АМОРФОФАЛЛЮС из семейства Ароидных

Комнатные растения, имеющие и клубни и луковицы.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

АМОРФОФАЛЛЮС из семейства Ароидных

Сообщение valda » Вс фев 12, 2012 7:19 pm

Аморфофаллюс Amorphohpallus Blume
(Ароидные - Araceae)
В настоящее время известно около 170 видов Amorphophallus. Большинство Amorphophallus распространены в субтропической и тропической полосе Азии. Немного видов встречается в Африке (например, Amorphophallus abyssinicus), Австралии (один вид Amorphophallus galbra) и Полинезии.

В Мадагаскаре и Полинезии клубни богатые крахмалом используются в кулинарии.Растение образует под землей клубень (ризому) который служит как запасник питательных веществ и может достигать у самых крупных видов, таких как напр. Amorphophallus hewitii (Sarawak, Ostmalaysia), Amorphophallus titanum (Суматра, Индонезия) и Amorphophallus gigas (Суматра, Индонезия) веса от до 60 кг и больше.
У многих видов в каждом цикле образуется только один огромный, растянутый, рассеченный лист. У нескольких видов, как напр. Amorphophallus bulbifer (широко распространен в Индии) образуется второй лист но только при хороших условиях для роста.Аморфофалюс цветет в безлистном состоянии, женские цветы могут неприятно и очень сильно пахнуть, при опылении жуками привлеченными сильным запахом образуются 1-3 семена.

Местоположение:
Яркий свет с притенением от прямых солнечных лучей летом.
Полив:
Избегая попадания на клубень, во время активного роста растение обильно поливают, для полноценного развития клубня с житкими удобрениями.
Влажность воздуха:
Опрыскивание не обязательно, но растением приветсвуется.
Температура:
Умеренная 20оС, в период покоя около 15°C, минимум 13°C.
Пересадка:
После того как клубни тронутся в рост их достают из зимнего хранилища (хранить их лучше не закапывая очищенными от корней, гнили, без дочерних клубней в темном не холодном месте), это обычно в марте, и сажают в питательную почву.
Размножение:
Делением клубня или дочерними клубнями. Их отделяют в начале периода покоя.
Семенами, которые высаживаются на глубину 1 см. Субстрат должен быть постоянно влажным, при температуре днем 25оС ночью 20оС в течении 2-6 недель семена прорастают.
Обрезка:
не нуждается.
Подкормка:
весна-лето - 1 раз в 2 недели минеральными и органическими удобрениями;зима-осень - без подкормки
Вредители:
паутинный клещ, тля
Земляная смесь:
в равных частях хвойная земля, листовая земля, торф, 0,5части песок. Добавить немного перегноя.
Возможные трудности:
Неприятный запах цветков.
Все будет хорошо! Я это знаю!

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: АМОРФОФАЛЛЮС из семейства Ароидных

Сообщение archives » Вс апр 01, 2012 9:15 am

Коллекция моих Аморфиков!

lawyer100 Чт Ноя 13, 2008 10:20 pm
Выкладываю фотографии Аморфиков, которые у меня цвели! Некоторые из них.. amorphophallus opertus
amorphophallus nepalensis и amorphophallus bulbifer and nepalensis

Вера Чт Ноя 13, 2008 10:25 pm
Когда я их в первый раз увидела и прочла название... была в шоке Но прошло время... и они мне теперь нравятся

Julischna Чт Ноя 13, 2008 10:48 pm
Замечательные цветы, очень люблю их за неприхотливость, оригинальность. А листья у Ваших аморфиков отличаются? После цветения материнская картофелина пропадает?

lawyer100 Пт Ноя 14, 2008 2:54 am
Am. Yananesis и Bulbifer, Bulbifer 2 и Тычинки nepalensis
Macrohizus Позже выложу еще фотки! Листья и ствол у них у всех естественно разный.
После цветения луковица впадает в небольшую спячку, все зависит от сорта!
Лист может пойти и на след. день после отмирания цветка!! Большинство сортов не воняют, как всем известный Аморфик Коньяк!
Я являюсь крупнейшим коллекционером в россии у меня около 40 сортов Аморфиков! Все они очень редкие

Mona Liza Сб Ноя 15, 2008 2:03 am
красавец! и нежный цвет такой розовый! скажите, пожалуйста, а этот сорт в уходе как все аморфофалики или очень прихотливый?

lawyer100 Сб Ноя 15, 2008 2:32 am
Bulbifer очень не прихотливый сорт. Все сорта, которые я предлагаю в доске объявлений, они не тропические и не прихотливы!! аморфик Yananesis. Такого размера клубни Аморфофаллусов Титанум! А это Аморфики Титанум с листьями!

ok Чт Дек 18, 2008 11:49 pm
lawyer100, неужели это вся Ваша коллекция? Покажите еще свои аморфики, мы уверены что это далеко не всё

Tanja Пт Дек 19, 2008 1:24 am
теперь я в шоке, такие вроде ещё не видела, но они меня потрясли

mamLen Пн Мар 16, 2009 2:59 pm
Обалдеть! я и не думала, что это такая красота!!!!!
Растет и расте дома уже столько лет, а оказывается такая прелесть!!!

lawyer100 Ср Апр 22, 2009 11:08 pm
Я из Питера! Кто заинтересовался, высылаю по почте.

Olesya Вт Июн 23, 2009 9:54 am
очень красивый и загадочный цветок! у моей свекрови лет 15 растет этот зонтик, ни разу не цвел... может какой-то секрет есть? что нужно сделать, чтоб он зацвел?

}{ottaBbl4_girl Вт Июл 14, 2009 9:51 am
Olesya, у Вашей свекрови, скорее всего, А.Коньяк. Зацветёт - не обрадуетесь, такой аромат будет жуткий.

Olesya Ср Июл 15, 2009 3:35 pm
тогда лучше не надо нам он и так нравится... высоченный зонт, полтора метра высотой...и так красиво

Яковка Пн Янв 25, 2010 9:19 am
Наверное редкий цветок, никогда не встречала такой..

Этна Пн Янв 25, 2010 6:49 pm
Да уж. И правда редкий. И необычный. Слов нет. Щедра природа-матушка на причуды...

Rыженькая Вт Янв 26, 2010 5:18 pm
Обалдеть... других слов просто нет!

Аватара пользователя
levushka
Почитатель цветов
Сообщений: 481
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 9:07 am
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Алтайская

Re: Аморфофаллюс - Amorphohpallus

Сообщение levushka » Сб апр 07, 2012 10:09 am

У меня нынче аморфофаллюс сдурел, вымахал уже в 1 метр. Хотя в прошлом году в это время только только показался из земли.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Аморфофаллюс - Amorphohpallus

Сообщение El'f » Сб апр 07, 2012 12:36 pm

А я только вытащила свой на свет. Носик только показал.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

АМОРФОФАЛЛЮС из семейства Ароидных

Сообщение archives » Пн июл 23, 2012 5:41 pm

АМОРФОФАЛЛЮС из семейства Ароидных

lord-titanum Вс Янв 06, 2008 1:07 am
Добрый вечер! я из питера! В моей коллекции очень редкие сорта аморфофаллусов. У меня около 50 сортов этих удивительных растений!! Самая большая коллекция в России!

Shiko Вс Янв 06, 2008 11:10 am
А пахнут как?

lord-titanum Вс Янв 06, 2008 7:22 pm
Многие пахнут, а многие и нет! Все зависит от сорта Аморфиков! Те что у меня практически не пахнут!

Shiko Пн Янв 07, 2008 11:37 am
lord-titanum я у вас спрашивала как они пахнут когда цветут? у меня один есть правда еще не цвел, я его купила из-за того что он неприятно пахнет.

lord-titanum Пн Янв 07, 2008 7:21 pm
Цветут они все абсолютно по-разному! В разное время, все зависит от сорта и тд. Пахнут тоже по разному.

Вера Сб Янв 19, 2008 7:05 pm
Уж больно название .... этого цветка, как бы мягко сказать не очень... И некоторые виды действительно соответсвуют названию. Но только не эти, что на твоей картинке ОК. Эти просто прелесть

ok Сб Янв 19, 2008 7:23 pm
да, название действительно немного странное и смешное.

Вера Сб Янв 19, 2008 7:26 pm
Да, и внешний вид цветка некоторых видом - шокирующий !!! Но ведь можно их и не заводить..., а только те которые глаз радуют и удивляют

Lud@ Сб Янв 19, 2008 7:59 pm
Да, действительно, этот на картинке шокирует великолепием.

ok Сб Янв 19, 2008 8:55 pm
А еще вычитал в интернете что некоторые называют аморфофаллюс германской коноплей. Непонятно почему и за что, за какие свойства, но вот такая интересная информация есть.

Вера Вс Янв 20, 2008 3:14 am
а вот что я ещё нашла - Русское название: Аморфофаллюс (аморфофаллус) Латинское название: Amorphohpallus Blume. Семейство: Ароидные - Araceae. Родина: Китай, юг Вьетнама, Филлипины, Индия
Легкость выращивания: Для начинающего. Освещение: Яркий свет. Влажность воздуха: Низкая
Название рода происходит от греч. Amorphos - бесформенный, уродливый и phallos - отпрыск, побег. 100 видов однолистных клубневых трав с выраженным периодом покоя, распространенных в тропиках Африки, Азиии и Австралии. Очень крупное травянистое клубневое растение, представляющее собой одну глубоко рассеченную листовую пластинку на прямом, гладком, покрытом красновато-коричневыми пятнами, довольно толстом черешке выс. до 1 м. На родине получил название "змеиное дерево". В период покоя растение сбрасывает единственный лист. Клубни хранят при температуре 12-15 градусов. Тронувшись в рост, он может сначала сформировать цветочную стрелку, несущую соцветие- початок, заключенный в кроющий лист темно-красного или коричневого цвета. Во время цветения издает очень неприятный запах гниющего мяса, привлекая к себе мух-опылителей. После того, как растение увянет и опадет, развивается лист в поперечнике до 1 м, благодаря которому аморфофаллюс разводят как декоративнолиственное растение.

А. луковиценосный - A. bulbifer Blume. Клубень полушаровидный, 5-8 см в диам. Черешок единственного листа до 1 м дл., голый, грязно- или оливково-зеленый, с беспорядочными светлыми пятнами. Листовая пластинка трехраздельная, с луковичкой в основании 2-3-раздельных сегментов. Цветонос 25-30 см дл., голый, коричневый, с серыми пятнами; покрывало 10-12,5 см дл. и 10 см шир., расширяющееся к верхушке, грязно-зеленое с розовыми пятнами. Початок слегка короче покрывала. В культуре не плодоносит. Родина - Индия (штат Сикким).

А. коньяк - A. konjac C. Koch. (A. rivieri Durieu). Клубненосное растение с единственным крупным листом. Клубень 7,5-25 см в диам. Черешок до 40-80 см дл, голый, коричневато-зеленый с белыми пятнами. Листовая пластинка чрезвычайно крупная, 3- раздельная, сегменты многократно раздельные; сегменты 1-го порядка до 50 см дл., вильчато-разделенные, остальные 2-8 см дл, продолговато-эллиптические, часто почти округлые, на верхушке отчетливо заостренные. Зеленые жилки выпуклые. Цветонос 50-70 см. дл., покрывало 20-30 см дл., яйцевидное, бледно-зеленое, по краю и внутри пурпурное; початок вдвое длиннее покрывала. В культуре не плодоносит. Родина - Китай, Филиппины.
Местоположение: Различное летом и зимой. Когда у растения есть листья, то рекомендуется держать в светлом месте.
Освещение: Яркий свет
Полив: Во время роста вплоть до начала августа растение обильно поливают (избегать попадания на клубень).
Влажность воздуха: Низкая
Влажность, дополнительные сведения: Не нуждается в повышенной влажности.
Уход: Для образования крупных клубней необходима подкормка.Чтобы быстро нарастить массу клубня, необходимо регулярно удобрять растение. Многолетний опыт показывает, что хранить клубни в субстрате не следует. Когда лист (листья, в случае, если не отделяют "детки" от старого клубня) завянет, нужно выбить клубни из горшка (но так, чтобы вместе с землей не выбросить дочерние клубни!), очистить их от почвы, внимательно осмотреть, отделить дочерние клубни. При необходимости удалить острым ножом гниющие участки и мертвые корни, после чего промыть "рану" крепким раствором марганцовки и поместить клубни в сухую коробку (или на блюдце) в сухое темное и теплое место. Посадить их, как только они тронутся в рост.
Одно из правил агротехники: достаточно низкая посадка клубня в начале вегетационного периода позволяет досыпать землю в процессе роста нового клубня, не переваливая растение несколько раз за сезон. Соцветия аморфофаллюсов развиваются до появления листьев (только у крупных клубней), причем у культивируемого растения запах довольно резкий и напоминает запах тухлого мяса (в природе опыление производится мухами).

Размножение: Делением клубня или дочерними клубнями. Их отделяют в начале периода покоя.
Пересадка: В осенне-зимний период, когда аморфофаллюс переходит в состояние покоя, лучше переместить его в небольших горшках в прохладное, темное место и периодически увлажнять. Весной, в конце марта, клубни высаживают в более крупные горшки.
Полезные свойства: В восточной медицине используют все части этого растения. Соцветия применяют как жаропонижающее, при болях в костях, воспалении глаз. Клубень в сыром виде ядовит, но в определенных дозах его рекомендуют в качестве противоязвенного средства, против укусов грызунов и змей. В китайской медицине является известным противораковым средством.

Вера Вс Янв 20, 2008 3:28 am
не удивительно, что называют Германской коноплёй, некоторые виды очень похожи не коноплю...

ok Пт Фев 01, 2008 10:11 pm
Аморфофаллус - семейство ароидные. Род включает около 90 видов, произрастающих в муссонных тропиках Африки, Азии и Австралии. Аморфофалус Ривера встречается в Китае, Индии, на юге Вьетнама и на Филиппинах. Это клубневое растение c клубнем 7,5 - 25 см в диаметре. Чем крупнее клубень, тем мощнее будет цветонос и более пышное соцветие. Это оригинальное растение цветет в безлистном состоянии, обычно в декабре-январе. Цветонос высотой до 1 м, покрывало до 30 см длиной, глянцевитое, внутри темно-пурпурное, снаружи бледно-зеленое. Початок в два раза длиннее покрывала. Через несколько месяцев после цветения, в апреле-мае, у растения отрастает один единственный крупный зеленый лист на толстом черешке длиной от 40 см до 1,5 м, имеющем на поверхности рисунок из беловатых или бурых пятен. Листовая пластинка крупная, 60 - 90 см в диаметре, трижды рассеченная, с выпуклыми жилками. Каждый сегмент также перисто-рассеченный. Сегменты второго порядка продолговато-эллиптические, заостренные на верхушке.
В комнатной культуре растение неприхотливо, но в осенне-зимнее время уходит в состояние глубокого покоя. После отмирания листа в октябре клубни в небольших горшках убирают в прохладное темное место, где периодически увлажняют. В конце марта перед началом роста листа клубни пересаживают в более крупные емкости. Во время роста растение нужно хорошо поливать и содержать на ярком рассеянном свету. После разворачивания зеленого листа вплоть до начала августа необходимы регулярные подкормки раз в две недели, что необходимо для образования крупных клубней. Лучше всего чередовать минеральные удобрения с органическими.
Аморфофалус размножают клубнями. Гораздо реже это растение размножают семенами, но цветение в этом случае наступает через несколько лет.
Почва: питательная смесь из дерновой и листовой земли (1:2). Можно также выращивать в смеси перегноя и торфа с добавлением песка или сфагнума(2:1:1).

Kitty Сб Авг 23, 2008 12:53 am
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что это за растение такое. Особенность - осенью отмирает и прячется полностью в землю, а весной вырастает еще больше. Растению около 4-х лет. К сожалению на фото не видно самую большую пальму.

leksa Сб Авг 23, 2008 6:39 am
Это Аморфофаллюс, клубневое растение семейства ароидных.

Angelik@ Сб Авг 23, 2008 10:05 am
Могу вас порадовать, он зацветает на 5й год. О УЖАС воскликните вы

Танюська Сб Авг 23, 2008 10:24 am
нее, Муррен, у кого как. У кого то и дольше не цветет, это видимо и от условий содержания зависит.

Kitty Сб Авг 23, 2008 11:28 am
Спасибо за опознание Неужели цветение - это действительно так страшно?

Танюська Сб Авг 23, 2008 11:53 am
на вид может и не страшно, а вот на запах....

Julischna Пт Окт 03, 2008 9:53 pm
Сегодня перетрясала землю в горшке с аморфофаллюсом, выбирала детки от семилетнего растения их было 46.Сама картошка выросла 17-20 сантиметров в диаметре, весом 2500 гр. Довольно внушительные размеры. Читала,что можно использовать в еду, но жалко такое чудо варить.

eva Вт Окт 07, 2008 2:59 pm
Готовлю аморфофалюс к зиме. За лето наросло два маленьких клубенька, а на большом клубне есть следы слизи/гнили. Может его нужно чем-нибудь помыть перед укладыванием на покой? Марганцовкой например... В остальных местах клубень выглядит здоровым.

Badge Вт Окт 07, 2008 7:03 pm
Господи!! Какая прелесть растеть у нас дома!!! Все терь всех деток будем себе оставлять!!! Такая прелесть!!!!

Julischna Пн Ноя 17, 2008 9:02 pm
Нашла в своих архивах прошлогоднюю фотографию Аморфика, в этом году он был примерно такой же, разве только чуточку покрепче. Лет шесть ему, наверное, я уже со счету сбилась.

mamLen Чт Мар 12, 2009 12:26 pm
Моему основному нынче 5 лет.
Долго не знала как называется. Пораздала кучу. На днях опять пересаживала, сколько клубней. Вот мои красавцы

Julischna Ср Мар 18, 2009 7:32 pm
Действительно красавчик, а мои покуда спят в подполье держу намеренно,чтоб подольше поспали ставить некуда...

Елена Прекрасная Ср Мар 18, 2009 7:34 pm
И я свои пока не бужу

Julischna Ср Мар 18, 2009 7:46 pm
Чё, тоже некуда ставить А дальше будет хуже, места на подоконниках больше не станет...

Елена Прекрасная Ср Мар 18, 2009 7:53 pm
Ага, сегодня коту объясняла, что не лежать ему больше на подоконнике ! Места нет! Не понимает! Орет!!!

Julischna Ср Мар 18, 2009 7:57 pm
У тебя кот орет, а я сама уже ору как увижу на баклажанах лежат, так и ору!

Lu_ba Ср Мар 18, 2009 10:41 pm
Скажите пожалуйста на каком году жизни он цветёт? мой растет 11 лет и не разу не цвёл

mamLen Ср Мар 18, 2009 11:52 pm
Мои стояли в холоде, но чего то поперли. Пришлось доставать, ставить тож некуда - рассада. Заразила цветочком 3 человек , теперь и они любуются. Тут услышала такую вещь. Если хотите чтоб рос большим - надо держать 1 в большом горшке. А если хотите, чтоб были клубни и много, то в маленьком. Lu_ba, я так понимаю, не все они цветут.

Julischna Чт Мар 19, 2009 12:02 am
Мой цвел в прошлом году в первый раз, наверное ему лет 6-7, точнее не скажу,читала что после цветения пропасть должен, то биш погибнуть, ан нет живехонький, что будет дальше посмотрим, клубень два с половиной кг. и дал 46 деток несмотря на то,что рос один в большом горшке.

Mona Liza Чт Мар 19, 2009 12:08 am
Вот я теперь счастливый обладатель этих 2 деток. и у меня вопрос-сейчас когда проснется аморфик и пойдет в активный рост, он сразу наберет свой рост, как материнское растение, или все же будет прибавляться из года в год?

Julischna Чт Мар 19, 2009 12:12 am
Катюша,сразу конечно он таким большим не будет, примерно 30 см в этом году выростет не больше, почаще корми коровячком и каждый год постепенно пересаживай в большую посудинку

Mona Liza Чт Мар 19, 2009 12:15 am
а как лучше-летом определить на балкон, тоесть заносить-выносить, или спокойно можно будет увезти на свежий воздух, поселить в теплицу или же в цветник, я видела, на фото, растение у вас на свежем воздухе было.

Julischna Чт Мар 19, 2009 12:30 am
Лучше в теплицу, коли есть возможность, я вообще все цветени люблю в теплице летом держать, им тоже нравится На открытом воздухе можно,но защищенном от ветра месте, причем не такого малыша, а уж подросточка пожалуй.

tmar Пт Апр 10, 2009 3:24 pm
Светлана! Мы сегодня вместе с Вами покупали аморфики. Но я хоть представление имею об этом цветке. Мне он нравится даже не цветущий, но нигде он мне не попадался, чтобы приобрести. Спасибо Юле. Собралась пересаживать, но еще не решила в какие горшки большие сразу или сначала маленькие.

svet Пт Апр 10, 2009 3:35 pm
Вы как будто бы ко мне обращаетесь. Я Светлана и тоже покупала сегодня у Юлии аморфофалюс и только изучаю этот цветок. Нигде не понравился и уже хотела отдать пока не увидела фото ok на первой странице. Вот тут меня зацепило! Вопрос к Юлии пишут поливать обильно, но стараться не попасть на клубень как это сделать если он заглублен в земле? Как Вы поливаете?

Shiko Пт Апр 10, 2009 4:51 pm
Я свой по краю горшка поливаю

mamLen Пт Апр 10, 2009 5:03 pm
я свой поливаю просто чуть отступив от ствола, никаких проблем никогда не было. прет как танк

kitamurra Пн Май 18, 2009 3:04 pm
Этой весной тоже обзавелась Аморфиком!!! Ничуть не жалею, очень интересный растень!!! Решила показать маленько процесс роста, для меня это было настоящей загадкой природы... Сначала ростим карандаш, т.е. ствол... Потом ствол сверху открывается, а там... там уже готовые зелёные листочки... Дальше листочки потихоньку расправляются... Ещё немножко... и вы счастливый обладатель пальмочки!!! Наслаждайтесь!!!

Julischna Пт Июл 17, 2009 10:14 pm
Мой аморфик прет как на дрожжах, растет в теплице, хочу на улицу уже выносить. Каждый год выношу на улицу ,ему нравится

Человечек Пт Июл 17, 2009 10:21 pm
Вот ты какой, северный олень! Теперь я знаю что за зверюшка у коллеги на подоконнике.

mamLen Пт Июл 17, 2009 10:24 pm
Ого Юль, сколько их там у тебя? А цветет?

Julischna Пт Июл 17, 2009 11:38 pm
Да, Лена, он цвел уже два года подряд, и сам цветок тоже был очень красивым,несмотря на скептическое отношение к нему со стороны многих знатоков, мне он очень нравится. В горшке посажен клубень 2,5 кг, из него выросло 7стволов - листьев., по краю маленькие деточки 12 штук .Наверное переборщила, но смотрится хорошо. Выбрасывать жалко детки было, девать не куда

Вера Сб Июл 18, 2009 12:50 am
Julischna, Мне сначала страшно непонравилось название... и поэтому цветок тоже. Но со временем я в востроге от него. Ты не забудь и нас порадовать его цветением. Мы так втихаря позавидуем белой завистью, радуясь за тебя, что такого красавца выростила

ГаLина Сб Июл 18, 2009 9:43 pm
У меня зимой цвел. Чуть не задохнулись. Я его потом обломала и на улицу в сугроб воткнула. Было очень красиво.

mamLen Вс Июл 19, 2009 7:42 am
Юля, а способ наливания воды в сам цветок, помог от запаха?

Julischna Вс Июл 19, 2009 9:06 am
Да, в этом году цветение было не просто сносным, но и в удовольствие

Человечек Чт Авг 06, 2009 3:20 pm
Не могу понять, вот он вырос из клубня, стал таким зеленым, красивым, а осенью всё это отомрёт? А цветение от чего зависит? То есть, есть ли смысл сейчас пересаживать в бОльшую тару?

Shiko Вт Авг 11, 2009 10:49 am
Да отомрет....и смысла нету его пересаживать

blondira Пт Янв 29, 2010 3:54 pm
...что-то мы рано решили проснуться....мда....даже ставить пока некуда....хм....

Монстера Вс Фев 07, 2010 2:25 pm
А у меня тоже, похоже, начал просыпаться. По крайней мере земля в центре горшка слегка приподнялась. Но это маленький. А больше проблем с большим. Он в прошлом году все пытался упасть, я думала, что это из-за маленького горшка и большого стебля (опирала его на соседние цветы, чтобы не падал). И вдруг совершенно случайно обнаружила, что это клубень выдавил дно горшка наружу, поэтому он и неустойчив! В общем срочно нужжно пересаживать, а то вдруг он опять цвести собрался. Он когда цвел у меня несколько лет назад, то проснулся гораздо раньше, чем обычно. А вообще аморфофаллюсы - очень интересные растения. У меня сложилось впечатление, что они растут сами по себе, почти не обращая внимания на "окружающую среду". Во-первых, у них встроенные биологические часы - у каждого клубня. То есть строго определенный период покоя. У меня после цветения от клубня почти ничего не осталось, и лист вылез очень поздно - уже к середине лета. Так он и завял потом где-то к новому году, и с тех пор уже несколько лет у него сдвинут период вегетации. А есть клубеньки, которые очень рано вылазят и соответственно очень рано отмирают. Похоже, длина светового дня на них никак не влияет. Вторая особенность - это размер растения. Если у него в программе записано, что он должен вырати в метр высотой, то он и лезет на этот метр, нисколько не заботясь об освещении, то есть выпускает стрелку и раскрывается под самым потолком, куда солнце совсем не попадает. Еще одна особенность - это структура почвы. Я заметила, что в какую почву его ни посади, она становится со временем рассыпчато-комковатой, как будто там неустанно трудятся дождевые черви. Ну и, конечно, размер растения по отношению к горшку. Это единственное растение, наряду с диффенбахией, которое в крошечном (относительно) горшке может вымахать высотой метр и выше. Удивительно. Кстати, раз уже я нашла эту ветку, то повторю здесь свой вопрос. Не посоветуете ли, какой грунт для него лучше купить? Хоть я и написала, что "в какую землю ни посади, она хорошей становится), но что-то захотелось сделать ему приятное...

Жакаранда Вт Фев 23, 2010 4:24 pm
я сегодня обзавелась таким необычным цветочком буду читать теперь про него

zeta772 Ср Фев 24, 2010 12:42 pm
а не подскажете, где такую красоту приобрести можно?

Вера Ср Фев 24, 2010 2:02 pm
Поздравляю, Жакаранда Теперь ждём от Вас фото как будет он рости

Жакаранда Ср Фев 24, 2010 11:17 pm
Вера, спасибо большое я такая довольнаяяяя он проснулся и начал расти, ну тааакой смешной, первый раз такое чудо вижу. Взяла 2-х летнее растение

ЧIKALADOЧKA Ср Мар 03, 2010 9:45 pm
ну вот мы и добрались до дома! будем холить и лелеять ВЧЕРА К ВЕЧЕРУ ПРЯМО МОМЕНТОМ СТАЛ ВЫПРЯМЛЯТЬСЯ! ИНТЕРЕСНО БЫЛО НАБЛЮДАТЬ. НАДЕЖДА СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ БУДЕМ СОБЛЮДАТЬ

нежда Чт Мар 04, 2010 3:10 pm
красотулька!!! только он чего-то наклонился куда-то? как пересаживать будите, можно просто луковичку в земле так сориентировать, чтоб стебелек вертикально стоял пусть радует Вас!!! может осенью уже и деток даст как погибнет, вы в земле поковыряйтесь - с целью обнаружения малышей

ЧIKALADOЧKA Вс Мар 14, 2010 11:07 am
ну вот и я обзавелась красавчиком ,удивляет скоростью роста. есть вопрос на каком году может зацвести? Аморфику 2-3 года. Что-то стал падать аморфик ,землю подсыпала пришлось палочку установить .Можно ли аморфику подсыпать грунт? памагитееее

Julischna Пн Апр 05, 2010 9:43 pm
В этом году три аморфика будут цвести, жду с нетерпением, когда распустятся цветы!

Shiko Пн Апр 05, 2010 9:49 pm
вот она красота где. Сколько лет аморфофалюсу?...моему уже лет 5-7 а цвести ну ни как не хочет... а так охото цветок посмотреть

Julischna Пн Апр 05, 2010 9:54 pm
Сколько лет не помню, цветет 2 года уже, как расцветет полностью , фото выложу С ароматиком все в порядке, девочка на форуме научила, водичку в цветок наливать, запах пропадает

Shiko Пн Апр 05, 2010 10:47 pm
а можно по подробнее...сколько туда воды наливать,...надо ли ее подливать?!

Julischna Пн Апр 05, 2010 10:50 pm
Совсем не много воды, пол стопочки, подливать по мере испарения, вытекания, вода самая обычная, колодезная, комнатной темпиратуры. Да и не нюхаю я его , а по одаль нет запаха совсем. Боюсь, что цветение трех аморфиков и семья и я не выдержим Запах усиливается, муж на смене, прийдет, думаю хана прийдет его цветению

ЧIKALADOЧKA Ср Апр 07, 2010 11:11 pm
Уж очень хочется увидеть цветение,хоть половину посмотрели а вы мужу скажите что поблизости канализацию прорвало

Монстера Сб Апр 10, 2010 4:14 pm
А мои аморфики только-только начали просыпаться. Зато один, кажется, будет цвести! Судя по раскрытию ростка, там не листья, а "рыльце". Julischna, а у вас те же самые клубни цветут, что и в прошлом году? Мой несколько лет назад весь на цветок изошел, потом от клубня только сморщенная кочерыжка осталась. Жакаранда, а что ж такая плошка-то маленькая? Как распустится - пересадите обязательно! Он, конечно, все может выдержать, но горшок ему нужен побольше, судя по размеру

ЧIKALADOЧKA Чт Апр 15, 2010 9:56 pm
Julischna ну как там ваши аморфики цветут или как? уж хочется увидеть очень.

Julischna Пн Апр 19, 2010 12:14 am
Зацветает и Отцветает Это действительно трудно выдержать

Вера Пн Апр 19, 2010 1:06 am
Julischna, но всё равно красиво

Julischna Пн Апр 19, 2010 1:14 am
Да, ради такой красоты вся семья терпела, но это надо было запечатлеть для истории Они это поняли... ну или почти, последнее китайское предупреждение и мне и аморфику тоже

ЧIKALADOЧKA Пн Апр 19, 2010 12:14 pm
Хорошо когда родные такие терпеливые. Аморфик красавец, а как долго он цветёт? запах всё-таки есть даже с водой? А мой аморфик выпустил росток из земли я такая довольная

Julischna Пн Апр 19, 2010 12:32 pm
Было три цветка, тут и вода не помогла, цвел дней 10

Валя Вт Апр 20, 2010 9:17 am
Прочли ваше сообщение и долго смеялись всей семьёй, меня заранее предупредили, если зацветёт МОЙ аморфик... что ожидает меня и мои цветочки...

Монстера Вт Апр 20, 2010 2:22 pm
И у меня зацвел аморфофаллюс! Правда, в этот раз цветок поменьше, чем четыре года назад. Зато развернулся быстрее, и пахнуть тоже начал сразу. Причем вода не помогает - она из него выливается. Надо как-нибудь фотку выложить. ЧIKALADOЧKA, а мои клубеньки до вас дошли?

Ассоль Вт Апр 20, 2010 7:33 pm
А у меня всходить не желает аморфик, даже не знаю, продолжать его поливать или нет

ЧIKALADOЧKA Ср Апр 21, 2010 12:57 pm
Да Мария, клубеньки прислали ,но что-то они молчат. подождём ещё у нас время есть

Монстера Ср Апр 21, 2010 3:34 pm
Попробуйте их раскопать и посмотреть, лезет ли росток, пошли ли корешки. Я думаю, ничего страшного не будет, если вы их потревожите. Ну если не взойдут - тогда жаль, конечно. Слишком уж они маленькие. постараюсь сегодня вечером фото загрузить - фотоаппарат у меня дома, а я сейчас на работе.

Монстера Вс Апр 25, 2010 10:22 pm
Не прошло и полгода... Не совсем помню как тут загружать фотографии, чтобы они сразу появлялись. Поэтому просто даю ссылку. Высота цветка от земли - 80 см.

Вера Вс Апр 25, 2010 10:59 pm
Вот это да......... Красота то какая гордая

levushka Пн Апр 26, 2010 9:13 am
У меня в прошлом году такая же ситуация была, никаких признаков жизни не подавал и я про него забыла, а потом смешала с землёй и посадила другой цветочек и отдала знакомой. В июле месяце она у меня спросила, что рядом лезет ещё какой-то цветочек. И когда я посмотрела оказалось что мой аморфик наконец проснулся. Так что ещё не всё потеряно, ждите и будет чудо.

Ассоль Пн Апр 26, 2010 8:54 pm
Я жду только вот не получила ответ на свой главный вопрос, поливать или нет

Монстера Ср Апр 28, 2010 11:22 am
Я их обычно не поливаю, пока не начнут всходить. В клубне достаточно влаги для того, чтобы начать рост.
Но как быть с совсем маленькими клубеньками, не знаю. Может быть, все-таки изредка поливать, чтобы земля совсем не пересыхала. А вот такой был у меня цветок в 2005 году - значительно выше и крупнее, и зацвел очень рано - в феврале. Перед этим я его пересаживала. Удивилась размеру клубня и стала подозревать, что настанет такое чудо, потому что росток был тупой, а лист обычно лезет "остреньким". Не сфотографировать такую "картофелину" я не могла. А вот такой у него был лист в год перед цветением

ЧIKALADOЧKA Ср Апр 28, 2010 4:16 pm
А сколько лет вашему клубню? Вот это даааа

Монстера Ср Апр 28, 2010 5:32 pm
По-моему, лет шесть-семь он рос до такого состояния. Я сама удивилась, когда его из земли выкопала. Он чуть меньше диаметра горшка был. Зато после цветения сморщился и уменьшился. И стал меньше своих деток.

ЧIKALADOЧKA Ср Апр 28, 2010 5:52 pm
Наверное все свои силы отдал и уменьшился. Я поражена растением

Монстера Ср Апр 28, 2010 6:23 pm
Да, я тоже так думаю. Он после этого цветения только через несколько месяцев лист выдал, и то хиленький. Посмотрим, что в этом году будет.

IRINA14 Ср Апр 28, 2010 9:09 pm
Мария, вот это ЦВЕТИЩЕ Вы выростили!!! Я просто поражена его размерами!!!

Аришка Ср Май 05, 2010 8:53 pm
Теперь и я стала обладательницей сей необыкновенности. Причем, совершенно случайно. пересадила я кротончик в новую земельку, а через пару недель отросток полез, думаю, вот это счастье - решил потомство дать. Ан не тут то было... сильно уж от сородичей отличался новорожденный Потом вот и выяснилось, что появился у нас новый друг. Цветы впечатляют и скорость тоже, так что буду холеть и лелеять, чтобы потом тоже хвалиться своими достижениями

iriwa Пн Май 31, 2010 2:31 pm
Посоветуйте, пожалуйста, начинающему цветоводу и цветолюбителю. Мне недавно свекровь отдала горшок с посаженным листочком фиалки, я как положено накрыла его пакетом (так сказать создала мини-парник), через неделю заглядываю, а там вылезли 3 змеиных дерева Вот теперь хочется и листик фиалки сохранить и эти Аморфофаллюсы, пересадив их в другой горшок. Как это лучше сделать, чтобы не повредить корешки и не убить растения? Заранее спасибо

Монстера Сб Июн 05, 2010 4:49 pm
Мне кажется, проще пересадить фиалку. Потому что у аморфофаллюсов клубеньки глубоко, и если вы их будете выкапывать, то все равно повредите листик. Кстати, мне тут сообщили, что мои клубеньки взошли только после полива. Так что может быть, маленькие лучше поливать почаще, а не ждать пока вылезут. Недавно у меня развернулся последний аморфофаллюс (тот, который не цвел). Ужас просто! он на подоконнике не поместился (уперся в потолок) , а на пол поставить - закрывает кактусы на подоконнике. Не знаю, что и делать. Откуда у него только сила берется! А тот, который цвел уже тоже лист начинает выпускать. Судя по ростку, будет теперь два гиганта.

Docha Чт Сен 30, 2010 3:42 pm
Ну вот и мой красавец нашел своих сородичей Покупала, как сауроматум и таскалась с ним по темам мороча голову себе и людям А теперь он в окружении родственников!!!

Флорентийка Вс Дек 26, 2010 1:35 pm
Подскажите, специалисты! Аморфику уже пора спать? У меня еще зелененький, как его на покой отправить? (У меня совсем нет опыта общения с этими цветами, только осенью приобрела)

Docha Вс Дек 26, 2010 3:29 pm
У меня одна веточка отсохла и отвалилась уже давно А вторая только сесейчас начала желтеть, но быстрыми темпами Так что у них наверное индивидуальное время усыхания

Монстера Сб Янв 15, 2011 5:31 pm
А у меня опять цветок! Вымахал высоченный, но еще не развернулся.

Флорентийка Пн Фев 07, 2011 10:14 pm
Я свой цветочек (клубень) убрала в холодильник. Правильно я сделала или нет? Когда его доставать? Как понять, что ему пора просыпаться? Знатоки, подскажите, что мне делать? Пожалуйста? А то у многих уже проснулся, а у меня только недавно уснул...

Монстера Сб Апр 09, 2011 9:42 am
Я свои в холодильник не убираю. Просто в горшках снимаю с подоконника и ставлю в угол. Ближе к весне посматриваю на них время от времени. Как покажутся ростки, начинаю поливать. В принципе можно начинать и заранее поливать - вдруг они от этого быстрее проснутся...

butus5 Вс Апр 17, 2011 6:10 pm
Аморфофаллюс относится к луковичным. Весной вырастает на метр стебель из земли и на верхушки раскидываются листья, похожие на листья картофеля. Осенью ствол отмирает. Приблизительно раз в пять лет к весне выходит ствол с цветком и ужасным запахом.

Флорентийка Пн Май 30, 2011 11:20 am
Eva, как "разбудить" аморфик? какой у него период отдыха? Я его купила осенью, он ушел в спячку перед самым Новым годом, а сейчас ну никак не дает роста, хотя мне кажется уже пора

eva Пн Май 30, 2011 11:26 am
Посадить в землю, вынести на свет, он сам проснется... У меня тот аморфик который цвел в марте стрелку дал, но не продвигается, а его детка уже лист дала. В прошлом году отдавала детку подруге, он у нее поздно расти начал - только в середине лета.

El'f Ср Окт 05, 2011 3:55 pm
Аморфофалюс-мама начал желтеть, а вот детка зелененькая, спать не собирается. Как их поливать?

butus5 Ср Окт 05, 2011 6:11 pm
Когда большой цветок пожелтеет, я маленький поливаю по мере высыхания земли. Бывает маленькие и до весны зеленые стоят, а потом опять "мама" вырастает.

solistca
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 6:17 pm
Имя: Елена
Откуда: Урал

Re: Аморфофаллюс - Amorphohpallus

Сообщение solistca » Сб окт 13, 2012 7:05 pm

я весной прикупила аж за 1,5т.р сортовой аморфик, сказали, что спящий.
Вот он и помаял мою головоньку. Все лето проспал, что я только с ним не делала. в конце концов в августе я его выкопала, парнишку, да и уложила в пластиковый пакет под скотч. сегодня прибирала на балконе, а он и проснулся, где-то сбоку пипка появилась.
Действительно у каждого клубня свой срок. У меня коньяки нынче только что еще начали листья выталкивать. у малявы аж 2 стрелы, а двое все еще спят. И чего им надо. Маленькие, крепкие, зимовали как и положено, им уже 3 год.

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Re: Аморфофаллюс - Amorphohpallus

Сообщение ГаLина » Сб окт 13, 2012 10:47 pm

Думали, задохнемся все, когда он зацвел. Цветок красоты убийственной. Я его срезала и в сугроб воткнула. Долго стоял.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Аморфофаллюс - Amorphohpallus

Сообщение Iwanna » Ср дек 19, 2012 10:19 pm

В Томске у экологов расцвел самый крупный и дурнопахнущий цветок в мире - это про аморфофаллус ;)

Аватара пользователя
levushka
Почитатель цветов
Сообщений: 481
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 9:07 am
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Алтайская

Re: Аморфофаллюс - Amorphohpallus

Сообщение levushka » Ср дек 19, 2012 10:56 pm

Там в комментариях указана ссылка на наш сайт :D

Аватара пользователя
ninell
Почитатель цветов
Сообщений: 337
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 3:09 pm

Re: Аморфофаллюс - Amorphohpallus

Сообщение ninell » Пт дек 21, 2012 6:48 pm

В Томске у экологов расцвел самый крупный и дурнопахнущий цветок в мире
врут про самый крупный в мире цветок, аморфофаллюс не самый крупный цветок в мире :) и дурно пахнут они не все.

Ответить

Вернуться в «Клубнелуковичные цветы и растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk