Розы - зимовка и укрытие

Все вопросы о розах, о их выращивании и секретах цветения.
Аватара пользователя
ZEE
Хранитель цветов
Сообщений: 528
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 4:44 pm
Телефон: 9138296522
Имя: Елена
Откуда: Томск, Степановка / Герцена-Шевченко; дача: п. Аникино

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение ZEE » Чт окт 06, 2016 10:00 am

Розы первого года посадки все, желательно, укрыть. Старожилам канадкам вообще ничего не делают. Как стоят , так и стоят. Могут обмёрзнуть выше уровня снега. Если боязно ( из опасения, что будет большой мороз без снега) - то снопиком связать, пригнуть чтобы земли не касался ,можно подложить пенопласт, доски,пришпилить к земле деревянным крюком или за верёвку металлической скобой, накинуть укрывной. Лапник не греет-греет первое время земля, чем большая площадь под растением закрыта, тем теплее. Потом ждём снежное одеяло.
Будешь любить - тогда всё вырастет!

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение Эльви » Чт окт 06, 2016 1:41 pm

Как хорошо вы все говорите, что не укрываете розы :D .Все пробовала - укрывала разными способами и сухим способом на дугах и лапником и не укрывала, просто пригибала и до декабря ездила засыпать снегом (это в прошлом году).Обрезала до минимума и совсем не обрезала. И все равно - больше 50% не выходило с зимы. А в прошлом году вообще 2 розы остались из 10. . Теперь пришла к выводу - у меня розы однолетки. И почему бы им не давать цвести во всю мощь. Хоть это есть ;) . И расстаться с мыслью иметь розы в саду не могу и не хочу :D . Кстати заметила, розы выращенные из черенков, то есть корнесобственные вроде называются, выживают лучше. Но все равно, больше 3-х лет не живут.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
ZEE
Хранитель цветов
Сообщений: 528
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 4:44 pm
Телефон: 9138296522
Имя: Елена
Откуда: Томск, Степановка / Герцена-Шевченко; дача: п. Аникино

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение ZEE » Чт окт 06, 2016 2:19 pm

Эльвира Михайловна, ну такие они- розы.. Ваши фото с розами %-) Такие-такие... кустики красивые, цветы- ах!, листики здоровые, глянцевые. Как Вы за ними ухаживаете?
Будешь любить - тогда всё вырастет!

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение тина » Чт окт 06, 2016 9:32 pm

Эльви писал(а):.... Теперь пришла к выводу - у меня розы однолетки. И почему бы им не давать цвести во всю мощь..
Эльвира Михайловна, это не только у Вас так, у большинства.. Тоже сколько раз думала-зачем укрывать, купил весной в СП подешевле, натыкал их , где надо (опять же удобно-яму большую копать и заправлять не надо), и выжимать из них все по полной стимуляторами да удобрениями, все одно не зимовать. Но как начинают цвести, как будто под их гипноз попадаешь, начинаешь думать, как сохранить :yes: И каждый раз у меня по осени одни и те же приступы самоуверенности: ну уж в этом году все сделала правильно, все перезимуют, но ... случается в нашей природе какой-нибудь очередной катаклизм (то слишком мокро, то слишком сухо, то..), после которого мы с умным видом объясняем, по какой именно причине на этот раз :cry: :cry: :cry: Так сказать, углубляем свой "грабельный" опыт, а вдруг получится?!
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение тина » Чт окт 06, 2016 9:35 pm

Но канадок укрывать агрилом не буду, не дождутся, только лапник включу в их рацион :manikur: !
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
ZEE
Хранитель цветов
Сообщений: 528
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 4:44 pm
Телефон: 9138296522
Имя: Елена
Откуда: Томск, Степановка / Герцена-Шевченко; дача: п. Аникино

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение ZEE » Пт окт 07, 2016 1:21 pm

Оля-Тина Вы так уже зимовали? с канадками? а пригибаете? (хоть)
Будешь любить - тогда всё вырастет!

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение ната » Пт окт 07, 2016 1:47 pm

У меня канадки такие высокие вымахали в этом году, вряд ли мне их удастся пригнуть не поломав. Но они весной отрастают моментально и цветут все лето.

Аватара пользователя
ZEE
Хранитель цветов
Сообщений: 528
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 4:44 pm
Телефон: 9138296522
Имя: Елена
Откуда: Томск, Степановка / Герцена-Шевченко; дача: п. Аникино

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение ZEE » Пт окт 07, 2016 1:53 pm

Наталья, будете пытаться гнуть или так оставите? или обрежете? Может если старые вырезать-остальное согнётся?
Будешь любить - тогда всё вырастет!

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение тина » Пт окт 07, 2016 5:42 pm

ZEE писал(а):Оля-Тина Вы так уже зимовали? с канадками? а пригибаете? (хоть)
Да, в том-то и дело, что ещё не зимовали, только этой весной посадила Хьюманити и Шамплейн. Но я и садила их с тем расчётом, чтобы иметь розочки без "заморочек". Начиталась-насмотрелась у Наты-Натальи , решилась попробовать.. Наросли за лето они прекрасно. Шамплейн раскидистый, 4 метровых побега, дугообразные, довольно низко к земле, думаю, пригнутся. А Хьюманити более вертикальная, еще не пробовала, но, как Ната пишет, что обмерзнет не пригнутое, должно быстро нарас(или рос)ти, впрочем, как и у остальных, бал бы жив нижний этаж.
Последний раз редактировалось тина Пт окт 07, 2016 5:50 pm, всего редактировалось 1 раз.
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение тина » Пт окт 07, 2016 5:49 pm

Я вот больше озадачена англичанками, вот уж вымахали некоторые! Стоит ли их пытаться мучить-гнуть, велик риск разломать прививку, хоть и пригибаем "через" неё, или обрезать и не мучаться..Каждый год одна дилемма.. все одно, чаще всего, перезимовавших побеги плохо себя ведут по весне и приходится их "чекрыжить" . Как думаете?
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Ответить

Вернуться в «Розы в саду - обустраиваем розарий»

Yandex
TopMailRu TopT-sk