Бораго - огуречная трава

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Ответить
Orlando
Обожатель цветов
Сообщений: 150
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 1:57 pm

Бораго - огуречная трава

Сообщение Orlando » Ср фев 22, 2012 10:49 pm

Это удивительное растение с двойным именем («бораго» и «огуречная трава») с давних пор выращивалось как пряноароматическое, овощное и лекарственное.Все части этого ароматного растения съедобны. С давних пор готовили из его листьев и стеблей отдельные блюда, использовали как гарнир или начинку, либо приправляли им другие кушанья, придавая им неповторимый вкус. Хороша огуречная трава для отдушки кваса и других освежающих напитков.

С виду она щетинистая, недружелюбная, но сам куст бораго выглядит так весело и жизнерадостно, так в нем много буйной силы, что само выращивание огуречной травы прописывали раньше как средство от меланхолии.А стоит сорвать мясистый листок, и вас обдаст приятный огуречный запах. За это и называют пряный овощ огуречником, или бурачником. Щепотка-другая порезанных листьев, положенная в овощной салат, сдабривает его таким аппетитным запахом, что блюдо получается привлекательным. Кладут бурачник в гарниры к мясным и рыбным блюдам, он придает им свежесть и аромат.

Листья огуречной травы можно использовать как заменитель огурцов в окрошке, овощных, грибных и мясных салатах, винегретах, холодных борщах, в виде приправ к мясным и рыбным блюдам. Из цветков готовят различные напитки с добавлением меда, брусники, овощных и ягодных соков, добавляют цветки в квас и чай. Цветками бораго украшали салаты и готовили впрок в засахаренном виде. Листья бораго содержат аскорбиновую, яблочную, лимонную кислоты, каротин, большое количество калия. Народная медицина советует лечиться этой травой от подагры, воспаления почек, невроза сердца.

К сожалению, на наших огородах встретишь ее не часто, а ведь в листьях бораго около 60 мг% витамина С, есть каротин, сахара, соли калия. Молодую огуречную траву используют для салатов, особенно вкусны крупные семядоли и первый лист. Из растения готовят лекарства для лечения суставного ревматизма и некоторых кожных заболеваний. В народной медицине бораго используют как мочегонное и слабительное средство, рекомендуют прикладывать листья к больным суставам. Кстати, бораго - прекрасный медонос, долго цветет и привлекает в сад опыляющих насекомых. Сеют бораго весной или осенью. Место для овоща выбирают солнечное, достаточно плодородное. Предшественник – огурец, капуста, картофель, под которые вносили свежий навоз.

Огуречная трава легко дичает, потому-то и встречается там, где ее сеяли. Именно самосевом она заносится на огороды, залежи и парующие поля. При малейшем уходе бурачник дает пышную зелень и сочные, нежные побеги. Чтобы этот овощ иметь все лето съедобным, надо обновлять посевы, а в знойную погоду стараться размещать их на притененных участках. На солнцепеке огуречник быстро выбрасывает цветочные стебли, грубеет, а ведь в пищу годятся лишь нежные листья и молодые цветущие побеги. Бораго сохраняет аромат только в свежем виде и теряет его при увядании и высушивании. Используют для салатов, окрошек, вместе с огурцами для усиления огуречного запаха. Перед употреблением листья бораго следует мелко нарезать (поверхность их мохнатая, а иногда и колющая). Ошпаривать бораго нельзя - в этом случае он теряет не только вкус, но и цвет.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Бораго - огуречная трава

Сообщение archives » Ср мар 21, 2012 3:28 pm

БОРАГО - огуречная трава

кензо Чт Июн 12, 2008 7:29 am
у меня бораго растет, в субботу поеду на огород, сфотаю

El'f Пн Июн 16, 2008 12:29 am
А разве это оно - на фото у КЕНЗО? Я всегда считала огуречной травой вот это - у меня именно такая растет. Правда сейчас она еще не цветет, совсем молодая, но она быстро растет, вырастает в довольно мощные кустики. Читала что цветы "бораго" назавали где-то "радость сердца", т.к. хорошо от разных сердечных проблем помогают.

кензо Ср Июн 18, 2008 10:57 pm
одно и тоже, фото просто такое

*Пчёлка* Вт Фев 17, 2009 9:13 pm
странная какая-то Бораго у Кензо, сколько её помню с самого детства листья у неё покруглей были (может и у неё сорта бывают разные)

Angelik@ Ср Фев 18, 2009 1:01 am
А я так вижу в ней только цветочек который называется Медунка

Розовый мотылёк Пн Май 04, 2009 8:31 pm
растет у нас бораго, листья опушеные, пахнет огурцом, на вкус горькая

Татита Ср Май 27, 2009 2:54 pm
А чевой то с ней делать то можно? Ее можно вместо огурцов использовать, например в рассольнике? Или только молодые побеги можно? А если ее заморозить, она свои свойства не теряет?

Розовый мотылёк Вт Июн 16, 2009 1:20 am
Ценность огуречной травы состоит в том, что семена, высеянные в конце апреля — начале мая, зацветают уже во второй половине июня, примерно через 40 дней, и дают пчелам медосбор до самой осени. По нашим подсчетам, на некоторых растениях насчитывалось до 230 цветков за сезон. Огуречная трава влаголюбива и на хорошей плодородной почве очень разрастается, образуя много цветущих побегов. Она не боится обрезки, еще больше кустится, образуя новые и новые побеги и цветы. Огуречная трава является лекарственным растением. Ее употребляют в пищу как салат. В. Шененбергер (1979) пишет, что «сок огуречника — любовный напиток», а в траве содержатся особые вещества, которые «стимулируют работу капилляров, мельчайших кровеносных сосудов», а также «обладают свойством очищать кровь». «Кроме меланхолии и ипохондрии она прекрасно зарекомендовала себя при лечении сердечной слабости нервного происхождения и ревматизма». Древние римляне говорили, что «огуречник всегда приносит радость». Установлено, что он улучшает душевное состояние человека. А. К. Кощеев (1980) сообщает, что в листьях и побегах огуречной травы содержатся жирные кислоты, смолистые вещества, сапонины, эфирное, масло, дубильные и слизистые вещества, витамины С и А. Ее листья используют как заменитель огурцов в окрошке, салатах, винегретах, холодных борщах, в виде приправы к мясным, рыбным и крупяным блюдам.

Docha Вт Июн 16, 2009 5:59 am
У меня есть опыт выращивания бораго. Было это давно лет десять тому. Посеяла возле яблони растение очень симпатичное на фото вверху видно. В салаты пару раз положила растирала руками и клала в салат пахнет огурцом И вот столько лет прошло а каждый год одно два растения появляются самосевом хотя это однолетник. В этом году посеяла весной забыла куда думаю на следующий год будет радовать меня красотой своих голубых цветочков а цветет бораго все лето. При сборе молодых розовых и более зрелых синих цветов для салата и сушки необходимо соблюдать осторожность - огуречник как прекрасный медонос очень любят посещать пчелы и шмели Регулярное употребление в пищу огуречной травы способствует улучшению общего состояния организма и восстановлению сил.

Marfa Вт Июн 16, 2009 4:17 pm
У меня бораго растет как злостный сорняк, выпалываю ведрами. Хотя в мае, июне с удовольствием используем в салаты, окрошки.

Розовый мотылёк Пн Июн 22, 2009 2:45 am
Растение обладает нежным запахом свежего огурца и слабым солоноватым вкусом. За рубежом его применяют в ликеро-водочной и кондитерской промышленности, в производстве безалкогольных напитков. Огуречная трава пользуется популярностью в США и европейских странах. В кулинарии применяют свежие листья и цветки, реже сушеные цветки. Пряность добавляют в салаты (из огурцов, капусты, шпината, сельдерея с луком, листового салата), винегрет, рубленое мясо, начинки, соусы, к жареной рыбе. Свежими цветками ароматизируют пунши и холодные фруктовые напитки. Их употребляют и в засахаренном виде. Аромат огуречной травы хорошо сочетается с маринадами и горячими подливами. Сушеными цветками сдабривают хлебобулочные и кондитерские изделия. Огуречную траву используют и как самостоятельное овощное блюдо. В нашей стране растение кладут в окрошку, грибной суп и холодный борщ. В Латвии им ароматизируют уксус. Вот он сейчас какой - куст бораго.

Iwanna Ср Дек 09, 2009 10:49 am
А у меня бораго вот такая...

ГаLина Сб Дек 12, 2009 9:39 pm
Имела неосторожность лет 5-6 назад посеять сию приятную травку. Теперь тоже выпалываю ведрами. Малинник заполонила. Надо было где то в стороне сеять

Iwanna Пн Дек 14, 2009 4:54 pm
А мне кажется, что она совершенно безобидная, главное, если не хочешь её - не допусти цветения, до того избавься от неё и всё.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3692
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Бораго - огуречная трава

Сообщение Ornella » Пт сен 21, 2012 12:41 am

В медицинской практике огуречную траву используют при сердечной слабости, неврозах, суставном ревматизме, как отхаркивающее и противосудорожное средство, при кожных заболеваниях и в качестве слабительного. Настой травы регулирует обмен веществ и уменьшает возбудимость нервной системы. Назначают эту траву при неврозах сердца, подавленном настроении, при страхах, плохих предчувствиях, при бессоннице. Растение обладает свойством смягчать предменстру­альный синдром. Листья применяют при депрессиях и для преодоления негативных последствий стероидной терапии. Семена используют как антиревматическое, облегчающее экзему, регулирующее менструальный цикл. Масляный экстракт семян применяют при ревматоидном артрите, экземе и похмельном синдроме. Только что вышедшие из земли семядоли тоже пахнут огурчиком, и именно они наиболее вкусны и очень полезны.
Съедобны у бораго и ярко-голубые цветки. На них настаивают домашние ликеры. Самый продвинутый гурман поразится десерту, украшенному засахаренными цветками бораго: в стерильную баночку их укладывают, пересыпая мелким сахарным песком, закрывают крышкой и ставят в прохладное место на 2-3 недели, ежедневно слегка встряхивая емкость, которую в дальнейшем хранят в холодильнике. Один из лучших медоносов, дает до 200 кг меда с 1 га. Выращивают для привлечения пчел, что способствует опылению овощных и плодовых культур, а значит повышению их урожайности.
Листья и побеги применяют для окрашивания ткани в синий цвет.

Аватара пользователя
neremedy
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Сб июл 13, 2013 1:41 pm
Имя: Надежда
Откуда: Зональная ст.

Re: Бораго - огуречная трава

Сообщение neremedy » Пн мар 16, 2015 11:32 am

У меня есть несколько разных интересных цветочков, кончики листьев немного подсушены, сказалось долгое мое отсутствие на новогодние праздники.

Аватара пользователя
анна калашникова
Укротитель цветов
Сообщений: 850
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:39 am
Имя: анна
Откуда: пл. Южная

Re: Бораго - огуречная трава

Сообщение анна калашникова » Пн мар 16, 2015 10:43 pm

А номер четвертый это что такое? Клеродендрум угандийский?

Аватара пользователя
neremedy
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Сб июл 13, 2013 1:41 pm
Имя: Надежда
Откуда: Зональная ст.

Re: Бораго - огуречная трава

Сообщение neremedy » Вт мар 17, 2015 9:05 am

Аня, нет, это бораго.

Аватара пользователя
анна калашникова
Укротитель цветов
Сообщений: 850
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:39 am
Имя: анна
Откуда: пл. Южная

Re: Бораго - огуречная трава

Сообщение анна калашникова » Вт мар 17, 2015 10:42 am

О, не знала раньше о таком растении!

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk