Клевер

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Клевер

Сообщение Ornella » Сб дек 08, 2012 8:36 am

Изображение
Клевер — род растений семейства Бобовые, подсемейства Мотыльковые. Научное название рода — trifolium — означает «трилистник». Высшая классификация: Мотыльковые.
Многолетнее травянистое растение семейства бобовых высотой 20-50 см. Из пазух прикорневых листьев выходят цветущие стебли с тройчатыми листьями (трилистниками), складывающимися на ночь. Цветки у клевера неправильной формы, розовые или красные, длиной 11-14 мм, плод — односеменной яйцевидный боб с мелкими сплюснутыми семенами желтого или бурого цвета. Цветет дикорастущий клевер с мая до сентября (на полях с посевами клевера цветение более дружное). Его цветки выделяют много нектара, но в качестве опылителей клевера выступают чаще всего шмели с их длинными хоботками. Медоносные пчелы тоже берут взяток с клевера, но им доступны только мелкие цветки этого растения. Лишь длиннохоботковые породы пчел способны выбирать нектар из любых клеверных цветков.
Растет клевер на умеренно влажных лугах, полянах, опушках, в зарослях кустарников, по окраинам полей на всей территории России.
Возделывание клевера началось в XIV в. в Северной Италии, откуда культура проникла в Голландию, а затем в Германию. В1633 году красный клевер попал в Англию. В России он возделывался с середины XVIII в.
Лекарственным сырьем служат соцветия с верхушечными листьями, которые собирают во время цветения и сушат в тени, под навесом или в сушилке при температуре 60-70°С, не допуская пересыхания, так как при этом они теряют свою ценность. Хранят соцветия в закрытой таре 2 года. Иногда в качестве лекарственного сырья заготавливают траву и корни клевера.
Пристрастие животных к клеверу объясняется тем, что его надземные побеги содержат более 3,5% белковых веществ, углеводы, жиры, микроэлементы, витамины (С, В, Е и К, особенно много провитамина А), а также гликозиды, углеводы, стероиды, сапонины, фенолкарбоновые кислоты, кумарины, жирное масло, дубильные вещества, флавоноиды, хиноны, эфирное масло, высшие жирные кислоты, микроэлементы.
Наиболее полезен красный клевер (T. pratense), растущий во всей Европе и Сибири, хорошее кормовое растение, культура которого началась еще с XVI столетия. Существуют другие европейские виды: шведский клевер (T. hybridum), клевер белый ползучий (T. repens), кроваво-красный клевер (T. incarnatum) и другие. Клевер применяется в агрономии, в корм идет в виде сена, так как зеленый вызывает вздутие живота.
Препараты клевера обладают отхаркивающим, мочегонным, желчегонным, потогонным, противовоспалительным, антисклеротическим, антитоксическим, ранозажив-ляющим, кровоостанавливающим, болеутоляющим и противоопухолевым свойствами.
Их принимают внутрь при малокровии, болезненных менструациях, воспалении мочевого пузыря, маточных кровотечениях, бронхитах, бронхиальной астме, одышке, хроническом кашле, для профилактики атеросклероза. Наружно — для ванн при рахите у детей.
Отвар корней показан при воспалении яичников и опухолях.
Свежие измельченные листья применяют наружно для остановки кровотечений, заживления ран, при ожогах, абсцессах и ревматических болях.
Свежий сок растения эффективен при нагноении ногтевого ложа и пальцев, кожном туберкулезе, воспалительных заболеваниях ушей и глаз.
Народная медицина для лечения различных заболеваний рекомендует следующие средства из клевера:
При мочекаменной болезни, хроническом кашле, бронхиальной астме, малокровии, золотухе — отвар из соцветий клевера.

Заварите в эмалированной посуде 20 г измельченных сушеных соцветий 1 стаканом кипятка, поставьте на слабый огонь, поварите 15 минут, снимите с огня, накройте крышкой и дайте настояться 30 минут. Процедите и принимайте по 1/4 стакана 3-4 раза в день.

Отвар, приготовленный этим же способом, используют для примочек при ожогах, обморожениях, пролежнях, абсцессах, для обработки гноящихся ран и язв.
При простуде и кашле готовят настой травы клевера.

Заваривают 40 г измельченной сушеной травы 1 стаканом кипятка, дают настояться в течение 1 часа, затем процеживают и пьют по 1/4 стакана 3-4 раза в день.
При длительном кашле, гастритах, кожных болезнях, колитах, холециститах, диатезе применяют настой соцветий клевера.

Измельчите 30 г сушеных цветочных головок клевера, заварите 1 стаканом кипят-
ка и дайте настояться в течение 1 часа в теплом месте под крышкой. Процедите и принимайте по 1/4 стакана 4 раза в день за полчаса до еды.
Этот настой используют также для промывания ран, язв, примочек на воспаленные места, карбункулы и фурункулы. При атеросклерозе с нормальным артериальным давлением, но с головными болями и шумом в ушах народная медицина применяет настойку облиственных верхушек клевера.

Чтобы приготовить настойку, 40 г сушеного сырья заливают 0,5 л водки, настаивают 2 недели, процеживают и принимают 1 раз в день — по 1 ст. ложке перед обедом или перед сном. Курс лечения — 3 месяца с перерывом 10 дней. Через 6 месяцев курс лечения можно повторить.
При сахарном диабете народная медицина использует настой соцветий клевера. 1 5 г высушенных и измельченных соцветий заварите 1 стаканом кипятка, дайте настояться 20 минут. Процедите и принимайте по 1 ст. ложке 3 раза в день.
При сахарном диабете, ревматизме, истощении, как общеукрепляющее средство после тяжелой болезни помогают ванны с настоем сушеной травы клевера.

50 г измельченной сухой травы залейте 1 л кипятка. Дайте настояться 2 часа, процедите и вылейте настой в ванну с водой, нагретой до 36-37°С, Такую ванну хорошо принимать на ночь. Курс печения — 12-14 ванн.
При легочных заболеваниях, малокровии, хроническом ревматизме хорошо принимать отвар соцветий клевера.

20 г измельченных сушеных соцветий залейте 1 стаканом кипятка, поставьте на слабый огонь и поварите 15 минут. Сняв с огня, дайте настояться под крышкой в течение 1 часа. Затем процедите и принимайте по 2-3 ст. ложки 3 раза в день.
Внимание! Начиная лечение средствами из лекарственных трав, не забудьте посоветоваться с врачом!

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Клевер

Сообщение Ornella » Сб дек 08, 2012 9:24 am

Клевер пашенный
Изображение
Травянистое однолетнее растение высотой 15-20 см, имеющее мелкие сидячие неправильные цветки, собранные в пушистые розовые головчатые соцветия. Цветет с мая по август.
Клевер пашенный встречается на сухих лугах, иногда в светлых лесах, на степных склонах.
В качестве лекарственного сырья используют траву клевера, которую заготавливают в начале цветения. В ней содержатся витамины (С и Е), эфирные масла, дубильные и смолистые вещества, гликозид три-фолин. В лечебном питании используют соцветия, которые квасят на зиму.
Настой травы готовят из расчета 1-2 чайные ложки сырья на стакан кипятка (200-250 мл); принимают по 3-4 столовые ложки настоя 5 раз в день, преимущественно перед приемом пищи.
Этим настоем травы клевера лечат заболевания почек, желудка, мочевого пузыря, органов дыхания (кашель, туберкулез, бронхит), а также сахарный диабет, головную боль, дизентерию, неврозы.
Кроме этого настой применяют и наружно как анестезирующего средства при ревматизме. Для компрессов при ревматизме напаривают траву и прикладывают к телу в местах, где ощущается боль. Клевер оказывает ранозаживляющее, противовоспалительное, болеутоляющее и мочегонное действие.

Клевер земляничный (лат. Trifolium fragiferum)
Изображение
Народное название клевера земляничного : пустоягодник. Интересный вид клевера, легко отличимый благодаря своим плодам. Распространен от Западной Европы до Западной Сибири.
Растет на влажных солонцеватых лугах, болотах, в долинах рек, по берегам ручьев, на галечниках, окраинах оросительных каналов. С лечебной целью используется трава (стебли, листья, цветки).
Растение содержит сапонины тритерпеновые, углеводы (глюкоза, галактоза, арабиноза, ксилоза, рамноза, глюкуроновая кислота), куместролы, флавоноиды.
Настой, отвар травы применяются как мочегонное и при болезнях селезенки.

Клевер белый (ползучий)
Клевер белый ползучий отличный медонос, зимостоек, выдерживает длительное затопление весенними водами. Он светолюбив – тяжело развивается в высокой траве, а в низкой наоборот прекрасно себя чувствует. Клевер – пастбищное растение – устойчив к вытаптыванию и к уплотнению почвы. Цветки в середине белые, а снаружи розовые. Первыми распускаются нижние цветки в соцветии, но постепенно в течение недели цветение распространяется к вершине головки, а нижние цветки к этому времени увядают. Нектар клевера розового цвета, легко доступен пчелам. Медопродуктивность: Мед светлый, почти бесцветный, ароматный, приятный на вкус, по Западной Сибири – 60 кг/га.
Лечебные свойства: С лекарственной целью применяют у клевера соцветия (головки) – в форме настойки при различных женских болезнях, при грыже, туберкулезе и при разных простудных заболеваниях.
Примечание: Белый посевной клевер – отличное кормовое растение, содержит много протеина. Как бобовая культура – клевер улучшает почвенное плодородие. А в качестве медоноса – клевер отличное медоносное растение.

Клевер индийский
Изображение
(лат. Trifolium amoenum) Относится к вымирающим видам, большая часть его была уничтожена городской и сельскохозяйственной деятельностью. Trifolium amoenum в 1997 году занесен в федеральный список исчезающих видов.

Клевер горный, белоголовка (Trifolium montanum L.) Важная особенность – листочки продолговатые или широколанцетные. Белые цветки собраны в более компактное головчатое соцветие. Цветёт в течение всего лета, часто зацветает уже в конце мая. В листьях во время цветения накапливается до 200 мг% аскорбиновой кислоты. В народной медицине надземную часть клевера горного, собранную в период цветения, употребляли при желудочной боли, геморрое, белях. Клевер горный – медоносное и кормовое растение.

Клевер золотистый или шуршащий (Trifolium aureum Poll.)
Изображение
Жёлтые цветки, постепенно приобретающие буроватую окраску, собраны в густые соцветия – шаровидные или слегка овальные головки. Цветение у золотистого клевера длится всё лето. В народной медицине клевер золотистый использовали при заболеваниях сердца и лёгких, при белях, поносе, а также в качестве седативного (успокаивающего) и болеутоляющего средства. Это медоносное, кормовое, красильное растение.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Клевер

Сообщение Ornella » Сб дек 08, 2012 9:47 am

Изображение
Народное название клевера : трилистник, медовый стебель, трехлистная трава.
Трехлистный клевер - эмблема многих магов и орденов. Трёхлистный клевер символизирует божественную триаду, тройной аспект жизни тела, души и духа. Он часто используется в защитных ритуалах. Из клевера делают амулеты для сохранения молодости и красоты которые рекомендуется носить на теле.
Есть древний достаточно сложный ритуал для сохранения молодости. Только в мае, утром до восхода солнца нужно собрать росу и поставить в неё 3 стебля клевера. До захода солнца уберите клевер и наносите эту росу на лицо ежедневно до восхода. Никто не должен видеть и прикасаться к закрытой чашке с росой. Ранний подъем и периодическое гуляние по росе омолаживают, если конечно Вы не "сова".
Амулеты из клевера спасают от беды, сглаза и порчи, несут в себе молодость, красоту и счастье. Если Вам повезет и Вы найдете четырехлистный клевер, сорвите, высушите и носите всегда с собой. Каждому лепестку приписывали своё определенное воздействие: 1- для славы, 2- для богатства, 3- для любви, 4 - для здоровья.
Большой силой обладает клевер, найденный лунной ночью, особенно в ночь на Ивана Купалу или утром до восхода в мае.
Распространены также амулеты, которые позволяют избежать призыва в армию. Вот как описывается процесс создания такого амулета:
Соберите четырехлистный клевер утром, а затем поднимитесь на ближайшую возвышенность. При восходе солнца бросьте по одному ростку клевера сначала на север, а затем в другие стороны света, призывая при этом силу всех четырех стихий для собственной защиты, для предотвращения призыва на службу или достижения какой-либо иной цели. Затем, после окончания ритуала, сорвите еще один лист клевера (помните, что Земле надо дать что-либо взамен в качестве платы за сорванное растение) и оставьте его себе как связующее звено с четырьмя основными элементами природы.

Изображение
Слева - Trifolium incarnatum Клевер пунцовый _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ Справа Trifolium lappaceum Клевер репейниковый
Из молодых листьев клевера готовят салаты, а соцветие пригодно для заварки чая.
Чай из клевера: 4-6 сухих головок (соцветий) залить 1/4 л кипятка и настоять 15 минут; после процеживания подсластить медом. Для очищения крови рекомендуют 2-3 чашки чая в день в течение 4-6 недель.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Клевер

Сообщение Ornella » Сб дек 08, 2012 10:11 am

Многоликий клевер
Пожалуй все, от детей до взрослых, знают, что представляет собой клевер, или просто «кашка». Но среди этой «кашки» есть несколько очень декоративных видов, которые достойны занять место в наших цветниках.

Клевер ползучий - Trifolium repens
Растёт повсеместно, выдерживает стравливание скотом и топтание любым количеством конечностей. Многолетник до 40см высотой. Низкий, ползучий стебель, укореняющийся в междоузлиях. Трехлисточковые листья, с тремя овальными или эллиптическими прилистниками. Каждый с пильчатыми краями и беловатой отметкой у основания. Мелкие, белые, зеленые, розовые цветки, собраны в шаровидные, верхушечные соцветия.
Наиболее распространен сорт 'Purpurascens Quadrifolium', или просто 'Purpurascens'. Его красновато-коричневые листочки, отороченные зелёной каймой, часто собраны по 4—5 вместе, что должно приносить удачу. Сорт 'Good Luck' — отборный счастливый клевер с 4 листочками. Окраска их в разных каталогах варьирует от простой зелёной до пёстрой. 'Dragon's Blood' с тройной окраской: основание листочка зелёное, потом следует кремовая галочка, потом — кроваво-коричневое пятно. 'Harlequin' похож, насколько позволяет судить фото, но не такой чёткий. Кровавое пятно проявляется только весной. У 'Green Ice' листочек выше галочки светло-зелёный, ниже — обычный тёмный. 'Hiccups' имеет пёстрые листья только весной, когда они неаккуратно заляпаны кремовыми пятнами и секторами.
Интересен 'Wheatfen' с обычными тройчатыми листьями необычного пурпурного цвета и розовыми цветками. Для сорта 'William' ('William Lyall') указаны ярко-розовые цветки, а листья сочетают зелёный, салатовый, пурпуровый цвета в разных пропорциях. Сорт'Atropurpurea' - см. фото, листочки яркие: середина пурпурная, края ярко-зелёные. Этот сорт требует солнечного места, при малейшем затенении листья зеленеют.

Клевер маленький – Trifolium nanum
Изображение
Клевер маленький - вид, растущий на субальпийских и альпийских лугах и низинах в штате Монтана, юге Айдахо , к Нью Мексико. Этот вид интересен и, наверное, самый лучший в роде. Он формирует плотные коврики и подушки, и, хотя почти бесстебельный головки цветов меньшего размера , чем у других видов, они так сильно прижаты друг к другу и создают такой объем, что вы бы так никогда не подумали. Цветы всех оттенков - от яркого красного до очень бледного розового. клевер маленький (Trifolium nanum) - один из самых низкорослых видов клевера, его высота всего 5 см, а с цветами все растение не превышает 7-8 см. Причем расцветка может быть различной - от нежно-розового до ярко-алого. Это растение можно увидеть только на известняках - оно не выносит кислых почв, для него подходят только щелочные. Для таких растений делают специальные «карманы» на альпийских горках. Это углубления среди камней с определенной почвой. И зимовать это растение будет скорее с сухим укрытием. Ведь для горных растений морозы не страшны, для них представляет опасность снег, забивающийся в розетки листьев.

Изображение
Клевер альпийский Trifolium alpinum

Изображение
Trifolium dasyphyllum
Преимущество клевера и его недостаток одновременно - в очень сильном разрастании. За один сезон растения этого вида могут занять огромные площади. Но и сдержать клевер не сложно. Достаточно оградить место его посадки плотным материалом (пластиковыми или металлическими лентами) и не забывать приглядывать за ним, ведь клевер легко может перевалить через любое невысокое препятствие. Все что требуется - это время от времени подрезать его отрастающие побеги. В последние годы в мире клеверов новинки появляются все чаще и главный законодатель моды здесь Англия. Селекционеры этой страны умудряются привнести в самые обычные растения массу совершенно необычных оттенков. Сеять его можно прямо в грунт весной, этот вид предпочитает открытые солнечные места с влажной почвой.

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Клевер

Сообщение ната » Сб дек 08, 2012 10:38 am

У меня подружка свой газон стала только клевером засевать.
Какие только травы не пробовала-это говорит самое лучшее, разрастается хорошо, проплешин нет и не желтеет.
И когда скосишь он мягкий.

Аватара пользователя
lav
Обожатель цветов
Сообщений: 123
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 2:29 pm
Имя: Людмила
Откуда: Томск. Киевская-Никитина

Re: Клевер

Сообщение lav » Сб дек 08, 2012 11:30 pm

У меня нынче белый клевер самостоятельно заселился на свободном месте и уже за лето занял приличную площадь. Решила понаблюдать, что будет на следующий год. Наверное оставлю как газон.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Клевер

Сообщение Ornella » Чт фев 14, 2013 4:41 pm

А я бы на городском газоне поэкспериментировала.

Аватара пользователя
lav
Обожатель цветов
Сообщений: 123
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 2:29 pm
Имя: Людмила
Откуда: Томск. Киевская-Никитина

Re: Клевер

Сообщение lav » Пт мар 01, 2013 2:18 pm

У меня площадь огорода позволяет ставить эксперименты и природное любопытство.

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Клевер

Сообщение valda » Вс мар 10, 2013 3:13 pm

У меня есть газон из белого клевера. Очень нравится :mmmm:
Изображение
Там конечно и другая трава растет, :oduvan:, спорыш (тоже кстати хорошая травка для тропинок), но клевер их хорошо ограничивает. Но и сам норовит везде залезти - не уследила, и пришлось очитки выручать %-)
Только если клевер постоянно скашивать, не давая отцвести и созреть семенам, то тогда надо будет подсеивать. И еще, когда цветет, то есть вероятность наступить на шмеля или пчелку :repik;
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Ягуся
Почитатель цветов
Сообщений: 356
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 12:09 pm
Телефон: 891385521 и две 7
Имя: Ирочка
Откуда: Иркутский тракт

Re: Клевер

Сообщение Ягуся » Вт мар 17, 2015 10:03 pm

в интернете еще нашла сорта клевера
КЛЕВЕР ПОЛЗУЧИЙ "Атропурпуреа" ( Trifolium repens "Atropurpurea")
КЛЕВЕР ПОЛЗУЧИЙ "Кровь дракона" (Trifolium repens "Dragon''s Blood")
'Дарк Дансер' (Темный танцор, ' Dark Dancer').

кто нибудь в Томске разводит интересные сорта клевера?

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk