Сердечник недотрога

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Ответить
alisia
Обожатель цветов
Сообщений: 200
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2012 2:57 pm

Сердечник недотрога

Сообщение alisia » Сб дек 01, 2012 11:37 pm

Сердечник недотрога (лат. Cardamine impatiens) — как правило, двулетнее травянистое растение, вид рода Сердечник (Cardamine) семейства Крестоцветные (Cruciferae). Двулетнее, редко однолетнее травянистое растение с единственным голым угловатым стеблем, ветвящимся в верхней половине, обычно около 25 см, иногда до 65(80—90) см высотой. Листья голые или с немногочисленными ресничками, прикорневые розеточные — рассечённые на 2—4 пары долек. Стеблевые листья в числе до 15(24), на черешках до 6 см длиной, в основании с ушками до 1 см длиной, с 6—9(12) парами долек; конечная долька округлая, яйцевидная, обратнояйцевидная или ланцетная, с зубчатыми или лопастными краями, 1—4 см длиной; боковые парные дольки сходные с конечной, уступают ей по размерам. Цветки в верхушечной кисти, очень мелкие. Венчик из четырёх беловатых обратноланцетовидных лепестков 2,5 мм (до 4 мм) длиной, нередко отсутствует. Чашечка с четырьмя чашелистиками, каждый из которых около 1,5 мм длиной, продолговатой формы. Тычинки в числе шести, 2—3 мм длиной, с яйцевидными пыльниками. Плоды — линейные стручки 2—3 см длиной, 1—1,5 мм шириной, голые или редковолосистые. Семена продолговатые, коричневые, до 1,5 мм длиной. Широко распространённый в Евразии вид, встречающийся в тенистых лесах, по берегам ручьёв и рек. Занесён в северо-восточную часть Северной Америки и в Южную Африку, где натурализовался. В самостоятельный вид иногда выделяется кавказский Cardamine pectinata Pall. ex DC. — сердечник гребенчатый, отличающийся листьями с двумя — четырьмя парами долек, стручками не более 0,75 мм шириной и столбиком до 3 мм длиной.
Часто встречается на относительно чистой почве вдоль лесных тропинок, в садах и парках, но всегда в тенистых влажных местах. В зависимости от почвы и влажности этот озимый однолетник может вырасти от 20 см до 80 см, но всегда сохраняет небольшие очень характерно рассеченные листья. Они непарноперистые, отдельные дольки листа мелкие, почти квадратные в очертании, с крупными зубцами, все разной формы. Цветки в кисти белые и чрезвычайно мелкие. Плод — очень тонкий длинный стручок с мельчайшими светло-коричневыми семенами. Эти семена так легко переносятся дождевой и талой водой, что заросли сердечника каждый год перекочевывают на новое место. По вкусу полностью имитирует кресс-салат, разве что у взрослого растения листья более жесткие. Это растение стоит переселить на дачу, чтобы без хлопот иметь свежую зелень. Посадите его в самом сыром и темном углу и спокойно собирайте урожай. Зелень уходит под снег и появляется сразу после его таяния.

andrisa
Обожатель цветов
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 1:30 pm

Re: Сердечник недотрога

Сообщение andrisa » Пт сен 12, 2014 7:32 pm

Сердечник недотрога, Сердечник недотроговый, (Cardamine impatiens L.) Растет в хвойных, реже березово-осиновых лесах, кустарниках, на берегах рек и ручьев. Распространение в Казахстане. Встречается в Прииртышье и Семипалатинском бору, Восточном мелкосопочнике, Зайсане, Прибалхашье, на Алтае и Табагатае, в Джунгарском, Заилийском и Кунгей Алатау, в Западном Тянь-Шане. Встречается в европейской части России, в Западной и Восточной Сибири, на Украине, в Беларусии, на Кавказе, в Средней Азии. Растет в лиственных, темнохвойных, смешанных лесах, на склонах, по берегам рек, ручьев. В лечебных целях используются трава, листья, цветки, семена растения. В надземной части растения содержатся алкалоиды, флавоноиды, в листьях - аскорбиновая кислота, в семенах - жирное масло. Настои трав применяют как диуретическое и стимулирующее средство. На Кавказе при конвульсиях у детей пьют настой цветков. Отвар, приготовленный на основе семян этого растения, может с успехом заменять горчицу, а также применяется в качестве мочегонного средства. Примечательно, что листья сердечника недотрога вполне допустимо употреблять в пищу, а также их можно использовать в качестве весьма эффективных противоцинготных средств. При конвульсиях у детей рекомендуется использовать следующее целебное средство на основе этого растения: для приготовления такого целебного средства потребуется взять одну чайную ложку цветков сердечника недотрога на один стакан кипятка. Полученную лекарственную смесь рекомендуется сначала оставить настаиваться на протяжении порядка тридцати-сорока минут, после чего эту смесь на основе сердечника недотрога следует очень тщательно процедить. Принимают полученное лекарственное средство на основе этого растения один-два раза в сутки вне зависимости от приема пищи по одной столовой ложке. В качестве мочегонного используется следующее средство: для его приготовления берут чайную ложку семян сердечника недотрога на стакан воды. Полученную лекарственную смесь следует сначала прокипятить на протяжении пяти минут, оставить настаиваться час, а затем очень тщательно процедить. Принимают такое лечебное средство три раза в сутки по одной столовой ложке.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Сердечник недотрога

Сообщение Ornella » Чт янв 15, 2015 3:13 am

Настой травы обладает диуретическим и стимулирующим действием. Настой цветков применяют при лечении конвульсий у детей. Отвар семян – мочегонное средство, заменяет горчицу. Листья употребляются как противоцинготное средство, а также для приготовления салатов. Способ применения:
- Чайную ложку цветков залить стаканом кипятка, настоять 30–40 минут и процедить. Принимать 1–2 раза в день по столовой ложке при конвульсиях у детей.
- Чайную ложку семян залить стаканом воды, кипятить 5 минут, настоять один час и процедить. Принимать трижды в день по столовой ложке как мочегонное средство.

veros
Ценитель цветов
Сообщений: 82
Зарегистрирован: Пт апр 26, 2013 8:29 am

Re: Сердечник недотрога

Сообщение veros » Пт янв 23, 2015 2:30 am

Сердечник недотрога - восстанавливающий напиток:
Состав: Трава сныти обыкновенной – 2 части, трава зверобоя продырявленного – 1 часть, лист смородины черной - 1 часть, трава сердечника недотроги – 3 части. Применение: 1 ст.л. сбора залить 1 стаканом кипятка, настоять 1 ч., пить по полстакана 2 раза в день с медом перед едой в течение месяца.

valerya
Любитель цветов
Сообщений: 36
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 1:33 am

Re: Сердечник недотрога

Сообщение valerya » Вс окт 22, 2017 2:50 am

зубянка, горлянка, белоцветка, болотная жеруха, горчица полевая, кокушник, кардамон полевой, кресс ключевой, смолянка, подлеска.
Сердечник – род одно-, двух- и многолетних растений, которые достигают в высоту 60 см. Листья, как и ствол растений этого рода, имеют разную форму, цветки чаще всего мелкие, от белого до фиолетового. Используется в народной медицине в качестве средства для очищения крови, сердечник полезен при анемии, улучшает пищеварение, обладает моченным и стимулирующим действием.
В народной медицине лечебные свойства сердечника известны не одно столетие. Как правило, в народной медицине не делают различий между видами сердечника, одинаково часто используя в практике полезные свойства сердечника мелкоцветкового, лугового и горького.
Настойка сердечника используется для лечения желтухи, водянки, при нервных заболеваниях, которые сопровождаются припадками и судорогами. В Словакии народные лекари часто используют сердечник для лечения диабета.
Отвары из листьев и травы сердечника используются при малокровии, простудных заболеваниях, общем упадке сил. Кашицу из листьев сердечника использовали для лечения или облегчения болей при ревматизме. Сок свежих листьев сердечника обладает желчегонным, кроветворным, противосудорожным, диуретическим свойствами.
На Дальнем Востоке широко используется отвар сердечника лугового. Его принимают при зубной боли (для полосканий), при сахарном диабете, венерических болезнях и катаре верхних дыхательных путей. В Сибири высушенные цветки сердечника используются для лечения эпилепсии у детей.

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk