Окопник (Symphytum)

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Ответить
Kitti
Ценитель цветов
Сообщений: 61
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 4:21 pm

Окопник (Symphytum)

Сообщение Kitti » Пн фев 20, 2012 8:09 pm

Окопник лекарственный обладает столькими целебными свойствами, что все перечесть трудно. Причем, его уникальное свойство регенерировать костные и другие ткани делает его совершенно не заменимым при переломах костей, остеомиелитах, воспалениях надкостницы, ушибах, растяжениях, вывихах, фурункулезе и многих других болезнях. Это мощное растение можно встретить на Юге России и Черноземье. Селится окопник на сырых местах - по берегам водоемов, на пойменных лугах и окраинах болот, в придорожных канавах. Во время цветения (июнь-июль) его бледно-лиловые узкоколокольчатые цветки в завитках на многочисленных ветвистых стеблях высотой более 1 метра трудно не заметить даже в высокой траве. Если подойти к растению поближе, то можно рассмотреть его крупные яйцевидные листья на ребристых стеблях, а если их потрогать, то можно убедиться, что они шершавые как коровий язык. Если выкопаем корень (их заготовляют рано весной и поздно осенью), то увидим совершенно черное многоглавое корневище с длинными толстыми корнями, белыми на срезе.

В них-то и заключена, как Джин в бутылке, целебная сила растения. В корневище и корнях окопника содержатся органические кислоты, эфирное масло, смолы, слизь, инулин, аспаргин, полисахариды, сапонины, холин, аллантоин, дубильные и другие биологически активные вещества. Но главными действующими веществами являются циноглоссин и консолидин. В больших дозах они оказывают парализующее действие на центральную нервную систему. Передозировка опасна! Поэтому Джина из бутылки надо выпускать осторожно! Действующие вещества окопника не выносят кипячения, поэтому из корней готовят водные и спиртовые вытяжки, мази. Для приготовления настоя 1 столовую ложку измельченных корней заливают 1 стаканом кипятка (суточная норма), настаивают в духовке 4...6 часов, процеживают и пьют 3...4 раза в день до еды. Спиртовая настойка готовится в соотношении 1 часть сырья на 5 частей водки. Применять внутрь по 30...40 капель до еды.

Препараты окопника стимулируют рост клеток и способствуют регенерации (восстановлению) тканей. Совершенно не заменим окопник при переломах костей. Не случайно латинское название окопника лекарственного Symphytum officinale произошло от греческого слова Symphyton - срастающийся. Исцеляют окопником остеомиелит, воспаление надкостницы, ушибы, растяжения связок, вывихи, гнойные воспаления костей и тканей, труднозаживающие раны, тромбофлебит, фурункулез, ожоги. Для лечения этих болезней можно применять наружно настой в виде влажных повязок, а также порошок и сок из корня и мазь. Для приготовления мази свежие корни растирают с топленым свиным салом в соотношении 1:1 и хранят в холодильнике.

Кроме того препараты окопника обладают противовоспалительным, противомикробным, обволакивающим, вяжущим, кровоостанавливающим действием. Поэтому он широко применяется в народной медицине при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, поносе, колитах, дизентерии, для улучшения аппетита и пищеварения, кашле, хроническом бронхите, туберкулезе легких, радикулите, ревматизме, подагре, геморрое и других болезнях. Окопник используется в составе сбора для приготовления микстуры по прописи М.Н. Здренко, а также в гомеопатии. В справочнике «Мировые ресурсы полезных растений» в статье про окопник кроме всего прочего указано, что «листва идет на салаты и супы».

Окопник лекарственный - исключительно неприхотливое и морозостойкое растение. По какой-то иронии природы это влаголюбивое растение распространено на Юге России, где летом нередко бывает засушливые периоды, гораздо реже встречается в Нечерноземье и сосем его нет на Севере, Восточной Сибири и Дальнем Востоке, где предостаточно болт и других влажных мест. Но это поправимо. Ведь завоевал же окопник сердца англичан, которые развели его из семян, полученных из Санкт-Петербургского ботанического сада в конце ХVIII века, и теперь культивируют на фермах как лекарственное, кормовое, медоносное растение. Есть он и в Сибирском ботаническом саду (г. Томск), в Центральном Сибирском ботаническом саду (г. Новосибирск), где апробированы приемы агротехники.

Окопник легко размножается посевом семян как осенью, так и весной. Правда, при весеннем посеве всхожесть ниже - около 50%. Семена довольно крупные около 4 мм длиной. Сеять надо на глубину 1...2 см. При весеннем посеве всходят долго - 2...3 недели. Все это время надо следить за влажностью почвы. Хороший эффект дает мульчирование или затенение лапником. В первый год отрастает розеточный побег из 5...7 листьев высотой 20 см. Осенью или рано весной растения можно пересадить на постоянное место. Пересадку окопник переносит хорошо. Ему подходит любая садовая не кислая почва. Поскольку на одном месте он может расти более 10 лет, то очень не плохо внести по ведру компоста под куст. Растения размещают через 70 см. Одинаково хорошо растет окопник как на солнце, так и в легкой полутени. Цветут и плодоносят растения со второго года жизни. Корни выкапывают у трехлетних и старше растений. Их сушат в тени при температуре 40о С. Сырье хранят не более 3 лет. Ввиду продолжительности цветения семена окопника созревают неравномерно и сразу осыпаются, поэтому собрать их трудно. По этой причине их совершенно не бывает в продаже.

Аватара пользователя
Роса
Почитатель цветов
Сообщений: 395
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 5:08 pm
Телефон: 8-952-807-0837
Откуда: Ивановского

Re: Окопник лекарственный

Сообщение Роса » Пт май 11, 2012 8:33 pm

Окопник бы завела :)

Аватара пользователя
lemyro4ka
Почитатель цветов
Сообщений: 323
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 2:57 pm
Телефон: 89528858505
Имя: Марина
Откуда: г.Томск.пр.Фрунзе, пл.Кирова, пос.Дзержинский.ул Петропавловская

Re: Окопник лекарственный

Сообщение lemyro4ka » Сб май 12, 2012 9:28 pm

У меня окопник растет.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Окопник лекарственный

Сообщение Ornella » Вс сен 23, 2012 2:50 pm

Окопник лекарственный считается превосходным лекарственным растением древности. За счет большого количества активных веществ, которые входят в состав окопника, это растение приобрело очень много лечебных свойств. Наличие всех этих свойств привело к тому, что окопник был признан растением от 100 заболеваний. Среди всех этих заболеваний хочется выделить - понос, колит, энтерит, дизентерию, энтероколит, бронхит, кровотечение, стоматит. Также к нему обращаются при – мастите, фурункулезе, тромбофлебите, периостите, заболеваниях молочных желез во время кормления грудью и так далее.
ПРИМЕНЕНИЕ В ДРУГИХ ОБЛАСТЯХ
Подземная часть - источник красной краски; ранее применялась для дубления кож. Молодые корни и побеги съедобны как спаржа. Листья съедобны как шпинат. Медонос. Декоративное. Легко поддается культуре, поэтому возможно создание промышленных плантаций. Молодые листья можно приготовить как салат.

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Re: Окопник лекарственный

Сообщение ГаLина » Ср июн 04, 2014 2:36 am

Это многолетка. Зимует отлично. Название, убей, не помню :)

Аватара пользователя
balzamin_
Обожатель цветов
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 12:35 am
Телефон: 89138137462
Имя: Елена
Откуда: р-он Химфармзавода

Re: Окопник лекарственный

Сообщение balzamin_ » Вс июн 08, 2014 9:28 pm

ГаLина!
У вас на фото по моему Окопник.

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Re: Окопник лекарственный

Сообщение ГаLина » Вс июн 08, 2014 11:31 pm

Похоже на то :yes:

Iskra
Обожатель цветов
Сообщений: 103
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 1:48 am

Re: Окопник лекарственный

Сообщение Iskra » Вт янв 06, 2015 12:29 pm

Окопник лекарственный - рецепты:

* Свежее измельченное сырье смешать с медом в соотношении 1:1. Пить по 0,5 ч. ложке 2-3 раза в день после травм.

* 8 г измельченных корней на 1 стакан горячего молока, дать настояться 30 минут и выпить в течение дня, а сами корешки сжевать. Это средство восстанавливает организм после операции, особенно после удаления какого то органа.

* 8 г сырья окопника залить 1 стаканом водки, настоять 2 недели, процедить. Пить по 1 ч. ложке в день при разрушении зубов.

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Окопник (Symphytum)

Сообщение buriyn » Пн авг 17, 2015 8:34 pm

Изображение
Окопник (симфитум) "Голдшмит" (выс. до 20 см, крупные листья, нарастает быстро)
Питомник многолетников "Бурьян"

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk