Свербига (Bunias)

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Ответить
andrisa
Обожатель цветов
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 1:30 pm

Свербига (Bunias)

Сообщение andrisa » Сб дек 01, 2012 9:56 am

Свербига (лат. Bunias) - олиготипный род травянистых растений семейства Капустные (Brassicaceae), произрастающих в Европе, Средиземноморье и Азии. Однолетние, двулетние или многолетние растения, травянистые, ветвистые, с лировидными, перисто-лопастными или выемчато-зубчатыми листьями, опушённые простыми или ветвистыми волосками с примесью железистых. Цветки жёлтые или белые, собраны в короткую (1—2 см длиной) щитковидную кисть, при плодах удлиняющуюся до 10—20 см. Чашелистики прямые или отклонённые, при основании слегка мешковидные. Лепестки с длинным ноготком, равным половине отгиба. Тычинки свободные, тычиночные нити без зубцов и придатков у основания. При основании коротких тычинок по одной кольцевой, снаружи коротко трёхлопастной медовой желёзке; желёзки соединены с медианными в кольцевой нектарный валик. Завязь сидячая. Пестик с коническим столбиком и коротко двулопастным рыльцем. Плод — стручочек яйцевидный, орешкообразный, нераскрывающийся, слегка неравнобокий, голый, двугнёздный, с односемянными или двусемянными гнёздами, расположенными одно над другим. Перегородка твёрдая. Семядоли спирально свёрнутые, зародыш спинкокорешковый. Род Свербига включает 3 вида:
Bunias cochlearioides Murray — Свербига степная
Bunias erucago L. — Свербига полевая
Bunias orientalis L. — Свербига восточная

skylena
Ценитель цветов
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2012 8:24 pm

Re: Свербига (Bunias)

Сообщение skylena » Ср сен 10, 2014 2:15 pm

Свербига — растение двулетнее или многолетнее, обычно встречается на лугах, в луговых степях, на пустырях, залежах по обочинам дорог. Предпочитает умеренно влажную почву, светлые места, хотя молодые растения хорошо выносят затенение, что позволяет им пробиться через густой покров луговых трав. Молодая свербига содержит мало клетчатки (до 16 %) и много протеинов — до 25 %, что делает ее по питательной ценности почти равноценной бобовым. Кроме того, она содержит аскорбиновую кислоту — до 170 мг%, железо, марганец, медь. В зелени свербиги содержатся вещества, укрепляющие стенки сосудов и снижающие кровяное давление. Вся зеленая часть растения содержит также горчичное эфирное масло, поэтому вкус у свежей свербиги слегка острый. Свербига быстро перерастает и грубеет настолько, что в сене абсолютно несъедобна, поэтому и людям тоже ее надо есть, пока она еще совсем молодая. В Армении едят свежие и отваренные листья, в Англии ее разводят как салатное растение и едят молодые стебли свербиги, очищенные от лохматой кожицы. Как только появляются первые толстенькие лохматые побеги, ее можно употреблять в пищу. Вкус у молодой свербиги средний между редиской и капустной кочерыжкой. Очищенные стебли нежные, но приятно похрустывающие. К сожалению, горчичное масло в свербиге быстро разлагается, и за те полтора-два часа, которые требуются, чтобы довезти стебельки до дома, они уже теряют свою остроту и превращаются по вкусу в обычную капусту. Впрочем, жареная свербига — тоже вкусно, особенно если очищенные стебли обмакнуть в жидкое тесто и поджарить как оладьи. Получается нечто вроде пирожков с капустой. Можно также жарить и верхушки стеблей вместе с листьями. Зрелые семена свербиги содержат до 30 % жирного масла. Едят и корни свербиги. Для этого их нужно выкапывать ранней весной или осенью, разумеется, только у молодых растений — у старых корни одревесневают и несъедобны. Их едят свежими, используют вместо хрена, маринуют, варят. Кащеев в своей книге «Дикорастущие съедобные растения в нашем питании» сообщает, что сухие корни теряют горечь и могут использоваться в виде порошка для соусов и приправ. В народной медицине свербига используется как противоцинготное средство и для изгнания глистов-аскарид. Так что от свежей свербиги может быть большая польза.

lerunka
Обожатель цветов
Сообщений: 147
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 12:49 pm

Re: Свербига (Bunias)

Сообщение lerunka » Чт янв 15, 2015 2:56 am

Свербига, Дикая редька содержит много протеина, имеет высокую питательную ценность, в ней много клетчатки. В свежей зелени содержится витамин С, микроэлементы: железо, медь, бор, марганец, молибден, титан, а также белки, безазотистые экстрактивные вещества, эфирные масла. Свербига по вкусу похожа на редьку и одновременно на капусту. Мне она кажется очень похожей на Рукколу. Свербига содержит горчичное масло, но в сорванном виде оно разрушается за пару часов, и вкус, лишаясь остроты, приближается к капусте. Молодые весенние побеги едят сырыми, очистив стебли от кожицы, добавляют в салаты и винегреты вместо редиса. Из свербиги готовят вкусные супы, зразы, салаты, икру, различные приправы. Кроме салатов, для которых листья предварительно чистят, готовят поджаренные стебли и листья, делают свербигу в кляре, окуная побеги перед жаркой в жидкое тесто. Съедобны и корни молодой свербиги: их варят, маринуют, применяют как хрен. Высушенными и смолотыми корнями заправляют суп, а также мясные и рыбные блюда для улучшения вкуса.

Салат из Свербиги с листьями одуванчика и имбирем
Ингредиенты:
50 г свежей свербиги, 50 г листьев одуванчика, растительное масло; корень имбиря, чеснок и лук; перец чили, кориандр, сок лимона; оливковое масло; посолить салат по вкусу.
Вымытые листья молодого одуванчика замочить в холодной соленой воде на ночь. Нежные молодые листья свербиги вымыть, дать стечь остаткам воды. Имельчить листья одуванчика, корень имбиря, чеснок и лук. Обжарить кунжут на растительном масле добавить чеснок, лук, перемешать, охладить и добавить к нарезанным листьям одуванчика и листьям свербиги. Перемешать и заправить салат солью, перцем чили, кориандром, имбирем, соком лимона и оливковым маслом.

elenasy
Обожатель цветов
Сообщений: 130
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 4:59 pm

Re: Свербига (Bunias)

Сообщение elenasy » Чт янв 22, 2015 12:32 pm

салат из свербиги:
Взять молодые стебли вместе с листьями вымыть и перебрать и мелко нарезать. Картофель помыть, очистить и отварить. Затем отварной картофель нарезать дольками. Сверху на дольки положить нарезанную дикую редьку, заправить подсолнечным маслом и специями. На 150 грамм дикой редьки, 100 грамм картофеля, 15 грамм масло растительного, перец, соль и уксус по вкусу, Можно сделать такой же салат, добавить яйцо, достаточно будет добавить 1/2 яйца.

valerya
Любитель цветов
Сообщений: 36
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 1:33 am

Re: Свербига (Bunias)

Сообщение valerya » Вс окт 22, 2017 2:49 am

свербейка, свербигузка, свербюичка, сурепица, дикая редька, луговая редька.
Свербига восточная - многолетнее, реже двулетнее, травянистое растение. Растение до метра высотой, стебли и плоды которого покрыты тёмными бородавочками. Нижние листья копьевидно-стреловидные в основании. Цветки ярко-жёлтые, собраны в верхушечную метёлку. Растение оказывает общеукрепляющее, витаминное, противовоспалительное действие.
Свербига восточная не является фармакопейным растением, она не числится в Реестре лекарственных средств РФ и официальной медициной не используется. Тем не менее, ученые не отрицают лекарственных свойств свербиги восточной. Она оказывает общеукрепляющее, витаминное, противовоспалительное действие и применяется в народной медицине.
У свербиги восточной противопоказаний нет. Однако, беременным и кормящим женщинам, нельзя принимать данное растение в любом виде Однозначно следует воздержаться от лечения данным средством в детском возрасте.

В народной медицине свойства свербиги восточной применяют при заболеваниях желудка и кишечника, особенно при поносе, а также при заболеваниях печени, желтухе, ревматизме, заболеваниях легких, как мочегонное средство. Народные целители для лечения различных недугов изготавливают отвары и настои.
Чем еще полезна свербига? Нередко сок свербиги применяют травники для лечения доброкачественных и злокачественных опухолей, а высушенные ветки целители применяют для лечения суставов. В народной медицине из данноно растение готовят отвары и настои, которые эффективны при цинге, детских судорогах и при заболеваниях верхних дыхательных путей. В Армении с помощью свербиги избавляются от глистов, аскарид, и прочих паразитов.

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk