Кислица или Oxalis

Комнатные растения, имеющие и клубни и луковицы.
Аватара пользователя
Наташа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 11:39 am
Откуда: Томск

Кислица или Oxalis

Сообщение Наташа » Чт фев 09, 2012 2:01 pm

Кислица (Oxalis) - в переводе с греческого означает "кислая соль". Кислый вкус листочков кислицы обусловлен наличием в них в большом количестве витамина С и щавелевой кислоты. Это растения семейства Кисличных. На сегодняшний день науке известны около 800 видов кислицы, распространенных в Европе, Южной и Центральной Америке, Южной Африке, Австралии.

Это многолетние и однолетние растения, представляющие собой травянистые растения, кустарники и полукустарники со стелющимся стеблем. Листья у них бывают не только тройчатосложные, как у известной всем нам «заячьей капусты», но и из четырех, пяти, шести листочков. На ночь, перед дождем и на ярком солнце кислицы складывают листочки, как мотылек крылышки. Цветки собраны в зонтиковидные соцветия, бывают белые, розовые, сиреневые, фиолетовые, желтые. После опыления образуют плод – коробочку, которая после созревания выстреливает семена на расстояние более метра. Многие виды кислицы ещё с 17 века стали выращивать в комнатном цветоводстве в качестве украшения интерьера.

В настоящее время в комнатной культуре более всего распространены следующие виды кислицы:

Кислица Деппе. Листья состоят из четырех долей, светло-зеленые с красно-коричневым пятнышком в центре. Цветки красно-фиолетовые с желтым горлышком. Зимой у этой кислицы период покоя в течение 1-2 месяцев. В это время её почти не поливают. Содержат при температуре 12-14°С. Когда появляются молодые листочки, её пересаживают в свежую почву, поливают и переносят в теплое помещение.

Кислица Марциуса. Невысокое пестролистное растение с цветками насыщенно-розового цвета.

Кислица треугольная. Травянистое многолетнее растение с листьями свекольной окраски. В центре каждого листочка имеется более светлое по окраске пятно в виде галочки. Цветки розовые, собраны в зонтиковидные соцветия.

Кислица красная. Имеет зелёные листочки и розовые цветки с красноватыми жилками.

Кислица Ортгиса. Корневищное растение высотой до 30 см. Листья тройчатые, коричнево-красные, слегка опушенные, как и стебли. Цветки желтого цвета с темными жилками.

Кислица железистолистная. Растение с зелеными листьями и белыми цветками.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Кислица

Сообщение archives » Чт мар 15, 2012 9:19 pm

ok Вс Дек 23, 2007 11:29 pm
Условия содержания:
Кислица – весьма неприхотливое комнатное растение, декоративное не только во время цветения, но и просто за счет своих нежных резных листочков. Место для размещения кислицы должно быть светлым, но защищенным от прямых солнечных лучей. Температура желательна от прохладной до умеренной, слишком высокая действует на неё угнетающе. Кислица является подходящим растением для выращивания в прохладных помещениях. Полив должен быть умеренным с регулярными подкормками. В весенне-летний период во время активной вегетации её подкармливают раз в 7-10 дней слабым раствором минеральных удобрений. Полезно регулярно опрыскивать мягкой водой из пульверизатора. В летнее время кислица прекрасно чувствует себя в тенистых уголках сада.

Пересадка и размножение:
Почва для кислицы должна быть легкой и рыхлой с большим содержанием торфа. Подойдет примерно следующий состав: дерновая, листовая, перегнойная земля, торф и песок (1:1:1:2:1). На дне горшочка обязателен дренаж.

Размножают кислицу с помощью семян, клубеньков, делением корневищ. Клубеньки, образующиеся на старых корневищах, отделяют и высаживают в горшки по несколько штук. Присыпают небольшим слоем легкой почвы, поливают и помещают в не очень теплое место до прорастания, после чего ставят поближе к свету.
При посеве семян их просто рассыпают на поверхности почвы, так как они очень мелкие. Увлажняют почву с помощью опрыскивателя.

Удивительно, но кислицу можно вырастить и из листочка! Листочки срезают с взрослых цветущих растений, помещают в стаканчик с водой. Спустя несколько недель на каждом листочке появляются по одному тоненькому корешку. Именно по одному, а не по несколько сразу! Когда корни достигают длины 1,5 см, их сажают в легкую почву. Через 4-6 недель из земли появляются молодые розеточки с несколькими листьями. Можно укоренять листочки и просто во влажном песке, накрыв стеклом или пленкой.

Возможные проблемы:
При избыточном поливе и застое воды в зоне отрастания листьев происходит загнивание черешков и отмирание листьев.
Вредителями кислица практически не повреждается. Хотя иногда на ней встречаются червецы, тля, клещи. В таком случае для уничтожения вредителей применяются соответствующие инсектициды.

leksa Пн Янв 07, 2008 11:24 am
Привезла с Алтая зимостойкий сорт. Он там везде, как сорняк растет. У нас видела как украшение на клумбах. Разрастается стремительно, не требует укрытия на зиму, цветет желтыми цветочками, очень симпатичный.

Любаня Ср Янв 09, 2008 4:17 pm
когда-то у меня росла кислица, но листва у нее была темно-фиолетовая.
КСТАТИ: Обратите внимание. То, что кислицу можно легко встретить в нашем лесу, не только на солнечных полянках, но и под кроной деревьев, позволяет предполагать ее выращивание в качестве почвопокровного растения для крупных растений, нуждающихся в сходных условиях выращивания.

El'f Вт Июл 15, 2008 11:17 am
кислица (по всей видимости Деппа) растет в открытом грунте
Чувствует себя прекрасно, правда иногда ей бывает жарковато (листики как бы складываются). Место ей выбрала, конечно не идеальное, учту в следующем году - более тенистое нужно подбирать...

Эльви Сб Мар 21, 2009 8:08 am
У меня тоже дома давно растет подобная кислица. Значит ее можно отправить на лето в сад? Лена, осенью ее надо снова выкапывать в горшок? Или можно оставить?

Natalik Сб Мар 21, 2009 9:27 am
У меня дома росла кислица с сиреневыми листочками, через месяц она мне надоела (если чесно не вижу в ней красоты). Выкинула землю на улицу вместе с цветами просто перевернув горшок и что вы думаете уже 2 года она как сорняк всходит и заполоняет мне все клумбы, уже устала бороться

Эльви Сб Мар 21, 2009 9:37 am
ТО ЕСТЬ ВЫСАЖИВАТЬ НАДО ОСТОРОЖНО, ГДЕ НЕ ЗАПОЛОНИТ ВСЕ. УЧТУ

El'f Сб Мар 21, 2009 1:11 pm
Оставлять не пробовала. Думаю, что безнадежно. В грунте она себя прекрасно чувствует. Я хранила их без горшка, просто я коробочке, в квартире.

Natalik Пн Июн 08, 2009 10:19 pm
Вот о чём я писала ранее, опять вылезла, не страшны ей наши зимние морозы, теперь по всему участку засеялась

ok Вс Окт 18, 2009 2:03 pm
Natalik, а дома кислицу больше не выращиваешь?

Человечек Вс Окт 18, 2009 2:07 pm
Моя бедолага чахнет и чахнет, после пересадки никак ей не живется.

Natalik Вс Окт 18, 2009 3:04 pm
Что ты, она мне за лето все клумбы атаковала, для меня самый настоящий зловредный сорняк

El'f Пн Окт 19, 2009 1:41 pm
Лиза, если это Дэппе, то ей просто нужен период покоя (обязательно)

Товарищи, кто такую кислицу выращивает? (у меня-то она первый год). Особое отношение к ней зимой требуется?

Natalik Пн Окт 19, 2009 1:47 pm
Лена у меня на улице такая, зимой мрёт а весной сама прорастает отовсюду

El'f Пн Окт 19, 2009 2:18 pm
Такая на улице!!!! Ничего себе!
У меня дочь на неё набеги устраивает - то бабочки их неё делает, то бантики! То птички из цветочков нектар пьют... Так что ей сейчас худо приходится.

Этна Пн Окт 19, 2009 11:17 pm
лет 5 назад я ее вытряхнула из горшочка, а землю выкидывать не стала, рассыпала по разным горшкам- теперь у меня она тоже отовсюду прет, полоть замучилась- почти из каждой плошки торчит!!! Я решила, что раз она очень уж жить хочет- ладно, выкопала ее из одного горшка, посадила опять отдельно, убедила она меня. Хотя больше похоже на то, что измором взяла

Swan Вт Окт 20, 2009 9:49 am
Девочки, я так понимаю что кислица есть декоративная(для выращивания в горшках) и не окультуренная, та что на улице растет как самый страшный сорняк, и бороться с ней очень сложно, потому что она не только корнями активно размножается, но еще и семена (образуются посте цветения) разбрасывает где-то в радиусе 1 метра, "плюется" ими как-будто и летят они следовательно очень хорошо. На даче уже 2 года борюсь с ней , но пока она побеждает. Так что если выбрасывать соберетесь, то только не на клумбы!

Маргоша Вт Окт 20, 2009 12:45 pm
А мы нынче, когда копали картошку, обнаружили недалеко от дома ...кислицу. Я, конечно, мужу не сказала, что это домашний цветок, пусть думает, что это сверхновый сорня. Это я, скорей всего, вытряхула землю с остатками растения при пересадке. Живучий, однако, цветочек, даже мороз ему нипочем. А еще у меня кислица квартирует в горшке с геранью. Пересаживала герань, землю поменяла, а кислица опять колосится рядом с геранькой.

лилия Пт Янв 22, 2010 8:59 pm
Я не понимаю какие же и как выглядят корни у кислицы? Кто-нибудь опишите пож.. Мне дали маленькие луковки кислицы. Растет от основной луковицы, а ближе к осени эта основная обрастает маленькими луковками, их и нужно собирать, хранить в холодильнике и в мае высаживать. Цвет листьев бордовый, очень красивый и необычный.

dalija Сб Янв 23, 2010 9:53 am
Совсем не обязательно эти луковки выкапывать. У меня эта кислица растет и цветет круглый год. Естественно в комнатных условиях.

LenYak Сб Июн 12, 2010 12:54 pm
цветок кислица, в простонародье - доброе утро добрый вечер

Таня_Ка Чт Окт 28, 2010 3:55 pm
Ну как так, вы пишите что он живучий. А я посадила и у меня они завяли. Самое обидное, что я их еле нашла и еле выпросила

ok Чт Окт 28, 2010 6:13 pm
Танечка, возможно что-то не так сделали, но они действительно как сорняк Вы в каком районе живёте? Пока не лёг снег и пока не было заморозков, езжайте по адресу проспект Комсомольский дом 43 (посмотрите по карте) - на клумбах прямо перед домом этой кислицы полно (такой как на фото выше). Выдерните пару стебельков с корешками и будут расти дома.

Таня_Ка Пт Окт 29, 2010 9:59 am
ok, спасибо на выходных постораюсь выбраться, а там ругаться не будут? А живу я в районе Авангард. Скажите, пож-ста, а их глубоко надо сажать. Мне кажется из-за того что я их в глубокий горшок посадила, они и померли

ok Пт Окт 29, 2010 10:42 am
не знаю будут там ругаться или нет, я их там просто видел.
и как выращивать тоже не знаю - их у меня никогда не было.

Marikun Вс Окт 31, 2010 5:46 pm
Всем привет! Внесу свои 5 копеек.
По моим наблюдениям, кислицы, вот лично у меня встречаются 3 типов:
первый - сорнячок с зелеными или красными листьями, он растет корешками ну и самосевом;
второй - уличные кислицы растущие клубеньками, они нарастают большой кучкой вокруг белой такой "редисочки" она на зиму или за зиму отмирает, и детки с усилием растят кучку своих еще, эти кислицы с ярко выраженным периодом покоя. Как ни пробовала, не растут зимой.
такие у меня на улице не зимуют, если получится фото, то выложу, я их уже выкопала и в подвал....
третий - комнатные, у них тоже нарастают "редисочки", вариантов цвета листьев много, всем известная бордовая - ризомами, есть с зелеными листьями и серыми и кудрявая и полосатая...в общем много. И она без периода покоя, обрезаем наростает, цветет и т.д.

Таня_Ка сажать не глубоко, может пара сантиметров, а вообще она может и с большой глубины вылезти. И не бойтесь обрезать всю надземную часть если сильно вытянется, она нарастает быстро и активно.

Таня_Ка Вт Ноя 09, 2010 8:35 am
Доброе утро! моя кислица ожила. А ещё у меня 2 листика от кислицы корни в воде дали.

Аватара пользователя
lemyro4ka
Почитатель цветов
Сообщений: 323
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 2:57 pm
Телефон: 89528858505
Имя: Марина
Откуда: г.Томск.пр.Фрунзе, пл.Кирова, пос.Дзержинский.ул Петропавловская

Кислица или Oxalis

Сообщение lemyro4ka » Ср апр 18, 2012 10:01 pm

Изображение
моя комнатная Кислица или Oxalis :yes:

Speyza
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2013 1:09 pm

Кислица

Сообщение Speyza » Пт янв 25, 2013 1:10 pm

Всем привет! Кислицу дома кто нибудь выращивает? ей света много надо или сможет в тени под листьями монстеры расти?

Аватара пользователя
Esenia
Любитель цветов
Сообщений: 44
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:07 pm
Откуда: г. Томск, Кировский район

Re: Кислица или Oxalis

Сообщение Esenia » Пт май 03, 2013 7:07 pm

Кислица Марциуса
Изображение

Olgushka
Обожатель цветов
Сообщений: 131
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 7:41 am
Откуда: Минск, Белоруссия

Re: Кислица или Oxalis

Сообщение Olgushka » Пт май 03, 2013 8:42 pm

Какая она хорошенькая, как бабочки :) :yes:

Аватара пользователя
Tатьяна R
Ценитель цветов
Сообщений: 94
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2011 12:24 am
Имя: Татьяна
Откуда: Северск

Re: Кислица или Oxalis

Сообщение Tатьяна R » Вс май 05, 2013 1:16 pm

Какая красавица,как будто кружевная :mmmm:

Аватара пользователя
Esenia
Любитель цветов
Сообщений: 44
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:07 pm
Откуда: г. Томск, Кировский район

Re: Кислица или Oxalis

Сообщение Esenia » Сб май 18, 2013 5:26 pm

еще одна из имеющихся у меня кислиц, названия не знаю, покупала как серотреугольную
Изображение

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Кислица или Oxalis

Сообщение El'f » Вс май 19, 2013 10:17 am

Красивая. Я такой не встречала. :good:

Esenia, у вас получается коллекция кислиц. Сколько сортов в ней?
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Esenia
Любитель цветов
Сообщений: 44
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:07 pm
Откуда: г. Томск, Кировский район

Re: Кислица или Oxalis

Сообщение Esenia » Вс май 19, 2013 12:48 pm

я их не считаю, этой зимой у меня погибло очень много новых кислиц,причем загубила их сама, отправила в сухую зимовку, до сих пор сердце кровью обливается :cry:

Ответить

Вернуться в «Клубнелуковичные цветы и растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk