Розмарин

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Аватара пользователя
levushka
Почитатель цветов
Сообщений: 481
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 9:07 am
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Алтайская

Розмарин

Сообщение levushka » Сб дек 17, 2011 7:27 am

Розмарин лекарственный или морская роса (Rosmarinus officinalis L.)
Распространение. В диком виде растете по всему Средиземноморью, Черноморье, особенно в Крыму. Был известен еще в библейские времена, рос на склонах гор и холмов Ливана вместе с лавандой лекарственной, можжевельником обыкновенным, шалфеем лекарственным, тимьяном и мелиссой лекарственной.
Еще древние греки ценили его как священное дымовое растение. В Европу розмарин был привезен монахами. Широко используется в Португали, Испании, Италии, Франции, Греции, Англии, США, Скандинавии и Германии. В Росси почти не применяется и совсем неизвестен на Украине, хотя в Крыму его особенно много.
Выращивается в садах и на балконах. Используются листья. Крупнейшими производителями и поставщиками розмарина в настоящее время являются: Югославия, Франция, Итапия, Испания и Греция.
Характеристика. Розмарин лекарственный – вечнозеленый полукустарник высотой 0.20-0.80 м. Веточки покрыты узкими, линейными, завернутыми по краям, снизу бело-войлочными листьями. В пазухах узких листьев собраны в кисточки голубоватые или фиолетовые цветки с двугубым венчиком. Цветет с июня по август. Плоды – орешки.
Химический состав. Листья содержат до 2 % эфирного масла (с содержанием цинеола, камфоры, борнеола, лимонена, пинена, камфена, борнилацетата), дубильные вещества, смолы и др.
Действие. Розмарин лекарственный эффективен против метеоризма, улучшает пищеварение и оказывает сильное раздражающее действие на кожу. В народной медицине используется для ванн, эфирное масло из розмарина употребляется для растираний, укрепляет нервы и расширяет сосуды.
Розмарин оказывает целебное действие при низком кровяном давлении, нервных расстройствах, чувстве напряженности, при состояниях общего истощения и половой слабости. Он способствует повышению выделения желудочного сока, оказывает благоприятное действие на общую деятельность желудка и кишечника.
Применение. Розмарин обладает сильным ароматным, сладковатым и камфорным запахом, напоминающим запах сосны, и очень пряным, слегка острым вкусом. В фармацевтической промышленности из него готовят лекарственные препараты, лекарственные чаи, настойки, мази, пластыри, используется он и для получения эфирного масла. Эфирное масло используется и в косметической промышленности.
Растертые листья употребляются в качестве пряности. В небольшом количестве они добавляются к овощным супам, в салаты, мясные фарши, к жареному мясу, жареной птице, к грибам, вареной рыбе, краснокочанной и белокочанной капусте и к маринадам. В умеренных дозах розмарин придает особый аромат супам - мясным, куриным, шпинатным и гороховым. Во французской кухне он входит в состав "букета гарни", который не оставляют в супе, а вынимают через 5-6 минут.
Придают приятный вкус мягким сырам, картофелю, мясу дичи, рыбе и яичному тесту. Типичный вкус приобретают с добавлением розмарина блюда из ягнятины, гуляш из говядины, баранина и томатный суп, а также говядина, баранина и телятина, приготовленные в гриле. В мясных блюдах розмарин выполняет двоякую роль: 1) отбивает специфический запах некоторых видов мяса (баранина, свинина, крольчатина; 2) придает мясу аромат дичи. В целом розмарин применяют так же, как и лавровый лист, помня, что при передержке он придает блюду горьковатый вкус.

Аватара пользователя
Arianna
Обожатель цветов
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:21 pm
Имя: Ольга
Откуда: Кулагина

Re: Розмарин

Сообщение Arianna » Сб мар 31, 2012 12:47 pm

Решила посеять Розмарин. Из двух пакетиков (разные сорта и разные магазины и фирмы) взошло всего по паре штучек :( Подскажите, может кто в магазине видел в овощных отделах зелёные веточки. Видела в феврале в Ламе, но торопилась и не взяла. Больше нигде не попадались :unknown:

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Розмарин

Сообщение Lud@ » Сб мар 31, 2012 10:05 pm

Я тоже 2 раза сеяла и все неудачно. :(

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Розмарин

Сообщение archives » Пт авг 17, 2012 2:04 pm

РОЗМАРИН – из семейства Яснотковых

barin Ср Ноя 28, 2007 5:00 pm
Розмарин (Rosmarinus) – вечнозеленый кустарник из семейства Яснотковых (Lamiaceae) с тонкими игольчатыми листьями и приятным ароматом. Листики сверху темно-зеленые и блестящие, снизу – более светлые и матовые. Окраска двугубых цветков бывает белой, светло-розовой, светло-голубой и насыщенно-лиловой. Розмарины сильно разрастаются в ширину. Если листок или цветок розмарина потереть пальцами, то можно почувствовать очаровательный свежий запах. У нас (температурная зона 8) розмарин зацветает в октябре массой мелких цветочков, а к началу весны его цветение становится более массовым и пышным
Латинское название розмарина переводится как «морская свежесть» (ros, свежесть, и marinus, море) и, очевидно, дано кустарнику за то, что в естественной среде, на западе Средиземноморья, розмарин растет по морским берегам. Некоторые источники утверждают, что розмарин распространился в Европе во время Римского завоевания, другие - что он попал туда позже, в 14-ом веке. Точно известно, что розмарин с древности культивировался в Риме, как целебное и ароматическое растение.
Римляне верили, что розмарин оказывает стимулирующее действие на мозг, поэтому растение стало символом памяти и верности влюбленных. Розмарин использовали на свадьбах, похоронах, для украшения церквей и публичных помещений, как часть религиозных церемоний и магических ритуалов. По старой традиции, розмарин и шишки можжевельника жгли в палатах с больными для дезинфекции и очищения воздуха. В наше время розмарин широко используется в косметической и парфюмерной промышленности, а также в ароматерапии. Своим очаровательным запахом растение обязано большому количеству эфирного масла, которое содержится фактически во всех его частях.
Любители цветов и кулинары во всем мире ценят розмарин за его декоративный вид, очаровательный запах и в качестве изысканной специи. Засушенные цветки или листики розмарина можно поместить в саше или использовать в составе попурри и наслаждаться приятным запахом еще долгие месяцы. Ароматическое масло розмарина используют для ванн, массажа, добавляют в воду для аромакурительницы. Добавляют розмариновое масло в кремы для ухода за жирной кожей и в кондиционеры для волос. В кулинарии розмарин используется в качестве приправы к баранине, свинине, птице, картофелю и овощам. Оливковое масло приобретет изумительный привкус и аромат, если настоять его на розмарине. О том, как это сделать, можно прочитать в нашей статье Добавим специи
В садовой культуре распространены следующие разновидности розмарина:
R. officinalis (Р. обыкновенный) – прямостоячие кустарники, достигающие полутора метров в высоту и ширину. Существуют культивары Fastigiatus, Miss Jessopp's Variety, Erectus, Tuscan Blue

Prostratus group (группа распростертых розмаринов), к которой относятся несколько видов и культиваров:
R. repens – Р. ползучий
R. lavandulaceus hort. – Р. лавандовый
R. corsicus Prostratus – Р. корсиканский Распростертый
R. officinalis Venzano Prostrate
R. officinalis Corsica Prostratus
Распростерные розмарины – невысокие кустарники (до полуметра), сильно разрастающиеся в ширину (до полутора метров), с цветками голубого или лилового цвета.

Розмарин – весьма легкое в выращивании и малотребовательное растение. Он предпочитает бедные водопроницаемые почвы с любым составом, восточные или западные аспекты, но может расти и на открытом солнце. Желательно высаживать розмарины у стен домов или других построек, которые защитят растение от ветра. Размножают розмарин полуодервеневшими черенками, которые берут летом, либо отводками. Розмарины распростертые не нуждаются в подрезках, хотя их можно проводить по желанию. Пряморастущие розмарины только выигрывают от ежегодных подрезок, которые следует делать после окончания цветения, оставляя около трети от длины молодых побегов. Нельзя обрезать розмарины до уровня старой древесины.
Розмарины холодостойки до –10 градусов. В климатических зонах 6-7 розмарин нуждается в зимнем укрытии. В более холодных регионах растение следует выращивать в горшечной культуре и заносить на зиму в прохладное помещение.
Розмарин – весьма ценное растение для любого сада, вне зависимости от того, выращивается он в открытом грунте или в контейнере. Распростертые розмарины используют в качестве почвопокровного растения, а также для создания низких неформальных живых изгородей. Из пряморастущих розмаринов получаются прекрасные живые изгороди средней высоты (формальные или неформальные). Отлично смотрятся розмарины на склонах холмов, в рокариях и среди других невысоких кустарников. Можно выращивать розмарин в виде дерева. С возрастом пряморастущие розмарины образуют много причудливо переплетенных стволов и смотрятся весьма необычно. Можно высаживать розмарины прямо около двери дома или вдоль садовой дорожки. Всякий раз, проходя мимо розмарина и задевая ногами его ветки, вы сможете наслаждаться теплым терпким ароматом Средиземноморья. Розмарин - это специя ценится за аромат и вкус, с картинками здесь.

ok Сб Дек 01, 2007 2:06 pm
Симпатичные цветочки! А раз это специя и ароматическая трава, то к растениям с особенными свойствами отнести надо, так правильнее будет.

ангелок Сб Дек 01, 2007 3:47 pm
А Вы попробуйте при солении, положить в баночку с огурцами веточку розмарина, ребята такие вкусные огурчики получаются, пальчики оближешь

natalia Ср Дек 26, 2007 12:57 am
ангелок, а розмарин у вас в Томске растет без укрытия?

ok Ср Дек 26, 2007 6:15 am
нее... у ангелка розмарин кажется не растет, он у нас на рынке продается, в готовом виде.

кензо Ср Дек 26, 2007 8:38 am
я оставила розмарин без укрытия. Весной скажу как перезимовал. сажала в июне, а к сентябрю его столько стало и когда солила огурцы бросала веточку - замечательный вкус и запах, говорят сало солить с ним тоже можно

leksa Ср Дек 26, 2007 9:06 am
Наталья Ивановна продавала на выставке розмарин, но это, наверное, совершенно комнатный сорт был

natalia Ср Дек 26, 2007 10:18 am
кензо, а я свой укрыла. Посмотрим выживит ли? Покупала так же в супермаркете (в пакете веточки) Обработала корневином и сразу под дерево посадила под банку. Прижился, правда он был кажется из Испании. Так что сажайте! К осени получился хороший кустик, подстригла, веточки порезала и залила растительным маслом.

кензо Чт Дек 27, 2007 8:31 am
конечно буду растить!!!спасибо

ok Вт Янв 01, 2008 1:49 pm
Считается, что розмарин лечит все болезни сердца, хорошо "гонит сердечную воду", особенно хорошо лечит перикардиты, повышает низкое артериальное давление, укрепляет сосуды. Хорошо сочетать в применении листья розмарина, плоды боярышника, изюма листья и цветы боярышника, цветы тысячелистника.

кензо Сб Янв 05, 2008 8:44 pm
Буквально сегодня наткнулась на статейку про розмарин. Розмарин широко применяется в гомеопатии, в медицине Китая. Он вызывает аппетит и в кулинарии его применяют. Аромат розмарина стимулирует мыслительные процессы, а его летучие вещества очищают воздух. При дипрессии смешивают сушёные листья розмарина, зверобоя, меллисы, черники - 1 ст.л. смеси заваривают 1 ст. кипятка и пьют в тёплом виде. Надо помнить, что розмарин противопоказан беременным женщинам и людям с повышенным артериальным давлением. Многие используют розмарин для лечения бронхита. Розмарин очень хорошо растёт дома на окне. С помощью розмарина лечат выпадение волос, климаксы, ревматизм.

ангелок Чт Янв 10, 2008 9:30 pm
Розмарин растет у моей мамы на даче, вот мы его в огурчики и кладем, вкусно

Lud@ Сб Мар 22, 2008 11:34 pm
Купила семена розмарина, хочу растить как комнатное растение, не знаю как расти будет. На пакете нарисован куст в горшочке, красивый.

defa Пн Мар 24, 2008 2:43 pm
У меня растет розмарин из семян уже год или полтора. Похож на фото, только пока мелкий. Не цвел. Сначала одна ветка, потом начинает куститься (у меня с 10 см), причем боковые ветки выпускает с самого низа, так что можно не прищипывать. Ну, и конечно пахнет.

Lud@ Сб Мар 29, 2008 6:35 pm
Можно один росток в гошке оставлять? А то я хотела несколько.

defa Ср Апр 02, 2008 10:25 am
Я садила из семян в горшок по несколько штук, но выжил один росток. Садите как хотите, хоть несколько, только из одного ростка тоже будет кустик, он отлично ветвится. Только посмотрите на упаковку семян, может быть нужна стратификация?

leksa Чт Июл 10, 2008 4:15 pm
Татьяна - кензо, как розмарин перезимовал?

кензо Чт Июл 10, 2008 8:48 pm
Хорошо! Цветёт сейчас, надо сфотать, запах обалденный

Lud@ Чт Июл 10, 2008 10:50 pm
А у меня ничего не взошло весной...

Наталика Вс Мар 01, 2009 5:16 pm
А у меня дома розмарин расетет кустик см 40, но я даже не думала, что он цветет. А что нужно делать, что бы цвел?

kitamurra Ср Май 27, 2009 1:34 pm
Хочется дома розмаринчик завести... Он дома хорошо себя чувствует?

Эльви Ср Дек 16, 2009 9:47 pm
Кензо Таня, покажи цветущий размаринчик. И вообще, как он пережил вторую зиму. Стала обладательницей какого то розмарина. Тоже планирую весной высадить на дачу

levushka Ср Фев 10, 2010 1:27 pm
на днях купила набор семян разных трав, в том числе есть и розмарин

Эльви Ср Фев 10, 2010 1:52 pm
Мой розмаринчик что то плохо себя чуствует. Подсыхают верхушки. Может его на холод надо? Кто в курсе, чего эта растень хочет. Вырощен из семян. Не знаю, доживет ли до лета. Света, что у тебя там на пакетеке про него написано?

levushka Ср Фев 10, 2010 2:22 pm
К сожалению на пакете ничего не было написано про травы, хотя было обещано, что внутри пакета должна была приложена быть аннотация. Нашла. Эльвира Михайловна! Вот что было написано в аннотации к этим травкам про Розмарин:
Биологические особенности: Розмарин засухоустойчив, требователен к свету и чувствителен к морозам. Молодые растения иногда подмерзают при температуре -5..-7. Предпочитает сухие известковые водонепроницаемые почвы с хорошей аэрацией, а также сухие песчанные и щебенистые почвы. Не переносит избыточного увлажнения, Цветение наступает в конце апреля - начале мая и продолжается 20-25 дней. Семена созревают в июле-августе. Устойчив к болезням и вредителям.

Ольга В. Пн Авг 16, 2010 10:44 pm
2 года назад посеяла розмарин. Из 46 семян взошло 6 цветочков, выжило всего 3. Но вот цвести эти ребята никак не хотят. Подскажите - им еще рано цвести или нужно что-то делать?

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Розмарин

Сообщение Ornella » Вт сен 18, 2012 5:43 pm

Розмарин аптечный широко используется в косметологии как сильнодействующее средство против целлюлита и ожирения, положительно действует на кожу, выравнивает ее рельеф, стимулирует кровообращение и способствует омоложению. Из него делают лосьоны для лица. Розмарин кладут в салаты и горячие блюда из мяса и домашней птицы. Небольшое количество сушеных листьев розмарина смешивают с зеленью петрушки и растирают со сливочным маслом. Полученную пасту небольшими порциями закладывают внутрь тушки курицы, индейки, утки, гуся. Неповторимый аромат придает розмарин сациви, томатному и кизиловому соусам. Розмарин добавляют в чай.
Изображение

Аватара пользователя
КАМА
Обожатель цветов
Сообщений: 276
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 9:23 am
Откуда: Ирк.тр.Лазарева

Re: Розмарин

Сообщение КАМА » Вс апр 07, 2013 12:33 pm

Вот такой мой кустик розмарина :waterbonsai:

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Розмарин

Сообщение ллааннаа » Вс апр 07, 2013 8:28 pm

Обалдеть какой розмарин!!! Тихо завидую.

Аватара пользователя
yev
Обожатель цветов
Сообщений: 236
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 8:54 am
Откуда: Академгородок

Re: Розмарин

Сообщение yev » Вс апр 07, 2013 9:48 pm

а я хотела узнать как вырастили розмарин, из семян? можете написать как вырастили?

Аватара пользователя
КАМА
Обожатель цветов
Сообщений: 276
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 9:23 am
Откуда: Ирк.тр.Лазарева

Re: Розмарин

Сообщение КАМА » Пн апр 08, 2013 10:57 am

Розмарин несложно вырастить

Аватара пользователя
yev
Обожатель цветов
Сообщений: 236
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 8:54 am
Откуда: Академгородок

Re: Розмарин

Сообщение yev » Пн апр 08, 2013 11:00 am

можете написать как вырастили?

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk