Пустырник (Leonurus)

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Ответить
Аватара пользователя
Olesia
Обожатель цветов
Сообщений: 156
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 9:00 am

Пустырник (Leonurus)

Сообщение Olesia » Пн июн 18, 2012 11:17 am

Пустырник (лат. Leonurus) - род многолетних или двулетних травянистых растений семейства Яснотковые (Lamiaceae), или Губоцветные (Labiatae). Евразийский род из 24 видов, несколько видов натурализовались в Северной Америке. Некоторые виды - ценные лекарственные растения. Ареал рода — Ближний Восток, Европа, Центральная Азия, Сибирь. Места произрастания — берега рек, луга, поляны; пустыри, мусорные места рядом с жилыми строениями, железнодорожные насыпи, обрывы, старые карьеры. Предпочитает глинисто-песчаные, азотистые почвы. В Европе широко распространен Пустырник сердечный (Leonurus cardiaca), но он не является для этой части света родным — этот азиатский вид натурализовался здесь в течение последнего тысячелетия: поскольку лечебные свойства растения были известны с древних времен, его специально выращивали рядом с жильём; в Средние века посадки пустырника были обычными для каждого монастыря и университета. Научное родовое название в переводе с латинского значит «львиный хвост» и связано с тем, что пучок верхушечных листьев отдаленно напоминает кисточку львиного хвоста. Другие русские названия растения — сердечная трава, сердечник, собачья крапива.

Высота взрослых растений от 30 до 200 см, корень стержневой. Для всех видов пустырника характерен четырёхгранный прямостоячий стебель, иногда разветвлённый. Листья черешковые. Нижние листья пальчатолопастные или пальчаторассечённые, верхние иногда цельные. Нижние листья — самые крупные, до 15 см в длину, ближе к верхушке листья постепенно уменьшаются. Цветки мелкие. Соцветия колосовидные, прерывистые, находятся на концах стеблей и ответвлений в пазухах листьев. Чашечки — голые или волосяные, на одну треть или до середины надрезаны на пять зубцов. Тычинок четыре. Цветение — в течение всего лета. Два вида пустырника — Пустырник сердечный и Пустырник мохнатый (пятилопастный) — являются ценными лекарственными растениями и широко применяются как в традиционной, так и в научной медицине в качестве седативного средства, аналогичного препаратам из валерианы, а также как эффективное средство для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, не вызывающее побочных эффектов. Используется пустырник также для лечения эпилепсии, базедовой болезни, тромбозов, желудочно-кишечных заболеваний. В некоторых районах России из пустырника готовят щи. Растение является ценным медоносом. Пустырниковый мёд светло-золотистого цвета, с лёгким ароматом и специфическим вкусом.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Пустырник (Leonurus)

Сообщение archives » Пт июн 22, 2012 1:43 pm

Пустырник волосистый

leksa Вс Фев 03, 2008 10:29 pm
Пустырник волосистый. Семейство: губоцветные. Многолетние травянистые растения с зеленым опушенным прямым, большей частью ветвистым, стеблем, высотой 30-100 см. Нижние листья округлые или яйцевидные, с сердцевидным основанием, почти до середины пальчато-пятираздельные, средние продолговато-эллиптические или ланцетные, трехраздельные или трехлопастные, все кверху крупно-городчато-пильчатые, с пушком, острые, сверху темно-зеленые, снизу светло-зеленые. Верхняя губа венчика пурпуровая, нижняя губа посредине желтая, с пурпуровыми крапинками (изредка венчик белый). Цветы собраны густыми мутовками, сидящими в пазухах прицветных листьев. Прицветники немного колючие. Цветет с июня до конца сентября. Растет на засоренных местах, по пустырям, на склонах, над обрывами, в запущенных садах, под заборами, на кладбищах, распространен повсеместно. Собирают все растение во время цветения, срезая снизу в той части, где стебель менее упругий, обычно, где начинаются листья. В народе предпочитают свежее растение, пользуясь выжатым из него соком. Высушенный пустырник употребляют в соответственно увеличенном количестве: 1 столовую ложку с верхом мелко изрезанного растения на 1 стакан кипятка в виде напара в 2 приема. Сок из свежего растения принимают 3 раза в день по 30-40 капель на 1 столовой ложке воды, за полчаса до еды. Как сок из свежего растения, так и напар из сушеного принимают при ослабленной деятельности сердца, при неврозе сердца, слабом пульсе, одышке. Применяется также при желудочно-кишечных заболеваниях, при хронических катарах толстых кишок, при желудочных спазмах и пр. Во многих случаях наблюдалось излечение хронических кишечных больных после трехнедельного приема пустырника. Пустырником пользуются также при различных нервных потрясениях, при испугах, горестях и т.п. как успокаивающим нервную систему, предпочитая его валериане и бромидам. При повышенном давлении крови он применяется в смеси в равных частях с травой сушеницы болотной, цветами боярышника и листьями омелы по 40,0 г на 1 л кипятка. В тех местностях, где валериана не растет, народ вместо нее употребляет траву пустырника. На зиму пустырник заготовляют, смешивая 2 части свежего сока с 3 частями спирта. Принимают 3 раза в день по 25-30 капель на воде. Хранят пустырник в ящиках, выложенных внутри бумагой.

Пустырник волосистый, пустырник сердечный. Ботаническая характеристика. Многолетние травянистые растения высотой от 30 до 100 см, с зеленым четырехгранным, густо опушенным, ветвистым стеблем. Листья черешковые, нижние 5-7-пальчато-раздельные, верхние - тройчатораздельные и тройчатолопастные, накрест супротивные. Цветки мелкие, расположены в пазухах листьев. Венчик двугубый (диагностический признак), розового цвета. Плод дробный, распадающийся на 4 орешка. Цветет с июня до осени.
Распространение. Средняя и южная зоны европейской части страны. К северу встречается только у населенных пунктов в Западной Сибири и Казахстане. Пустырник пятилопастный более широко распространен. В Беларуси преобладает пустырник обыкновенный.
Местообитание. На пустырях (отсюда и название растения), в оврагах, вдоль дорог, во дворах. Иногда образует заросли на месте бывших построек. Возделывается во многих совхозах лекарственных растений. Возможна культура на приусадебных участках. Пустырник сердечный - растение неприхотливое, возделывается на пропашных землях до четырех лет на одном месте. Удобряют и подкармливают навозом, суперфосфатом, хлористым калием. Размножают семенами. Весной сеют на глубину 2-3 см, под зиму - 1-1,5 см. Расстояние между рядами 60 см. Почву рыхлят, уничтожают сорняки, прорывают густые всходы.
Траву заготавливают в фазе бутонизации и цветения, до начала отцветания нижних цветочных мутовок (в июне-августе). Периодичность заготовки 2 года. Нельзя вырывать стебли с корнями.
Сушка. В сараях, на чердаках или под навесом сырье раскладывают слоем до 10 см, периодически помешивая. Длительность сушки около 1 нед. Окончание сушки определяется по ломкости стебля. Облиственные цветоносные стебли длиной до 40 см и толщиной до 5 мм. Наличие стеблей толще 5 мм не допускается. Стебли прямые, внутри полые, сильно опушены, у пустырника обыкновенного - голые (диагностический признак), с мелкими верхушечными листьями. Попадают отдельные яйцевидные листья, трех-пятилопастные; верхушечные листья расположены на стебле супротивно, ланцетовидные или продолговато-эллиптические, цельнокрайние. Сверху листья темно-зеленые, снизу светло-зеленые, густо покрыты волосками. Цветки в ложных полумутовках, образуют колосовидное прерывистое соцветие длиной 35-40 см, грязно- или фиолетово-розовые, двугубые, чашечка с 5 зубцами, густо покрытая волосками. Дефектом считается сырье запоздалого сбора с сильно одревесневшими чашелистиками и колючими зубцами; не должно быть растений, собранных во время плодоношения. Запах слабый травянистый. Вкус горький. При заготовке травы могут быть ошибочно собраны другие недопустимые виды. Сбор продолжается 15-20 дней. Пустырник культивируется.

Nalina Сб Май 17, 2008 10:09 am
сейчас его проще купить

Татита Пн Май 19, 2008 8:16 am
Интересно а у нас в Сибири растет пустырник?

Maranna Ср Ноя 12, 2008 6:34 pm
Пустырник хорошо успокаивает

green Пт Май 08, 2009 2:45 pm
Если посеять то будет расти.

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Пустырник

Сообщение valda » Чт ноя 29, 2012 1:27 pm

Пустырник у нас растёт чудесно. С участка вывела, а за забором - море.
Все будет хорошо! Я это знаю!

огонек
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вс фев 23, 2014 3:13 pm

Re: Пустырник (Leonurus)

Сообщение огонек » Пн апр 07, 2014 11:41 am

Пустырник регулирует функциональное состояние центральной нервной системы, ритм сердечных сокращений, понижает артериальное давление; обладает успокаивающим действием.

andrisa
Обожатель цветов
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 1:30 pm

Re: Пустырник (Leonurus)

Сообщение andrisa » Сб янв 24, 2015 12:29 am

Рецепты из пустырника:
* Настойка: готовится на основе 70%-ного спирта в соотношении 1к 5. Применять надо по 25-30 капель 3 или 4 раза в день.
* Настой: 15г сырья залить 200мл кипятка, дать настояться примерно 2 часа в плотно закрытой таре, затем процедить. Принимать по 1/3 стакана ежедневно 2-3 раза за 1 час до еды.

Аватара пользователя
mar_ya
Хранитель цветов
Сообщений: 600
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 6:59 pm
Телефон: +79069483880
Имя: Марина Михайлик
Откуда: Томск

Re: Пустырник (Leonurus)

Сообщение mar_ya » Чт апр 07, 2016 12:23 pm

Изображение
У нас снег кое-где сошёл, но зелени пока не видно никакой.
Только прошлогодние "сухарики" украшают огород.

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2139
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Пустырник (Leonurus)

Сообщение Ljuda » Чт апр 07, 2016 1:25 pm

ОЙ, хто ето?

Аватара пользователя
mar_ya
Хранитель цветов
Сообщений: 600
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 6:59 pm
Телефон: +79069483880
Имя: Марина Михайлик
Откуда: Томск

Re: Пустырник (Leonurus)

Сообщение mar_ya » Чт апр 07, 2016 8:22 pm

Людмила, это пустырник, разжиревший на огородных харчах.

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2139
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Пустырник (Leonurus)

Сообщение Ljuda » Чт апр 07, 2016 9:02 pm

напоминает Чернокорень или Циноглоссум.

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk