Замиокулькас - Zamioculcas

Комнатные растения, имеющие и клубни и луковицы.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Замиокулькас - Zamioculcas

Сообщение valda » Пн фев 13, 2012 12:13 am

Виды

Замиокулькас замиелистный (Zamioculcas zamiifofia Engl.)-гигант 80-100см перистые листья, темно-зеленые, глянцевитые, с правильными, слегка заостренными на верхушке пластинками.

Уход за растением

Несмотря на малую распространенность, замиокулькас - нетребовательное растение. Он лучше всего растет при обилии рассеянного света, хотя переносит и условия северного окна. Растет в широком диапазоне температур, но все же не любит слишком прохладных условий. Опрыскивания помогают растению, но и без них можно обойтись. Выносит замиокулькас как легкую засуху, так и небольшое переувлажнение, но лучше содержать его при умеренном поливе. Очень хорошо замиокулькас реагирует на удобрения. Чередуйте минеральные и органические подкормки в теплое время года. Это позволит вам скорее вырастить крупный экземпляр растения.

Размножать замиокулькас можно несколькими способами. Крупные экземпляры лучше делить так, чтобы в каждой части осталось по одной точке роста. Если ваше растение еще не дало боковых побегов, подойдут и листопочковые черенки. Их лучше вырезать из старой части стебля, где листья утратили декоративность и от них осталась лишь нижняя вздутая часть. Если и это вам пока еще не доступно, можно попробовать отломить отдельную листовую пластинку с хорошо развитого листа и использовать ее как листовой черенок. Поместите его в смесь песка и торфа (1:1) в теплом месте, накройте стеклом или полиэтиленом, предоставьте рассеянный свет. В этих условиях листовые пластинки образовывают округлый клубневидный орган, на котором развиваются почка и корни. В природе, когда условия жизни ухудшаются, замиокулькас сбрасывает листовые пластинки, которые служат органами вегетативного размножения. Растение надеется, что хотя бы листочки найдут более подходящие условия для жизни. Так что резкое опадение листочков - верный сигнал о том, что вы неправильно ухаживаете за растением. (Впрочем, листочки опадают у стареющих листьев замиокулькаса независимо от ухода.)

Учтите, что чем меньше та часть, которую вы взяли для размножения, тем позднее вы получите красивые, развитые растения.

К почвам замиокулькас не требователен, можете смешать дерновую, листовую почву, торф и песок в равных пропорциях. Для улучшения водного и воздушного режима добавьте рубленый сфагнум (не более 1/3).

Замиокулькас хорошо реагирует на ежегодную перевалку в более крупный объем. В интерьере особенно красиво смотрится крупная кадка или вазон с замиокулькасом, а для усиления эффекта используйте поверхностный слой керамзита или мелкого щебня.

Повреждается паутинным клещиком и тлей.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Замиокулькас - Zamioculcas

Сообщение El'f » Пн фев 20, 2012 10:04 am

Замик что-то стал отсушивать ветки одну за другой. :( Может потому, что не пересаживала давно его?
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Замиокулькас - Zamioculcas

Сообщение Iwanna » Сб мар 31, 2012 9:20 pm

Что-то мой совсем расти перестал, даже весна не подействовала - пересаживать еще рано. Всё было прекрасно, нарадоваться не могла на него, не пойму, что могло случиться :huuh:

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Замиокулькас из семейства ароидных

Сообщение archives » Вт май 29, 2012 11:50 am

Замиокулькас из семейства ароидных

Ley Сб Окт 20, 2007 12:22 pm
Это мой красавец Замиокулькас

Marishka Сб Окт 20, 2007 3:27 pm
Несомненно, замиокулькас - это пока еще очень дорогое, фешенебельное растение. В квартире не всегда найдется место для этого гиганта с 80- 100-сантиметровыми перистыми листьями. Именно листья, темно-зеленые, глянцевитые, с правильными, слегка заостренными на верхушке пластинками, дают основной декоративный эффект, а покрытые полиролью, они и вовсе неотразимы. Листья буквально теснятся на коротком горизонтальном стебле, создавая впечатление розетки. Внешне растение напоминает замию - достаточно редкое в культуре голосеменное растение. Именно поэтому замиокулькас замиелистный (Zamioculcas zamiifofia Engl.) получил такое непривычное название.

Под землей находится довольно крупный клубень, в котором есть запас воды. Это мадагаскарское растение в природе часто растет в условиях засухи, и иногда его рассматривают как суккулент. Новые листья появляются довольно редко, растет замиокулькас медленно, что и обуславливает высокую цену крупных экземпляров.

Цветет замиокулькас только в преклонном возрасте, полностью оправдывая свою принадлежность к ароидным: небольшой початок и покрывало появляются в непосредственной близости к слегка вздутым основаниям листьев. Вряд ли эти соцветия можно счесть очень привлекательными, поэтому стремиться к цветению в принципе не стоит.

Виды

Замиокулькас замиелистный (Zamioculcas zamiifofia Engl.)-гигант 80-100см перистые листья, темно-зеленые, глянцевитые, с правильными, слегка заостренными на верхушке пластинками.

Уход за растением

Несмотря на малую распространенность, замиокулькас - нетребовательное растение. Он лучше всего растет при обилии рассеянного света, хотя переносит и условия северного окна. Растет в широком диапазоне температур, но все же не любит слишком прохладных условий. Опрыскивания помогают растению, но и без них можно обойтись. Выносит замиокулькас как легкую засуху, так и небольшое переувлажнение, но лучше содержать его при умеренном поливе. Очень хорошо замиокулькас реагирует на удобрения. Чередуйте минеральные и органические подкормки в теплое время года. Это позволит вам скорее вырастить крупный экземпляр растения.

Размножать замиокулькас можно несколькими способами. Крупные экземпляры лучше делить так, чтобы в каждой части осталось по одной точке роста. Если ваше растение еще не дало боковых побегов, подойдут и листопочковые черенки. Их лучше вырезать из старой части стебля, где листья утратили декоративность и от них осталась лишь нижняя вздутая часть. Если и это вам пока еще не доступно, можно попробовать отломить отдельную листовую пластинку с хорошо развитого листа и использовать ее как листовой черенок. Поместите его в смесь песка и торфа (1:1) в теплом месте, накройте стеклом или полиэтиленом, предоставьте рассеянный свет. В этих условиях листовые пластинки образовывают округлый клубневидный орган, на котором развиваются почка и корни. В природе, когда условия жизни ухудшаются, замиокулькас сбрасывает листовые пластинки, которые служат органами вегетативного размножения. Растение надеется, что хотя бы листочки найдут более подходящие условия для жизни. Так что резкое опадение листочков - верный сигнал о том, что вы неправильно ухаживаете за растением. (Впрочем, листочки опадают у стареющих листьев замиокулькаса независимо от ухода.)

Учтите, что чем меньше та часть, которую вы взяли для размножения, тем позднее вы получите красивые, развитые растения.

К почвам замиокулькас не требователен, можете смешать дерновую, листовую почву, торф и песок в равных пропорциях. Для улучшения водного и воздушного режима добавьте рубленый сфагнум (не более 1/3).

Замиокулькас хорошо реагирует на ежегодную перевалку в более крупный объем. В интерьере особенно красиво смотрится крупная кадка или вазон с замиокулькасом, а для усиления эффекта используйте поверхностный слой керамзита или мелкого щебня.

Повреждается паутинным клещиком и тлей.

ok Вс Окт 21, 2007 6:34 am
Замиокулькас - очень нетребовательное суккулентное растение, хотя действительно, рассматривают его по-разному, иногда и как декоративнолиственное. Еще продается под странным названием «долларовое дерево». Представитель семейства ароидных. То есть, родственник монстеры, каллы, диффенбахии и еще многих других.
Уход очень простой. Исходя из того, что происхождение этого цветка - безжизненные восточноафриканские пустыни. Можно даже сказать, что это идеальное комнатное растение из-за его устойчивости к засухе, сухому воздуху, низкому освещению, вредителям и прочим неприятностям.

Поливать замиокулькас можно обильно, но только после полного просыхания земляного кома. Температура зимой не ниже 15. Хорошо растет как на открытом солнце, так и в полутени. Размножается делением при пересадке.

Ley Вс Окт 21, 2007 8:18 am
C чем связано название «долларовое дерево»?
И если он родственник диффенбахии, то так же ядовит?

leksa Вс Окт 21, 2007 8:25 am
Да, это ядовитое растение.

leksa Вс Окт 21, 2007 10:39 am
Возвышающиеся над поверхностью почвы "ветки" на самом деле сложные листья. Каждая такая "ветка" – это всего лишь один лист. У взрослых экземпляров напоминает головной убор индейского вождя. Каждый черешок листа покрыт фиолетовыми пятнами. Чем больше солнца получает растение, тем больше пятен, а их цвет глубже. Сортов и культурных форм замиокулькас не имеет. Мы выращиваем исходный, природный вид.

ЛюМиКо Чт Ноя 29, 2007 7:31 pm
Ley, какой у тебя красавец..... А как он размножается???

leksa Чт Ноя 29, 2007 7:50 pm
Размножается делением, а так же любой частью растения. Листом или частью листа.

Ley Чт Ноя 29, 2007 10:28 pm
что прям и листом можно? я думала клубнями.

Малинка Вс Дек 02, 2007 1:57 pm
У меня замиокулькас сейчас активно ростет, приходится много поливать, ком просто пересыхает. Пробовала размножать листиком - все успешно (если присмотреться, то в горшке можно увидеть малышей). Просто отрезала листики и воткнула в этот же горшок. Они сами прижились, никакого особенного ухода не было, все как обычно. Сейчас тоже ростут - выпустили по второй веточке. Зимой вечером включаю подсветку.

Он у меня вырос из одной маленькой веточки. Я его люблю - самый неприхотливый.

leksa Вс Дек 02, 2007 2:32 pm
А у меня был не очень густой, я его в прошлом году в подъезд на подоконник поставила. Думала украсить.
Замик подевался в том же направлении, что и колеусы

Marishka Вс Дек 02, 2007 8:35 pm
Так, буду иметь ввиду, отщипну у мамы кусочек, авось прирастет!!!

Малинка Вс Дек 02, 2007 10:27 pm
Прирасти-то прирастет, но из листика замиокулькас растет очень медленно. То, что у меня в горшке внизу (детки) им 2 года. Лучше купите небольшой экземпляр, они не очень дорого стоят (около 300-350 руб, бывают в Строманте и в Цветочной компании) и вырастут гораздо быстрее - сразу пойдут крупные ветки.

КАКТУС Пн Дек 03, 2007 10:10 pm
А я такой цветок брал на выставке в шариках и стоит он не дорого от 100рублей. Сейчас опять смотрю выставка намечается вот на выставке можно такое растение приобрести. Я свой за 150рэ брал.
И кустик весьма приличный А в магазине дороговато он стоит,так что всем надо на выставку приходить,там дешевле

Малинка Пн Дек 03, 2007 11:19 pm
Тоже вариант. С рук всегда дешевле раза в 2-3 цветы покупать. Сейчас главное не заморозить растение по пути домой.

Вот такой вопрос: замиокулькас выпустил 3 новых стрелки. Ему в горшке (на мой взгляд) тесновато. Его сейчас пересадить или весны подождать?

ok Вс Дек 09, 2007 6:10 pm
Это смотря как он сейчас растет - активно или не очень.
Но всегда лучше конечно подождать до весны.

КАКТУС Вс Дек 09, 2007 7:22 pm
Полностью ОК с вами согласен
P.S Лучше такими делами весной заниматься, а то сейчас и пропасть от пересадки наверное сможет 8)

Ego Вс Дек 09, 2007 8:19 pm
Ну незнаю на счёт пропасть.... я у своего заметила, что земля натурально поднимается из горшка, больше её становится, а сидел он у меня в керамич. горшке... решила посмотреть, что там... земли не видно было - всё в белых тооолстенных корнях!!! Он на них как на домкрате подниматься и начал!!! ))) Ясное дело - пересадила! ))) Я свои вообще пересаживаю как Бог на душу положит, и ничего - все счастливы и рады )))

Малинка Вс Дек 09, 2007 11:01 pm
Эго, у меня примерно та же ситуация. Замиокулькас в рост пошел и начала земля дыбиться. То же было и с пальмой финиковой - сегодня пересадила. Из горшка еле выдрала - корни аж прилипли к стенкам, а земли почти не было...едят они ее что ли? Насчет замика в раздумьях...

ok Пн Фев 25, 2008 10:18 pm
Замиокулькасы вообще медленно растут и за 1,5 года две стрелы это наверное даже нормально. Хотя быстрее и лучше он будет расти там, где будет лучше и обильнее освещение. Поставьте его на самое светлое место, возможно с приходом весны он почувствует это и начнет расти.

Вера Пт Авг 01, 2008 5:54 pm
Я тоже давным давно заглядываюсь на этот красавец. Но завести не решаюсь, ведь ему тоже надо много места... А где столько места взять для крупных цветов....?
А ваши, девочки, Замики, просто красавцы

Любаня Вс Авг 03, 2008 12:39 pm
можно завести маленький (момлоденький) - места немного занимает, растет медленно

Adriana Пн Авг 04, 2008 9:23 am
Только вот мой замиокулькас наверно уже пересаживать пора Уже невооруженным глазом видно, что тесновато ему там, весь горшок перекосило.

С месяц назад пересадила свой замиокулькас в горшок больший по объему. Две веточки (благо, что те которые небольшие) начали у него желтеть, теперь уже почти полностью пожелтели. Но при этом цветок сам не чахнет, а даже дал пару новых веточек, которые достаточно быстро растут. Я вот не знаю, как мне быть с пожелтевшими веточками? обрезать их у основания? или пока не трогать? или давно надо было уже обрезать?

Лоза Чт Сен 25, 2008 11:22 pm
Веточки растут из клубней, очень может быть что клубень загнил. Веточки можно потянуть и вытащить из горшка.

Adriana Сб Сен 27, 2008 8:40 pm
Да у основания стебель крепкий, его никак не вытащишь. я эти 2 желтых стебелька обрезала, а тот который новый вылез, очень быстро растет, прямо на глазах, уже листочки начинают у него от стебля отгибаться. Ну всё-таки не думаю, что что-то с корнями, потому-что остальные веточки все свеженько выглядят, а их слава богу еще 9 и сейчас 10-я растет. наверно я при пересадке как-то неаккуратно вытащила. он из маленького горшка никак не хотел вытаскиваться, очень крепко сидел. пришлось старый горшок по краям распиливать

Роса Вт Окт 07, 2008 9:21 pm
У меня замиокулькас проснулся, всё лето молчал, а тут за неделю уже второй лист выпускает.

Adriana Пт Ноя 14, 2008 9:57 pm
Замиокулькас мой в новом горшке одну за одной новые стрелки дает. Как правило один лист желтеет, я его почти у основания обрезаю, а взамен него 2-3 вырастают. Да быстро так вырастают! Лист высотой в 50-60 см вырастает буквально за неделю. И вот сейчас смотрю, проклевываются сразу 4 новых расточка ( а один старый желтеет.)

yagory Сб Ноя 15, 2008 3:05 pm
странно....у меня старые листья не желтеют когда новые вылазят...

Adriana Пн Ноя 17, 2008 2:39 pm
странно, а я думала, что оно так и должно быть... Ну вроде так-то он у меня не чахнет. ну вот, теперь буду думать, чего у меня с ним не так.

blondira Ср Янв 14, 2009 2:05 am
много побегов было испорчено сыном) был бы совсем густой

El'f Ср Янв 14, 2009 9:42 am
Он и сейчас у вас не "реденький". Шикарный замик

konfeta88 Ср Янв 14, 2009 6:10 pm
люди добрые поделитесь ктонить замиком или поменяюсь очень хочется

El'f Чт Янв 15, 2009 9:35 am
Неприхотливый - это точно И сухой воздух квартир ему нипочем. Сейчас он у меня стоит на полке довльно далеко от окна (метра 2). без подсветки - бодрячком (тьфу-тьфу-тьфу)

Lud@ Пт Янв 30, 2009 11:47 am
Помогите!!!
Года 1,5 назад укоренила замик, стоял молодцом, вдруг начали желтеть и опадать листочки единственной укорененной ветки. Чем ему помочь? Что могло случиться?

IDDem0n Пт Янв 30, 2009 11:52 am
Мне кажется это нормально, старые листья отваливаются. Если конечно не тотально и полностью.
Хотя у моего еще ничего не отваливалось...

Lud@ Пт Янв 30, 2009 12:14 pm
Мне кажется ненормально, пожелтели практически все, но отвалился один.

blondira Чт Фев 26, 2009 11:56 am
сократи полив!! наверное залила

El'f Чт Фев 26, 2009 12:02 pm
Тут наверное одним сокращением полива уже не пможешь %)

Lud@ Чт Фев 26, 2009 12:18 pm
Девочки, он уже умер.
Я поздно поняла причину. В самые морозы у меня оказывается промерз край подоконника у самого стекла (первый раз за 15 лет, что мы здесь живем), а он как раз рядом стоял. Замерз.
Я когда раскопала, клубень уже сгнил.

ЛИСЯ Чт Фев 26, 2009 4:36 pm
Ой-ей, плохо конечно, жалко, растут они медленно, но выставка ж скоро там точно замики будут можно будет прикупить...

Lud@ Чт Фев 26, 2009 9:34 pm
Так меня ж там не будет.

ЛИСЯ Чт Фев 26, 2009 9:59 pm
Ну и чего??? Можно ж попросить кого-нибудь прикупить, потом забрать, когда в городе будете, я вот пока собираюсь, если дите не заболеет пойду, могу взять.

Lud@ Чт Фев 26, 2009 10:05 pm
Я с удовольствием, так это ж надо, чтобы он до тепла у вас стоял.
А то заморозят мне его кто-нибудь неопытный.

ЛИСЯ Пт Фев 27, 2009 11:40 am
да уж найду куда поставить тел в личку киньте, как буду там-позвоню, обговорим какое растение, за какую сумму...

Еллена Пн Апр 20, 2009 7:07 pm
подскажите от чего у замика могут желтеть листья???
Перечитала всю тему ,но так и не нашла!!!

Вера Пн Апр 20, 2009 9:30 pm
У замиокулькаса есть специальные резервуары (мясистая ость листа, утолщенное основание черешка и корневые клубни) для того, чтобы при малейшей возможности запасать влагу впрок. Слишком частые поливы, опрыскивания и вода в поддоне переполняют их и губят замиокулькас. Первыми желтеют и опадают листья, затем загнивает клубень. Для того чтобы избежать такой перспективы, особенно в осенне-зимний период, поливайте растение реже, лишь тогда, когда почва в горшке немного подсохнет.

Кроме того, не пересаживайте замиокулькас замиелистный в субстрат с большим количеством перегноя и торфа. Составьте почвосмесь из дерновой, листовой земли, торфа, песка и керамзитовой или кирпичной крошки. Не злоупотребляйте и подкормками. В период вегетации используйте удобрения для кактусов и других суккулентов или очень слабый раствор комплексных удобрений для комнатных растений.

tmar Пн Май 04, 2009 9:00 am
Вера!Подскажите,пожалуйста!Купила замиакулькас уценённый,он у меня даже дал один листик.А потом я его загубила,наверное,залила.В общем остались только корневые клубни.Толку уже от них не будет,их можно выкинуть?

Lud@ Пн Май 04, 2009 11:47 am
Я думаю, если клубень не сгнил, есть надежда.

tmar Пн Май 04, 2009 11:53 am
Спасибо Lud@,пока не буду выбрасывать,может что-нибудь получится.

Ириска Вс Май 17, 2009 11:03 pm
Ну какой красавец!!!! Он сподвигнул меня найти отросток, нашла.... жду не дождусь, когда заберу!)))

Ну вот, в моём полку прибыло.... теперь и у меня замиокулькас есть....стоит на окошке, занял самое почётное место, будем расти) Спасибо ,Olya, за отросточек!)

IDDem0n Ср Май 20, 2009 3:47 pm
Ростут они правда долго из отросточков. Они и взрослые то скупятся на листья, а мелочь вообще очень долго не радует новыми листьями.
Но это гораздо лучше чем брать взрослого в магазине, где в связи с курсом евро и жадностью продавцов, эти растения стали жутко дорого стоить. Все-время прикидываю сколько мой стоит по нынешним меркам

Вера Ср Май 20, 2009 4:51 pm
А я в последнее время стараюсь все ростения приобретать малюсеньких размерах, так я точно знаю, что у меня всё приживётся. Потому что большой печальный опыт...купишь, постоит немного и пропадать начинает...Как не старайся реанимировать

Ириска Вт Июн 02, 2009 10:55 am
Так правильно,они там их всякой бякой поливают, растение привыкает, как наркоман, а дома "ломка" начинается, и оно чахнет. У меня так у мамы кротон погиб и спацифиллум,а те,которые отростком брали, растут и тьфу-тьфу-тьфу!!!

Kis Сб Июл 18, 2009 2:06 pm
Подскажите, пожалуйста, от чего зависит внешний вид растения? У меня высокий куст с крупными листьями. В магазине вижу невысокие кустики с мелкими листьями.

all Вс Июл 19, 2009 6:39 pm
До поступления в магазин, в теплицах растения обрабатывают веществами укорачивающими междоузлия, потому растение остается компактным и пушистеньким. К сожалению в домашних условиях невозможно их таковыми сохранить и растения возвращаются к своему обычному росту.

Нюнюта Ср Июл 22, 2009 9:14 am
Не давно сделала приобретение замиокулькаса. Жду когда вырастет бооольшим

tigra-tigra Ср Авг 26, 2009 8:39 pm
Скажите, пожалуйста , а как размножается замиокулькас? А то мне подарили его,а он как застыл в одной поре-так и сидит.И не растет и не погибает.На вид вроде бы жирненький стебель.

Lud@ Ср Авг 26, 2009 11:12 pm
У меня дочь недавно замик купила (больше никаких растюх у нее нет), полила хорошенько его и уехала на 10 дней в отпуск, как он засуху переносит? Сильно пострадает?

nathkon Чт Авг 27, 2009 7:30 am
Не должен вообще пострадать, если других проблем нет. Замик очень хорошо переносит засуху, его, скорее, можно испортить избыточным поливом, чем недостатком воды.

Rыженькая Пн Авг 31, 2009 11:10 am
У моего замика из земли постоянно кубень какой-то вылазиет, я его все время присыпаю, а он все время лезет. Что это такое? И может не надо присыпать?

Аташа Пн Сен 07, 2009 9:42 pm
Купила себе замик...два дня назад, сказали надо пересаживать не раньше чем через неделю...Подскажите:
Надо ли его после пересадки подкармливать чем то или не обязательно...?
И ещё - поставила его на кухне..там суховатый воздух и тепло всегда ..это не плохо для него?

Вера Пн Сен 07, 2009 10:03 pm
Конечно, не стоит сразу же пересаживать цветок. Пусть сначала адаптируется к новой жизни. Я пересаживаю через 2-3 недели.
И после пересадки подормка не нужна, ведь ВЫ же посадите в свежую землю, в ней всего ещё достаточно. Я думаю что можно будет подкармливать где то примерно через полгода. Как раз и весна наступит, все ростения просыпаются.
А сухой и тёплый воздух наверное подойдёт, ведь Замиокулькас суккулент. Может ещё кто что то подскажет

Rыженькая Пн Сен 28, 2009 12:16 pm
Вот такой замик...5 лет назад был просто листочком.

Этна Вт Сен 29, 2009 6:38 pm
У меня замиокулькас растет 3 года. стоял и на ярком солнце, и в тени, и далеко от окна, и на сквозняке (когда ремонт в квартире был, приходилось его от пыли прятать)- ничего с ним не случилось. Был малюсенький задохлик, сейчас целый кустище Ярко-зеленый, блестящий, красивый. Один из самых неприхотливых цветов. сейчас стоит на кухне- яркое солнце, сухо, жарковато. Не жалуется, новый лист выпустил.

Fialochka Сб Окт 10, 2009 6:03 pm
У меня тоже такое чудо растет...Недавно видела в одном цветочном магазине замика в кадке, полулысого, листья у него были только на макушках стеблей, сами стебли торчали в разные стороны....Неопрятно и некрасиво смотрелся, прямо сказать...Прочитала внимательно эту тему, в связи с этим вопрос: Как долго сохраняется декоративность растения, если старые листья со временем "лысеют"? и что нужно сделать, чтобы не получилось, как в магазине....

Rыженькая Сб Окт 10, 2009 7:04 pm
У меня замик выпустил 2 стрелки! Такие салатовенькие листики

nathkon Сб Окт 10, 2009 7:32 pm
Лысеют видимо стебли, когда от них отламывают листочки, их, кстати, можно укоренять, а чтобы весь замик был полулысый, это очень постараться нужно. Это достаточно выносливое растение, свет, редкий полив зимой, и ваш замик долго вас будет радовать своим красивым и ухоженным видом.

ГаLина Сб Окт 10, 2009 8:28 pm
Мне тоже нравится, что при минимальном уходе у него всегда жизнерадостныи, высокодекоративный вид. Поливаю как кактус изредка и понемногу. Ему хватает. При избыточном поливе клубни склонны к загниванию. Листья сами с него не осыпаются. Скорее всего оборвали покупатели.

tigra-tigra Вс Ноя 22, 2009 2:39 pm
Я загубила ,наверное , любимый цветок мужа. Этот цветок называется замиокулкас. Сначала у него пожелтели листики на одной из веточек, а затем стала болтаться другая веточка, а потом и совсем отвалилась.
Я раскопала землю, а верх у луковицы как - бы сгнил . Что мне делать дальше,или цветок уже безнадежно погиб ?

ГаLина Вс Ноя 22, 2009 7:10 pm
Если остались живые веточки, обрежьте до здоровых тканей, подсушите срез и посадите в сухой песок. 2-3 дня не поливать, потом поливать осторожно . Очень осторожно. Укореняются также листья, но ростки появляются нескоро. Может пройти полгода. Замиокулкас вообще поливать надо редко и по чуть-чуть. Как кактус. Клубни склонны к загниванию. Удачи.

tigra-tigra Вс Ноя 22, 2009 8:15 pm
Спасибо! Но ,увы, я уже все веточки выкинула- не знала,что листики можно посадить.

Аташа Пн Янв 04, 2010 9:04 pm
Подскажите...если в горшке видать клубни..это плохо? обязательно надо их засыпать землёй?

ГаLина Пн Янв 04, 2010 9:21 pm
Если в эстетическом плане Вас это устраивает, то нормально.

Iwanna Вс Янв 31, 2010 5:20 pm
Блин, мой борзой.. сидит одна ветка в горшочке уже два года и ни одной стрелочки, ни одного листика, живёт и всё.. Щас буду ковырять и пересаживать - терпение лопнуло, начиталась ещё..

Rizova Вс Янв 31, 2010 10:10 pm
Вот мой замиокулькас

Iwanna Пн Фев 01, 2010 10:47 am
Вай-вай, какой красавчик А я свой вчера вытряхнула из горшка, а там клубни и корни мощные, а втыкала в землю один листик, видно горшок был велик , вот он в корень и ушёл. Воткнула на место, покормила, поругала - посмотрим, как себя вести будет.

nathkon Пн Фев 01, 2010 4:31 pm
Хорошо вести себя будет! Корней нарастил, теперь шевелюру будет отращивать.

Natuse4ka Пн Фев 01, 2010 8:11 pm
Мой тоже полгода сидел думал, не знал чего от него хотят. Пока его кот не перевернул. Видимо захотел жить и разродился. В октябре-ноябре дал веточку. Вымахала красивущая...

Iwanna Пн Фев 01, 2010 8:18 pm
Не, ну ладно полгода, а то два года !!! Сидел себе и сидел.. А мне так нравятся замики думаю,что всё-таки я его стимульнула на жизнь

Любаня Вт Фев 02, 2010 8:55 am
может света мало - потому и не растет?
года два назад покупала в подарок замик этакий заморышек из 4 небольших луковиц - при пересадке не удержалась и себе одну самую малюсенькую луковку отковырнула
цветок подарила - до сих пор растет
новая хозяйка замика очень продвинутый цветолюб - умеет ухаживать, но стоит цветок среди оазиса зелени в квартире и возможно ему света не хватает
недавно сравнила свой замик (из микро-луковицы выращенный за это время) и ее - мой толще, мощнее и по количеству листьев сильно обгоняет - стоит на южном окне
вот он сейчас:

Galla Сб Мар 06, 2010 11:28 am
Как узнать, что замиокулькасу нужен горшок побольше? Месяц назад заметила, что корни повылазили из земли, взяла присыпала сверху землей, через неделю одна маленькая веточка пожелтела. Может, присыпать не нужно было? Или пожелтел не из-за этого? Пересаживать сейчас уже можно?

nathkon Сб Мар 06, 2010 3:13 pm
А ваш замик большой? Вообще корневая система у него нарастает быстро, своему, когда я его пересаживала, вернее переваливала первый раз, пришлось разбить керамический горшок, иначе просто не вылезал. А по правилам, следующий горшок должен быть на пару см шире предыдущего. Попробуйте вытащить замик из горшка, если почва еще не вся оплетена корнями, оставьте, как было. А веточка могла пожелтеть, просто время ей пришло.

Natalik Сб Мар 06, 2010 6:02 pm
У меня тоже 2-а года без движения, и вот пустил лист наконец-то

Нюнюта Сб Мар 06, 2010 6:06 pm
Купленный прошлым летом замик за зиму выпустил два листа.

сакура Сб Мар 06, 2010 7:57 pm
Дорогие форумчане!
Прочитала темку и возникло несколько вопросов. Я тоже теперь обладатель такой растюшки.
Мне сказали, что он не критично относится к освещению и сможет расти вдалеке от окна, а у Любани (Любаня, он у Вас просто красаец!) он на южном рекорды роста бъёт Насколько критично для него освещение? Я его купила в далекий тёмный угол с уверениями, что он будет там рости.
После покупки на листьях стали образовываться черные пятна, натёрла бананом и опрыскала усилителем роста форбо. Вроде бы новых пятен нет. Чего то не хватает?
Но вообще то изначально представляла его как более неприхотливый цветок. Возможно это проблеммы смены места?

Galla Сб Мар 06, 2010 10:47 pm
У меня замик уже большой, растёт 3-й год... когда подарили - уже был см 50 в высоту + побегов штук 5 было. Сейчас всего гораздо больше... веточка, которая пожелтела, не так давно только выросла, сегодня отрезала её, жалко

С пересадкой пока подожду, т.к. подходящего горшка пока не купила, а часто его пересаживать ведь нельзя...

nathkon Ср Мар 10, 2010 5:51 pm
Насчитала на своем замике 7 цветочков, вот теперь думаю, с чего бы это: оттого, что ему хорошо, или от того, что плохо?

El'f Ср Мар 10, 2010 7:11 pm
А зачем вы его "бананом"... того?

сакура Ср Мар 10, 2010 7:36 pm
Банан же натуральный полироль и подкормка одновременно.
Отчего же пятна то, а? У кого нибудь есть идеи на этот счет?

El'f Ср Мар 10, 2010 7:46 pm
Черные пятна на стеблях это для него нормально, а вот на листьях... А листья с пятнами сейчас как себя чувствуют?

сакура Ср Мар 10, 2010 7:56 pm
Да лучше гораздо, но пятна то никуда уже не денуться, хотелось бы их не увидеть на новых листьях.

Лора4ка Вс Мар 14, 2010 9:44 am
Девочки, а у кого-нибудь Замиокулькас цвел?
У меня по моему стрелку выпустил, ему года 3 уже

nathkon Вс Мар 14, 2010 9:57 am
Лора4ка, а Вы темки читаете?

Лора4ка Вс Мар 14, 2010 6:10 pm
По возможности, конечно. Так как я здесь новенькая, все еще не успела прочитать.
Ни одной фотки цветущего Замиокулькаса не увидела. Реплика про цветение была только одна ( не считая описания) и то не понятно то ли про цветок , то ли про листья, но на нее так никто и не ответил.
А у меня бутон созревает, я вообще думала, что это цветок не цветущий, вот и спросила.

nathkon Вс Мар 14, 2010 6:36 pm
Лора4ка, цветет он, только цветы невзрачные, интереса особого не представляют. Так коротенькая палочка, на которой что то типа цветка, как у каллы, но гораздо хуже. Да сами увидите.

Лора4ка Вс Мар 14, 2010 7:13 pm
А я то уж губу раскатала, сфотала бутончик, думала ого-го.....
Ну да, ладно. Все равно интересно. Спасибо.

nathkon Вс Мар 14, 2010 8:14 pm
Знакомо... , тоже, когда первый раз увидела, надеялась на неземную красоту , но... увы...

Лора4ка Сб Мар 20, 2010 11:04 am
Попробую вставить.
Вот так цветет замиокулькас
с другой стороны:

сакура Сб Мар 20, 2010 10:06 pm
Экзотичная лебёдушка!

Оля-ля Чт Ноя 18, 2010 10:23 pm
Первый раз вижу чтобы замиокулькас зацвел!!! Всегда считала замиокулькас декоративное красиволистное растение!!!!
Мой замиокулькас

Adriana Пн Янв 03, 2011 11:51 am
Подскажите, что делать?
Подобрала я, добрая душа, из подъезда котенка бездомного. Вроде в туалет приучила ее ходить, радовалась, что киска такая умная. а эта умная киска, оказывается, втихушку еще ходила в 2 больших горшка: замиокулькас и дифенбахию. Обращала внимание, что земля там рассыпана, но чего-то даже мысли не возникло, что она туда именно в туалет может ходить. Диффенбахии больше досталось, верхушку отрежу, может приживется, а вот замиокулькас пока бодрячком держится. но наверно после такого полива у него мало шансов выжить. что сделать? выкопать, корни промыть и пересадить в свежую землю? не знаю, сколько она туда по времени ходила, но видимо совсем немного, потому что запаха почти нет, только если к самому горшку принюхаться.

tmar Пн Янв 03, 2011 8:34 pm
Adriana,если не хотите,чтобы растение погибло,надо срочно менять грунт.

Adriana Пт Янв 14, 2011 11:21 pm
Пересадила в новый грунт. Обматала горшок со всех сторон так, чтобы кошка моя туда не могла взгомоздится больше.

tmar Пт Янв 14, 2011 11:29 pm
Adriana Хорошо,если это поможет У меня стояла драцена на полу,так я по два раза в месяц грунт меняла.А горшок большой,грунта много надо Пока не подняла драцену на подставку.Сейчас уже всё нормально А так чем только не накрывала,не огораживала.Ничего не помогало

Лиса-Алиса Ср Фев 23, 2011 12:24 am
подскжите, пожалуйста, у замика стебли как-бы скукожились и листики немного вывернулись...из-за чего?????

margo-88 Чт Апр 14, 2011 10:55 am
у меня замик здох!! осталась одна картошечка с корешками,,сидит оденешенька уж пол года,как думаете взойдет еще ченибудь,

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Замиокулькас - Zamioculcas

Сообщение Lud@ » Ср сен 05, 2012 10:40 pm

Вот такой замик у меня за лето вырос, была всего одна ветка.

Изображение

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Re: Замиокулькас - Zamioculcas

Сообщение Цветулька » Ср сен 05, 2012 11:10 pm

Крепенький такой! :good: Замиокулькас в живую видела всего один раз. :D

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Замиокулькас - Zamioculcas

Сообщение Iwanna » Чт сен 06, 2012 5:11 pm

А мой собрался порвать горшок, кажется, вот-вот лопнет %-). Корней больше, чем листьев
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Замиокулькас - Zamioculcas

Сообщение Lud@ » Пт сен 07, 2012 10:56 pm

Дык пересаживать пора однако. :yes:

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Замиокулькас - Zamioculcas

Сообщение Slada » Ср дек 12, 2012 12:13 pm

Замиокулькас выпустил стрелку-лист - давно уже не было, приятно. Поливала Унифлором. :yes:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
yev
Обожатель цветов
Сообщений: 236
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 8:54 am
Откуда: Академгородок

Re: Замиокулькас - Zamioculcas

Сообщение yev » Чт дек 13, 2012 11:19 am

ЗдОрово!

Ответить

Вернуться в «Клубнелуковичные цветы и растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk