Руккола или эрука посевная

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Руккола или эрука посевная

Сообщение Ljuda » Ср фев 04, 2015 4:00 pm

Руккола, она же индау посевная или эрука посевная (Eruca sativa) – двухлетнее травянистое растение, типичный представитель семейства Brassicaceae, или же крестоцветных. В этом обширном семействе можно найти самые разнообразные растения от левкоев до капусты.
Руккола в большей степени распространена в странах Ближнего Востока, но в последнее время быстро завоевывает популярность в качестве компонента овощных салатов и других блюд повсеместно. Это волшебная трава для худеющих дам. Ни один из известных салатов не оказывает такого стойкого и положительного эффекта на обмен веществ. Руккола – природный энергетик, источник витамина С и йода. Употребление ее способствует повышению уровня гемоглобина крови, выведению холестерина и оказывает тонизирующее действие на весь организм.
Руккола известна также своими «любовными чарами» (растение – афродизиак). 100 г сухих растолченных листьев рукколы, смешанных с 10 г меда и 10 г черного перца, творят чудеса. Прием этого средства каждое утро по одной чайной ложке дает длительный стойкий эффект.
Это растение способно предотвратить появление и развитие язвы желудка, одного из широко распространённых заболеваний, от которого так и не разработан единый комплекс лечения. Американские врачи нашли альтернативный и наиболее безопасный, чем использование химических препаратов, способ лечения этой болезни желудочно-кишечного тракта. В качестве терапии они предлагают использовать траву рукколы.
Хорошо известно, что растения семейства крестоцветных обладают выраженными терапевтическими свойствами. Руккола считается одним из ценнейших растений в профилактике онкологических заболеваний.
Растение обладает выраженными диуретическими, гепатозащитными, противоцинготными, антибактериальными, противокашлевыми, лактогенными и улучшающими пищеварение свойствами.
Вещества, содержащиеся в растении, стимулируют работу пищеварительного тракта, укрепляют стенки кровеносных сосудов, способствуют нормализации водно-солевого баланса, повышают уровень гемоглобина и понижают уровень сахара в крови. Индийские целители применяют семена рукколы в качестве средства для лечения кожных болезней, сок – для лечения язв, гематом, полипов носоглотки.
Семена содержат эфирные масла, главной составной частью которых является горчичное масло. Они также содержат эруковую (20–44 %), линолевую (12–24,9%), линоленовую (до 17%), олеиновую (до 18 %) и другие кислоты, соединения стероидного ряда (компестерин, ситостерин etc.), тиогликозиды. Растение рукколы содержит ряд алкалоидов, флавоноиды (гликозиды кемпферол, кверцетин, изорамнетин).
Кисло-острый вкус и тонкий аромат ярко-зеленых сочных листьев хорошо комбинируются с другими листовыми овощами (шпинатом, салатом). Рукколу добавляют в первые блюда, к тушеным овощным гарнирам, в пиццу, ризотто и различные соусы для пасты.
Крупные листья – оригинальный гарнир к мясным и рыбным блюдам, украшение для бутербродов. Измельченные листья можно добавлять в творог, к отварному картофелю, к холодным закускам.
При желании рукколу легко вырастить у себя на грядке. Причем сеять ее можно в несколько сроков, вплоть до середины августа.
Высевают рукколу рядами с промежутком в 35–40 см, глубина заделки семян 10-11 см. Всходы, внешне похожие на редис, появляются на 5-6 день. Уход за ними не сложен: своевременное рыхление междурядьев, удаление сорняков и прореживание.
Главное, помнить, что руккола – очень светолюбивое растение, требующее обильного полива, при котором формируются более крупные и нежные листья, с легкой пикантной горчинкой. При редком поливе – листья мелкие и горькие, растение быстро зацветает.
Для выращивания в средней полосе можно использовать раннеспелые сорта (урожай уже через 20–25 дней после всходов) – Пасьянс, Рококо, или среднеспелые сорта (30–35 дней) – Корсика, Рокетт, Сицилия, Эйфория.


А на вашем огороде находится место для этой вкусной и, как оказывается, очень полезной травки? Я сею в два приёма. Никогда бы не подумала, что она двухлетняя (очень быстро уходит в цвет). И глубина заделки семян...10-11 см %-) .

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Руккола

Сообщение Эльви » Ср фев 04, 2015 5:36 pm

Я в этом году приобрела пакетик семя Рукколы. Только на пакете с одним К. Про глубину заделки семян ничего не сказано. А на какую глубину ты сеяла?
Вот, еще нашла про рукколу:
Что такое рукола, тонкости выращивания, уход
• Все те, кто покупал руколу в супермаркетах или лакомился ею в ресторанах, с удивлением обнаруживают, что на даче она вырастает совсем не такого изысканного остро-орехового вкуса. Почему? Оказывается, есть тонкости ухода, которых обязательно надо придерживаться.
Особенности выращивания руколы
Вырастить оба эти вида руколы можно легко, буквально играючи. На подоконнике в квартире они растут круглый год, в открытый грунт их сеют с апреля до середины августа. Очень хорош и рассадный способ, позволяющий экономно расходовать семена и получать более обильный и ранний урожай.
У руколы мелкие семена, вначале их высеивают в стаканчик на глубину 0,5-1 см. Массовые всходы появляются на пятые сутки. Сеянцы пикируют, и они хорошо приживаются и растут сразу без загущения. Расстояние между кустиками в ящике должно быть 20-40 см, а между рядками 10-15. Во многом благодаря именно достаточному интервалу между растениями и получается незабываемый остро-ореховый вкус. Во всяком случае, так говорят овощеводы, любящие эту травку.
Рукола предпочитает легкие почвы со слабокислой реакцией, поэтому кислые надо известковать. Если для зимнего огорода на окне вы привозите землю со своего участка, руколе подойдет та, что взята с грядки, где росли картофель, тыквенные, бобовые. Чтобы получить больше зелени, нужен плодородный и хорошо обеспеченный влагой грунт.
Цветет рукола при длинном дне и повышенной температуре. Выдерживает заморозки до минус 5-7°С. Оптимальная же температура для роста и развития 16-18°С.
Рукола не любит тени, хотя, безусловно, ее выносит. Если при недостаточном освещении подкармливать ее азотными удобрениями, произойдет накопление нитратов, изменится химический состав. Хотя при этом общий вид растений заметно улучшится: усилится рост, станут более сочно-зелеными листья, но то, ради чего мы сеем руколу - ее вкус - исчезнет.
Если растениям не хватает влаги, листья грубеют, становятся горькими, поэтому необходим регулярный полив. Чем раньше вы начнете обрывать листочки, тем интенсивнее кустик будет расти. Взросление - когда уже можно частично ее общипывать - начинается примерно с 10 см.
От полных всходов до первой срезки обычно проходит 20-35 дней. Вес розетки листьев может составлять 20-60 г в зависимости от условий. Зелень хранится в холодильнике около 7 дней, перед этим ее необходимо сбрызнуть водой.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
dem80-80
Обожатель цветов
Сообщений: 298
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 2:15 pm
Имя: Софья
Откуда: Томский р-н

Re: Руккола или эрука посевная

Сообщение dem80-80 » Ср фев 04, 2015 5:58 pm

Я в прошлом сезоне садила рукколу обычным способом. По мере отрастания прореживала её и добавляла в салаты. Я бы не сказала, что вкус чем то отличался от покупной в супермаркете, такой же пряно-ореховый. Единственное, что садила я её на грядке в открытый грунт и после в теплице два раза сеяла. Всё лето была с рукколой. (Очень люблю её ;) )
Единственной проблемой была крестоцветная блошка на грядке в ОГ. Теперь только в теплице садить буду.
Четыре сыночка и лапочка дочка

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Руккола или эрука посевная

Сообщение Iwanna » Ср фев 04, 2015 8:09 pm

Я тоже нынче сеяла, сеяла как обыкновенный салат, правда, зацвела раненько :( В магазине зимой часто покупала - очень уж необыкновенная зеленка :mmmm: Нынче при посеве учту все советы :yes:

Аватара пользователя
lav
Обожатель цветов
Сообщений: 124
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 2:29 pm
Имя: Людмила
Откуда: Томск. Киевская-Никитина

Re: Руккола или эрука посевная

Сообщение lav » Ср фев 04, 2015 8:34 pm

Тоже хочу замолвить словечко за руколлу. Превосходная трава, сеяла ее первый раз в прошлом году и теперь уже наверное буду это делать постоянно. Росла она без всяких заморочек, я ее сеяла три раза за лето. Последний раз в горшки и потом заносила в теплицу.

Аватара пользователя
мартина сестра
Обожатель цветов
Сообщений: 202
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 11:38 am
Телефон: 89627764994
Имя: Анюта
Откуда: Северск

Re: Руккола или эрука посевная

Сообщение мартина сестра » Ср фев 04, 2015 10:49 pm

Обожаю эту вкусняцкую траву. И солёная в банке хорошо хранится и съедается :yes:

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Руккола или эрука посевная

Сообщение Ljuda » Чт фев 05, 2015 12:10 am

На одной грядочке сею по 2-3 рядочка: кресс-салат (семена теперь уже свои, оставляю неск. штук,успевают вызреть), руккола, салат, укропчик. По мере перерастания выдёргиваю и всё сначала. Первую партию сею рано, поэтому прямо на посевы кидаю укрывной. Щавель тоже сею по 2-3 рядочка где-нибудь в конце июня, а до этого с ранней весны щиплю прошлогодний.

Аватара пользователя
светлячок
Обожатель цветов
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 2:58 pm
Имя: Светлана
Откуда: Томск

Re: Руккола или эрука посевная

Сообщение светлячок » Вс фев 22, 2015 12:50 pm

А кто-нибудь выращивал дома в горшке руколу? Сколько семечек в горшок можно посадить?

Аватара пользователя
Horn1051
Почитатель цветов
Сообщений: 385
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2014 7:51 pm
Имя: Екатерина
Откуда: г. Томск, д.Лоскутово

Re: Руккола или эрука посевная

Сообщение Horn1051 » Ср мар 25, 2015 8:00 am

Сеяла пробную партию, 18 марта взошла хорошо. Но на бедные заморыши без солнца смотреть жалко. Горшки стоят на подоконнике на балконе 17-20 градусов ночью. В начале апреля буду пересевать.

Аватара пользователя
Мария
Обожатель цветов
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 12:34 pm
Телефон: 8-905-990 999 девять
Имя: Мария
Откуда: дом.Радужный-работа пр.Мира, дача-п.Самусь

Re: Руккола или эрука посевная

Сообщение Мария » Ср мар 25, 2015 10:56 am

Аналогично...бледные росточки на подоконнике. Тоже буду пересевать. Доча обожает эту травку, заставила купить несколько пакетиков, в прошлом году не успевала садить

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk