Иссоп (Hyssopus)

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Ответить
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Иссоп (Hyssopus)

Сообщение valda » Пн янв 09, 2012 3:25 pm

Иссоп (Hyssopus) Высота до 60 см. Иссоп лекарственный (Hyssopus officinalis) - многолетнее травянистое растение или полукустарник из семейства губоцветных. Стебель четырехгранный, прямостоячий, покрытый волосками, высотой 20 - 50 см. Листья супротивные, почти сидячие, короткочерешковые, мелкие, линейно-ланцетные. В листьях иссопа содержатся урсоловая и омановая кислоты, дубильные вещества, в цветках - флавоноиды иссопин и диосмин. В народной медицине иссоп используют при стенокардии, желудочно-кишечных заболеваниях. По окраске цветов выделяют иссоп Синий и Розовый.

Родом же иссоп с Ближнего Востока, это одно из растений, упоминаемых в Библии, в частности в Ветхом завете. Древние использовали высушенные веточки иссопа для дезинфекции ран и помещений, для приготовления различных мазей и напитков. В Европу иссоп попал в X веке благодаря монахам-бенедиктинцам, которые включали его в состав своих ликеров. В Средние века растение было одним из самых популярных средств против вшей. Иссоп был любим и на Руси, но использовался только в народной медицине. Иссоп оказывает успокаивающее и отхаркивающее действие.

Иссоп декоративен и медоносен, пчелы собирают с него много нектара и цветочной пыльцы. Славится иссоп и как эфиромасличная культура. Его масло используют в парфюмерии. Пикантный вкус придает иссоп соленьям. Высушенные побеги тоже используют в качестве пряности, но они менее ароматны, чем свежие. Иссоп можно выращивать и как декоративное растение. Но все же основное назначение иссопа – пищевое. Из-за резкого запаха свежий иссоп следует yпотpеблять в небольших количествах, сyхой иссоп менее аpоматен. Иссоп входит в состав абсента и некоторых бальзамов и ликера Бенедиктин.

Иссоп ценится при заболеваниях дыхательных путей, простуде, кашле, бронхите, астме. Применяют иссоп при хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта, анемии. Иссоп уменьшает чрезмерную потливость, особенно у больных туберкулёзом лёгких. Иссоп также рекомендуют для повышения аппетита, нормализации работы кишечника, стимуляции пищеварения. Из иссопа готовят тонизирующие напитки для пожилых людей. В качестве лекарственного средства иссоп лекарственный используется при лечении хронических бронхитов и нервного кашля, воспалительных процессов во рту и гортани. Иссоп обладает мочегонными и ветрогонными свойствами.

Я кладу в его хлебницу. Рассказали по телевизору, что иссоп подавляет плесневые грибки. И действительно, хлеб почти не плесневеет. (В деревню дети привозят мне хлеб на неделю, а из холодильника мне хлеб не нравится).
Еще иссоп – обалденная приправа для рыбы и рыбных блюд. Терпуг с лимоном, иссопом и на решетку - :mmmm:
Перепробовала класть везде - остановилась на рыбе %-)
Изображение
Слева - монарда, вверху слева вдалеке - лаконос, в центре за иссопом - лофант, перед ним -душица. Справа - иссоп поближе.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Сообщение Ликус » Пн янв 09, 2012 4:20 pm

valda, спасибо за идею с хлебом! и с рыбой попробую. У меня растут иссопы белый и синий, пахнут одинаково. В Вашу композицию добавить бы еще тимьян - на кусочек голой земли перед душицей ;) Семена лофанта я в этом году тоже прикупила.

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Сообщение valda » Пн янв 09, 2012 4:32 pm

Тимьян растет на соседней грядке. :)
А пустое место - это я ясколку выдрала :crazu: Наверное в 5-й раз ;)
Все будет хорошо! Я это знаю!

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Иссоп (Hyssopus)

Сообщение archives » Сб июл 28, 2012 6:45 pm

Иссоп лекарственный

Миранда Пт Июн 19, 2009 12:59 pm
Всем привет. Недавно узнала, что есть такое растение - иссоп лекарственный. Якобы он помогает вылечиться от бронхиальной астмы. Причем не первый раз про это слышу. Хотелось бы узнать правда ли он так хорошо действует на легочную систему..., может кто-нибудь пробовал его пить? Буду очень благодарна если ответите. P.S. И где кстати его можно купить ? В аптеках его точно не продают, спрашивала.

ok Пт Июн 19, 2009 7:06 pm
Иссоп лекарственный (Hyssopus officinalis) - многолетнее травянистое растение или полукустарник из семейства губоцветных. Стебель четырехгранный, прямостоячий, покрытый волосками, высотой 20 - 50 см. Листья супротивные, почти сидячие, короткочерешковые, мелкие, линейно-ланцетные. В листьях иссопа содержатся урсоловая и омановая кислоты, дубильные вещества, в цветках - флавоноиды иссопин и диосмин. В народной медицине иссоп используют при стенокардии, желудочно-кишечных заболеваниях. По окраске цветов выделяют иссоп Синий и Розовый. Родом же иссоп с Ближнего Востока, это одно из растений, упоминаемых в Библии, в частности в Ветхом завете. Древние использовали высушенные веточки иссопа для дезинфекции ран и помещений, для приготовления различных мазей и напитков. В Европу иссоп попал в X веке благодаря монахам-бенедиктинцам, которые включали его в состав своих ликеров. В Средние века растение было одним из самых популярных средств против вшей. Иссоп был любим и на Руси, но использовался только в народной медицине. Иссоп оказывает упокаивающее и отхаркивающее действие.

Иссоп декоративен и медоносен, пчелы собирают с него много нектара и цветочной пыльцы. Славится иссоп и как эфиромасличная культура. Его масло используют в парфюмерии. Пикантный вкус придает иссоп соленьям. Высушенные побеги тоже используют в качестве пряности, но они менее ароматны, чем свежие. Иссоп можно выращивать и как декоративное растение. Но все же основное назначение иссопа – пищевое. Из-за резкого запаха свежий иссоп следует yпотpеблять в небольших количествах, сyхой иссоп менее аpоматен. Иссоп входит в состав абсента и некоторых бальзамов и ликера Бенедиктин. Иссоп ценится при заболеваниях дыхательных путей, простуде, кашле, бронхите, астме. Применяют иссоп при хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта, анемии. Иссоп уменьшает чрезмерную потливость, особенно у больных туберкулёзом лёгких. Иссоп также рекомендуют для повышения аппетита, нормализации работы кишечника, стимуляции пищеварения. Из иссопа готовят тонизирующие напитки для пожилых людей. В качестве лекарственного средства иссоп лекарственный используется при лечении хронических бронхитов и нервного кашля, воспалительных процессов во рту и гортани. Иссоп обладает мочегонными и ветрогонными свойствами.

кензо Вс Июн 21, 2009 11:02 am
У меня скоро зацветёт, сфотаю - покажу какой он есть, только осенью посадила, запах от него при затрагивании очень приятный. Читала про него, что можно делать как бардюр, потому как очень хорошо поддаётся стрижке и образует плотную "стену"

ok Вт Июн 23, 2009 5:20 pm
кензо, а где семена брала?

кензо Ср Июн 24, 2009 8:28 am
Соседка дала сразу кустиком, а она семенами садила - где покупала не знаю

лилия Чт Окт 22, 2009 9:54 pm
Поскольку иссоп ароматный его можно сажать с грушей, яблоней и другими плодовыми деревьями. Он отгоняет своим запахом муравьев. Я посадила везде под деревьями, они не мешают корням и симпатично смотряться.

valda Пн Янв 18, 2010 3:44 am
У меня уже давно растет иссоп. Настоящий агрессор - самосейки столько, что если не выпалывать, все заполонит. Стрижку переносит отлично, цветет красиво. Вот только к концу лета куст распадается в стороны, нужно сделать небольшое ограждение.
Фирменное блюдо с иссопом: рыбу (терпуг) разделать пластом, посолить, поперчить, чуть сбрызнуть лимоном и добавить несколько веточек свежего (сухой не пробовали, т.к.готовим на даче) иссопа. Жарим на мангале на решетке. Все гости в восторге.

krv Пн Янв 18, 2010 12:43 pm
Аж слюнки потекли! Надо у себя на даче завести иссоп и рыбу, тоже, на решетке!!! valda, а аромат и вкус иссопа похож, хотя бы отдаленно, на сельдерей, петрушку или укроп? Или иссоп есть иссоп?

valda Пн Янв 18, 2010 11:47 pm
Уж если сравнивать вкус и аромат, я бы сказала, ближе к душице. Ее (душицу) кстати отлично добавлять в супы и вторые мясные блюда. А все привыкли только в чай.

лилия Чт Апр 01, 2010 2:26 am
Иссоп цветет мелкими синими цветочками, похож немножко на лаванду. Совсем не капризный. Недавно ездили на дачу, снег местами и около дома уже растаял и я увидела иссоп мой почти весь зелененький, хорошо сохранился зимой под снегом.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Иссоп

Сообщение Ornella » Чт сен 20, 2012 9:50 pm

Как применяется в народной медицине иссоп лекарственный
Для лечения астмы и бронхита: пить по три чашки в день настоя травы.( залить чашкой кипятка две ч. л. сушеных цветков иссопа и настаивать десять минут).
Для лечения травм, рубцов и гематом наносить на поврежденные участки тела трижды в день препараты с эфирным маслом.

В медицинской практике описан один случай, когда женщина проглотила случайно рыбью кость. Испугавшись, она стала жевать жесткую пищу и сухарики, после чего почувствовала, как кость сдвинулась из пищевода и провалилась в желудок. Впоследствии место пребывания кости в пищеводе стало нарывать, а изо рта издавался дурной запах. Знакомая травница посоветовала пить настой иссопа лекарственного, поскольку эта лечебная трава хорошо справляется с воспалительными процессами. Больная десять дней пила настойку иссопа лекарственного малыми глоточками ( носила в сумочке бутылочку везде и всюду). За этот период у нее заодно наладилась и работа желудочно-кишечного тракта: запоры прекратились навсегда.
Настой иссопа лекарственного: 10 гр. цветков залить полстакана кипятка, добавить 20 гр. сахара и пить маленькими глотками по 100 мл. в сутки.

Отвар иссопа лекарственного: залить 240 мл. холодной воды, довести до кипения и настоять пять минут, процедить. Пить по две чашки в день. А наружно можно использовать для промывания глаз и для полосканий при охриплости голоса. Посадите иссоп лекарственный в своем огороде и Вы не пожалеете: растение поможет Вам! От этой чудной травы исходит сильный аромат, а над ней кружит много пчел и насекомых. Иссоп является великолепным медоносом и дает мед высшего качества. Именно поэтому его возделывают около пасек. А для привлечения пчел на ваш участок его можно сеять около теплицы или грядки с огурцами.

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: Иссоп

Сообщение Елиса » Пт апр 15, 2016 3:14 pm

Изображение
Иссоп и яснотка на переднем плане
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Аватара пользователя
увлеченный
Обожатель цветов
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 9:48 pm
Откуда: Томск Иркутский тракт

Re: Иссоп (Hyssopus)

Сообщение увлеченный » Чт май 26, 2016 10:42 am

Скажите, а иссоп еще не цветет? хотела бы разных расцветок (белый, розовый, сиреневый и т.д.)

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk