Гиппеаструм

Комнатные растения, имеющие и клубни и луковицы.
Аватара пользователя
Флорентийка
Хранитель цветов
Сообщений: 538
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 5:47 pm
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Елизаровых

Re: Гиппеаструм

Сообщение Флорентийка » Вт сен 09, 2014 5:28 pm

Вы их сейчас достаньте из земли и на бочок положите, как листья отсохнут- в холодильник их на месяц-другой. Потом достаньте и в тесный горшок. Зацветут обязательно!

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Гиппеаструм

Сообщение Ljuda » Сб окт 25, 2014 2:57 pm

А с теми, которые дома сидели также поступить или как лучше? На одном листики по одному засыхают, а другой разросся - обзавёлся потомством... Я их пока держу на подоконнике. поливаю редко и по чуть-чуть.

Аватара пользователя
neremedy
Обожатель цветов
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Сб июл 13, 2013 1:41 pm
Имя: Надежда
Откуда: Зональная ст.

Re: Гиппеаструм

Сообщение neremedy » Чт ноя 06, 2014 1:27 pm

присоединюсь к вопросу: у меня который год растет гиппеаструм, лишь ботву наращивает, отдала свекрови, она ему горшки менять не успевает - луковица выросла до поистине гигантских размеров :O: вот сейчас уже зима практически, он спать ложиться и не думает, из-за ботвы окна не видно :O: что делать-то? :fool:

Sella
Обожатель цветов
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 11:45 pm

Re: Гиппеаструм

Сообщение Sella » Чт ноя 06, 2014 3:07 pm

neremedy писал(а):спать ложиться и не думает, из-за ботвы окна не видно :O: что делать-то? :fool:
Иногда полезно просто прочитать то, что уже написано на эту тему: http://fialka.tomsk.ru/index.php/64-amaryll

Внизу страницы есть все ответы на ваши вопросы. Прекратить подкормки, сократить полив, понизить температуру и убрать с освещенного места. И тогда наступит период покоя.

Аватара пользователя
neremedy
Обожатель цветов
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Сб июл 13, 2013 1:41 pm
Имя: Надежда
Откуда: Зональная ст.

Re: Гиппеаструм

Сообщение neremedy » Чт ноя 06, 2014 3:12 pm

спасибо, что сократили то полотно описаний и советов до конкретных рекомендаций. Но а гигантской луковицей что делать? я где-то прочитала, что можно разрезать, но боюсь

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Гиппеаструм

Сообщение El'f » Чт ноя 06, 2014 8:11 pm

neremedy писал(а):..... Но а гигантской луковицей что делать? я где-то прочитала, что можно разрезать, но боюсь
Зачем вам её резать? Вы собираетесь развести плантацию гиппеаструмов? Зацветут они года через три-четыре в лучшем случае.
Отправите её на покой, отдохнет, начнет шикарно цвести, все силы будет тратить на цветение и в размерах не будет увеличиваться.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Re: Гиппеаструм

Сообщение ГаLина » Пт ноя 07, 2014 2:35 am

Эльви писал(а):Я свои гипеаструмы в этом году отвезла на дачу. Переезд был стресовый. Оба высотой больше метра. Листочки обломались. Высадила в грунт. Думала не выживут. Но, чудо. :Yahoo!: Не только выжили, один выбросил стрелку и собирается цвести. И что интересно, обычно стрелки бывают очень высокие. А на даче - низкие и очень толстые, 2,5 см толщиной.
Мой последний провалялся все лето в ведерке из под майонеза возле бочки с водой. В :yes: конце сентября вылила позеленевшую воду из ведерка и поставила в дальний уголок. Выкинуть жалко. Так он бедный практически без земли две стрелки выкинул. Расцветут сфотаю.

Аватара пользователя
Suomi
Ценитель цветов
Сообщений: 82
Зарегистрирован: Сб авг 31, 2013 8:29 am
Имя: Надежда
Откуда: Томск, Академгородок
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм

Сообщение Suomi » Ср ноя 12, 2014 12:57 pm

Как правильно отправить на покой гиппеаструм, в условиях квартиры? (балкона нет, под ванну положить не вариант, ее тоже нет, только душ). Голову сломала уже..
Есть дача, но мы на ней не живем зимой, а на даче есть подполье.

Женя
Любитель цветов
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 12:13 pm
Откуда: Украина

Re: Гиппеаструм

Сообщение Женя » Ср ноя 12, 2014 6:33 pm

Всё значительно проще - перестаньте поливать и подкармливать.
Дальше - догадаются сами :Rose:
Не ждите обязательно быстрого результата, процесс может длиться два-три месяца.
А "с глаз долой" можно в любой укромный угол или под кровать, например :)

Аватара пользователя
Suomi
Ценитель цветов
Сообщений: 82
Зарегистрирован: Сб авг 31, 2013 8:29 am
Имя: Надежда
Откуда: Томск, Академгородок
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм

Сообщение Suomi » Чт ноя 13, 2014 7:28 pm

А "с глаз долой" обязательно делать? И можно ли убрать наверх,под потолок, например?
Он сейчас растет в большом горшке, вместе с эухарисом (в соседней теме фото есть). хочу рассадить это счастье :) Жалко гиппеаструм, ему там очень тесно, он прям в самой гуще торчит.
А клубнелуковичных у меня не было раннее (только цикламен, но долго не прожил, по зиме угробила его :cry: )
И валотта недавно появилась, но она какая-то неприхотливая на вид.

Ответить

Вернуться в «Клубнелуковичные цветы и растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk