Зизифора (Ziziphora)

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Ответить
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Зизифора (Ziziphora)

Сообщение valda » Сб июн 16, 2012 11:46 pm

Зизифора (лат. Ziziphora) - род растений семейства Яснотковые (Lamiaceae), распространённых от Европы до Центральной Азии. Почти все виды сильно ароматичные и содержат значительные количества эфирных масел, используемых в парфюмерии. В роду свыше 30 видов. Род Зизифора входит в подсемейство Котовниковые (Nepetoideae) семейства Яснотковые (Lamiaceae) порядка Ясноткоцветные (Lamiales). Представители рода многолетние полукустарники или однолетние травы с деревянистым, толстым корневищем. Стебли высотой 8-40 см покрыты короткими волосками. Листья яйцевидные, цельнокрайные или едва зубчатые, слегка волосистые. Цветки мелкие, розовато-лиловые, в немногочисленных ложных мутовках, очень часто скученные в верхней части стебля и ветвей, сидячие или на цветоножках. Чашечка удлинённая, узко трубчатая с 13 жилками, в зеве мохнатая. Венчик небольшой с едва выдающейся расширенной кверху трубкой без кольца волосков. Цветёт с конца июня по конец августа. Представители рода произрастают в Средиземноморье, Европе, Передней и Средней Азии. Встречается на лугах, щебнистых и каменистых склонах, скалистых берегах рек главным образом в субальпийской зоне региона. Листья и соцветия растения содержат эфирное масло, в состав которого входят пулегон, ментол, спирты, обнаружены также фитонциды. Установлено, что зизифоровое масло обладает болеутоляющим действием. Отвар из надземной части растения используется для компрессов и ароматических ванн. В народной медицине Сибири водный настой травы применяют как успокоительное сердечное средство, а также при золотухе и простуде. Наружно - при ревматизме и зубной боли. Зизифора улучшает питание и функцию сердца. Многие Зизифоры медоносы.
Все будет хорошо! Я это знаю!

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Зизифора (Ziziphora)

Сообщение archives » Сб ноя 10, 2012 11:26 am

Зизифора пахучковидная

ok Пт Фев 22, 2008 10:27 pm
Зизифора пахучковидная. Ziziphora clinopodioides Lam. Распространение: степи, скалы по всему Алтаю. Постоянный вид каменистых настоящих степей. Изредка на скалах, каменистых берегах рек, галечниках. На южных каменистых склонах, в степном и субальпийском поясе. При сборе необходимо отрезать верхние неодревесневшие части побегов, оставляя небольшую (10%) часть растений для семенного и вегетативного размножения. Повторные заготовки возможны через 2—3 года. Сушить зизифору нужно в тени. В сырье допускается содержание 5% толстых стеблей.

Lud@ Чт Апр 17, 2008 10:46 am
Зизифора - многолетнее растение, полукустарник, с толстым деревянистым корневищем и несколькими короткими опушенными стеблями, на концах которых расположены в плотных головках розово-лиловые мелкие цветы. Листья яйцевидные, мелкие. Все части растения обладают резким запахом. В народной медицине траву применяют как успокаивающее, сердечное, мочегонное, ветрогонное, аппетитное средство, при болях в желудке, тошноте, катаре желудка, при простуде, болезни горла, золотухе. Чаще применяют как наружное средство - болеутоляющее при ревматизме (в виде ванн), радикулите, при зубной боли, для заживления ран. Масло зизифоры используют при лечении актиномикоза кожи и легких. Зизифору используют в пищевой промышленности при производстве безалкогольных напитков и как приправу при консервировании овощей.

Defender Сб Июн 07, 2008 9:47 pm
Любопытно, интересное растение.

Котофей Пт Фев 06, 2009 11:47 am
информация не полная, если хотите я могу выложить более подробно по этим травам.

elenasy
Обожатель цветов
Сообщений: 130
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 4:59 pm

Re: Зизифора (Ziziphora)

Сообщение elenasy » Сб окт 11, 2014 9:11 pm

Свободой пахнет зизифора. Сладкой и тревожной, овеянной вольным воздухом цветущей альпийской степи, что промеж гор. Так описывает это растение Рената Ларичева в своем рассказе “Плутония”. И действительно, что-то волнующее накрывает вас там, где цветет пахучка – так еще называют растение за его запах. Казахские ученые провели исследования и вот их заключение: “Отвары, препараты, настои на основе зизифоры снижают давление, поднимают настроение, справляются с сердечными болями и миокардитами, укрепляют иммунитет, налаживают сон. Можно рекомендовать препараты сердечникам, гипертоникам, тем, кто перенес инфаркт, больным атеросклерозом”.
* В стакане кипятка заварить большую ложку с горкой высушенной зизифоры. Пить до четырех раз в день по столовой ложке настоя в течение месяца.
* Пить по две столовых ложки отвара, сваренного из полулитра воды и 3 ложек высушенного сырья. Помогает при гельминтозе и ревматическом эндокардите, ВСД, неврастении и неврозах. Настаивать снадобье 2-3 часа.
* По столовой ложке отвара до 4 раз в день, приготовленного из 2 ложек сухих листьев и 250 грамм воды.
* Отвары, чаи и настои можно использовать и наружно, но вместе с гущей, а процеженными полоскать зубы, горло.

irusik
Обожатель цветов
Сообщений: 137
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 1:48 am

Re: Зизифора (Ziziphora)

Сообщение irusik » Сб янв 17, 2015 9:38 pm

В нашей стране зизифора встречается на юге Сибири, в Алтайском крае и Иркутской области, а также в Средней Азии и горах Закавказья. В Сибири зизифорой лечили золотуху, простуду, кашель, боль в грудине (стенокардию).

valerya
Любитель цветов
Сообщений: 36
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 1:33 am

Re: Зизифора (Ziziphora)

Сообщение valerya » Вс окт 22, 2017 2:03 am

Зизифора является многолетним полукустарником, который имеет многочисленные и опушенные стебли, они могут достигать высоты около 40 см. Листья являются узколанцетными, длинными, цельнокрайними, суживаются с обеих сторон, они полностью оголяются, и имеет точечные железки. Зизифора отличается головчатым, рыхловатым и полушаровидным соцветием. Венчик слегка опушается, чаще всего розового цвета. Растение начинает цвести в середине лета. Распространена зизифора на Западе Сибири, в Азии. Больше всего предпочитает разнотравную степь, щебнистые, каменистые и глинистые склоны скал.
Описание зизифоры

В лечебных целях используется трава, цветки, стебли, листья и сок растения. Корни богаты на витамин С, флавоноиды, дубильное вещество, сапонин, эфирные масла. Надземная часть содержит большое количество органических кислот, алкалоиды, зифорин, бунгеоновую кислоту. В цветках, листья и стеблях очень много аскорбиновой кислоты.
Полезные свойства зизифоры

Настой на основе растения используют при гипертонии, если возникает сердечный невроз, ранний климакс. острые и возрастной ревмокардит, при котором у человека возникают проблемы с кровообращением, также ревматический эндомиокардит.

Также препараты, в которые входит зизифора помогают при ишемических заболеваниях сердца, коронарном атеросклерозе. с помощью его можно уменьшить головную боль и ту, что возникает при стенокардии, нормализовать в миокарде обмен минералов.

Настой с зизифора имеет гемостатические свойства, с помощью его можно улучшить дыхание, которое нарушается при гипоксии, таким образом, он улучшает кровоток в коронарных артериях, помогает справиться с миокардитом, инфарктом миокарда.

Учеными медицины было доказано, что с помощью препарата Зизифорина можно излечить аритмию, которая возникает в желудочке сердца, также обладает кардиотоническим и гипотензивным действием.

Народная медицина настой травы использует как общеукрепляющий. Отвар на основе листьев можно пить при коликах, которые возникают в желудочно-кишечном тракте, сильной тошноте, также как мочегонное, повышающее аппетит средство, его используют при лечении сифилиса. Также рекомендуется полоскать горло детям отваром с зизифоры.

Цветки хорошо заваривать при гастрите, метеоризме, если мучает частая рвота. Ветви зизифоры используются в кулинарии, как приправа к рыбе. Эфирные масла пользуются популярностью в парфюмерии.

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk