Бадан в медицине

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Бадан в медицине

Сообщение Ornella » Чт апр 05, 2012 8:59 am

Бадан толстолистный (Bergenia crassifolia), другие названия – камнеломка толстолистная, монгольский чай, салай — многолетнее травянистое растение семейства Камнеломковые высотой 15-40 см, цветёт ранней весной красивыми ярко розовыми или лиловыми цветами. Бадан растение необычное. Блестящие кожистые листья бадана появляются весной после цветения, летом набираются сил, чтобы зимовать под снегом, сохраняя зеленую окраску. Ранней весной именно они снабжают растение питательными веществами. После цветения они отмирают, уступая место листьям молодым. Прошлогодние листья сначала краснеют, затем становятся светло-коричневыми и к осени окончательно засыхают и буреют. Старые листья не гниют из-за высокого содержания дубильных веществ и сохраняются на кусте от четырех и более лет.

Чай из листьев бадана является излюбленным напитком населения Сибири, Монголии, Китая. Отсюда и названия – чагирский (когда-то в алтайском селении Чагир он был в особой чести), курильский, тангутский, монгольский чай. Пьют его и горячим, и холодным, ценят за темно-красный цвет, вяжущий вкус, профилактическое действие на сосуды и многие другие органы.
Применение. Листья бадана применяются населением Сибири как заменитель чая. Для получения этого напитка годятся не все листья, а только старые, приобретшие чёрно-коричневую окраску и существующие на растении не менее трёх лет.

В официальной медицине применяются корневища бадана, обладающие противовоспалительными, вяжущими, кровоостанавливающими и бактерицидными свойствами. Корневища также широко используются в народной и тибетской медицине, их называют «сверх-янь» и приписывают им повышение мужской силы. Применяют для лёгкого понижения кровяного давления и усиления сердечных сокращений, отвар применяют для полосканий при ангине, стоматите, других воспалительных процессах на коже и слизистых оболочках, в гинекологии.
Отвар листьев бадана обладает дезинфицирующим действием и считается ценным средством для лечения воспалительных заболеваний мочевыводящей системы.

В настоящее время бадан широко используется садоводами как декоративное теневыносливое растение, его часто сажают на альпийских горках. Его красивые цветы появляются почти сразу после схождения снежного покрова, а кожистые блестящие листья сохраняют свою декоративность в течение всего летнего сезона, приобретая красноватый оттенок к осени.

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Бадан в медицине

Сообщение buriyn » Чт апр 05, 2012 11:18 pm

Я его из-под снега откапываю сейчас и чай добавляю.
Питомник многолетников "Бурьян"

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Бадан в медицине

Сообщение valda » Пн апр 16, 2012 12:37 pm

А какие листья - только почерневшие или зеленые тоже?
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Бадан в медицине

Сообщение buriyn » Пн май 21, 2012 1:59 pm

Лучше почерневшие, но, если они очень страшные, добавляю и зелёные.
Питомник многолетников "Бурьян"

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Бадан в медицине

Сообщение Ornella » Вс сен 23, 2012 4:46 pm

Встречаются 2 основополагающих вида: бадан толстолистый и бадан сердцелистный. Цветет бадан в мае, срок цветения длительный, до 3 недель. Корень бадана содержит дубильные вещества. Средства из растения бадан толстолистный вредны при предрасположенности к запорам и тромбозах. Бадан толстолистный травяное вечнозеленое многолетнее лекарственное растение в высоту доходит до 50 см. Бадан имеет толстый красный стебель без листьев, доходящий до 0, 5 м в высоту. Ещё в медицине настои бадана используют при геморрое. В настоящее время Бадан применяется как основа для производства огромного количества лекарств и косметики. Возраст бадана может дойти до 100 лет и более. В летнее время листья бадана являются хорошим фоном для других цветущих растений. Несомненно, купив в каком-нибудь сельскохозяйственном центре сортовой бадан смешанного происхождения, достоинство, которого в его гигантских листьях, сажать его надо в богатую землю - легкий суглинок подойдёт. Бадан сердцелистный - зимостойкий многолетник, его не надо закрывать на зиму. Медикаментозным сырьем в официальной медицине являются только лишь корневища бадана, народная медицина применяет и листья. Листья бадана, пролежавшие зиму под снегом, на Алтае применяют в качестве "монгольского чая" (другие названия - "чагырский", или "чигирский") чай. Распространены типы бадана розоцветкового, бадана Стречи с белыми либо розовыми соцветиями. Большой интерес представляют гибридные сорта бадана Silberlicht и Bressingham White, имеющие белые или слегка розовые цветы, а у самого 1-го листика с заостренными краями, Boby Doll и Admiral, которые имеют ярко-розовый окрас цветков, Sunningdale и Morgenrote, обладают пурпурными цветами и неровным краем листочков.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Бадан в медицине

Сообщение archives » Ср окт 10, 2012 11:59 pm

Бадан толстолистный

leksa Вс Янв 27, 2008 1:12 pm
Бадан толстолистный. Berginia crassifolia (L) Fritsch. Мезопетрофит азиатской группы ареалов. Распространение: леса, тундра, скалы по всему Алтаю. Постоянный вид кедровых лесов. На скалах и каменистых склонах в ерниках и редколесьях. Встречается довольно часто в лесном субальпийском и альпийском поясах по всей территории высокогорного Алтая. Отсутствует в районах с аридным климатом, местами обилен. Часто растет на скалах, каменистых россыпях. Сроки сбора — весь сезон вегетации (с мая по сентябрь). Хорошо возобновляется ползучими корневищами. Бадан растет на выходах породы, скалах, поэтому корень берите аккуратно, не сдирая тонкий слой почвы. Следует оставлять каждое четвертое-пятое растение и "подрост" (молодые розетки по 2—3 листа), а также части корневищ, не выбирая корень полностью. Для полного восстановления зарослей бадана требуется 10 лет. Сушить корень следует в тени кусками по 1—9 см длиной, досушивать на печи, в сушилке при температуре не выше 60 градусов. Черный, сухой лист бадана собирают в течение всего сезона, в сухую погоду. Если лист влажный, его необходимо быстро досушить. Зеленый лист лучше всего в мае; берут крупные прошлогодние листья, чтобы в течение лета успели отрасти новые. Не следует трогать молодые розетки мелких листьев. Заготовку на одном месте можно проводить раз в 3—5 лет. Сушить в сушилках, хранить в сухом хорошо проветриваемом помещении.

Бадан толстолистный. Bergenia crassifolia (L.). Семейство Камнеломковые. Многолетнее травянистое растение с мощным корневищем, черным снаружи и желтым в изломе. Характерны прикорневые крупные вечнозеленые кожистые листья и кисть розовых цветков на безлистной цветочной стрелке. Цветет в мае — июле. Растет на горных затененных склонах в горно-таежных районах Сибири, особенно широко распространен на Алтае, в Саянах и Забайкалье. Бадан хорошо размножается корневищами и семенами. Растение отличается высоким содержанием дубильных веществ не только в корнях (25% ), но и в листьях (10—20% ). Кроме того, во всех его частях обнаружено значительное количество гликозида арбутина, а в листьях также крахмал, сахара, фитонциды, витамин С и микроэлементы (марганец, железо и медь). В корневищах, кроме того, найден бергенин — производное нзокумарина. Как показали исследования, проведенные в Иркутском медицинском институте, экстракт листьев и корневищ обладает вяжущими, противовоспалительными, диуретическими и обеззараживающими свойствами. При дизентерии бадан употребляется в виде отвара (1 столовая ложка измельченных корневищ на стакан воды, кипятить на медленном огне 20 минут, процедить, принимать по 1—2 столовых ложки 3 раза в день до еды). По данным омских фармакологов, бадан понижает артериальное давление и увеличивает частоту сердечных сокращений. Экстрактом бадана успешно лечат эрозии шейки матки, кровотечения и фибромиомы. Он показал антимикробную активность по отношению к гноеродным микробам, не действуя при этом на нормальную микрофлору организма. Экстракт из листьев показал антистрессорное, антигипоксическое и стимулирующее работоспособность действие. Из корневищ бадана получен и Р-витаминный препарат. Наконец, в эксперименте на животных выявили благоприятное действие корневищ бадана в смеси с рододендроном, спорышем и другими растениями при лечении панкреатита.

В народной медицине издавна употребляют листья бадана как средство от поносов и лихорадки, а также как заменитель чая. В Горном Алтае чай из прошлогодних листьев растения принимают при зобной болезни. В тибетской медицине корневища бадана применяются при туберкулезе и воспалении легких, суставном ревматизме, желудочно-кишечных заболеваниях, при болезнях почек, связанных с ушибами, и как жаропонижающее средство и при лечении поноса, ран и язв. В монгольской народной медицине применяют при тошноте и рвоте. Бадан может найти применение и в косметике при лечении жирной себореи кожи лица. При заготовке бадана растения вырывают из почвы, очищают от земли, корневища разрезают на части и сушат в тени при хорошем проветривании. При этом медленная сушка способствует лучшему сохранению дубильных веществ. Заготавливая корневища бадана, следует помнить, что восстановление растений происходит только через 20—50 лет. Поэтому при заготовках нужно оставлять для размножения не менее 25% полноценных растений, а повторный сбор на одном месте проводить через 20—25 лет. Листья можно собирать на одном и том же месте с периодичностью 3—5 лет.

Корень бадана 2 столовых ложки, корень лапчатки прямостоячей 2 столовых ложки, корень горца змеиного 2 столовых ложки, корень кровохлебки 2 столовых ложки, корень солодки 5 столовых ложек. 4 столовых ложки смеси залить 1,5 л кипятка, кипятить на медленном огне 30-40 минут, помешивая. Процедить. Принимать при кровотечениях различного происхождения по 100 мл через каждые 1,5-2 часа. При пиелонефрите, инфекции мочевыводящих путей: корень бадана 1 столовая ложка, лист брусники 1 столовая ложка, лист толокнянки 1 столовая ложка, лист березы 3 столовых ложки, трава полпалы 1 столовая ложка, лист шалфея 2 столовых ложки, корень одуванчика 2 столовых ложки, лист малины 3 столовых ложки, плоды можжевельника 1 столовая ложка, трава душицы 1 столовая ложка, плоды укропа 2 столовых ложки. Две столовых ложки смеси залить 0,8 литра кипятка, настоять ночь в термосе, процедить. Полученный объем настоя принять в течение дня. Курс лечения 1,5-3 месяца. Для коррекции иммунитета, повышения работоспособности и настроения: корень бадана 2 столовых ложки, корень аира 2 столовых ложки, корень солодки 4 столовых ложки, корень аралии 1 столовая ложка, корень элеутерококка 2 столовых ложки, корень девясила 3 столовых ложки, корень родиолы (золотой корень) 1 столовая ложка, корень пиона уклоняющегося 2 столовых ложки, плоды рыбины обыкновенной 4 столовых ложки. Две столовых ложки смеси залить 1 литром кипятка, кипятить на медленном огне 15-20 минут, настоять 8-12 часов, процедить. Полученный объем настоя принять в течение дня небольшими порциями. Курс лечения 1,5-2 месяца.

ok Сб Авг 23, 2008 6:55 am
Бадан любит солнце и мягкую дренированную почву. В защищенном от света месте он плохо себя чувствует. После пересадки на хорошо проветриваемое солнечное место приживается быстро и активно растет. Зацветает бадан после 20 мая, это первое украшение на участке. Цветет больше двух недель. Кроме того, бадан очень требователен к соседям. Например, рядом с мятой ему не по душе, по-видимому, растения с сильным ароматом ему не очень нравятся. Попробуйте вырастить бадан на своем участке, так как это ценное лекарственное растение. В листьях и корнях растения содержится много микро- и макроэлементов, а также танин, сахара и крахмалы. В медицине препараты из бадана применяются в гастроэнтерологии, гинекологии, стоматологии, лечат женские болезни и аллергии. Экстракт, отвар и чай из корней бадана применяют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, кожных воспалениях. В дополнение ко всем своим полезным качествам бадан является прекрасным медоносом, привлекая на цветки множество пчел.

lari Сб Авг 23, 2008 11:05 am
Немного не согласна с тем, что бадан плохо растет в полутени и тени. У мня прекрасно себя чувствует и каждый год цветет.

Маруся Сб Апр 25, 2009 8:19 pm
заготавливаю корни бадана

valda Сб Янв 30, 2010 2:04 pm
Чай из листьев бадана очень вкусный и помогает решить проблемы с кишечником. Вкуснее чай из перезимовавших листьев. Собирают весной после схода снега.

Loog Вс Янв 31, 2010 12:28 pm
нужно добавить - не просто из перезимовавших, а из так называемых "черных" листьев бадана - засохших почерневших листьев.

Docha Пн Фев 01, 2010 11:42 pm
Свой бадан я привезла лет 8 тому назад из Горного Алтая Посадила рядом с кустиком шиповника который принесла из леса За эти годы кустик превратился в кустище а бадан оказался почти весь под кроной шиповника Чувствует себя хорошо Листья большие бестящие цветоносы не очень высокие но цветет регулярно в паре они смотрятся очень живописно

Розовый мотылёк Чт Фев 04, 2010 7:30 pm
Мой шикарный бадан... растет как сорняк, чай пил - ерунда.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Бадан в медицине

Сообщение Ornella » Ср май 01, 2013 5:29 pm

Советы об использовании старых листьев бадана:
«Каждую весну я с сожалением наблюдаю, как соседи срезают и выбрасывают почерневшие листья бадана . Не ведают они, что бадан толстолистный - не только декоративное, но и лекарственное растение.
Прошлогодние тёмно-бурые или чёрные листья бадана, пролежавшие зиму под снегом, прошли естественную ферментацию. Поздней осенью также можно собирать такие листья. Из них получается заварка для уникального травяного чая – вкусного и очень полезного. На Алтае его называют «Чигирским» или «Чагырским чаем», а в Сибири – «Монгольским».
Прежде на базарах располагались целые ряды, торговавшие почерневшими (не зелёными!) листьями бадана.
Только что собранные тёмные листья бадана выглядят, мягко говоря, не очень эстетично. Сначала я отрезаю у них черешки. После этого многократным полосканием в воде смываю землю и прилипшую траву. Расправляю листовую пластину, чтобы легче было смыть остатки грязи.
Затем раскладываю влажные листья бадана на бумаге и сушу в сухом тёплом месте. Полностью высушенный лист становится хрустящим. Храню сушеные листья бадана в банке, перед использованием крошу.

В нашей семье любят пить чай с баданом. Его измельченные листья, добавленные к заварке черного чая, придают смолянистый привкус и приятный аромат.
Можно заваривать целебный и тонизирующий напиток из одних только листьев бадана. Для этого столовая ложка измельченных листьев заливается стаканом кипятка и настаивается около 20 минут.
Официальная и народная медицина подтверждает, что чай из бадана укрепляет стенки сосудов, регулирует артериальное давление, улучшает состояние желудочно-кишечного тракта, помогает при заболеваниях щитовидной железы»

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Бадан в медицине

Сообщение El'f » Чт авг 15, 2013 1:32 am

Надо попробовать заварить такой чаек. Неужели вкусный?!
Мы в ответе за тех, кого приручили...

irenkas
Новичок
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 5:49 pm

Re: Бадан в медицине

Сообщение irenkas » Вт авг 12, 2014 5:08 pm

в походах если пить зеленые листья бадана, то слабит, если коричневые, то крепит

Аватара пользователя
bernes
Обожатель цветов
Сообщений: 162
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2015 12:26 am

Re: Бадан (Bergenia)

Сообщение bernes » Пн янв 11, 2016 1:06 pm

Шибко лечебное растеньице, уважаю. Хоть и урожай не даст. Энто как ревень - трава травой, а польза вона кака.

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk