Грибы - грибочки

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Грибы - грибочки

Сообщение valda » Ср янв 11, 2012 2:05 am

Долго думала, куда отнести грибы. Решила, раз буду сажать в огороде - значит "Овощные и огородные культуры". :D
Сегодня купила в магазине: Боровик древесный, Лисички, опенок зимний, трюфель черный, вешенку золотую. Пока выбрала - :crazu:
Хотела белые грибы, подосиновики и подберезовики :oops: но их надо сажать под деревья, а у меня их на участке нет, даже рядом с участком нету :( а далеко сажать - не для себя... А шампиньюны у меня сами под вишней растут.
Летом посажу деревья, а уж потом грибы ;)
Кто выращивал грибы - делитесь :yes:
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Сообщение valda » Вт янв 17, 2012 2:03 am

Из журнала
Оказывается на даче можно выращивать не только шампиньоны и вешенки, но даже белые грибы и подберезовики.

Успешное разведение грибов начинается с посадки на участке... лесных деревьев. Дело в том, что отдельно от деревьев-доноров грибы не растут. Грибница (мицелий) плотно срастается с корнями близлежащих деревьев - березы, осины, сосны, ели, и только с их помощью усваивает из почвы макро- и микроэлементы. Почва для мицелия тоже нужна особая - не садово-огородная, а лесная, состоящая из перепревших листьев, хвойных иголок, травы. Эти два условия - соседство определенных деревьев и правильную почву - и нужно обеспечить на участке, чтобы на нем росли грибы.

Грибную плантацию устраивайте подальше от овощных грядок и плодовых деревьев. Лучше выбрать для нее укромный уголок где-нибудь с северной стороны дома или выделить место перед палисадником, где есть возможность посадить несколько лесных деревьев.
Однако надо учитывать, что лесные деревья очень быстро растут и лет через 5-6 могут превратиться в гигантов, затеняющих участок. Чтобы этого не допустить, необходимо каждую весну подрезать не только верхушки, но и боковые ветки, не позволяя деревьям подниматься выше 2-3 м. Кроме того, в садовых центрах и хороших дачных магазинах можно приобрести карликовые березу и сосну, которые растут лишь до 50-100 см.

Грядка из траншеи
Высадив деревья, займитесь подготовкой почвы, пригодной для размножения грибов. Для этого выкопайте на месте будущей плантации траншею глубиной 30 см, шириной полтора и длиной как минимум два метра. Траншею заполните смесью, состоящей из сена, собранных в лесу опавших березовых, осиновых, дубовых листьев, полуперепревших хвойных, еловых и сосновых иголок, а также трухлявой древесины (лучше всего привезти из леса на тачке полностью сгнивший пень или часть поваленного дерева, росшего там, где обычно бывает много грибов). Все вышеперечисленное возьмите в равных долях и тщательно перемешайте. Кроме того, желательна небольшая (5-10% ) добавка из конского или куриного навоза. Годится и перегной, собранный в лесу или покупной - «Мечта огородника».
Если подобную органику использовать в уже перепревшем виде, то к созданию плантации и засеванию ее спорами грибов можно приступать сразу, если же брать свежую, то с посадками придется повременить до следующего сезона.

Варианты посадок
Самый простой вариант посадки - шляпками собранных грибов. Шляпки разрезают на кусочки и укладывают сверху на разрыхленный и хорошо увлажненный лесной перегной-компост, приготовленный вышеописанным способом. Сажать можно не только свежие, но и слегка подсушенные шляпки, но тогда их нужно заглубить в компост на 2-3 см.

Есть другой способ: на 2-3 часа замочить в прудовой, речной или дождевой воде шляпки белых, подберезовиков, подосиновиков, лисичек, свинушек (можно брать трухлявые и червивые грибы, не пригодные в пищу), а потом вылить настой с грибными остатками на будущую грибную плантацию, равномерно распределив его по поверхности.

И, наконец, последний, самый трудоемкий вариант посадки - с помощью небольшой части выкопанной в лесу грибницы. Вокруг грибницы вместе с травой вырезают пласт почвы шириной и толщиной 20-30 см (желательно после дождя). Его и сажают на подготовленное место, засыпая сверху слоем субстрата на 5-7 см. Таких пластов желательно выкопать несколько и отвезти на участок на тачке, стараясь не разрушить их по дороге.

Плантацию надо регулярно поливать, но не водопроводной, а прудовой или дождевой водой и, пока деревья не разрослись, еще и притенять.
При благоприятных условиях уже в следующем сезоне на вашей рукотворной «опушке» вырастут первые грибы. Поначалу их будет немного, но через пару лет вам позавидуют соседи - грибов хватит на приготовление любых блюд!
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Сообщение El'f » Вт янв 17, 2012 9:16 am

У нас на даче под сосной растут в большом количестве маслята. Посеяли их там, видимо, выливая под дерево грибные очистки. :yes:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Сообщение Iwanna » Вт янв 17, 2012 10:08 am

Деревьев нет, притенять нечем- целый день солнце, с водой напряг - тогда и выкинуть мысли о разведении грибов на участке?! Или всё-таки что-то можно придумать ? :huuh: Ведь так хочется :roll:

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Сообщение nathkon » Пт янв 20, 2012 10:23 pm

valda,а вы в каком виде купили грибы? Просто мицелий? Он на чем выращен?

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Сообщение valda » Пт янв 20, 2012 10:37 pm

Купила в красивом пакете мицелий. На пакетике подробная инструкция. А что внутри :non2: . Что там лежит - увижу только весной на даче. %-)
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
mamLen
Любитель цветов
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 12:21 am
Откуда: Северск

Re: Грибы

Сообщение mamLen » Вт янв 31, 2012 5:05 pm

я себе тоже заказала мицелии.
у меня условия на моей целине само то :D
valda, потом расскажите, как урожай.
"Мальчики - это правда с грязным лицом, красота с порезанным пальцем, мудрость с вареньем в волосах и надежда будущего с лягушкой в кармане."

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6239
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Грибы - грибочки

Сообщение Slada » Сб июл 28, 2012 11:00 pm

Что-то никто не хвалится, какие грибы на даче вырастил... Но хоть пробовали?

Статья о выращивании грибов - шампиньонов, опят, вешенок - у нас на главной :yes:
http://fialka.tomsk.ru/index.php/20-grib
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

mtb
Ценитель цветов
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 7:39 pm

Re: Грибы - грибочки

Сообщение mtb » Вс июл 29, 2012 1:56 pm

Купила в этом году мицелий грибочков, посадила по инструкции, ничего не получилось. :(

Аватара пользователя
Анюта
Любитель цветов
Сообщений: 41
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2011 11:22 am
Телефон: 89069551546
Имя: Анна
Откуда: Северск

Re: Грибы - грибочки

Сообщение Анюта » Вс июл 29, 2012 5:50 pm

Второй год как "посадила" мицелий, ухаживаю по инструкции, отдачи 0.

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk