морщинистые, с серо-зеленым опушением на нижней стороне, до 22 см длиной, из 5-9 листочков.
Вид этот легко узнаваем по густым шиловидным прямым шипам и щетинкам, покрывающим побеги, и морщинистым листьям.

*Пчёлка* Сб Май 02, 2009 7:19 am
fanat,огромное спасибо .Появилась возможность купить морщинистую розу , а у меня уже есть подобная белая немахровая роза (или шиповник). Но судя по описанию листьев ,это разные виды .Надо брать !

Ness Сб Май 02, 2009 8:03 am
У нас на работе есть такой шиповник. Цветет красиво и плоды очень крупные. А если взять семена из этих плодов то можно вырастить такой же шиповник, это не гибрид?

fanat Сб Май 02, 2009 9:19 am
Можно из семян.Их лучше под зиму сеять

Раиска Чт Май 14, 2009 6:57 am
Вот ещё ВАЖНЫЙ вопрос. Везде натыкаюсь на разные мнения.. Как садить розу ЗАГЛУБЛЯЯ точку прививки или нет???

kolibry Чт Май 14, 2009 8:08 am
Я в книге читала, что заглублять , но не более, чем на 5 сантиметров

Эльви Чт Май 14, 2009 4:12 pm
А что, мои этой ночью померзли? Я давно высадила. Вроде утром были нормальные. Вечером поеду, посмотрю.

fanat Чт Май 14, 2009 7:32 pm
Все спецы советуют заглублять, Я все время так делаю. Это дополнительное предохранение розы от вымерзания, даже если надземная часть померзнет, от прививки могут новые почки пойти. Кстати у меня так было . розы не должны померзнуть. Даже если совсем молоденькие ростки посохнут - новые пойдут.

Раиска Чт Май 14, 2009 8:43 pm
Фаната а не получится что потом будет шиповник рости?

Агата Пт Май 15, 2009 5:10 pm
Думаю, что с вашими розами все в порядке Просто посадочный материал из теплиц (2 - 3 месяца постоянной температуры-влажности-освещения) не акклиматизирован и будет гораздо меньше болеть, если его высадить после заморозков. Будет жаль, если молодые побеги и бутоны подмерзнут.

fanat Пт Май 15, 2009 6:05 pm
бывает, очень редко, но бывает - такие побеги надо сразу удалять - подкопать чуть-чуть и вырезать прямо от корня. Впрочем каждый сам решает для себя как ему надо - это как с укрытием, для конкретного участка - конкретный способ подходит. Я ведь еще не спец, лет пять только розы выращиваю, а сколько я загубила... пока нашла более-менее подходящую технологию для конкретного моего участка.

Раиска Пт Май 15, 2009 11:12 pm
Ох, у меня тоже года три как печальный опыт с розами.. Никак не получаютс.. Нынче купила четыре шт.. посадила по прививку не особо заглубляя. Земля осядет, досыплю тогда чтоб выше уровня прививки было..

ok Ср Май 20, 2009 10:06 pm
В лондонском престижном районе Челси стартовала знаменитая цветочная выставка Chelsea Flower Show, представляющая широкое разнообразие работ ведущих садоводов Британии. Одним из самых интересных экспонатов, представленных публике в этом году, стала роза с запахом цитруса, сорт которой специально был выведен для принца Уэльского Чарльза, сообщают британские СМИ.
Новый сорт розы, названный в честь имения принца Чарльза в Глостершире Highgrove, был представлен посетителям выставки сразу после вручения принцу почетной награды королевы Виктории "За страстное увлечение растениями и садоводством и вклад в сохранение окружающей среды". Медаль, которую вручила наследнику престола его мать, королева Елизавета II, является на сегодняшний день высшей наградой Королевского Общества Садоводов Британии. Чарльз стал 63-м обладателем награды - в честь 63-летия правления королевы Елизаветы.
Одним из самых приятных подарков дня стала для принца роза Highgrove. Огромный цветок на темно-зеленой ножке не только красив, но и обладает необычным запахом с легкими нотками цитруса. Как утверждают селекционеры, новый сорт розы имеет не только роскошный внешний вид, но и довольно прост в разведении. Все средства, вырученные с продажи Highgrove, пойдут в благотворительный фонд наследника престола.
К слову, принц Чарльз - не первый член королевской семьи, удостоенный собственным сортом роз. Немногим ранее сама королева Елизавета была одарена уникальным сортом белой розы без шипов, которую вывели специально к 250-летию сада Кью-Гарденс. Сорту было решено дать простое, но подходящее к торжественному случаю название "Кью-Гарденс".

лилия Пт Май 22, 2009 12:07 pm
Хочу сообщить как разглядеть новый росток розы или шиповника. Если растет от корня зеленого цвета росточек, то это шиповник и его нужно удалять, как было описано раньше.

Васса Сб Май 23, 2009 2:08 pm
Прочитала, что мне написали про розу сорта Херитадж. И зачем я её купила? Ветра боится,на солнце выгорает,дождем повреждается,в срезке не стоит. Выкопала приличный куст ирги и посадила с южной стороны от розы.Вечером муж был очень удивлен появленим среди огорода мощного куста ирги. Долго объясняла,что это защита для розы. А вдруг пересорт? Вот он будет удивлен,когда по осени куста не станет. Скажите,кто как покупает розы в магазине? Под рукой ведь нет компа узнать что за сорт. Ходить с записной книжкой с перечнем хотелок? Я обычно покупаюсь на красивую картинку на упаковке.

fanat Сб Май 23, 2009 6:11 pm
Если не пересорт, то вы будете очень довольны, не такая она и болявая, в розебуке три креста на ЧП стоит (это очень хорошо), да и так, устойчмва к болезням. Ну а к дождю один крест по устойчивости, это тоже не плохо. Зимует хорошо. Есть менее устойчивые розы, так, что у вас хороший выбор. ну выгорает, это да, почти все розовые розы немного выгорают. Это одна из лучших остинок, вот этим надо успокаиваться. Так, что хороших выбор. Я бы тоже ее купила.

Docha Чт Июн 04, 2009 9:12 pm
это моя роза которой в этом году будет три годика Так она цвела в прошлом году а это она же в вазе. Бутонов было пять штук но так как они очень большие величиной с большой цветок пиона то куст под тяжестью цветов начал рассыпаться Я срезала цветы по одному и дарила друзьям А один оставила себе тот что на фото
У меня было три куста роз Один в этом году не проснулся А этот что на фото проснулся благополучно И еще стареньки что похож на чайную розу тоже жив

fanat Чт Июн 04, 2009 9:24 pm
Docha, не отчаивайтесь, может попозже проснуться. Я как-то в июле стала выкорчевывать розу, погибшую, а на ней почки беленькие - просыпаться так поздно стала.

Алиса Вс Июн 07, 2009 1:39 pm
Осмотрела розочку, а у нее листочки продырявленные какие-то(как дятлом).Не скажите что за паразит такой напал?

Васса Вт Июн 09, 2009 6:54 am
Чего-то специалисты не торопятся дать совет.Розочку жалко. Попробуйте полить листья настоем чистотела. Знаю точно,что такой раствор применяют на гладиолусах. Про концентрацию настоя сказали: Ну уж вы не переусердствуйте. Предложили настоять 12 часов.

Алиса Чт Июн 11, 2009 6:38 pm
Спасибо! Осмотрела её, а там гусеницы ее жуют!!! Ободрала в ручную.Ужас!!!

Эльви Сб Июн 13, 2009 12:33 am
А розы оказывается солнца боятся. В жаркие дни начали подгорать листочки. Пришлось сооружать навес из укрывного материала. И вообще, многие цветы из рассадных плохо перенесли эту жару. Целыми днями бегала изакрывала их от солнца, устраивала им полутень.

Васса Сб Июн 13, 2009 1:20 pm
Солнца розы не боятся,но вот влагу любят. На юге везде розы на самом солнце, только там разбрызгиватели воды на всех клумбах. Мы на участке подвели полив к розам. Даже если нас нет, а воду дают, то на розы брызгалка направлена. Все 4 перенесли жару нормально.

Эльви Сб Июн 13, 2009 10:52 pm
Да у меня тоже в Узбекистане были розы. И в 40-град жару, безо всякой брызгалки, но конечно хорошо политые, росли и цвели. А здесь...Тоже хорошо политые, но брызгать в жару не решалась. А оказывается нужно было. Теперь буду знать. А может они у меня молодые еще? Ведь все только весной высажены.

kolibry Пн Июн 15, 2009 11:19 am
Я розы брызгаю только " Байкалом М-1", но не с целью увлажнения, а с целью борьбы с мучнистой росой и чёрной пятнистостью. Как экологически чистая альтернатива "Топазу" он меня очень устраивает, листья действительно перестали поражаться заболеваниями И главное без всякой химии! А в плане полива, раз в неделю под куст ведро воды, чаще поливать нет возможности, да я читала, что и не надо. Их вроде бы всё устраивает, потому как растут и буйно цветут каждый год

dina Пн Июн 15, 2009 11:44 am
Подскажите пожалуйста, чем обработать белую розу, когда цветет на белых лепестках появляются розовые (такие встречала на яблочках), знаю, что болезнь , но не знаю какая.

Марина 12 Пн Июн 15, 2009 7:34 pm
Пишу, что было на упаковке: розы Сибири "Жёлтый остров". Устойчив к заболеваниям и зимостоек.

fanat Пн Июн 15, 2009 8:45 pm
Это не болезнь - почти на всех белых розах пятнышки появляются когда цветок уже " старый", может о дождей может свойство такое.

dina Пн Июн 15, 2009 9:04 pm
Скоро расцветут надо будет обратить внимание, но кажется и бутоны в пятнышках были, выложу фото. Просто вид у нее становится совсем неприглядный.

Васса Вс Июн 21, 2009 7:46 pm
На Южной продают розы ЗКС. Просят 200 рублей, но когда уходишь,то вслед предлагают купить по 150. Там даже бутончики есть и можно цвет увидеть.

kolibry Вс Июн 21, 2009 8:02 pm
А что такое розы ЭКС? никогда про такие не слышала

Angelik@ Пн Июн 22, 2009 5:36 am
ЗКС - Закрытая Корневая Система

Алиса Пн Июн 22, 2009 11:41 am
Может кто-нибудь посоветует, что делать с розой, которая не хочет цвести!!! (может она одичала?). Все кустики уже цвет набрали,а одна уже второй год ленится! Может каким-нибудь стимулятором для цветения обрызгать?

Агата Пн Июн 22, 2009 3:22 pm
Алиса, осмотрите ее, если побеги растут ниже привики - удалите. Еще может она подмерзла и болеет. Еще есть вероятность того, что куст старый и добиться от него цветения будет... сложно. Это наиболее распространненые причины. Успехов вам с розой. Хотя учитывая погодные условия... в Томске сейчас это может быть нормально...

Cinderella Пн Июл 13, 2009 9:39 pm
блин блинский. а я месяц назад посадила розу бежевую, забыла что еще мне говорили - какая то двухлетка или что то в этом роде. вобщем на ней был такой бледный росточек а теперь и он умер. стоят три палочки из земли. правда зеленные еще. и ни одного цветочка.... может у меня руки не оттуда растут? продают на рынке розы уже с бутончиками - как вы думаете их можно сажать еще? они не помрут? как их правильно в этом случае сажать. очень хочется розы. их надо на зиму укрывать? как их подкармливать и чем?

кензо Чт Июл 16, 2009 8:49 am
На 4 странице очень подробно описано

Cinderella Вс Июл 19, 2009 7:37 pm
ойййй... скоко всего... а я даже не знаю какая у меня земля. глины много. пологорода в мокрице, а пологорода в газоне. посадила розу с бутоном уже. поливала 2 дня. не знаю , что дальше будет. ну пока сидит. хорошо что хоть не вянет

El'f Пн Июл 20, 2009 4:29 pm
Купила розочки распродажные в Садовом центре. Написано - роза Патио. Высадила в грунт. Кто подскажет. можно ли такую оставить зимовать в грунте?

Nutochka Ср Июл 22, 2009 4:09 pm
Вот такие розочки выросли у нас в этом году.ТОлько жалко что больше двух на кусте почему-то не бывает.

lari Чт Июл 30, 2009 11:18 pm
Подскажите, пожалуйста, кто это так аккуратно выедает листочки на розах? Вот картинка в прошлый раз что-то не получилось вставить

fanat Пт Июл 31, 2009 7:09 am
Это осы себе "гнездо" делают, все листья на розах пообгрызали.

lari Пт Июл 31, 2009 10:30 am
В прошлом году такого не было.

fanat Пт Июл 31, 2009 12:02 pm
У меня все листья такие у роз, муж исхитряется фотографировать так, чтоб это видно не очень было - надо теперь еще сфотографировать чтоб видно было как осы розу обесчестили.

lari Пт Июл 31, 2009 9:52 pm
А когда они это делают,наверное ночью,я не вижу ос на огороде?

El'f Пн Авг 17, 2009 2:24 pm
Нужно ли вырезать у роз побеги "слепые", без бутонов?

lari Вт Авг 18, 2009 10:38 am
Нужно,особенно если они идут от корня,остальные нужно прищипнуть (они не успеют вызреть и вымерзнут зимой)

лилия Пт Дек 04, 2009 10:21 pm
Мои запоздалые фото. Роза Николь. У неё наружная сторона лепестка белая, а внутренняя малиновая и Роза Абракадабра.

Этна Сб Дек 05, 2009 10:50 am
Да уж, действительно чудесные!!! Я теперь еще сильнее буду свои розы ждать, заказала целую кучу. Увидела каталоги- захотела все и сразу. А теперь вот думаю- потяну или не потяну. Жаль будет, если не сумею вырастить.

лилия Сб Дек 05, 2009 7:28 pm
Спасибо! Я розы очень люблю. Это розы первого года,как дальше они расти будут - не знаю. Сейчас у нас совсем нет снега, лили дожди, а мы цветоводы все свои розы и цветы укутали по самые макушки, не упрели бы. Розы очень благодарные цветы и глаз не оторвать от них, можно глядеть и восхищаться, восхищаться их красотой

Вера Сб Дек 05, 2009 8:15 pm
Лилия. розы твои Ты же знаешь, у нас тут практически и снега то не бывает А заморзки по ночам порой достигают до - 20. И ничего, никто розы не прикрывает. И они выживают, и цветут и цветут до сымых морозов. Так что не переживай, и твои розы выживут, ведь у вас в Москве почти такая же погода

лилия Вс Дек 06, 2009 2:13 am
Спасибо, Вера, за поддержку! Я уже мечтаю о новых саженцах по весне,хочу иметь много кустов роз. Есть плетистые, дали по одному бутончику, я их дождалась, они раскрылись и я удалила цветочки как только увидела их цвет, чтобы корни лучше развивались. Ещё нежная моя красавица, цвела в октябре.

Этна Вс Дек 06, 2009 12:42 pm
Сама нежность! а размер какой у цветков? И как вы проводите профилактику от всяких паразитов?

Rizova Вс Дек 06, 2009 1:11 pm
моя розочка. когда распускаются бутоны, похожа на георгин. и еще одна, белая с лимонным оттенком, очень ароматная.

Этна Вс Дек 06, 2009 5:57 pm
Оля! У Вас еще и розы!!!!!! с ума сойти!!! Верхнее фото- там роза в горшочке. они комнатные у вас или садовые?

Rizova Вс Дек 06, 2009 6:09 pm
Это садовые розы у нас их всего пока что две, в горшочке георгиновидная роза.

лилия Вс Дек 06, 2009 6:12 pm
Этна, размер цветка не знаю точно, но крупные 12-15см. Заметила во время роста на новых побегах мелкие зеленые мушки.так облепливали их, что и не подумаешь что это паразиты. Я разводила жидкое мыло и умывала эти побеги, наклонив каждый стебелек в емкость, были часто летом дожди пришлось воспользоваться фуфаноном от вредителей.

Этна Вс Дек 06, 2009 6:21 pm
Лилия, спасибо! Я спрашиваю потому, что у меня есть печальный опыт разведения комнатных роз Несколько раз тля сжирала всё подчистую, спасти не удавалось. Только-только ее выведешь- снова то же самое. Страдали и остальные растения. С комнатными после этого я "завязала" . Теперь решила разводить розы на даче. С трепетом жду, чем же мне это аукнется.

лилия Вс Дек 06, 2009 6:38 pm
Эту зеленую тлю можно снимать мокрыми руками, только нужно внимательно осматривать молодые побеги, ведь она маскируется как стебелек,высасывает нектар и бутон становится черным и не раскрывается. Розы я выращиваю первый год, практика появляется из опыта и прочтения нашего форума Удачи!

nino4ka Пн Дек 07, 2009 7:53 am
Лилия,шикарные розы, особенно Николь, необычной красоты!!! Молодчина в превый год и такой успех

лилия Пн Дек 07, 2009 3:55 pm
Спасибо,Nino4ka, у самой душевный подъём от такой красоты!

milawka Пн Фев 22, 2010 4:37 pm
Уважаемые садоводы, а штамбовые розы кто-нибудь выращивает или у нас в Сибири это не возможно?

ГаLина Пн Май 03, 2010 8:04 am
Девочки все мои розы пропали. Сгубили морозы без снега. Укрытие не помогло. Накупила новых алтайских. Будем возрождаться.

Эльви Пн Май 03, 2010 10:26 am
Сочуствую, Галина. Вроде снега было много. А я еще не знаю. Открыла. Росточков нет. Может тоже сгибли? А как ты так сразу определила.? Может еще выростут.

ГаLина Пн Май 03, 2010 1:36 pm
Почернели. Корни погнили. Осенью сразу ударили 30* морозы совсем без снега. Гиацинты тоже померзли.

Primavera Вт Май 04, 2010 7:58 pm
у нас сначала много снега выпало- а потом морозы. свои открыли - обнадеживают. Даже те, что на своих корнях зимовали.

лилия Ср Май 05, 2010 3:06 am
Бедные наши розы... И у меня одна погибла Но я духом не падаю! Накупила ещё 10 штук ! И буду снова растить на радость! А потом вам покажу результат.

Veronica Чт Июн 03, 2010 8:53 am
Слышала, что комнатную розу можно высадить на лето на дачу. Нужно ли ее вытаскивать из горшка? Сейчас она цветет, но листья все заморенные такие

leksa Чт Июн 03, 2010 9:04 am
Розу даже нужно высадить на дачу и даже можно оставить ее зимовать. Из комнатной она очень просто может превратиться в садовую, комнатное содержание мучительно для роз. Подробнее можете почитать еще и здесь

Эльви Чт Июн 03, 2010 11:22 pm
А у меня перезимовала комнатная мини роза на даче. Активно сейчас выпускает веточки

Cinderella Пн Июн 07, 2010 6:21 pm
я купила 2 куста роз в садовом центре в Стройся. что то они вообще сидят уже недели 2-3 и тишина. не знаю, выкидывать или что с ними делать.... а в прошлом году покупала на южке 2-летнюю какую то - вся засохла. я так расстроена. деньги подарила просто. единственная розочка дала росточки - брала на Фрунзенском рынке. в прошлом году она цвела и в этом уже выросла на 30 см.

Veronica Ср Июн 30, 2010 11:20 am
Я свои, купленные по интернету, спасала так: сутки вымачивала в эпине - развела его в ведре и засунула туда все корни. Когда садила, вылила остатки раствора в почву. Вокруг кустиков насыпала кучки перегноя повыше, укрывая веточки наполовину их высоты, и "отливала" кустики - поливала по паре раз в день по многу, "от души", когда приезжала на дачу. И они ожили! Сначала одна дала побег, потом вторая, и на днях вылезла третья - плетистая. Счастью нет предела

Cinderella Ср Авг 04, 2010 12:06 pm
наверное поздно уже спасать. одна точно сдохла. а та которая в тени - дала росточки. зато буйно цветет роза которую покупала на фрунзенском рынке у частницы. так я ее искала еще купить и не нашла. теперь жалею. надо было не попиться а купить еще пару штук

ARIANA Пн Авг 16, 2010 9:45 pm
девочки, подскажите кто брал розу Аква от Спириденко, как она себя ведёт? сильно на солнце выгорает и т.д. ?

Ларик Вт Авг 17, 2010 1:35 am
Посмотрела в прошлогодних заказах - никто в моем заказе эту розу не заказывал. Может у кого-то она есть . В интернете пишут: Розово-сиреневого цвета, без шипов, бутон плотный среднего размера, стебель плотный высотой 50-60 см., лист зеленый. Хорошо транспортируется, устойчив в срезке в течении 10-12 дней.

ARIANA Вт Авг 17, 2010 2:05 pm
спасибо Лариса, я тоже картинки посмотрела только вот говорят лиловые желтеют, выгорают.... будем набивать собственные шишки. хотя от совета не отказалась бы. с розами впервые связываюсь

Cinderella Пт Авг 27, 2010 7:50 am
сдохли все розы которые покупала в садовом центре, и на южке. буйным цветом цветет та которую брала на фрунзенском. может знает кто нибудь эту женщину я бы у нее ещ прикупила розу. кто нибудь сажал минирозы? они не вырождаются? на центральном рынке продают - такие симпотишные

Морька Сб Апр 30, 2011 9:05 am
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста начинающему цветоводу. Заказывала садовые розы, пришли вот в таком виде: Не знаю, что дальше делать. Высаживать вроде еще рано или уже можно (ночью температура около 0)? Если не высаживать как лучше хранить? Из темы узнала, что перед посадкой необходимо на сутки замочить с цирконом. Может пока посадить в горшки? Посоветуйте, пожалуйста, боюсь загубить.

ГаLина Сб Апр 30, 2011 10:33 pm
Обрезаете коробку наполовину (лишней тары нет), насыпаете на дно горсть земли и аккуратно разматываете полиэтилен с корней розы. Размотав почти весь, ставите розу в коробку и снимаете остатки пленки, стараясь сохранить родную землю на корнях. В нее добавлены различные химикаты ускоряющие образование корней и пр. Досыпаете в коробку грунт, поливаете и ставите на светлое место. Эти розы в первый же год очень хорошо цветут. В прошлом сезоне на розе Кроненбург одновременно распустилось 7 цветков размером с голову ребенка.

Angelik@ Вс Май 01, 2011 9:05 am
Отличный вид у розы только зачем мучать её пересадками, я свою покупную около недели назад высадила в клумбу , полила и усё, пережили и снег и заморозки накрывала пластмассовой банкой первые две ночи, больше не заморачивалась

ГаLина Вс Май 01, 2011 11:50 am
Согласна. Так проще. Но мои сейчас в теплице активно растут и укореняются. На улице им придется долго ждать тепла и цветение наступит позже.

Морька Вс Май 01, 2011 1:03 pm
Спасибо огромное за советы Можно тогда еще вопросик ... В грунт закапывать по какой уровень нужно? В разных источниках по- разному: где-то написано 3-5 см выше привоя, где-то наоборот - до привоя и обламывать ростки, которые идут ниже привоя. Как лучше?

ГаLина Вс Май 01, 2011 5:58 pm
Конечно же ниже привоя и удалять волчки подвоя.

Аватара пользователя
Анюта
Любитель цветов
Сообщений: 41
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2011 11:22 am
Телефон: 89069551546
Имя: Анна
Откуда: Северск

Re: Розы из закупок и СП

Сообщение Анюта » Вс июн 24, 2012 11:06 am

Приобретенные мной в этом году розы в СП сидят без движения расти не хотят, и удобряла и опрыскивала толку нет :( две-три почки, пять листочков, что же им надо не подскажите?

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Re: Розы из закупок и СП

Сообщение nathkon » Вс июн 24, 2012 1:37 pm

Девочки, если вы хотите получить совет, давайте больше инфы. Чем удобряла, опрыскивала, когда были посажены? И фото желательно. Иначе трудно что либо сказать.

Ответить

Вернуться в «Розы в саду - обустраиваем розарий»

Yandex
TopMailRu TopT-sk