Роскошный Сельдерей

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Сельдерей

Сообщение valda » Сб фев 25, 2012 12:05 am

valda писал(а):Корневой сельдерей надо сажать на соседней грядке с луком-пореем:
Сельдерей надо разокучивать - а порей окучивать :P
:cat2:
Отгрбаешь землю от сельдерея - а куда девать отгребеную землю? %-)
На грядку с пореем!!! :D Его чем выше окучишь, тем больше будет вкусной белой части :cat2:
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Золотце
Обожатель цветов
Сообщений: 179
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 12:40 am
Телефон: 89138120727

Re: Сельдерей

Сообщение Золотце » Вс мар 18, 2012 5:07 pm

Наконец-то мой сельдерей начал всходить

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Сельдерей

Сообщение Lud@ » Вс мар 18, 2012 11:00 pm

У меня тоже всходит. Не хотела сеять, но ведь опять посеяла. :P

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4538
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Роскошный Сельдерей

Сообщение El'f » Чт май 03, 2012 1:00 pm

Я бы посадила несколько кустиков сельдерея (любого).
Мы в ответе за тех, кого приручили...

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Сельдерей

Сообщение archives » Ср авг 15, 2012 11:23 pm

Роскошный Сельдерей

ok Ср Янв 23, 2008 9:44 pm
Сельдерей - одно из лучших пряных растений. Роскошный аромат и специфический вкус ему придают эфирные масла. Кроме целого букета полезных веществ и минералов, сельдерей содержит противоязвенный витамин U. В пищу годится все: корнеплоды, черешки и листья. Они хороши в любом виде: сырые - в салате, отварные - в супах, тушеные и жареные - во вторых блюдах. С сельдереем многие блюда приобретают остроту и изысканность. Из него получаются великолепные соусы и приправы. Веточка сельдерея, добавленная как пряность в домашние заготовки, придаст им особенный вкус.

Сельдерей не только вкусен, но и необыкновенно полезен: он возбуждает аппетит, усиливает выделение желудочного сока, уменьшает скопление газов в желудке и кишечнике, предохраняет от гнилостных процессов в желудочно-кишечном тракте. Пожевав листик свежего сельдерея, вы избавитесь от дурного запаха изо рта. Если вы включите это растение в свой ежедневный рацион, то быстро почувствуете, что повысился общий тонус организма, увеличилась физическая и умственная работоспособность. Врачам известно, что сельдерей благотворно влияет на нервную систему, поэтому его рекомендуют при неврозах, истощении нервной системы, астении, нарушениях сна.

Известно также, что вещества, содержащиеся в сельдерее, уменьшают отложение солей и способствуют очищению организма от шлаков, поэтому в народной медицине сельдерей издавна применяли при подагре, ревматизме и артритах, заболеваниях мочевого пузыря, почек и печени.
Нормализует это растение и обмен веществ, поэтому его рекомендуют вводить в рацион при ожирении и сахарном диабете. Считают, что особенно полезен сельдерей пожилым людям.

САЛАТ ИЗ РЕПЫ, СЕЛЬДЕРЕЯ И МОРКОВИ
Репа - 300 г. Сельдерей, коренья - 200 г. Морковь - 100 г. Масло растительное - 50 г. Лимон - 1 шт. Соль по вкусу.
Овощи промыть, очистить, натереть на крупной терке, заправить растительным маслом, соком лимона, посолить, перемешать.

САЛАТ ИЗ ЧЕРЕШКОВОГО СЕЛЬДЕРЕЯ
Сельдерей черешковый - 200 г. Кальмары отварные - 200 г. Крабовые палочки - 200 г. Яйца - 4 шт. Лук-порей - 100 г. Майонез - 200 г.
Кальмаров обдать кипятком, освободить от пленок и пластинок, отварить в течение трех минут, нарезать. Черешковый сельдерей, этилированную часть лука-порея вымыть, очистить, нарезать кубиками. Все соединить, заправить майонезом.

САЛАТ ИЗ ЧЕРЕШКОВОГО СЕЛЬДЕРЕЯ С КРАБАМИ
Сельдерей черешковый - 200 г. Морковь - 200 г. Картофель - 200 г. Крабы - 250 г. Зелень петрушки, укропа - 50 г. Майонез по вкусу.
Нарезать кубиками черешки сельдерея, отварные картофель и морковь, крабов. Все соединить, заправить майонезом и измельченной зеленью петрушки или укропа.

САЛАТ ИЗ ЧЕРЕШКОВОГО СЕЛЬДЕРЕЯ, ОГУРЦОВ, ЯИЦ И МОРКОВИ
Сельдерей черешковый - 200 г. Огурцы - 200 г. Яйца - 1 шт. Морковь - 200 г. Сметана по вкусу.
Морковь отварить в небольшом количестве воды, остудить. Нарезать кубиками сельдерей, огурцы, сваренные вкрутую яйца и морковь. Все смешать и заправить сметаной или майонезом.

СУП С КОРНЕМ СЕЛЬДЕРЕЯ ИЛИ ПАСТЕРНАКА
Картофель - 300 г. Сельдерей или пастернак - 200 г. Лук-порей - 100 г. Морковь - 100 г. Масло (любое) - 50 г. Орехи, чеснок - по вкусу.
Картофель мелко нарезать, залить крутым кипятком, поставить на огонь. Корень сельдерея или пастернака, лук, морковь измельчить и пассеровать. Когда картофель сварится (а это займет 5-7 минут), добавить подготовленные овощи, кипятить еще 1 минуту. Готовый суп заправить растертыми с чесноком орехами.

ЖАРЕНЫЙ СЕЛЬДЕРЕЙ С СЫРОМ
Сельдерей корневой вымыть, очистить, нашинковать соломкой. Пассеровать на растительном масле. При подаче на стол посыпать тертым твердым сыром.

СЕЛЬДЕРЕЙ С МАКАРОНАМИ И ТВОРОГОМ
Сельдерей корневой вымыть, очистить, нашинковать тонкой соломкой и пассеровать на растительном масле. Крупные макароны отварить до готовности в подсоленной воде и промыть. Затем макароны и сельдерей смешать, добавив свежий творог. Украсить блюдо сверху колечками сладкого красного перца.

КАРТОФЕЛЬНОЕ ПЮРЕ С БЕЛЫМИ КОРЕНЬЯМИ И МОРКОВНЫМ СОКОМ
Картофель - 500 г. Белые коренья (петрушка, пастернак или сельдерей) - 100 г. Морковный сок - 50 г. Масло сливочное - 50 г. Соль по вкусу.
Картофель и белые коренья вымыть, почистить, еще раз вымыть, залить кипятком и отварить. Отвар слить, а горячий картофель и коренья протереть через сито, добавить сливочное масло, соль, морковный сок и тщательно размешать или взбить.

ГОЛУБЦЫ ПОСТНЫЕ С СЕЛЬДЕРЕЕМ
Сельдерей корневой - 500 г. Лук репчатый - 200 г. Морковь - 200 г. Масло растительное - 100 г. Рис - 200 г.
Сельдерей и морковь вымыть, очистить и нашинковать на крупной терке. Лук репчатый очистить и мелко нарезать. Все овощи пассеровать на растительном масле в течение 1-2 минут. Рис промыть и замочить на 2 часа, залив кипятком, затем соединить с пассерованными овощами, посолить и перемешать. Заворачивая приготовленный фарш в капустные листья, сформировать голубцы в виде конверта, уложить их в кастрюлю, залить подсоленным кипятком или сметаной и тушить под крышкой до готовности около 30 минут на медленном огне.

САЛАТ ИЗ МОРКОВИ, ТОМАТОВ, СЕЛЬДЕРЕЯ, КАБАЧКОВ
Морковь - 500 г. Томаты - 1 кг. Кабачки - 1 кг. Сельдерей (зелень) - 100 г. Масло растительное - 100 г. Сахарный песок - 50 г. Соль - 40 г. Лимонная кислота - 3 г.
Морковь, томаты и кабачки вымыть, нарезать кружочками, сельдерей - крупными кусками, добавить соль, сахар, растительное масло и хорошо перемешать. После выделения сока прокипятить 15-20 минут, разлить в стерильные банки, закатать и перевернуть крышкой вниз.

Тари Вт Апр 22, 2008 12:10 pm
Девочки, поскольку картинка это моя, могу сказать, что это сельдерей с нашего огорода. посадили 3 года назад, огромный куст уж вымахал. мы эти листья только замораживаем на зиму вот в таком виде, как на этом фото выше. вообще, я фанат этой травы, во все блюда её добавляю.
а мы уже свежий сельдерей с огорода попробовали! замороженный как раз закончился. сейчас судак запекала, сельдереем так обильно посыпала,- ну, такая вкуснотища! рыбка без этой травы - это не рыба для меня, раньше читала рецепты и не понимала, почему везде с рыбой сельдерей нужен, какой эффект от него? а теперь понимаю, как вкусно с ним!

Танюська Вт Май 20, 2008 7:26 am
Сельдерей содержит около 150 мг% витамина С, провитамин А, витамины В1, В2, РР, Е, ценные аминокислоты (аспарагин, тирозин), минеральные соли (особенно много калия), эфирное масло, биологически активные вещества.

Ship Пн Окт 27, 2008 5:52 pm
Самый вкусный сельдерей - "Яблочный"! Я выращивала и корневой и листовой и черешковый разных сортов, но все равно возвращаюсь к этому сорту. Он самый ароматный (кажется и вправду пахнет яблочком) и листья у него не такие грубые, как у остальных. На зиму я его солю в баночке, одной ложки достаточно на кастрюлю борща, а вкус меняется до неузнаваемости. А в этом году решила пересадить корешок с огорода в горшок и растить на окне, но уже вижу, что света ему не хватает - тянется.

ангелок Пн Мар 30, 2009 2:23 pm
Сельдерей — корнеплодный овощ семейства зонтичных, у которого в пищу употребляются листья, черешки и корнеплоды. Благодаря наличию в корнеплодах и листьях эфирного масла, минеральных солей и витаминов сельдерей является ценной овощной культурой.
Различают три разновидности сельдерея: корневой, листовой и черешковый. Лучшие сорта корневого — Яблочный, Деликатес, Грибов-ский. Черешковый и листовой сельдерей у нас не получили распространения.
Сельдерей холодостоек, но имеет длинный период вегетации (150—180 дней), поэтому его выращивают обычно рассадным способом. Рассаду начинают готовить в марте в теплице или парниках, с пикировкой или без пикировки. Перед посевом семена замачивают в течение двух-трех суток в теплой воде. Высевают сельдерей рядами на расстоянии 3—4 см, глубина заделки семян 0,5 см. При выращивании с пикировкой на одну раму расходуют 8—10 г семян, без пикировки — 1,5—2 г. Через две-три недели рассаду пикируют на расстоянии 5Х5 см. При выращивании без пикировки ее прореживают на расстоянии 3—4 см. Рассада плохо переносит пересыхание почвы, поэтому необходимы систематические поливы. Раз в две-три недели растения подкармливают аммиачной селитрой (25 г на ведро воды). Рассада бывает готова через 60—70 дней после посева. Высаживают ее в фазе четы-рех-пяти настоящих листьев, не заглубляя растений и не засыпая почвой верхушечной почки.
В том случае, когда нет возможности вырастить рассаду, в третьей декаде апреля можно высевать семена в открытый грунт, но для этого их необходимо заранее подготовить. За три-четыре недели до посева семена, смоченные водой, накрывают влажной мешковиной и держат в теплом помещении при 20—25° четыре-пять дней, несколько раз перемешивая и при необходимости увлажняя. Когда семена начнут наклевываться, их помещают на лед и держат там до посева. Перед посевом их подсушивают и смешивают с песком или мелкими опилками (1:5). Норма высева семян — 1 г на 10 кв.м.
Схема посева и посадки однострочная с междурядьями 60 или 45 см, в ряду — 20—25 см. Сельдерей требователен к плодородию почвы и влаге, поэтому в период роста проводят подкормки, поливы, рыхление почвы. При выращивании сельдерея на зелень в течение лета его можно срезать два-три раза. После каждой срезки дают подкормку аммиачной селитрой и хлористым калием (по 10—15 г/кв.м), которую лучше проводить одновременно с поливом. Корнеплоды выкапывают в октябре и хранят в подвалах при температуре от 0 до -1° в песке или в открытых полиэтиленовых мешках. Зелень сельдерея можно иметь в течение трех месяцев, если неподмороженные листья с черешками хранить в полиэтиленовых пакетах при той же температуре. Для получения свежей зелени корнеплоды среднего размера с неповрежденной верхушечной почкой высаживают в ящик с почвой, размещают в светлых теплых помещениях.

Marfa Пн Мар 30, 2009 7:08 pm
А кто умеет выращивать черешковый сельдерей? Поделитесь, пожалуйста, опытом. Очень хочется иметь такой (ну, или приблизительно такой), как в магазинах продают. Из него вкусные салаты получаются.

лилия Сб Апр 18, 2009 1:03 am
Marfa, я не знаю о каком вы говорите сельдереи, т.к. магазины у нас разные, но в наших продают и мы часто покупаем, плотный душистый пучок из толстых бело-зелёных стеблей. Так я обратила внимание, что у него есть маленькие корешочки у основания среза, поскольку лежит долго и сразу его не съесть. Я от радости его посадила в горшок, обильно полила и теперь он у меня растет, потом пересажу на грядку и ещё подготовлю. другой, но хочу его разрезать на две части.

Marfa Сб Апр 18, 2009 10:38 pm
Да, Лилия, это и есть черешковый сельдерей. Из него очень вкусные салаты получаются.

Ослик-огородник Ср Апр 29, 2009 2:57 pm
Поделитесь опытом по выращиванию сельдерея черешкового и корневого. Я посеяла семена черешкового сельдерея "КОММОН", рассада получилась бодренькая. А вот корневой решила посеять сразу в грунт, сорт "Пражский гигант". Скажите какие у меня шансы выростить и получить хоть какой-то урожай.

El'f Ср Апр 29, 2009 3:09 pm
От посева корневого сельдерея в грунт получите отличный урожай "зеленой массы". Корень, пригодный к употреблению не вырастит.

Пантера Ср Апр 29, 2009 3:47 pm
Здравствуйте, пишу первый раз - все как-то читала Вас, но буквально сегодня листала в магазине книжку и вычитала как вырастить корневой сельдерей. Нужно удалять боковые листочки, т.е. следить, чтоб было не больше 4-х листов на кустике. и как начнет формироваться корень разрывать (раскапывать) потихоньку, удаляя боковые корешки, стимулируя тем самым рост основного клубня.Делать это нужно движением от себя, как бы углубляя растение. Еще там было написано, что на каждый кустик сельдерея нужно внести полведра навоза. Вот так. Сама нынче посеяла корневой сельдерей первый раз и поэтому обратила внимание на статью. Будем пробовать

Docha Ср Апр 29, 2009 5:26 pm
Спасибо за интересную информацию!

Ослик-огородник Ср Апр 29, 2009 7:35 pm
Я так понимаю, чтобы вырастить корневой надо было тоже посадить рассаду.

vswetlana Чт Апр 30, 2009 7:18 am
Да нужно выращивать рассадой. Корневой сельдерей плохо растет посевом в грунт.

Пантера Пн Май 04, 2009 9:57 am
Вчера в теплое время дня успела обработать викторию и высадила кустики сельдерея. Ну думаю, он же морозостойкий, а теперь вот сижу и думаю - не закаленный он у меня. Из дома я его сразу в таую холодрыгу. Хоть бы выжил...

Docha Пн Май 04, 2009 10:08 am
У корневого сельдерея длинный вегетационный перид 200 дней у раннего немногим меньше Поэтому его выращивают только через расаду ПАНТЕРА не переживайте не должен он замерзнуть он иорозоустойчив Напишите как он приживется Если что то случится неблагоприятное я поделюсь с вами расадой Я знаю как долго ее выращивать и обидно если все старания пойдут насмарку

Пантера Пн Май 04, 2009 10:35 am
Docha, спасибо за поддержку.

Docha Пн Май 04, 2009 4:02 pm
Пожалуйста. Если что то будет не так с рассадой пишите в ЛС

Пантера Ср Май 06, 2009 1:59 pm
Ура!! Сельдерей мой живой!!

astra Пт Сен 18, 2009 9:21 am
А у меня столько сельдерея наросло.... вернее я его много посадила, что теперь не знаю как бы его сохранить на зиму. Может подскажете, что с ним можно сделать?

Розовый мотылёк Пт Сен 18, 2009 9:44 am
его можно насушить и размолоть

семицветик Пт Сен 18, 2009 10:07 am
лучше порезать, положить в маленькие пластиковые контейнеры и заморозить

El'f Пт Сен 18, 2009 10:21 am
А какого сельдерея у вас много наросло? Мне вот интересно, может ли кто похвастаться урожаем корневого сельдерея? (у меня-то выросли одни "слёзы")

astra Пт Сен 18, 2009 11:39 am
Нет, я корневой не сажала, у меня листовой - целая грядка... буду сушить и морозить... нужно было раньше заняться, но только как-то руки не доходили. Спасибо за совет.

сакура Пт Сен 18, 2009 3:49 pm
astra, а я, для экономии пространства в морозилке, прокручиваю и сразу раскладываю мелкими порциями - и в морозилку! Раньше использовала упаковку от конфет (в коробке, пластиковая с выдавленными формами), а теперь формы для льда использую. Места раза в 3-4 меньше надо и пользоваться удобнее!

astra Пт Сен 18, 2009 5:13 pm
Точно! На мясорубке прокрутить! И ведь можно вместе с черенком. Спасибо!

Docha Пт Сен 18, 2009 5:30 pm
Второй год пытаюсь вырастить корневой сельдерей И семена вроде высеваю рано и расада получается хорошая но увы Ботва отличная а корень малюхонький но с мощнейшими длинными корнями Листья я режу мелко и замораживаю в прозрачных пакетиках которые на защелках знаю что у них есть название но не помню

Karina Сб Сен 19, 2009 1:32 pm
Название некрасивое - грипперы

Васса Сб Сен 19, 2009 3:25 pm
Docha. Надо в апреле, по-моему, острым ножом вокруг основного корня обрезать мелкие. За месяц до высадки в грунт. Это знатоки советовали.

Rizova Пт Дек 18, 2009 10:34 pm
А мы уже лет 5 садим корневой сельдерей и из всего разнообразия сортов сельдерея очень понравился сорт Диамант, у него корень крупнее чем у других сортов вырастает. Из сельдерея я делаю такой салат - корень сельдерея натереть на терке, морковь сырую тоже натереть на мелкой терке, зелень петрушку, укроп, мелко порезать,очистить и мелко порезать несколько зубчиков чеснока. Всё выложить в салатницу, перемешать и заправить майонезом. Посолить по вкусу.Салат готов. Еще знаю такой салат - сельдерей натереть на мелкой терке, полукольцами нарезать репчатый лук 1 шт, свежий огурец, зелень (укроп, петрушка, посолить по вкусу), все перемешать и запрвить растительным маслом. И еще один вариант салата- отварить рис, чтобы он был рассыпчатый, сельдерей заранее нарезанный кубиками, отварить минут 5, 1-2 вареных яйца мелко порезать, 1 банка салата из морской капусты (слить из нее жидкость), можно добавить мелко порезанный свежий или маринованный огурец, зелень, чеснок 2-3 зубчика, лук репчатый ,все перемешать, немного посолить и запрвить майонезом. Очень необычное получается сочетание вкуса сельдерея и морской капусты.

Marfa Пт Дек 18, 2009 10:43 pm
Оля, поделитесь секретами выращивания корневого сельдерея. Он ведь далеко не прост.

Rizova Сб Дек 19, 2009 1:52 pm
Секретов вроде никаких нет. Мама высеевает его на рассаду в феврале, потом когда подрастает пикирует, в конце мая высаживаем его на грядки, он очень любит обильный полив.

Docha Вс Янв 17, 2010 2:25 pm
Любисток тоже выращиваю но корневой сельдерей очень хотелось бы вырастить Опять буду сеять в этом году попробую пораньше Тот что сейчас продается в магазине не идет ни в какое сравнение с собственноручно выращенным Очень хорош микс из яблочного и сельдерейного соков Но и в салатах он замечателен!!!

Анисимов Геннадий Вс Янв 17, 2010 2:36 pm
Верно, сельдерея весом 3.5 кг я в магазинах не видел. Такой вырастает при правильной агротехнике не важно какого сорта.

nathkon Вс Янв 17, 2010 2:49 pm
А про правильную агротехнику можно поподробнее, информацию об этом можно найти, но она какая то взаимоисключаемая. По одним рекомендациям старые листья постепенно надо убирать, по другим - ни в коем случае так не делать. А как делаете вы?

Эльви Вс Янв 17, 2010 3:00 pm
Присоеденяюсь к вопросу.

Анисимов Геннадий Вс Янв 17, 2010 7:00 pm
Новые листья у корневого сельдерея нарастают весь вегетационный период до глубокой осени (когда, собственно, его и убирают) на макушке и стоят торчком. А старые (нижние) полегают. Им положено природой полегать - наблюдали, как черешок старого листа трескается у основания (это происходит от увеличения, расширения корнеплода) жесткость его ослабевает и лист ложится на землю. Это значит, он сделал свое дело в этой жизни, все полезное отдал корнеплоду и дает место под солнцем молодой поросли. Так устроена жизнь, и не только у растений, ничего не поделаешь! Если их не убрать, то они отгниют сами (наблюдали рубца на корнеплоде?), но при этом по ним проникнет инфекция, слизни и прочая бяка. Так что старые (поведшие, пожелтевшие, полегшие) листья конечно надо удалять. Будут еще конкретные вопросы, я отвечу конкретно.

Docha Вс Янв 17, 2010 8:14 pm
А если листья до глубокой осени зеленые в том числе и боковые? А корнеплод все равно мелкий а корни от этого мелкого корнеплода длинной см по 15-20 и весь корнеплод ими бкувально утыкан не могу вразумительнее объяснить Рассада была хорошая я ее вовремя посадила Может в агротехнике есть какие то секреты. Но отгребать землю и обрывать корешки я не буду это слишком хлопотно. Геннадий а этот сельдерей что на фото в Томске вырос?!

nathkon Вс Янв 17, 2010 8:17 pm
Дело в том, что в каком то журнале (сейчас точно в каком именно не помню) рекомендовалось оставлять на макушке не более 7-ми штук. И мой вопрос касался, именно этого приема. Геннадий, а Вы не могли бы более подробно, время посадки, особенности и тонкости. Я и мои соседи неоднократно сталкивались с тем, что вместо корнеплода получалась "мочалка" из спутанных корней.

Docha Вс Янв 17, 2010 9:19 pm
Вот листья от моего корневого сельдерея (это только часть) убранные буквально из под снега 14 октября прошлого года Я их порезала и заморозила

Анисимов Геннадий Вт Янв 19, 2010 12:11 pm
Конечно в Томске, не на Кубани – там такие пихты, что на заднем плане, не растут. Если корнеплоды мелкие, скорее всего дело в агротехнике. О ней вкратце. Для меня ориентир посева 23 февраль. Все знают, как долго всходят семена сельдерея. Поэтому, за неделю до посева замачиваю, держу в мокрой тряпочке в полиэтилене. Рассаду с 2-3 листьями пикирую в пакеты из-под кефира емкостью 0,5 л. Ставлю на южное окно и со стороны комнаты ставлю экран из фольги – иначе рассада вытянется. Примерно 1 мая пересаживаю в теплицу с комом земли. В начале июня – на грядку. Почва ГЛУБОКО (40 см) обработанная, РЫХЛАЯ, ПИТАТЕЛЬНАЯ, место СОЛНЕЧНОЕ. Все важно! Размещать растения НЕ БЛИЖЕ 40-50 см. Хорошо отзывается на подкормки коровяком. Поливы регулярные (подсыхание не допустимо) по полведра на растение. Если почва слежалась и вода скатывается - прорыхлить. Причем не тяпочкой верхний слой, а вилами на всю глубину. А еще множество мелких корней образуется от свежего навоза, не созревшего компоста.

Docha Чт Янв 21, 2010 9:03 am
Вот так выглядел мой сельдерей Очень мощные листья и маленький корень-мочалка

Анисимов Геннадий Чт Янв 21, 2010 5:50 pm
В данном случае Козьма Прутков ошибался. Зри в семена! Если у вашего сельдерея мощные листья или черешки, а корень-мочалка, значит Вам вместо корневого продали семена листового или черешкового сельдерея. К сожалению, это случается даже с крупными и уважаемыми фирмами.

Эльви Чт Янв 21, 2010 6:10 pm
Татьяна, ты в прошлом году давала мне рассаду сельдерея. Не могу сказать, что выросло что то уж мощное. но уж точно не мочалка. 7-8 см в диаметре выросли. Если это было с одной партии семян, то значит он был корневой. А вот с петрушкой у меня была ситуация. На пакете написано корневая, а вырос тоненький жесткий стерженек.

выдергушка Ср Апр 07, 2010 11:45 pm
рассаду с сельдереем пикировала и она почему-то не растет у меня (на пакетике написано что садить сразу в горшочки) может не правильно распикировала (уже месяц назад) подскажите кто раньше это делал.

Docha Чт Апр 08, 2010 8:31 am
А я опять посадила сельдерей на рассаду Будем посмотреть что на этот раз получится Растет хорошо, скоро пикировать буду.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Сельдерей

Сообщение Ornella » Вс сен 23, 2012 6:28 pm

Частое использование сельдерея в пищу способствует лечению простудных заболеваний, а также позволяет уменьшить боли при ревматизме. Древний греки использовали сельдерей для сохранения красоты кожи. Красавицы делали отвары из листьев этого растения, и принимали ванны на основе настоев из сельдерея. Считалось, что сельдерей является даром богов, которые заботились о сохранении красоты тела человека. В покои императорам зачастую перед сном подавали напитки, сделанные на основе сельдерея. Поскольку считалось, что именно сельдерей помогает обрести здоровый и крепкий сон. Сельдерей также можно использовать, как гарнира, и как основа для приготовления низкокалорийного салата, но и в салатах. Для внесения разнообразия стоит использовать разнообразные овощи – морковь, кабачки, картофель, баклажаны, репу, заправляемые маслом.

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Сельдерей

Сообщение ната » Вт сен 24, 2013 7:24 pm

Зато я заморочилась. Отдали рассаду сельдерея. Теперь читаю и думаю у меня то какой был.
Может листовой-а я ждала корневой.
Короче выросла ботва-хорошая такая. Кое -как выдернула из земли. А там тонкие корешки-но много (точно страшилы)!
У меня дочь спрашивает это что и что ты с этим будешь делать?

Покрутила повертела и отправила в компостер. Все ж хоть какая-то польза будет. Как д...ра все лето поливала-полола. Надо читать больше о растениях!

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: Сельдерей

Сообщение Елиса » Вт сен 24, 2013 8:16 pm

Зря выкинули, очень полезный, я всю семью зимой к нему приучала, корневой сама не очень, а вот черешковый, во все блюда по маленьку добавляла, главное не переборщить у него специфический вкус, и хранится в холодильнике долго в сравнение с другой зеленью.
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Сельдерей

Сообщение ната » Вт сен 24, 2013 8:23 pm

Наверное зря выкинула...

Аватара пользователя
Т@ня
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 1:12 am
Имя: Татьяна
Откуда: Сов.район

Re: Сельдерей

Сообщение Т@ня » Вт сен 24, 2013 11:54 pm

Читала, что сельдерей, такой трудноперевариваемый, что организм для его переработки тратит намного больше энергии, чем от него же получает (даже после термообработки)
Для худеющих - овощ №1 :yes:

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk