Артишок полезный

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Ответить
Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Артишок полезный

Сообщение Lud@ » Ср апр 04, 2012 10:18 pm

Артишок - это не что иное, как нераспустившаяся почка растения Сinara scolymis, близкого родственника чертополоха. Для нашей страны артишок - экзотический овощ, однако в Западной Европе он очень популярен. Считается, что разводить артишок стали сицилийцы. В Италии, Испанцы и Франции артишоки едят совсем молодыми, когда у них ещё не сформировалась сердцевина и они съедобны целиком, а в Англии более распространены зрелые растения, у которых, прежде чем их готовить, надо удалять толстый стебель. Эти овощи очень хороши в период созревания, а те артишоки, что продаются зимой, явно не стоят усилий, потраченных на их приготовление. В холодильнике артишоки могут храниться всего два-три дня, но лучше и вовсе не хранить: свежие артишоки – самые вкусные. Молодые овощи варятся 10-15 минут после закипания воды; созревшие крупные растения – 30-40 минут (чтобы проверить их готовность, стоит потянуть за одну из внешних чешуек: она должна легко отделиться от нежной шишки плода). Едят артишоки, макая в острый соус.

Артишок можно выращивать в Сибири. Артишок - растение двулетнее теплолюбивое, даже в южных районах на зиму его следует укрывать перегноем или торфом, предварительно срезав побеги. Лучшим способом размножения артишока является вегетативный - корневыми отростками. Их раздобыть, по всей вероятности, не удастся. Так что придется повозиться с проращиванием семян. Проращивание семян южного упрямца как раз надо начинать в феврале. Чтобы в первый же год получить полноценные растения, наклюнувшиеся семена стратифицируют — выдерживают между слоями влажной ткани 25–30 дней при температуре от нуля до плюс двух градусов. Можно в поддоне холодильника. Когда длина проростков (кстати, количество проросших семян должно быть не менее десяти процентов от общего количества) достигнет полутора миллиметров, семена высевают в рыхлую, очень плодородную почву. При температуре выше плюс 20 всходы должны появиться через 10–14 дней. После появления первого листочка температуру желательно снизить до 12–14 градусов и распикировать рассаду. Можно, конечно, попробовать обойтись без стратификации, но в этом случае выход конечного продукта - цветоложа и чешуек - при выращивании артишока как однолетней культуры наверняка будет ниже.

Артишок используется при лечении целлюлита. Активизирует деятельность кишечника, полезен при лечении запоров, поскольку способствует выведению из организма токсинов. Оказывает мочегонное действие и ускоряет вывод из организма избыточной жидкости. Кроме того артишок содействует удалению жира из жировых клеток и по этой причине является важным компонентом любой диеты для похудения. Артишок применяют также как средство профилактики атеросклероза. Однако, при гастритах с пониженной кислотностью желудочного сока и при пониженном кровяном давлении артишок есть не стоит. И еще: у артишока "эротическая репутация". Идет молва, что он "разжигает страсть". Может быть поэтому больше всего его любят во Франции и Италии.

Аватара пользователя
mamLen
Любитель цветов
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 12:21 am
Откуда: Северск

Re: Артишок полезный

Сообщение mamLen » Вс авг 12, 2012 10:28 pm

у меня семечки проклюнулись, завтра уже в холодильник убирать буду.
"Мальчики - это правда с грязным лицом, красота с порезанным пальцем, мудрость с вареньем в волосах и надежда будущего с лягушкой в кармане."

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Артишок полезный

Сообщение El'f » Пн авг 13, 2012 8:10 pm

У меня подруга каждый год эту чудо-колючку выращивает. Баловства ради. Потом в сухих букетах стоит :D
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Агата
Любитель цветов
Сообщений: 25
Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 4:09 pm
Откуда: г. Томск

Re: Артишок полезный

Сообщение Агата » Вт май 06, 2014 7:30 pm

Видела в Томске на даче в Академе такой вырос.
Жизнь слишком коротка, что бы тратить ее на плохое настроение!

Sfila
Любитель цветов
Сообщений: 30
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2014 8:43 pm

Re: Артишок полезный

Сообщение Sfila » Сб янв 03, 2015 12:04 pm

Пишут, что в Сибири выращивать артишоки практически невозможно, мол, вымерзают, мол, в условиях Сибири артишоки часто не переносят зиму. При температуре -1 градус замерзают точки роста, следовательно, урожая не будет. Поэтому правильным способом выращивания артишока в сибирском климате является использование рассады из семян. В теплых странах, откуда родом это растение, артишок произрастает как многолетник, хотя если потрудиться и в условиях Сибири можно получать урожай с одного растения несколько лет подряд. Нет ничего трудного в выращивании качественной рассады артишоков. Важно помнить, что пикировку молодых побегов нужно делать в емкости большого размера, потому что до высадки в грунт растение достигает крупных размеров. Это растение имеет внушительную высоту, достигающую двух метров и мощные колючие листья. Для того чтобы артишок принес плоды в первый год, с его семенами нужно провести прием яровизации. Учитывайте, что используя этот метод, существует большая вероятность, что культура погибнет в период зимних заморозков, ведь оно ослаблено ранним цветением и не окрепло. Подверженные низкой температуре семена артишока дают всхожесть в 70 %, при этом вы получаете одноразовые плоды. Но если вы желаете все и сразу, то можно прибегнуть к этому способу. Агротехнический прием воздействия на семена низкой температурой проводите в начале февраля на протяжении месяца. Возьмите рассадочный ящик, наполните его песком и увлажните. Далее уложите на влажный песок семена артишоков и ждите проклевывания семян в течение 5 – 10 дней. При этом следите за температурой помещения, она должна составлять 22 – 25 градусов, поддерживайте песок во влажном состоянии. Проросшие семена уберите в холодильник на полку, где температура 0 градусов. Выдерживайте семена в этих условиях на протяжении 14 дней. Когда кончики проросших корешков потемнели, семена готовы к посеву. Проросшие семена артишоков высевают в контейнер в начале марта, заполненный обычной землей, перегноем и песком в равных пропорциях. Для полива лучше всего использовать пульверизатор, чтобы не навредить семенам, размывая землю. При появлении одного – двух настоящих листов, растение пикируют в отдельные горшочки. Лучше всего взять торфяные стаканчики объемом 0, 5 л. Пикируя молодой побег, отщипните кончик корня, что позволит развиться мощной корневой системе.

Angela_B
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 4:29 pm
Телефон: 8-923-426-1293

Re: Артишок полезный

Сообщение Angela_B » Вт апр 28, 2015 2:11 pm

Артишок - многолетнее растение высотой 100-150 см. В пищу используют мясистое цветоложе и сочные основания чешуй корзинок – ценный диетический продукт, богатый углеводами (особенно инулином), белками, ароматическими веществами и витаминами (А, В1, В2, С). Используют в салатах (напоминает по вкусу грецкий орех); отваривают, жарят, готовят фарш, пюре, соусы и консервы.

Sovuchka
Любитель цветов
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 10:40 pm

Re: Артишок полезный

Сообщение Sovuchka » Пн май 04, 2015 9:13 pm

Ой! а он у нас вырастает я про артишок? парочку хочу.

Angela_B
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 4:29 pm
Телефон: 8-923-426-1293

Re: Артишок полезный

Сообщение Angela_B » Пн май 04, 2015 11:20 pm

не знаю, артишок сама первый раз посадила, взошло много.

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk