Шпинат (Spinacia)

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Шпинат (Spinacia)

Сообщение Ornella » Пн дек 03, 2012 3:48 pm

Шпинат (Spinacia), род травянистых одно- или двулетних растений семейства маревых. 3 вида в Европе, Азии, Северной Америке. В культуре Ш. огородный (S. oleraceae) в странах умеренного климата; в СССР — в южных районах Европейской части, на Кавказе, в Средней Азии. Растение высотой 25—50 см. В начале вегетации даёт розетку листьев, используемых в этой стадии в пищу, а позднее — цветущий стебель. Листья треугольно-копьевидные или продолговато-яйцевидные, от гладких до гофрированных. Мужские растения менее облиственны, раньше образуют стебель. Мужские цветки собраны в метельчатые соцветия, женские располагаются в пазухах листьев. Ш. — сравнительно холодостойкое скороспелое растение. Семена прорастают при температуре 4 °С. Сеют в открытый грунт. Норма высева 30— 50 кг/га. Посев можно повторять несколько раз за лето. Урожайность 150—300 ц с 1 га. В парниках и теплицах Ш. выращивают и как уплотнительную культуру (в междурядьях растений, медленно растущих в первый период вегетации, для интенсивного использования посевной площади). Листья Ш. богаты белками, углеводами, содержат витамины С, группы В, каротин, соли железа и фосфора. Употребляются для приготовления различных блюд (отваренными), соков, а также для консервирования.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Шпинат (Spinacia)

Сообщение archives » Вс дек 23, 2012 6:38 pm

Шпинат - незаменимый продукт

ok Вс Фев 24, 2008 10:02 pm
Под открытым небом шпинат выращивают повсеместно в Северной Америке, Азии и Европе. Это однолетнее растение. На подоконнике вырастает до 30-50 см при удовлетворительном уходе. Размножают шпинат семенным способом. Шпинат прекрасно приживается на окнах, выходящих на юг, запад и юго-запад. Ценится за высокое содержание железа, витаминов, белков, органических кислот, минеральных солей. Coк шпината - незаменимый диетический продукт, который добавляют в концентраты для питания ослабленных детей. В пищу используют сочные листья собранные в розетки, как у свеклы которая, как и шпинат, относится к семейству Маревых. Чем больше шпинат получает света, тем крупнее его листья и тем больше в них витаминов и других биологически активных веществ. Осенние посевы неэффективны. Лучше дождаться середины января - начала февраля и высевать в небольшие ящики для получения рассады Оптимальная температура 15-19°С. Ящики максимально приближают к стеклу, если есть возможность выносят на застекленные веранды после появления всходов. При нормальном освещении уже через три-четыре декады получают сочные свежие ярко-зеленые листья для приготовление салатов. Шпинат любит обогащенную почву, состоящую из двух частей перегноя, такого же количества дерновой земли и одной части песка. Не следует заглублять семена при посеве, они мелкие и из глубины более 2-3 см пробиваются с большим трудом и запозданием. На 1 м2 достаточно 25-30 семян, предварительно замоченных в течение суток в теплой воде. Полив должен быть обильным, пересыхании верхнего слоя почвы недопустимо. Первую подкормку дают всходам через две недели комплексным минеральным удобрением с обязательным минеральными элементами питания азотом, фосфором и калием. Тщательно следят за состоянием молодых листьев шпината, они часто поражаются тлей. Для комнатных условий лучше всего подходят сорта, нетребовательные световому режиму; "Мелодия", "Тарантелла", "Мазурка", "Виктория" "Годри", "Вирофле" и др.

Анастасия Пт Апр 18, 2008 1:49 am
Тоже выращивали. А на балконе будет расти?

Танюська Чт Июн 05, 2008 5:51 pm
А почему нет? будет, конечно. Шпинат огородный. Содержит витамины Р, РР, К, D, Е, Н, В3, В6, С. Особенность витаминов С и А у шпината - они не разрушаются при варке. Богат белками, железом, имеется фолиевая кислота. Применяется при заболевании нервной системы, малокровии, гипертонии, сахарном диабете, гипацидном гастрите, энтероколите, нарушениях роста у детей, при переутомлении. Противопоказания: при почечнокаменной болезни, нефритах, подагре, заболеваниях печени, желчного пузыря и двенадцатиперстной кишки.
Используют молодые листья в свежем и отварном виде. Лучше в качестве салатов.

Neстор Ср Июн 11, 2008 7:30 pm
На подоконнике он вытянется, конечно будет рости но плохо, много надо солнца и света или пробуйте на балконе.

радиомама Вс Апр 12, 2009 4:37 pm
у меня взошел земляничный шпинат - вопрос - он однолетний или многолетний? сидит в ящике - второй вопрос - надо ли его пикировать? подскажите кто что знает об этом растении.

leksa Вс Апр 12, 2009 5:11 pm
Бесполезный многолетний сорняк. Избавиться от него не просто.

Радуга Вс Апр 12, 2009 5:59 pm
Земляничный шпинат - однолетник. Маргарита, если посеян достаточно тесно, можно пикировать. В следующие годы будет всходить самосев. Нам этот шпинат жутко не понравился по вкусу.

радиомама Вс Апр 12, 2009 6:31 pm
огромное СПАСИБО. Если он действительно гадостный - очень жаль, а на картинке - такая красота

ok Пт Апр 17, 2009 11:03 pm
Кто у нас пробовал выращивать шпинат на подоконнике или на балконе?

азалия-та Пн Апр 20, 2009 5:57 pm
мы выращивали, незаменимый продукт

Нурия Вт Мар 02, 2010 2:09 pm
и мы едим с удовольствием

vswetlana Ср Мар 31, 2010 8:42 am
Купила семена шпината теперь не знаю что делать. Там написано что можно посееть в землю, но меня берут сомнения. Может кто поделится опытом?

Angelik@ Ср Мар 31, 2010 9:19 am
Садила сразу в землю, только он всходит долго и садить нужно пару раз, т.е. как все овощи в мае и ещё одну партию через месяц, потому что употребляют молодые листья, а переросшие уже не идут, вот тогда и выручает второй посев.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Шпинат (Spinacia)

Сообщение El'f » Сб сен 28, 2013 9:44 pm

Что-то про шпинат у на нет темы? Никто не выращивает?
А зря.


Шпинат

В нашей стране шпинат не так популярен, как, например, во Франции. Французы называют этот зелёный листовой овощ «королём», а ещё метлой для желудка, и у них он растёт везде, где только можно.

Шпинат появился на Ближнем Востоке, предположительно в Персии – очень давно, ещё до нашей эры, и много столетий спустя арабы привезли его в Испанию. Потом выращивать шпинат и есть его научились в других странах Европы, а после открытия Америки он попал и туда. Сегодня большинство жителей США употребляют шпинат, и он стал одним самых популярных овощей в этой стране, однако в России он не относится к продуктам, любимым народом.

Шпинат не имеет яркого вкуса, как многие другие овощи, к которым мы привыкли, к тому же он не может долго храниться, как другая зелень, и быстро теряет свои свойства.
А полезных свойств у шпината немало, и многие специалисты по питанию считают его в этом смысле первым среди всех овощей – по крайней мере, тех, что растут в наших широтах.

Состав шпината

В шпинате есть белки, углеводы и даже жиры; органические, насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты, клетчатка, крахмал, сахара; витамины А, Е, С, Н, К, РР, много витаминов группы В, бета-каротин; кальций, магний, натрий, калий, фосфор, железо, цинк, медь, марганец, селен. В листьях шпината очень много белка: больше его только в бобовых – молодой фасоли и зелёном горошке. Такие важные витамины, как А и С, в шпинате отличаются стойкостью к температурным воздействиям – они сохраняются при тепловой обработке.
В составе других овощей тоже много полезных веществ, однако такой богатый состав витаминов и минералов, как в шпинате, встречается довольно редко, поэтому пользу, которую приносит этот зелёный листовой овощ, не стоит недооценивать.

Польза шпината

Шпинат насыщает, снабжает организм питательными веществами, выводит шлаки и токсины. Только в моркови содержится больше каротина, чем в шпинате, а благодаря довольно высокому содержанию железа шпинат помогает гемоглобину стать активнее и лучше снабжать клетки кислородом; он улучшает обмен веществ и способствует выработке организмом энергии.

Конечно, при таком удивительном составе шпинат очень полезен не только как диетический продукт, но и как средство для профилактики и лечения многих болезней. Употребление шпината делает здоровее зубы и дёсны, предупреждает анемию и развитие опухолей, укрепляет кровеносные сосуды, стимулирует работу поджелудочной железы и нормализует деятельность кишечника. Воздействие шпината на опухоли настолько эффективно, что врачи назначают его в качестве дополнительной диеты при лучевой болезни.

Шпинат очень полезен беременным женщинам и маленьким детям, так как в нём есть почти все необходимые витамины и многие минералы. Этот овощ прекрасно усваивается, потому что в нём есть вещества, которые стимулируют деятельность слюнных и поджелудочной желез. При истощении, заболеваниях нервной системы, анемии, гипертонии и сахарном диабете, гастрите и энтероколите шпинат включают в питание, как диетический продукт, обладающий лёгким мочегонным, слабительным, противовоспалительным и тонизирующим действием.

Полезные свойства шпината

Шпинат предохраняет от повреждения слизистые оболочки, приводит в норму углеводный обмен, принимает участие в выработке важных для организма гормонов и помогает похудеть. Людям, часто подвергающимся стрессам на работе, шпинат помогает восстановить спокойствие и работоспособность.

В шпинате содержится йод, и поэтому он благотворно влияет на работу щитовидной железы. Переваривается он хорошо и усваивается быстро, в отличие от некоторых других зелёных овощей.
В шпинате много клетчатки и хлорофилла, поэтому он стимулирует деятельность кишечника и является очень эффективным средством при запорах.

Немногие знают, что употребление шпината очень полезно для здоровья глаз: в нём содержится лютеин и другие вещества, защищающие нервные клетки и предотвращающие такое серьёзное заболевание, как дистрофия сетчатки. Лютеин может накапливаться в тканях глаз: он улучшает остроту зрения и снижает утомляемость при работе за компьютером.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Шпинат - чемпион

Сообщение El'f » Сб сен 28, 2013 9:46 pm

Всегда сею шпинат. Добавляю в салаты.
Пробовала пюре готовить из шпината :good: Понравилось. С сливочным маслицем как дополнение к гарниру :good:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

niagara1980
Любитель цветов
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2015 7:31 pm
Телефон: 9069579116
Имя: Ирина
Откуда: Бела Куна (конец Иркутского)

Re: Шпинат (Spinacia)

Сообщение niagara1980 » Пн ноя 09, 2015 2:20 pm

Несколько лет назад надо было ребенку поднять гемоглобин, сеяла шпинат и ели до упора :D , гемоглобин в норме. Теперь сею каждый год, а иногда и не сею, просто оставляю на семена пару растений, он сам рассеивается и весной всходит такой крупный и жирный, что я поняла надо сеять или под зиму или рано-рано весной.
ВЕРМИКУЛИТ ПРОДАМ. ВСЕ В НАЛИЧИИ. 2мм, 3 мм, 4 мм. 8-906-957-91-16

Аватара пользователя
Draypadi
Любитель цветов
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 4:59 pm
Откуда: Томск

Re: Шпинат (Spinacia)

Сообщение Draypadi » Вт янв 19, 2016 2:20 pm

А мы очень любим шпинат - каждый год сею прям в огромных количествах, все съедаем... именно из-за отсутствия ярко выраженного вкуса можем есть очень по многу, вырастает очень быстро в теплице, из-за этого первая зелень на столе.

Sukoo
Любитель цветов
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2016 1:30 am

Re: Шпинат (Spinacia)

Сообщение Sukoo » Вт апр 19, 2016 12:59 pm

Сразу на грядку в открытый грунт сеете?

Аватара пользователя
Valeriа
Обожатель цветов
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 9:28 am
Имя: Лера
Откуда: Томск.

Re: Шпинат (Spinacia)

Сообщение Valeriа » Пт апр 22, 2016 6:19 am

Sukoo писал(а):Сразу на грядку в открытый грунт сеете?
Да, если погода позволяет, то можно под открытым небом. Растёт достаточно быстро.

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Шпинат (Spinacia)

Сообщение Ljuda » Сб июн 18, 2016 11:11 pm

Поддалась на агитацию - посеяла. Вырос замечательный, скоро будет цвести. Прочитала, что его нужно есть до цветения, потом там образуется щавелевая кислота и т.д. и т.п. Поделитесь пожалуйста, что с ним теперь делать, какие блюда готовите?

BlueLady
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2016 4:24 pm

Re: Шпинат (Spinacia)

Сообщение BlueLady » Сб июн 18, 2016 11:14 pm

Шпинат с зеленым горошком
Перед вами прекрасный гарнир к рыбе или мясу или самостоятельное вегетарианское блюдо. Оно отлично сочетается с любым рассольным сыром или вареными крупами.
ИНГРЕДИЕНТЫ:
150 г бэби-шпината
4 стакана замороженного зеленого горошка
1 средняя красная луковица
3 зубчика чеснока
3 пера зеленого лука
оливковое масло
соль, свежемолотый черный перец

1. Отварите зеленый горошек в кипящей подсоленной воде, 5 мин. Отлейте 1/2 стакана жидкости, в которой он варился, и откиньте горошек на дуршлаг, обдайте холодной водой.

2. Отложите 1 стакан горошка, остальной положите в чашу блендера, влейте отвар, посолите и поперчите. Измельчите в пюре.

3. Очистите лук и чеснок, лук нарежьте кубиками, чеснок порубите. Разогрейте оливковое масло в сковороде и добавьте лук и чеснок, жарьте 3 мин., до мягкости. Добавьте шпинат и готовьте, помешивая, 5 мин., пока листья не подвянут. Переложите на тарелку.

4. Влейте в сковороду еще немного оливкового масла и положите гороховое пюре и целый горошек. Помешивая, готовьте 2 мин. Затем верните в сковороду шпинат и перемешайте. При необходимости немного посолите и поперчите. Переложите на блюдо и посыпьте мелко нарезанным зеленым луком.

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk