Спорыш или Горец птичий

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Ответить
lusch
Обожатель цветов
Сообщений: 174
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2012 12:54 am

Спорыш или Горец птичий

Сообщение lusch » Чт ноя 29, 2012 1:26 pm

Горец птичий (лат. Polygonum aviculare) — однолетнее травянистое растение высотой 10—80 см; полиморфный вид рода Горец, под общим названием объединяется группа сходных и трудно различимых видов. Народные названия: спорыш, птичья гречиха, гусиная трава, трава-мурава. Лекарственное растение, кормовое (для птицы). Молодые листья можно употреблять в пищу в салатах, супах, пюре из листьев. В Дагестане используют для начинки пирогов. На хорошо удобренной почве буйно разрастается, образуя сплошной ковёр (называемый в народе «трава-мурава»), подавляя другие растения. Из травы получают красители (из корней — синий). Русское название «споры́ш» дано растению за способность быстро, споро восстанавливать повреждённые побеги. В восточно-славянской мифологии Спорыш — символ плодородия. В Толковом словаре живого великорусского языка В. И. Даля даны и такие определения: Спорыш, воробьины-язычки, мурава, остудник, кильник, грыжник, бахромчатая трава. Однолетнее растение. Стебель длиной до 60 см, сильно разветвлённый, прямостоячий, от основания лежачий, реже восходящий или распростёртый. Узлы сильно выражены. После цветения стебли становятся твёрдыми. Корень толще ветвей, стержневой, маловетвистый. Листья мелкие, очерёдные, эллиптические или линейно-ланцетные 1,5—5 см длины и 0,4—1,5 см ширины с короткими черешками, цельнокрайные, всегда без точечных желёз, серовато-зелёные. В узлах заметны мелкие беловатые плёнчатые двулопастные раструбы длиной 7—13 мм. Цветки мелкие, с блёкло-зелёными, по краям розовыми или белыми долями. Пучки цветков по два-пять располагаются в пазухах листьев, пластинки которых значительно длиннее цветков. Трубка околоцветника равна его лопастям. Околоцветник простой, пятичленный, примерно до половины надрезанный, при плодах растрескивающийся, белый или зелёный с розовыми краями. Тычинок 8, пестиков 3. Цветёт с апреля и почти до конца осени, наиболее интенсивно — в июле — августе. Плод — почти чёрный или коричневый трёхгранный матовый орешек, почти равный по длине околоцветнику. Плоды созревают в июле — сентябре.

Растёт по вытоптанным полям, пустырям, берегам рек, во дворах, на тропинках, при дорогах, на выгонах, постоянных сухих пастбищах, на валах, на засорённых местах около жилищ и пр. Вид, тяготеющий к сорным местам. Вынослив к вытаптыванию. Растение-космополит. Очень неприхотлив, поселяется на любых субстратах, благодаря чему распространён по всем материкам, не встречается только в Арктике и Антарктиде. Растёт в разных условиях увлажнения, обычно на богатых почвах, выносит сильное вытаптывание, приурочен к хорошо освещённым местообитаниям. В России встречается повсеместно, кроме арктических районов. Трава горца птичьего содержит флавоноид авикулярин и кверцетин , аскорбиновую кислоту — до 0,9 % на сухую массу, витамины: K, E, каротин, кремниевую кислоту и много её растворимых соединений, смолы, горечь, слизь, жиры, углеводы, дубильные вещества — 0,35 % и следы эфирного масла. Горец птичий — хорошее кормовое растение, особенно для домашней птицы; по питательной ценности близко к бобовым. До середины XX века надземную часть использовали для изготовления красителя для тканей и кож. Всё растение по различным протравам даёт кремовое, ярко-жёлтое, светло-зелёное окрашивание, корни — синее. Отваром моют голову для лучшего роста волос. Препараты растения обладают вяжущими свойствами, вызывают сокращение матки, повышают скорость свертывания крови, обладают противовоспалительным, антимикробным, противогнилостным и мочегонным свойствами, уменьшают кровоточивость слизистых оболочек, умеренно снижают кровяное давление, ускоряют заживление ран, повышают иммунитет, увеличивают выведение из организма натрия и хлора, уменьшают кристаллизацию минеральных солей в мочевыводящих путях. При лечении спорышом у больных туберкулёзом лёгких улучшается аппетит и увеличивается масса тела. Применяют внутрь:
при хронических заболеваниях мочевыводящих путей, особенно при сопутствующем нарушении минерального обмена,
при воспалении слизистой оболочки желудка и кишечника, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки,
в начальном периоде мочекаменной болезни, а также после удалений камней,
при заболеваниях печени,
в комплексном лечении туберкулёза, малярии, при маточных и геморроидальных кровотечениях.
Наружно при различных кожных заболеваниях, а также для лечения ран, язв и ушибов.
Заготовка. Лекарственным сырьём служит трава горца птичьего (лат. Herba Polygoni avicularis). Её собирают в сухую погоду в период цветения почти все лето, срезая на длину 40 см. Не следует заготавливать растение в сильно загрязнённых местах и в местах выпаса скота. Траву отделяют от примесей и укладывают в мешки. Сушат в проветриваемом помещении, на чердаке с хорошей вентиляцией, на открытом воздухе, в тени или в сушилке при температуре 50—60°С, переворачивая два—три раза. Сырьё считается сухим, когда стебли становятся ломкими. Хранят в матерчатых или бумажных мешочках три года.
Употребление. Горец птичий широко применяют в различных лекарственных сборах в смеси с другими растениями. При ранениях применяются примочки из напара свежего растения спорыша (успокаивает боль и способствует развитию грануляций).

andrisa
Обожатель цветов
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 1:30 pm

Re: Спорыш или Горец птичий

Сообщение andrisa » Ср сен 03, 2014 9:16 pm

Самый знакомый всем представитель семейства гречишных — спорыш, или птичья гречишка (Polygonum aviculare), или травка-муравка. Вы можете не знать, как она называется, но знаете ее «в лицо» обязательно. Даже в центре города нет-нет да пробьется среди асфальта тоненький стебелек с мелкими яйцевидными листиками и крохотными белыми или розовыми цветами. Это однолетнее растение, возобновляемое перезимовавшими в земле семенами прошлого года. Появляется спорыш поздно, в июне только всходит, но зато и полностью оправдывает свое имя — он очень быстро растет, и уже через месяц его кустики сплошь покрывают все свободные места. Эта крохотная невзрачная травка очень устойчива к вытаптыванию и поэтому хорошо растет на дорожках, газонах, на выгонах. Внешний вид растения зависит от того, сколько по нему ходят. Если спорыш зацепился в щели на дорожке, он будет очень плотным, совсем стелющимся, с мелкими многочисленными листочками. Спорыши же, выросшие на свободе, образуют почти полушаровидные кусты с междоузлиями в два-три раза длиннее листьев. Диаметр такого куста до 120 см, а общая длина веточек — почти 100 м. И если положить рядом веточки с дорожки и с обочины, не сразу сообразишь, что это одно и то же растение. Спорыш — растение-космополит. Его разнесли по всем континентам, где он устроился на самых неудобных местах, в том числе и песчаных приморских дюнах, где вообще мало что может расти. Там спорыш даже выносит регулярное купание в соленой воде. Разносится спорыш на обуви и копытах животных. Его мелкие семена прилипают к ним вместе с грязью. Кстати, несмотря на свои незначительные размеры, спорыш дает до 2000 семян с одного растеньица. Этими семенами очень любят лакомиться воробьи, которые осенью буквально пасутся на спорыше. Интересно сравнить его названия. У англичан это узелковая трава, или цыплячья трава, у немцев дорожная травка, или воробьиная, у американцев — трава у двери, у нас помимо двух указанных еще и гусятница. Птицы очень любят семена этого растения, да и от зелени не отказываются. Нас же интересует только зелень. В ней много витамина C, E, каротина, дубильных веществ, эфирного масла, углеводов, минеральных солей, в том числе кремния. Молодая зелень идет для приготовления салатов и как шпинат. Наибольшее содержание дубильных веществ наблюдается во время образования бутонов. Такой спорыш будет наиболее эффективен при поносах и как лекарственное сырье, но совершенно невкусен. Для еды собирают зелень до цветения растений. Зелень спорыша также очень часто применяется в медицине как кровоостанавливающее, регулирующее обмен веществ, тонизирующее, витаминное, при болезнях печени, почек, желудка, понижающее давление.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Спорыш или Горец птичий

Сообщение Ornella » Сб янв 10, 2015 12:21 pm

Спорыш или Горец птичий - применение:

- Молодые стебли и листья употребляют в пищу. Из них готовят салаты с овощами, яйцом и маслом или заправляют ими овощные супы, а также рыбные отвары.
- Сухие листья запасают на зиму для приготовления приправ и отваров.
- Благоприятный химический состав этого растения указывает на возможность более широкого использования его в нашем питании. В пищу используют молодые листья и стебли спорыша, из которых можно готовить салаты, первые и вторые блюда, а также гарниры.

mitra
Обожатель цветов
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 12:41 am

Re: Спорыш или Горец птичий

Сообщение mitra » Пн янв 19, 2015 8:49 pm

Настой и отвар весьма полезны при болезнях почек, печени, желудка, мочевого пузыря. Кровоостанавливающее действие растения помогает при геморрое, цинге и подагре. Спорыш часто включают в состав различных лечебных сборов, применяемых при хроническом гастрите, маточных кровотечениях, циститах, коклюше, туберкулезе легких. Общий рецепт - 2 ст. ложки травы на 1 стакан кипятка, настоять 30 мин., пить по 0,5 стакана 2-3 раза в день, за 30 мин. до еды.

Настой спорыша: 3 столовых ложки сухого или свежего сырья заливают 200 мл горячей кипяченой воды, нагревают на водяной бане 15 мин., охлаждают в течение 45 мин, процеживают и доводят объем кипяченой водой до 200 мл. Принимают 1/3–1/2 стакана 2–3 раза в день перед приемом пищи.

Отвар из спорыша: Измельченное сырье травы заливают водой комнатной температуры в пропорции 1:10, ставят на кипящую водяную баню на 30 мин, охлаждают 15 мин., процеживают и пьют по 1 столовой ложке 3 раза в день. Три чашки отвара в день показаны при охриплости, ревматизме и подагре, болях при геморрое.

Ценным является свежий сок, его выжимают из взрослых растений, срезанных во время цветения. Принимают по 0,5–1 стакану 2–3 раза в день за 30 мин до еды, добавляя чайную ложку меда. Это средство полезно при гипертонии, судорожных синдромах, заболеваниях легких, мочеполовой системы. Соком свежей травы спорыша залечивает раны, язвы, он рассасывает ушибы. Для этого нужно промыть рану соком и положить на место поврежденных тканей смоченную в нем салфетку.

valerya
Любитель цветов
Сообщений: 36
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 1:33 am

Re: Спорыш или Горец птичий

Сообщение valerya » Вс окт 22, 2017 2:25 am

По другому называют это растение еще трава-мурава, воробьиными язычками, конотопом, топтуном, гусятником. Большее распространение в русском языке получило название «спорыш» — от слова «споро», то есть очень быстро восстанавливаются его повреждённые побеги.
Спорыш встречается повсеместно (кроме арктических районов), растёт, как сорное растения, выстилая мягким ковром пустыри, обочины дорог, возле тропинок и даже на самих тропинках, во дворах, на спортивных площадках, он устойчив к вытаптыванию, быстро разрастается на любой почве.

Сбор и заготовка лекарственного сырья
В народной медицине используют только наземные части растений — листья и стебли. Причём более полезны верхние его слои — примерно сантиметров 40. Остальные ветки — жёсткие и непригодны для сбора. Особенную ценность имеют цветки растения. Их желательно собирать в большем количестве.
Заготовку производят в течение всего лета. Высушивают в затемнённых, но хорошо проветриваемых местах. Прямые лучи солнца вредны, потому что теряются многие лечебные свойства спорыша. Очень важно срезать растение для заготовки в сухую погоду и, конечно, вдалеке от пыльных дорог.
После просушки растение хранят в марлевых или хлопчатобумажных пакетах. Хотя можно и в стеклянных банках, лишь бы был доступ воздуха. Помещение для хранения должно быть сухим и затемнённым.

Биохимический состав спорыша
Чем же объясняется принадлежность спорыша к разряду лекарственных трав? Это растение содержит в себе огромное количество разных полезных веществ, к примеру, в нем присутствует много аскорбиновой кислоты. Также оно богато на каротин – витамин А, отвечающий за нормальный цвет кожи и остроту нашего зрения. Кроме того птичий горец содержит в себе много щавелевой кислоты и дубильных веществ.
В его зелени находится пектин, который выводит из организма яды и вредные металлы. Спорыш улучшает состояние крови, так как в составе много железа.
Наличие в составе травы органических соединений кремния — это настоящий подарок природы! Роль кремния для организма человека невозможно переоценить. Кремний по праву считается самым важным элементом для жизни, достаточно вспомнить, что существуют безуглеродные виды организмов, но не бывает безкремниевых форм жизни. Не зря ведь академик Вернадский определил кремнию самое первое место из всех основных элементов жизни.

Полезные и лечебные свойства спорыша
Лечебные свойства птичьего горца применяются при лечении болезней печени, почек, желудка и кишечника, кожи (дерматиты, экзема, нейродермит). Трава благотворно действует на кровеносную систему, понижает артериальное давление, повышает свертываемость крови.
Основное назначение спорыша как лекарственного средства – уменьшение размеров камней в почках. Кремниевая кислота в составе растения разрушает прочные связи кальциевых солей в камнях и дробит их на молекулы, которые легко выводятся с мочой. Крупные камни в почках, сверхтвердые коралловые и неконтрастные дроблению не поддаются.
Если говорить в целом о его целебном влиянии на работу почек, нужно отметить, что отвар или настой травы эффективен при почечных воспалениях и действует как мочегонное.
Кровоостанавливающие свойства спорыша используются при кровоточивости слизистых и сопутствующих воспалениях. Отвар прикладывают на кровоточащие раны, пьют, чтобы уменьшит менструальные выделения, после абортов и родов. Травяной настой хорошо восстанавливает силы после операций, полезен при железодефицитной анемии в результате большой потери крови при менструациях у девушек.
Спорыш известен своим уникальным свойством восстанавливать репродуктивную функцию женщины за счет увеличения тонуса стенок матки. Поэтому часто используется в качестве вспомогательной терапии при женском бесплодии.

Применение спорыша в народной медицине
Для лечения применяют настой (отвар) спорыша – как внутренне, так и наружно. Для его приготовления 20 г измельченной травы следует залить стаканом кипящей воды и нагреть на водяной бане в течение 15–20 минут, снять и настаивать еще 45 минут. После этого настой процедить и довести кипяченой водой до 200 мл. Настой спорыша можно хранить в холодильнике не более трех суток.
Обычно настой спорыша применяют внутренне по 2 столовых ложки до еды 3–4 раза в сутки. Наружно настой используют для компрессов, примочек, ванночек. Его принимают для лечения следующих заболеваний:

При бесплодии – спорыш увеличивает интенсивность работы маточных мышц, нормализует гормональный фон, активизирует дыхание, благодаря чему организм лучше снабжается кислородом. Все это способствует улучшению репродуктивных функций и скорейшему наступлению беременности, причем лекарственное средство лучше принимать одновременно обоим супругам. При первых подозрениях, что зачатие произошло, прием травы спорыша следует прекратить.

При камнях в почках – спорыш способствует отхождению плотных, каменистых образований при мочекаменной болезни, особенно полезно растение при нарушении солевого обмена. Принимают настой горца птичьего также после удаления камней в почках и в качестве профилактического средства.

При различных кровотечениях (маточных, геморроидальных, кишечных, легочных) – спорыш способствует повышению скорости свертываемости крови, останавливая процесс кровотечения. При геморрое полезны теплые ванночки на ночь с отваром травы спорыша.

При заболеваниях желудочно-кишечного тракта и холецистита – настой спорыша нормализует систему пищеварения, ускоряет отток желчи, снимает воспаление слизистой оболочки желудка и кишечника, способствует заживлению язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

Для лечения кожных заболеваний, ран, язв, экзем, а также при воспалении полости рта, слизистой оболочки губ и кровоточивости десен – спорыш препятствует гнилостным процессам, обеззараживает, обезболивает, снимает воспаление и улучшает заживление. Рекомендуется использовать настой для полоскания рта, промывания ран, накладывания компрессов.

При выпадении волос – спорыш укрепляет волосяные луковицы, снабжая их витаминами и другими полезными веществами. Настоем необходимо ополаскивать волосы ежедневно курсом до 20 процедур.

Рецепт спиртовой настойки спорыша для лечения печени и желчекаменной болезни: 2 чайные ложки сухой травы залить 200 мл спирта и настаивать в течение десяти дней. Затем настойку процедить. В половину стакана воды добавлять 15–20 капель настойки, применять как желчегонное средство три раза в день.

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk