Зеленый Салат

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Зеленый Салат

Сообщение valda » Вс авг 14, 2011 10:29 am

Салат. В его листьях содержатся сахара, белок, комплекс витаминов (А, В1, В2, РР, Р, Е, К), фолиевая кислота, минеральные вещества. Поэтому он часто применяется в лечебном питании. Пектин и фолиевая кислота способствуют выведению из организма холестерина, предупреждая тем самым возникновение атеросклероза. Из-за низкой калорийности салат полезен при ожирении и сахарном диабете. При гастритах и язвенной болезни желудка применяют свежий сок салата. Настой его свежих листьев (20 грамм измельченных листьев залить стаканом кипятка, настоять 30 минут, процедить) оказывает снотворное и успокаивающее действие при систематичном употреблении. Составная часть сока - лактуцин - снижает артериальное давление.

Кресс-салат. В листьях кресс-салата немало витамина С (до 120 мг % ). Кроме него, свежие листья содержат каротин, рутин, витамины группы В, белок, соли калия, кальция, фосфора, иод, железо. Как лечебное средство кресс-салат применяют при авитаминозах и для профилактики цинги. Он благоприятно действует на пищеварение, улучшает сон, снижает артериальное давление.

Кресс-салат выращивают повсеместно, он ценится за высокое содержание аскорбиновой кислоты, каротина минеральных солей, а также за уникальное сочетание в листьях целебных веществ, помогающих при малокровии, авитаминозах и др. Родиной этого целебного растения считают Южную Африку. Кресс-салат может расти на подоконниках в затененных уголках, в квартирах с окнами, выходящими не север и северо-восток. Его зелень достигает высоты 25-35 см, образуя внизу густую розетку листьев. Растение начинает болеть только в том случае, если в помещении температура повышает до 13-14°С, тогда вместе сочной зелени салат выпускает несъедобные цветоносы. Размножают кресс-салат посевом в марте (весенние сроки) или осенью в сентябре. В качестве субстрата берут "Биогрунт" и заполняют им ящики или цветочные горшочки слоем 9- 10 см. Глубина заделки до 1 см, на 10 см2 требуется всего 2 г семян. Через 5-7 дней получают всходы, а через две-три недели появляются листья салата. Удобрения после посева не вносят, нужен только обильный полив. Через полмесяца посев повторяют и получают новую партию листьев. После срезки листвы можно не удалять маточные растения, а добиваться восстановления нового листового аппарата. В таком случае потребуется одна подкормка минеральными удобрениями. Самые лучшие - свежие листья достигшие длины 5-10 см, их срезают и употребляют в пищу, как гарнир с мясными и рыбными блюдами. Для подоконника подходят такие сорта, как "Перечный", "Курчавый" "Широколистный" и "Обыкновенный".

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1217
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Зеленый Салат

Сообщение red_flover » Вт сен 11, 2012 6:17 pm

Выращиваю салат сорт Лолла Росса. Прямо с грядки, жалко если пропадёт. У меня не очень любят салат, но я всё равно сажу и вот результат - уходит под снег.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Зеленый Салат

Сообщение archives » Чт сен 20, 2012 7:12 pm

Зеленый САЛАТ на грядке

ok Вс Фев 24, 2008 10:00 pm
Южноамериканский Кресс-салат. Кресс-салат выращивают повсеместно, он ценится за высокое содержание аскорбиновой кислоты, каротина минеральных солей, а также за уникальное сочетание в листьях целебных веществ, помогающих при малокровии, авитаминозах и др. Родиной этого целебного растения считают Южную Африку. Кресс-салат может расти на подоконниках в затененных уголках, в квартирах с окнами, выходящими не север и северо-восток. Его зелень достигает высоты 25-35 см, образуя внизу густую розетку листьев. Растение начинает болеть только в том случае, если в помещении температура повышает до 13-14°С, тогда вместе сочной зелени салат выпускает несъедобные цветоносы.

Размножают кресс-салат посевом в марте (весенние сроки) или осенью в сентябре. В качестве субстрата берут "Биогрунт" и заполняют им ящики или цветочные горшочки слоем 9- 10 см. Глубина заделки до 1 см, на 10 см2 требуется всего 2 г семян. Через 5-7 дней получают всходы, а через две-три недели появляются листья салата. Удобрения после посева не вносят, нужен только обильный полив. Через полмесяца посев повторяют и получают новую партию листьев. После срезки листвы можно не удалять маточные растения, а добиваться восстановления нового листового аппарата. В таком случае потребуется одна подкормка минеральными удобрениями. Самые лучшие - свежие листья достигшие длины 5-10 см, их срезают и употребляют в пищу, как гарнир с мясными и рыбными блюдами. Для подоконника подходят такие сорта, как "Перечный", "Курчавый" "Широколистный" и "Обыкновенный".

ЦИКОРНЫЙ САЛАТ «ЭСКАРИОЛ ЗЕЛЕНЫЙ» Экзотический вид цикорного салата. Растение крупное, насыщенно-зеленого цвета с широкими гладкими листьями, образующими мощную прикорневую розетку. Эскариол употребляют в пищу как обычный салат, а также для приготовления блюд аналогично шпинату. Листья содержат аскорбиновую кислоту, каротин и витамины группы В. Употребление в пищу эскариола благоприятно влияет на нервную систему, обмен веществ, улучшает деятельность желудочно-кишечного тракта, благодаря наличию легкоусваиваемого инулина культура используется в питании больных сахарным диабетом. Посев в апреле-мае и в июне-июле. Для продолжительного хранения (1-2 мес.) салат прикапывают во влажный песок в хранилищах.

IDDem0n Сб Май 31, 2008 10:40 pm
В супермаркетах (и не только) продают салат в горшочке. Это какой? Прикупил два кустика для черепашки, растет хорошо, только и правда выпустил цветонос, а я думал это нормально для него, надо убирать с окна

Neстор Ср Июн 11, 2008 7:27 pm
мы сеем салат только я не знаю какой

Танюська Ср Июн 11, 2008 9:35 pm
Под хорошей лампой можно сейчас попробовать выращивать салат на подоконнике - к Новому году как раз должен заколосится.

Nikola Пт Окт 24, 2008 11:08 pm
Мы выращивает салат на подоконнике в ящиках без проблем и укроп с петрушкой тоже. Иногда и лучок с чесноком головками втыкаем, тоже ростут хорошо. Только им света много надо, лампа хорошая нужна.

ok Сб Ноя 08, 2008 8:38 pm
Весной особенно хорошо растет, как только солнышко начинает пригревать.

vitalina Сб Янв 10, 2009 6:27 pm
и вкусен и полезен

лилия Пт Янв 16, 2009 10:40 pm
Сеяла нынче кресс-салат, выроли хорошие пучки нежной зелени. Растут дружно,но если вовремя не употребить в пищу, то они пускают цветочки, тогда он горчит. А на вкус напоминает мне набор парфюмерии, но мужу очень поравился салатик, нынче опять посею

*Пчёлка* Ср Фев 25, 2009 9:12 pm
и у меня "Колосится" кресс-салат

Наталика Пт Фев 27, 2009 1:07 pm
Точно колосится

*Пчёлка* Сб Фев 28, 2009 4:41 pm
зато в доме весеннее настроение !

Angelik@ Сб Фев 28, 2009 6:07 pm
Я тоже посеяла, только на марлечку, так проще состригать. Вчера только вечером посеяла. Завтра пойду ещё пакетиков 10 куплю, с интервалом посадки в неделю до тепла дотянем.

Marfa Сб Фев 28, 2009 8:42 pm
Анжелика, не поняла Вашу технику выращивания салата на марлечке. Объясните, пожалуйста.

Angelik@ Сб Фев 28, 2009 8:55 pm
Просто в несколько слоёв сложила марлечку и поверх посыпала семяна салатика, а когда корешки проклёвываются они естественным образом поворачиваются вниз и при росте всеми мелкими корешочками пронизывают марлю потом ещё фиг отдерёшь, ну а потом всё это дело хорошенько полила и в мешочек под подсветку и вот результат за сутки.

Marfa Сб Фев 28, 2009 9:04 pm
Так, пророс он в мешочке, а дальше куда эту марлечку с проростками? В какую-нибудь емкость и так будут расти. Только марлю во влажном состоянии держать?

Angelik@ Сб Фев 28, 2009 9:22 pm
В мешочке я так и оставлю, иначе не успею уследить и высохнет, жарко у нас, собственно и в марле тоже остаётся, я же не собираюсь ждать от него урожая как с грядки, вырастит 3-5см и состричь его под корешок, если замечу что мало места корешкам подниму этот рассадник, а на дно ещё несколько слоёв постелю и рассадник на место.

Marfa Сб Фев 28, 2009 9:25 pm
Спасибо, Анжелика, я тоже так сделаю. Я почти выздоровела, на неделе встретимся.

Angelik@ Сб Фев 28, 2009 9:28 pm
Отлично, если сегодня посеете, так о результатах при встрече можно будет поговорить, да может у вас свои нюансы в выращивании салата в тарелке появятся

Veronica Ср Июн 02, 2010 10:59 pm
Из салатов можно делать клумбы. Сфотографировала прошлым летом у подруги на даче.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Зеленый Салат

Сообщение Ornella » Чт сен 20, 2012 8:21 pm

Салат (по-научному Lactuca sative) или латук, несмотря на свой «травный» вид, — это овощная культура. Уже в 5 веке до н.э. в древнем Египте культивировали дикорастущий латук. Древнейшие цивилизации в долине Тигра и Евфрата уже знали салат и употребляли его в пищу. В ХVIII во Франции существовала даже такая профессия, как мастер по приготовлению салата. Рассказывают, что разорившийся французский дворянин, оказавшийся случайно в Лондоне, фактически разбогател только потому, что умел хорошо готовить салат. За каждое приготовление салата для званого обеда или ужина он получал огромные деньги, около 100 английских фунтов.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Зеленый Салат

Сообщение Вероника » Ср сен 26, 2012 10:20 pm

Изображение
Сфотографировала на даче у подруги. Теперь думаю, где на моих 2-х сотках такой эксперимент произвести, маловато земли...

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Зеленый Салат

Сообщение El'f » Ср янв 30, 2013 10:42 pm

Посадила корешки от купленного салата в просторный горшочек (+небольшая подсветочка). Может еще листочков нарастит :roll:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Horn1051
Почитатель цветов
Сообщений: 385
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2014 7:51 pm
Имя: Екатерина
Откуда: г. Томск, д.Лоскутово

Re: Зеленый Салат

Сообщение Horn1051 » Сб апр 04, 2015 4:51 pm

Посмотрели погоду на апрель, приготовили грядку в теплице, завтра пойдем сеять салат. Дочь говорит замерзнет еще посеем. По зелени соскучились.

Аватара пользователя
Horn1051
Почитатель цветов
Сообщений: 385
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2014 7:51 pm
Имя: Екатерина
Откуда: г. Томск, д.Лоскутово

Re: Зеленый Салат

Сообщение Horn1051 » Пт апр 17, 2015 3:41 pm

Салат и редис успешно поднимает голову. Хотя надо было его сеять в овощные ящики. На дно тонкий укрывной и земли 10-15 см. Удобнее высаживать основные культуры. Сидит все под дугами и пленкой, типа парника в теплице. Как только утром появляется солнце я пленку открываю, а в 4-5 часов закрываю. Теплица закрыта. Сегодня в 10 часов утра было 28 градусов. Для меня "Фит Нес" с прогулкой 10 минут польза и удовольствие. Впереди выходные желаю удачи всем кто будет пробовать сеять. У кого теплица далеко вместо пленки толстый укрывной.

alissias
Любитель цветов
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Вс дек 22, 2013 7:25 pm

Re: Зеленый Салат

Сообщение alissias » Чт июл 09, 2015 8:24 pm

Посадили в начале лета зелетый салат в ящики на балконе, а он не хочет нормально расти в ящиках, стебельки тонкие и какие то болезненные. Может чего ему не хватает?

Аватара пользователя
Альбинушь
Обожатель цветов
Сообщений: 120
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 12:01 am
Имя: СВЕТЛАНА
Откуда: Северск

Re: Зеленый Салат

Сообщение Альбинушь » Чт июл 09, 2015 9:59 pm

:) У меня тоже салат на балконе неважно растёт, а петрушка, базилик и мелиса хорошо

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk