Марь (Chenopdium) или шпинат-малина

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Ответить
Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Марь (Chenopdium) или шпинат-малина

Сообщение Ornella » Сб дек 01, 2012 3:33 pm

Марь многолистная, Жминда (лат. Chenopdium folisum) - травянистое растение, вид рода Марь (Chenopodium) семейства Маревые (Chenopodiaceae). Иногда культивируется. Другие названия:
жминда обыкновенная;
земляничный шпинат;
шпинат-малина;
шпинат многолистный.
Родина растения — южные районы Европы, Северная Африка и Средиземноморское побережье Азии. Из-за съедобной зелени, которую готовят так же, как шпинат, растение издавна культивировали в Нидерландах. Впоследствии оно одичало и распространилось почти повсеместно. Однако чаще всего его можно встретить на известковых почвах и песчаных дюнах, расположенных вдоль Атлантического побережья Европы. Здесь земля быстро прогревается, а ветров меньше, чем во внутренних областях континента. В отличие от других маревых у этого вида сочные съедобные соплодия.

Шпинат (марь) многолистный, или земляничный шпинат, или шпинат-малина — Chenopodium foliosum = Ch. virgantum = Blitium foliosum. Родина мари многолистной — южные районы Европы, Северная Африка и Средиземноморское побережье Азии. Из-за съедобной зелени, которую готовят так же, как шпинат, ее издавна культивировали в Нидерландах. Впоследствии она одичала и распространилась почти повсеместно. Однако чаще всего марь можно встретить на известковых почвах и песчаных дюнах, расположенных вдоль Атлантического побережья Европы. Здесь земля быстро прогревается, а ветров меньше, чем во внутренних областях континента. В отличае от других маревых у шпината многолистного сочные съедобные соплодия.
Изображение
Шпинат развивается быстро и формирует мощные розетки светло-зеленых копьевидных листьев (7х6 см) на длинных черешках, а затем стебли. Они хорошо ветвятся и в результате образуются кусты высотой около 80 см. После этого в пазухах листьев появляются соплодия, по виду напоминавшие семена-клубочки свеклы. По мере роста они приобретают сдавленно-округлую форму и достигают 2 см в диаметре. Вначале оранжево-красные, по мере созревания они становятся густо-малиновыми, сочными, блестящими, правда, у основания, в месте прикрепления, оранжевая окраска сохраняется. В этот период растения выглядят очень красиво. Под тяжестью урожая побеги наклоняются и требуют подвязки к опорам. Вкус спелых ягод очень приятен и напоминает шелковицу или ежевично-малиновые гибриды. Ягоды созревают постепенно, начиная с нижних побегов, первые уже спустя 1,5 месяца после посева. Сбор урожая можно проводить в несколько приемов все лето вплоть до морозов, так как спелые ягоды долго не осыпаются.
К заморозкам шпинат многолистный очень устойчив и выдерживал понижения температуры как весной, так и осенью до минус 10°С. Жара также не вредит растению.
Местоположение: неприхотлив. Легко растет на любой почве, на ярком солнце или в полутени. Однако предпочитает теплый климат и плодородную почву, богатую соединениями кальция.

Размножение: семенами. Как только почва оттает, семена высевают прямо в грунт по схеме 40x40 см, по нескольку семян в одну лунку на глубину 0,3 см. Перед посевом переберают, удаляя все щуплые и поврежденные, затем протравливают 30 минут в слабом растворе марганцовки. Этот прием ускоряет прорастание на 2-3 дня. После полива почву в лунках мульчируют тонким слоем перегноя. После образования двух настоящих листьев всходы прореживают, оставляя по одному растению в каждой лунке. Лишние рассаживают на свободном месте, стараясь не повредить корни.
Уход: сводится к прополкам, рыхлению почвы и поливу. Первую подкормку проводят раствором аммиачной селитры (1 столовая ложка на 10 л воды) по 1 л в каждую лунку, когда на сеянцах еще были только семядольные листочки. Позже в период формирования стеблей вносят древесную золу, заделывая ее во влажную почву. Если планируется употребление ягод в пищу, то можно проводить подкормки только органическими удобрениями.
Использование: этим симпатичным растением можно украсить декоративный огород, садик с полевыми цветами или композицию в контейнере. Кустики, достигающие высоты 40 см, очень объемны, так как образуют множество побегов. Из ягод получается хорошее варенье, вкусные соки и компоты. Листья можно добавлять в супы и салаты.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Земляничный шпинат

Сообщение Ornella » Сб дек 01, 2012 3:41 pm

Полезные свойства
Шпинат земляничный, или шпинатмалина — одно из первых растений, которые можно использовать в пищу ранней весной, когда наш организм особенно нуждается в витаминах. Содержит белки, углеводы, минеральные вещества, каротин, витамины Qv В2, С, Е, PP. Ягоды сочные, сладкие, с земляничным привкусом, они прочно держатся на растении, не осыпаются. Употребляют их в свежем виде, варят варенье, делают компот, сок, вино и используют для украшения различных блюд. Нежные, сочные, не грубеющие с возрастом листья пригодны к сбору еще раньше, чем ягоды. Их добавляют в салаты, окрошки, супы, пюре, а также солят и консервируют на зиму. Обрывают листья понемногу с нескольких кустов, а после сбора урожая — полностью.
Ягоды совсем не содержат кислоты, их добавляют в варенье из ягод с повышенной кислотностью. Приготовленное из земляничного шпината вино обладает тонким приятным вкусом и ароматом.

Условия выращивания
Размножается семенами из крупных спелых ягод. Семена мелкие, черные, как у мака. После извлечения из ягод их можно сразу же использовать для посева. Лучшее время для этого — конец апреля или начало мая. При посеве сухих семян всходы появляются к концу второй недели, а пророщенные дают всходы на 5 й день. Семена проращивают в теплом месте во влажной тряпочке. Поскольку они очень мелкие, их высевают непосредственно по поверхности почвы. Почву надо обязательно поддерживать во влажном состоянии, не допуская образования корки. Сеять можно сразу на грядку, в парник, в рассадный ящик. Всходы в фазе семядольных или 2-3 настоящих листьев пересаживают с комочком земли на постоянное место по схеме 30?30 см. В более позднем возрасте растения хуже переносят пересадку.

В засушливую погоду их поливают, а в стадии образования и созревания ягод подкармливают настоем золы. После полива рыхлят почву и выпалывают сорняки. Поскольку растение плодоносит обильно, побеги нуждаются в подвязке или подпорах, чтобы не ложились на землю. Первые ягоды начинают созревать через полтора месяца после всходов, и их
сбор продолжается все лето до морозов. Урожайность достигает 2 л с одного куста.
Семена собирают с первых самых крупных ягод.

Биологические особенности
Однолетнее травянистое густооблиственное растение высотой до 50 см с многочисленными боковыми побегами. После того как сформируется кустик, из пазух каждого листа без видимого цветения быстро начинают расти мелкие зеленые завязи, которые, созревая, становятся яркокрасными, крупными, похожими на землянику и малину одновременно.
Растение очень холодостойкое, выдерживает заморозки до 10°С. Очень скороспелое: первые ягоды начинают созревать через 4 дня после завязи. Земляничный шпинат способен плодоносить практически до морозов за счет образования новых побегов, но урожайность снижается и ягоды мельчают. Учитывая это, семена можно высевать повторно через две недели, тем самым продлевания сезон потребления.

Растет на любых окультуренных почвах, однако лучшие результаты дает на плодородных почвах с хорошим солнечным освещением. Непригодны заболоченные участки. Растение очень требовательно к бору, при его недостатке начинают отмирать почки и увядать молодые листья.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Шпинат (Spinacia)

Сообщение El'f » Сб сен 28, 2013 11:09 pm

Мне кажется "шпинат - земляничный" и просто "шпинат" все таки разные культуры.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Эдузе
Любитель цветов
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 2:00 pm

Re: Марь многолистная или шпинат-малина

Сообщение Эдузе » Сб сен 28, 2013 11:46 pm

Возможно. Но пишут что это один из сортов или гибридов. Генная инженерия не стоит на месте, и уже достаточно давно был выведен сорт шпината, являющийся, по сути, гибридом самого шпината и земляники. Называется это растение шпинат многолистный, но чаще всего его называют шпинатом земляничным. Его отличительная черта - съедобные ягоды, обладающие удивительным сочным вкусом. Земляничный шпинат кроме нежных листьев предоставляет человеку в пищу сочные, но «костлявые» ярко красные или оранжевые ягоды. По цвету и форме этих ягод земляничный шпинат также получил название шпинат-малина. Такой шпинат содержит не меньшее количество нужных веществ, не уступает своей пользой обычному листовому шпинату, однако менее подвержен огородным вредителям и всяческим болезням растений. Он более устойчив к погодным условиям, хотя обычный листовой тоже не сильно прихотлив. Но шпинат-малина несет на себе еще одну немаловажную функцию – декоративную. Это растение своим ярким цветом и красивыми формами облагородит любой загородный участок.

В момент образования плодов земляничный шпинат особенно декоративен. Под весом ягод ветви могут сильно наклониться вниз. В этом случае их лучше подвязать, чтобы ягоды не лежали на земле. Плоды шпината обладают удивительным ежевично-малиновым вкусом. Созревают они постепенно. Первыми созревают ягоды на нижней части побегов. При этом созревшие плоды долго не осыпаются, а остаются на кусте. Собирать урожай можно в несколько подходов. Также стоит отметить, что при посеве семенами первые ягоды можно будет собрать всего через полтора месяца. Если же выращивать шпинат через рассаду, то можно собрать несколько урожаев за сезон. Из ягод получается невероятно вкусное и ароматное варенье, напоминающее по виду земляничное. Чаще же растение используется в декоративных целях. Кустики, достигающие высоты 40 см, очень объёмны, так как образуют множество побегов. Листья можно добавлять в супы и салаты. Сочные цветочные клубочки («ягоды») имеют приторно-сладкий вкус, иногда используются как лакомство.

На пакетах с семенами иногда пишут почти честно "Марь головчатая", то есть почти лебеда. К семеству маревых лебеда и относится, вкус у зелени как у лебеды. Однолетнее травянистое растение в виде куста с многочисленными ветвями, каждая из которых усыпана красными ягодками. Есть конечно можно, даже полезно. Сорняки полезные почти все, в войну лебеда некоторым помогла выжить. Ее варили, делали лепешки. "Ягоды", конечно никакие не ягоды, а клубочки очень мелких цветов. Далеко не то, что изображается на фото. У этих ягод весьма специфический вкус: вроде бы и сладкий, и даже очень сладкий, и аромат какой-то есть, но не вызывает бурный восторг. Семян много, черные и твердые. Ягода да, чуть сластит. Варенье и другая переработка - почти полная чушь. А вот летний салатик украсить такими "ягодками" и листиками даже очень не плохо. Очередной красивенький сорняк, однолетний, но надоедливый. Главное достоинство этой культуры - способность размножаться самосевом со страшной силой, самосевки обладают неординарной степенью живучести, даже по прошествии многих лет по весне будут лезть отовсюду.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Марь многолистная или шпинат-малина

Сообщение Iwanna » Вс сен 29, 2013 10:44 am

Когда-то был такой ажиотаж на этот шпинат-малину! Посадила, потом еле избавилась, попер по огороду, как сорняк, вкуса никакого, трава травой. %-)

lerunka
Обожатель цветов
Сообщений: 147
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 12:49 pm

Re: Марь многолистная или шпинат-малина

Сообщение lerunka » Вт янв 13, 2015 12:32 am

Под названием «земляничный шпинат» среди овощеводов известно растение марь головчатая, издавна распространенная в Европейской части России и в Восточной Сибири. Шпинат земляничный, или шпинат-малина, — одно из первых растений, которое можно использовать в пищу ранней весной. Содержит белки, углеводы, минеральные вещества, каротин, витамины В1, В2, С, Е, PP. Нежные, сочные, не грубеющие с возрастом листья начинают употреблять по мере роста. Их добавляют в салаты, окрошки, супы, а также солят и консервируют на зиму. Обрывают листья понемногу по несколько листьев с куста, а после сбора урожая убирают полностью. Ягоды шпината земляничного сочные, сладкие, с земляничным привкусом, они прочно держатся на растении, не осыпаются, их употребляют в свежем виде, используют для украшения блюд, варят из них варенье.

Helenas
Любитель цветов
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2016 2:25 am

Re: Марь (Chenopdium) или шпинат-малина

Сообщение Helenas » Вс сен 18, 2016 1:10 pm

Сколько слышу про эту шпинат-малину, ничего хорошего, реклама конечно красивая, но сорняк сорняком, на любителя.

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk