Пажитник - Шамбала, Хельба или Чаман

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Orlando
Обожатель цветов
Сообщений: 150
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 1:57 pm

Пажитник - Шамбала, Хельба или Чаман

Сообщение Orlando » Ср фев 29, 2012 10:20 pm

Шамбала - пряность с этим загадочным названием обладает терпким горьковатым вкусом и уникальным запахом. Растение называется пажитник, используются и листья, и семена. Желтые ромбические семена пажитника (шамбалы) используются в подготовке рассолов, порошков карри и паст, часто встречаются в кухне Индии и Таиланда. Молодые листья и ростки шамбалы - зеленые, свежие или высушенные - используются для усиления аромата в разных блюдах. Высушенные листья имеют резкий вкус и сильный характерный запах, что означает, что они должны использоваться внимательно.

Придает аппетитный аромат густым супам и бульонам, жареным закускам и другим пряным блюдам. Яляется ценным источником белка и железа. Питает клетки крови, костного мозга, нервов и детородных органов. Содержит витамины А, B и D. Очень полезна в период выздоровления и для общего укрепления организма. Освобождает организм от слизи и жира, оказывает очищающие действие на тело и интелект. Шамбала смягчает характер, теплее становятся отношения с людьми. Употребляя ее, человек становится добрые, уравновешенней, покладистей. Шамбала помогает улучшить семейные отношения, снять излишнее перевозбуждение у детей.

Шамбала (пажитник, метхи, чаман) Fenugrek (methi)
Однолетнее растение из семейства бобовых (Trigonella foenum-graecum). Родина - Индия, Пакистан, Средиземноморье. Особенно популярна шамбала в Индии. В Армении распространена под названием "чаман". Шамбала была известна еще древним египтянам - упоминания о ней есть в текстах надписей на могила, похоже, она использовалась при мумификациих. В Риме и Греции использовалась чаще как кормовое растеие для скота (отсюда латинское название - "греческая солома"). Исторически в Европе более известно именно как лекарственное и кормовое растение, а не пряность.

Виды: Как специя используются сушеные семена растения. В Индии употребляют в пищу и свежие листья и побеги шамбалы. Сухие листья входят в состав грузинской смеси специй хмели-сунели.

Вкус и аромат: Сильный, сладковатый и немного горький, чем-то напоминающий жженый сахар. Придает ореховый привкус блюдам, поэтому в некоторые овощные блюда вместо шамбалы можно добавить слегка поджаренный и измельченный фундук (лесной орех). Не берите больше, чем указано в рецепте, и будьте очень внимательны, поджаривая их. Они должны оставаться светло-коричневыми, иначе блюдо будет горчить.
Кулинарное использование: Незаменимы во многих индийских овощных блюдах, карри, соусах чатни, дале (блюдах из бобовых) и закусках.

Медицинское и др. использование: Шамбала стимулирует пищеварение и работу сердца, помогает при запорах и коликах. Индийские женщины едят семена шамбалы с неочищенным пальмовым сахаром после родов, чтобы укрепить спину, восстановить силы и стимулировать приток грудного молока. В Средние века применялась как средство от облысения. Используется для стимуляции обмена веществ, для контроля уровня сахара в крови у больных диабетом. Понижает давление и благодаря высокому содержанию железа помогает при анемии.

Также будет интересно узнать, что в средние века шамбала использовалась для лечения преждевременного облысения. И даже сегодня косметологи на Яве употребляют экстракт шамбалы в бальзаме для роста волос и других косметических изделиях. В Египте и Индии красавицы из гаремов богатых эмиров ели поджаренные семена шамбалы, чтобы придать округлость бедрам и груди и привлекательную полноту телу.

lena330
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2012 12:52 am
Имя: jelena
Откуда: Рига

Re: Шамбала, Хельба или Чаман

Сообщение lena330 » Сб мар 24, 2012 1:06 am

пажитники - и для чего их используют?

Аватара пользователя
Анисимов Геннадий
Любитель цветов
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 3:15 pm
Телефон: 8913 8518 103
Имя: Геннадий
Откуда: Томск

Re: Шамбала, Хельба или Чаман

Сообщение Анисимов Геннадий » Сб мар 24, 2012 10:06 am

Такие разные пажитники. Хочу рассказать о двух замечательных совершенно различных, но в чем-то схожих растениях. Это пажитник голубой (Trigonella coerulea) и пажитник сенной (Trigonella foenum graecum). Прежде всего, оба растения родственники - относятся к одному семейству бобовых. Оба - однолетники, неприхотливые, холодостойкие и скороспелые. У обоих в пищу используются ароматные семена. В остальном они очень различны. Куст пажитника голубого высотой 50...60 см. Стебель сильно ветвится в верхней части и каждая ветвь оканчивается головчатым соцветием мелких голубых цветков, цветущих в июле. Круглые семена диаметром 2 мм по 3...4 шт в коротких многочисленных, растущих пучками, бобиках созревают в августе - сентябре.
Растение пажитника сенного высотой 60...70 см с разветвленным стеблем с тройчатыми (как у клевера) листьями и мелкими желтыми цветками, расположенными по одному - два в пазухах листьев. Цветет в начале июля. В конце июля - августе отрастают очень длинные (до 20 см) слегка изогнутые бобы. В каждом до 18 крупных (около 5...6 мм длиной) коричневых с желтоватым или зеленоватым оттенком семян ромбической формы, созревающих в августе - сентябре.
Агротехника обоих пажитников мало чем отличается. Семена сеют рано весной в грунт. Семена пажитника сенного крупнее, поэтому их надо замочить на несколько часов и сеять глубже - на 2...3 см. Место отвести солнечное, расстояние между растениями 30...35 см. К почвам и поливам растения нетребовательны, холодостойки (выносят заморозки). К уборке приступают когда у пажитника голубого начнут созревать первые стручки, а у сенного более половины. Растения срезают целиком и сушат в проветриваемом помещении, затем обмолачивают. Семена хранят в матерчатых мешочках 2...3 года.
Размолотые семена пажитника голубого используют в качестве специи, в соусах, приправах.
Бобы пажитника сенного досушивают при температуре 40...60о С. В них содержится до 30 % слизи, жирное и эфирное масла, кумарины, придающие им приятный аромат, флавоноиды, витамины, микроэлементы и другие полезные вещества. Их используют в кулинарии и медицине. Размолотые зерна служат в качестве пряности в различных приправах, их добавляют в тесто, из обжаренных зерен готовят заменитель кофе. В США пажитником ароматизируют ром и кленовый напиток. В медицине отвар семян применяют при воспалении слизистой оболочки желудка, двенадцатиперстной и тонкой кишки, при туберкулезе, кашле, сепсисе, для снятия астенического синдрома при лучевой болезни, при травмах головного мозга. Для приготовления отвара 1 столовую ложку толченых семян заливают стаканом горячей воды, кипятят на медленном огне 10 минут, остужают и процеживают. Принимают охлажденным по 1/3 стакана перед едой. В лечебных целях можно применять порошок из семян по 1 чайной ложке 3 раза в день перед едой в смеси с фруктовым джемом или запивать 50 мл красного вина.
Помимо перечисленных, пажитник сенной обладает еще тремя очень важными достоинствами. Во-первых, он является инсектицидом против моли. Небольшой марлевый мешочек с пахучими семенами, положенный в платяной шкаф, надежно предохранит белье от моли. Во-вторых, это ценное кормовое растение, богатое белками. Зелень охотно поедается скотом, кроликами, склевывается домашней птицей. Из высушенной травы получается высококачественное сено. Как кормовая культура пажитник сенной культивировался в бывших республиках СССР: Грузии, Украине, Латвии. На Кавказе его еще называют «шамбала». В-третьих, это отличный сидерат. Он не только обогащает почву азотом, как и другие растения семейства бобовые, но еще и уничтожает в ней возбудителей грибковых инфекций. С этой целью пажитником сенным можно засевать любой свободный клочок земли в огороде. Вообще же, чтобы получить семена в количестве, обеспечивающем потребности семьи, вполне достаточно площади в 1...2 кв. метра.

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Шамбала, Хельба или Чаман

Сообщение valda » Пн мар 26, 2012 12:00 pm

Купила семена, вырастила какую-то травку, пожевала семена - никакого вкуса.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Шамбала, Хельба или Чаман

Сообщение Ornella » Вт сен 18, 2012 6:16 pm

Пажитник сенной в виде пряности выступает в кухнях разных стран под различными именами: фенугрек, фенум-грек, фенигрекова трава, греческое сено, греческий козий трилистник, греческая сочевица, треуголка, верблюжья трава. Самое яркое, конечно, шамбала. Излюбленное растение индийцев носит имя легендарной страны, в которой хранятся высшие тайны тантризма и буддизма, что призывает к уважительному и внимательному отношению к этому растению.

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Шамбала, Хельба или Чаман

Сообщение тина » Сб июл 04, 2015 9:08 pm

Написала в тему про специи, перенесли пост сюда:
Еще хочу добавить про специи - есть такая замечательная специя, как пажитник или фенугрек или шамбала (так называют его семена).
Настоящая смесь Карри (в смысле масала) всегда будет иметь в составе фенугрек, он дает неповторимый аромат, ни на что не похожий!Листья пажитника мы дома очень активно используем в картофельных блюдах, в супах и тп. Порошок из его семян можно добавлять во все чатни (подливы) ко вторым блюдам, во все тушеные овощи.
В Английской кухне его широко применяют, англичане переняли его у индусов, когда Индия была их колонией.
Чтобы понять его вкус и аромат- сейчас появился в Томске в продаже твердый сыр с пажитником, покупала в Смайл Сити на Учебной и в Изумрудном городе, можно взять брусочек фасованного сыра и просто понюхать, чтобы понять, что это такое. Но там аромат оооочень концентрированный. Этот сыр легко найти на прилавке - он с вкраплениями маленьких зернышек размером с зерно кориандра...
Продаются листья и порошок семян пажитника в магазине Джаганнатх на Кирова.
Лет 10 назад, когда я впервые узнала про эту приправу в Индии и нигде в Томске не смогла купить ее, мама стала ее выращивать на даче, называется Trigonella, только семена у нас не вызревали, а так была еще ароматнее, чем покупная, теперь, конечно, не выращиваем, покупаем, лень-матушка...
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
tarimiki
Ценитель цветов
Сообщений: 97
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2015 1:40 pm
Имя: Людмила
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Шамбала, Хельба или Чаман

Сообщение tarimiki » Пн ноя 30, 2015 1:03 pm

А я собралась пажитник посадить весной- семена уже прикупила.

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Шамбала, Хельба или Чаман

Сообщение Ljuda » Пн ноя 30, 2015 2:30 pm

Сеяла- взошёл, но до семян дело не дошло.

Аватара пользователя
tarimiki
Ценитель цветов
Сообщений: 97
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2015 1:40 pm
Имя: Людмила
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Шамбала, Хельба или Чаман

Сообщение tarimiki » Пн ноя 30, 2015 9:01 pm

Семена очень сильно пахнут. :) Мне напоминает запах грибов сушеных. Сын сказал- карри пахнет.

Аватара пользователя
serov vladimir
Обожатель цветов
Сообщений: 220
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 1:34 pm
Откуда: Кемерово

Re: Шамбала, Хельба или Чаман

Сообщение serov vladimir » Пн ноя 30, 2015 10:31 pm

семена действительно входят в состав большинства сортов карри, можно использовать и в цельнозерновом, и молотом виде.Всходит и растет мгновенно - семена вызревают также быстро, как и у кориандра - уже в августе, сухие стебли в деревнях абхазии, как и в индии, используют для перекладывания белья, одежды при хранении - отпугивает моль и прочую нечисть, кроме того вещи(особенно там , где повышена влажность , не пахнут затхлостью) - неплохо?В Шри-ланке семена входят в состав травяных чаев - дает терпкость и небольшую сладость, можно использовать как добавку к чаю (не молоть).

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk