Копеечник (Hedysarum)

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Ответить
lusch
Обожатель цветов
Сообщений: 174
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2012 12:54 am

Копеечник (Hedysarum)

Сообщение lusch » Ср авг 29, 2012 11:51 am

Копеечник (лат. Hedysarum) - род растений семейства Бобовые (Fabaceae). Копеечниками эти растения называют за форму округло-эллиптических плоскосжатых бобов, перетянутых поперёк, состоящих из нескольких плоских члеников в форме монеты. Копеечники - многолетние травы, реже невысокие кустарники или полукустарники. Стебли нередко сильно развитые, ветвящиеся, иногда же совершенно неразвитые, и цветочная стрелка выходит из укороченных побегов, развивающихся у шейки корневища. Листья непарноперистые, обыкновенно 5—9-парные, реже 1—3-парные или даже состоящие всего лишь из одного непарного листочка. Цветки в более-менее густых кистях. Чашечка колокольчатая, зубцы её обыкновенно длиннее трубки. Венчик превышает чашечку. Флаг чаще превышает лодочку, иногда короче её. Крылья немного или же в два — четыре раза короче лодочки, реже длиннее её. Завязь о четырёх — восьми семяпочках. Бобы членистые, причём иногда часть семяпочек не развивается и боб состоит из одного — трёх члеников. Членики боба плоско-сжатые или слегка выпуклые, гладкие, голые или чаще опушённые, сетчатые или же с поперечными рёбрышками, часто усажены короткими или более длинными щетинками. Род содержит свыше 150 видов растений, произрастающих в основном в более прохладных районах мира. На территории бывшего СССР насчитывается 126 видов этого рода. Все они травянистые многолетние растения со стержневым деревянистым корнем. Подавляющее их число находится в Средней Азии. На Дальнем Востоке встречается 8 видов, в Западной Сибири ― 13 видов, на Алтае ― 8 видов, на склонах Южного Урала - 2 вида, на Сахалине и Курилах ― 1 вид Hedysarum sachalinense. Обитают на лугах, в степях, лесах и тундрах, в долинах рек и на склонах гор, включая высокогорья.

Копеечники - хорошие кормовые, медоносные, декоративные травы. Среди представителей рода Копеечник имеется значительное количество видов, представляющих серьёзное значение в качестве кормовых: такими можно считать большинство крупных малоопушённых видов (например, Копеечник южносибирский (Hedysarum austrosibiricum), Копеечник забытый (Hedysarum neglectum), Копеечник альпийский (Hedysarum alpinum). Копеечник венечный (Hedysarum coronarium) в Средиземноморье возделывают на зелёный корм, сено, силос и как пастбищное растение. Копеечник забытый, или медвежий корень, и копеечник чайный, или красный корень, применяются в народной медицине Сибири и Алтая. Сложный химический состав и широкое применение в народной медицине, большие запасы сырья позволяют рекомендовать копеечники как ценное для медико-биологических исследований растение. Корневище копеечника горошковидного (Hedysarum vicioides) и копеечника сахалинского (Hedysarum sachalinense), сваренное в молоке, употребляется в пищу. Некоторые виды заслуживают разведения в садах в качестве красивоцветущих декоративных: сюда относятся некоторые из крупных видов, например, Копеечник южносибирский и близкие к нему, а также невысокие, бесстебельные, серебристо-опушённые виды: Копеечник крупноцветный (Hedysarum grandiflorum), Копеечник Федченко (Hedysarum fedtschenkoanum) и другие. Медоносные пчёлы собирают с цветков различных видов копеечника нектар — густой, тягучий, с высоким содержанием сахара. Синонимы:
Corethrodendron Fisch. & Basiner
Stracheya Benth.
Sulla Medik.
Taverniera DC.
Латинское научное название дано К. Линнеем от др.-греч. (буквально — приятно пахнущий) за пахучесть некоторых видов. Другие русские названия — бадуй, гедизар, денежник, сардана.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Копеечник (Hedysarum)

Сообщение archives » Ср авг 29, 2012 11:57 am

Копеечник чайный, красный корень

leksa Вс Янв 27, 2008 1:21 pm
Копеечник чайный, красный корень. Hedysarum theinum. Растение занесено в Красную Книгу РА. Лучшие сроки сбора — в конце вегетации, после созревания семян. Заготовки следует вести только на зрелых "плантациях", где доля взрослых и старых "кустов" с корнем массой не менее 500 г в сыром виде составляет более 50—60%. Возобновляется от корневых почек, которые располагаются возле основания побегов. Поэтому при заготовке следует отрезать эту часть каждого корня с почками и возвращать в землю, в ямку от копки, присыпав почвой. Туда же необходимо высевать зрелые семена, слегка присыпав почвой, так они лучше прорастут. Возобновляется трудно, в редкие годы из семян прорастает и выживает подрост. Необходимо оставлять по 2—3 сильных генеративных (цветущих или плодоносящих) растений на 10 кв. м для семенного размножения, а также молодые непродуктивные особи. Заросли требуют длительного периода покоя между сезонами заготовок, до 50 лет. Сушить корень следует в тени, нарезанный кусками по 5—9 см длиной и 0,5—2 см шириной, досушивать на печи, в сушилке при температуре не выше 60 град. Готовый корень волокнистый, имеет цвет от розового до красно-бурого и характерный слегка терпкий запах.

Красный корень (копеечник чайный). Сегодня красный корень (копеечник чайный) - довольно популярное лекарственное растение. Сибирские целители лечат им заболевания мочеполовой сферы, онкологию, анемию, и используют как общеукрепляющее и стимулирующее средство. Но не всегда это растение принимается правильно и, поднимая потенцию можно приобрести заболевания печени, почек и суставов. Копеечник чайный называют "белошным" корнем, потому что он растет высоко в горах, вблизи белков – снежников. А род копеечник получил свое название за то, что семена у этих растений похожи на маленькие однокопеечные монетки. Красный корень - это не только очень полезное и эффективное лекарственное растение. «Когда-то давно пришли на Алтай староверы искать Беловодье - рай на Земле, где текут медовые и молочные реки, где люди никогда не болеют и живут в мире и в согласии с собой и с Богом. Но послали на них Темные силы мор и немощь, не пускают простых смертных к вратам Рая. Пришел тогда к людям Хозяин Гор - большой бурый Медведь и принес им огромный травянистый куст с сочными зелеными листьями и красным корнем. Спас медвежий подарок людей, говорят, что самые смелые из них дошли таки до Беловодья и живут по сей день там. А те, кому не хватило сил идти дальше - расселились по Алтаю». На Коргоне, в Катанде, Карагае, Лениногорске и Зыряновске, да и в других местах до сих пор живут потомки тех староверов - чтут Бога и лечатся дарами Гор. Красный корень же с тех пор называют ласково – бережной, бережет он и от лихорадки, и от поноса, и от золотухи и от злых мыслей.

Корни копеечника чайного бурого цвета с вяжущим вкусом, а корни копеечника забытого или копеечника южно-сибирского - белые со сладковатым привкусом. Часто эти виды копеечника растут вместе и в продаваемом сырье красного корня можно встретить и белые корешки других копеечников. Применение настойки из разных копеечников не опасно для жизни, но значительно снижается фитотерапевтический эффект. Катехины обладают высокой Р-витаминной активностью (укрепляют и восстанавливают стенки капилляров), выводят из организма тяжелые металлы и обладают антиоксидантной активностью (нейтрализует свободные радикалы). Это объясняет широкое использование красного корня в лечении и профилактике различных заболеваний (опухоли, лейкозы, хронические воспаления репродуктивной сферы (простатиты, фибромиомы, бесплодие), неврологические и сердечно-сосудистые патологии).
*Настойка (бальзам) красного корня готовится так: 50 г сухого сырья настаивают на 450 мл 30 - 40 градусной водки в течение 7 - 10 дней в темном месте при комнатной температуре. Затем настойку процедить, и бальзам готов к употреблению. Корни можно залить водкой повторно, настаивая в этом случае 14 дней.
*Бальзам применяют от 0,5 ч.л. до 3 ч.л., в зависимости от медицинских показаний, 2 - 3 раза в день за полчаса до еды, растворяя в стакане теплого травяного или зеленого чая, вечерний прием - за 3 часа до сна. Курс лечения от 1 до 3 месяца, после перерыва в 1 месяц курс можно повторить. Для достижения стабильного оздоровительного эффекта рекомендуется от 2 до 4 курсов в год.
*Для этого взять горсть (25 г) корешков промыть водой и залить кипятком в термосе, настоять 1 час и пить как чай с добавлением меда и молока. Воду в термос можно заливать повторно до 7 – 10 раз. Такой чай помогает справиться организму со многими инфекционными заболеваниями (ОРВИ, гриппом, гайморитом и т.п.), да и просто обладает приятным вкусом.

Часто красный корень применяется неправильно. Отсюда и аллергия, и головные боли, и тяжесть в области печени, отеки, нервозность и др. Чтобы избежать этого, необходимо придерживаться ряда правил.
1) Точно соблюдать рекомендуемую дозировку.
2) Совместно с красным корнем применять очищающие травы. Биологически активные вещества копеечника чайного "чистят" и укрепляют капилляры. Суммарная длина всех капилляров человеческого тела составляет около 100000 км (!), это приблизительно длина нити, которой можно было бы 3 раза опоясать земной шар по экватору. Представляете, какое количество "шлаков" попадает в печень, почки, крупные кровеносные сосуды, кишечник и суставы после "массированной чистки" красным корнем? И чтобы помочь этим органам справится с повышенной нагрузкой, необходимо проводить совместные очищающие процедуры: баня, массаж, физкультура и "чистящие" травы (золотая розга, володушка, хвощ, лен, лабазник, шиповник, бессмертник, хвойные иголки, листья березы, смородины, малины, вишни, земляники, пихта, зеленый чай). При чистке важно, чтобы стул был ежедневным, для этого вводите в рацион отруби, овощи, морскую капусту, чернослив, а при необходимости применяйте лист сенны, кору крушины или делайте клизмы.
3) Для повышения фитотерапевтического эффекта совместно с красным корнем (содержащим витамин Р) необходимо применять витамины С и Е, которые являютсясинергистами, то есть присутствие витамина Р увеличивает усвояемость витаминов С и Е, и наоборот.

Водно-спиртовая вытяжка (настойка) из травы копеечника готовится так: заполнить 500 г банку на 1/3 объема сухой травой (свежей на 1/2) и залить доверху водкой. Поставить на 10 дней в темное место, затем процедить. Принимать по 1 чайной ложке 3 - 4 раза в день в 100 мл воды за 30 минут до еды, курсом в 1 месяц. Желательно сначала 10 дней пропить прополис (спиртовую или масляную вытяжку), затем 30 дней настойку травы копеечника, далее 30 – 60 дней любые растительные иммуномодуляторы (корень к. чайного, солодка, золотой или маралий корни, лопух, клевер, ромашка, календула, зверобой, крапива, лабазник и др.), и повторить курс: прополис, копеечник (трава), иммуномодуляторы (в том числе корни копеечника). По необходимости проводить от 2 до 4 курсов в год.

Natallik Сб Дек 06, 2008 1:27 pm
Если он в красную книгу занесён то и собирать его нельзя? или он и не растет у нас?

soika Пт Янв 02, 2009 2:17 pm
Собирать наверно можно, расскажите где он растёт.

andrisa
Обожатель цветов
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 1:30 pm

Re: Копеечник (Hedysarum)

Сообщение andrisa » Сб янв 03, 2015 11:31 pm

Копеечник кустарниковый - местообитание Сибирь, Монголия, Северный Китай. А Копеечник южносибирский - вообще эндемик Сибири и Алтая. В китайской медицине и у коренных сибирских народностей отвар корней используется как седативное средство, а порошок корней при эпилепсии.

Sfila
Любитель цветов
Сообщений: 30
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2014 8:43 pm

Re: Копеечник (Hedysarum)

Сообщение Sfila » Сб янв 17, 2015 1:47 pm

Приготовление лекарств из красного корня

Настойка (бальзам) красного корня готовится так: 50 г сухого сырья настаивают на 450 мл 30 - 40 градусной водки в течение 7 - 10 дней в темном месте при комнатной температуре. Затем настойку процедить, и бальзам готов к употреблению. Корни можно залить водкой повторно, настаивая в этом случае 14 дней.

Бальзам применяют от 0,5 ч.л. до 3 ч.л., в зависимости от медицинских показаний, 2 - 3 раза в день за полчаса до еды, растворяя в стакане теплого травяного или зеленого чая, вечерний прием - за 3 часа до сна. Курс лечения от 1 до 3 месяца, после перерыва в 1 месяц курс можно повторить. Для достижения стабильного оздоровительного эффекта рекомендуется от 2 до 4 курсов в год.

valerya
Любитель цветов
Сообщений: 36
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 1:33 am

Re: Копеечник (Hedysarum)

Сообщение valerya » Вс окт 22, 2017 1:57 am

Красный корень - копеечник чайный, копеечник забытый, медвежий корень, кровяной корень, белошный корень. Многолетнее травянистое растение. Ценится в народной медицине общеукрепляющим, тонизирующим, успокаивающим, противоопухолевым, антиоксидантным, диуретическим, омолаживающим свойством. Чаще всего используют корень растения. Принимают в виде чая, настоя, спиртовой настойки, таблеток. Лечебные свойства красного корня и его противопоказания хорошо известны на родине растения — в Сибири. На языке алтайских шаманов — это «медвежий», «мужской» корень, трава «духа воды». Сибирские целители часто назначают его для восстановления жизненных сил, выведения избыточной жидкости из организма, усиления мужской потенции. Красный корень, он же копеечник забытый, чайный — мощный адаптоген и биостимулятор. Издавна его применяют как успокоительное, вяжущее средство. Для коренных жителей Сибири — это еще и вкусный, бодрящий напиток, который употребляют здесь вместо чая.

При каких симптомах и заболеваниях чаще всего принимают красный корень?
Красный корень для мужчин. С давних пор растение применяли для лечения простатита, аденомы, уретрита и заболеваний мочеполовой сферы, мужского бесплодия, импотенции. В народе траву часто называют «мужским корнем». Растение стимулирует кровообращение, снимает болевой синдром в промежности, рассасывает опухоли, нормализует гормональный фон, повышает сексуальную активность. Из корня делают настои и настойки, которые пьют длительным курсом. Часто врач назначает повторный курс терапии, чтобы получить стойкий лечебный эффект. Часто корень пьют в комплексе с другими препаратами.
Для женщин. Широко применяется трава у женщин для лечения миомы, фибромиомы матки, для остановки маточных кровотечений, при опущении матки. Трава обладает противоопухолевыми свойствами, ее пьют для лечения и профилактики мастита, уплотнений в груди, злокачественных опухолей. Также в комплексе с другими травами красный корень назначают при женском бесплодии.
Органы дыхания. Трава помогает при кашле, способствует выведению избыточной мокроты при бронхите, плеврите, пневмонии, астме. При туберкулезе останавливает кровохарканье. Также отвары из корня хорошо снимают озноб и температуру при ОРВИ и гриппе.
Мочевыделительная система. Действует как мягкое диуретическое, противовоспалительное средство. Его назначают при цистите, энурезе, отечности, нефрите и пиелонефрите.
Пищеварительная система. Корень благотворно воздействует на органы пищеварения, обладает мягким секреторным, спазмолитическим действием. Помогает при воспалениях органов пищеварения, останавливает поносы, тонизирует мышцы при выпадении прямой кишки.
Сердечно-сосудистая система. Встречаются положительные отзывы о лечении красным корнем сердца и сосудов. Трава стимулирует кровообращение, расширяет сосуды, показана при гипотонии.
Кровеносная система. Растение обладает антиоксидантными свойствами, хорошо очищает кровь и печень от шлаков и токсинов. Улучшает состав крови, повышает уровень гемоглобина. Полезно пить при анемии, малокровии.
Нервная система. Уникально воздействие травы на нервную систему. С одной стороны, она успокаивает нервы, помогает уснуть и расслабиться. С другой — ее принимают при вялости и упадке сил для тонизации нервной системы. Красный корень — отличная профилактика нервозов, нервных срывов, депрессии. Трава помогает сбалансировать психоэмоциональное состояние, придает уверенность в себе, приносит спокойствие.

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk