Розы в саду. Выращивание и уход

Все вопросы о розах, о их выращивании и секретах цветения.
Аватара пользователя
сакура
Укротитель цветов
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:44 pm
Имя: Елена
Откуда: Ключевская, летом - дача Курлек.

Re: Розы из закупок и СП

Сообщение сакура » Ср янв 29, 2014 10:14 pm

Девочки, а у Областной администрации розы, подаренные французами растут - никто их не прикрывает, обкорнали на зиму и все. Может мы себе усложняем? Я прежде всего по принципу зимостойкости выбирала в СП.
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Розы из закупок и СП

Сообщение Васса » Сб фев 01, 2014 4:31 pm

У областной администрации растет сорт Боника. За зиму вымерзает 5-6 кустов,которые по весне закупаются специально. (По-моему, я уже где-то про это писала :D )

Аватара пользователя
сакура
Укротитель цветов
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:44 pm
Имя: Елена
Откуда: Ключевская, летом - дача Курлек.

Re: Розы из закупок и СП

Сообщение сакура » Сб фев 01, 2014 8:49 pm

Спасибо, не знала такой информации. :cat2:
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

Аватара пользователя
Minora
Обожатель цветов
Сообщений: 245
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 7:28 pm
Имя: Елена
Откуда: Кисловка

Re: Розы из закупок и СП

Сообщение Minora » Пн ноя 24, 2014 5:49 pm

На форуме ничего не нашла о розах Meilland у некоторых из них морозостойкость до -40!Кто-нибудь заказывал?У меня руки чешутся на 4 сорта.
Имей совесть - и делай, что хочешь!

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Розы из закупок и СП

Сообщение ната » Пн ноя 24, 2014 9:48 pm

У меня пока только Альба (почвопокровная) , но первого года посадки.
Цвела все лето! Мелкими белыми гроздьями, очень нежная, сноха настояла пересадить ее на более видное место (посадила-то нормально, потом скамейку со спинкой поставили), пересадку перенесла и даже не заметила.

Аватара пользователя
Arianna
Обожатель цветов
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:21 pm
Имя: Ольга
Откуда: Кулагина

Re: Розы из закупок и СП

Сообщение Arianna » Пт ноя 28, 2014 8:57 pm

Васса писал(а):У областной администрации растет сорт Боника.
Видела такую в закупке, но рядами.

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Розы из закупок и СП

Сообщение ната » Пт ноя 28, 2014 9:46 pm

Тоже хотела Бонику приобрести, но прочитав сайты розоводов, решила от нее отказаться, для второго плана роза.

aksi-22-59
Любитель цветов
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2014 11:01 am
Имя: ольга
Откуда: мкр.Солнечный

Re: Розы из закупок и СП

Сообщение aksi-22-59 » Ср дек 03, 2014 11:50 pm

Ой,девочки,наконец-то нашла единомышленников.Примите в свою компанию? Нынче первый раз решилась на розы,раньше думала,что они все капризульки.Но ушла на пенсию,время появилось и думаю-все,хочу розы.Выписала и в Томике и в "СП в Томске" 14 шт.Пришли в марте,хранила до посадки в холодильнике.В конце мая высадила и все лето была в полном восторге,налюбоваться не могла,всем хвасталась,цвели непрерывно и спрейки,только,по-моему,спрей золотистый оказался совсем другим сортом,но тоже очень симпатичным,каким-то 3-х цветным,флорибунды цвели целыми букетами.Правда,одна из 14 не прижилась,не знаю какая,не подписала я их.А плетистая Симпати долго не отрастала,а потом откуда-то снизу начала расти см.до 70 выросло 2 веточки,но не цвела.Теперь мучает вопрос - она что,теперь дичок будет? Только здесь прочитала,что раскопать ее нужно было,но уже поздно.А вот листья я у них не оборвала,это плохо? И снова осенью за розами в СП,теперь уже точно" больная" ими..Фото еще не научилась выкладывать,но дали ссылку как это делать,пытаюсь,но пока не получается.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3732
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Розы из закупок и СП

Сообщение Эльви » Пт дек 05, 2014 2:12 am

Ольга, рада, что "больные" цветочками прибавляются на нашем форуме :D Только я думаю, что розы - это не совсем просто. Во всяком случае, для меня. Да, если правильно посадить и достаточно здоровые саженцы, розы прекрасно цветут в первое же лето. А вот как выйдут с зимовки - здесь для меня загадки. И каждый год несколько штук выпадает. Хоть укрывай, хоть не укрывай. :D
По поводу веточки на плетистой, я думаю, не поздно будет ее убрать ее весной, если она выросла ниже привоя. Корни живые, значит может начать расти и привой. Сейчас очень много полезных советов можно найти.
Что касается выставления фото, то самое главное это уменьшить их. Почитайте тему "Как уменьшить фото". Там есть сообщения форумчан нашего возрасты (мы ведь не сильны в компьютерах :) ). Может это поможет Вам. Если получится уменьшить до допустимых размеров, далее все проще. Можно выложить "Вложением"
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
soFka
Почитатель цветов
Сообщений: 320
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 2:03 am
Телефон: 89609711973
Имя: Софья
Откуда: пр.Кирова Ватсапп 89832397155

Re: Розы из закупок и СП

Сообщение soFka » Пн мар 16, 2015 11:45 pm

Сегодня от опытного садовода-розовода услышала удивившее меня мнение, что розы, заказанные непосредственно из зарубежных питомников, растут хуже и гибнут чаще, чем розы, привитые на коленке, так называемые сибирские , алтайские и т.п. До этого свято верила, что покупая розу у оригинатора платишь дорого, но за это получаешь гарантированный результат в виде здорового, крепкого, ко всему адаптированного растения. Поделитесь своим мнением те, кто заказывал розы в дорогих закупках роз Остина, Мейяна,Дельбара и т.д.

Ответить

Вернуться в «Розы в саду - обустраиваем розарий»

Yandex
TopMailRu TopT-sk