Калла цветная клубневая

Комнатные растения, имеющие и клубни и луковицы.
mitra
Обожатель цветов
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 12:41 am

Калла цветная клубневая

Сообщение mitra » Сб фев 25, 2012 2:02 pm

В отличие от каллы эфиопской у так называемых гибридных калл соцветия — с покрывалами самой различной окраски. Эти растения устойчивы к заболеваниям, не уступают своей более популярной родственнице по красоте и цветут так же долго. И если еще не получили у нас широкого распространения, то лишь из-за своего проблемного размножения. Если калла эфиопская дает множество деток, то ее гибридные «сестры» можно размножать только делением клубней не чаще, чем раз в 3-4 года.

Отличаются же гибридные каллы от эфиопской не только окраской , но и, например, размерами покрывала в соцветии. Гибридные мельче и компактнее (до 30-50 см в высоту). Кроме того, у них не корневища (как у каллы эфиопской), а клубни. И листья у гибридов отмирают полностью, что позволяет выкапывать клубни и хранить их в сухом прохладном месте (например, в холодильнике) в течение нескольких месяцев.

Кстати, приобретая клубни гибридных калл, имейте в виду, они должны быть крупными и плотными, без повреждений, и ни в коем случае не вялыми. Чем крупнее клубень — тем обильнее будет цвести растение.

Гибридные каллы чувствительны к низким температурам. Температура ниже +10 град, для них вредна. Поэтому с высадкой клубней в открытый грунт надо подождать до конца весны-начала лета. Перед этим их лучше прорастить дома, высадив в середине апреля в горшки, по размерам не намного больше размеров клубней. Почвосмесь должна быть воздухопроницаемой. Для корневой системы гибридных калл необходим хороший воздухообмен. Корни их чувствительны к воздушному голоданию и очень не любят переувлажненного субстрата (еще одно отличие от болотных эфиопских калл). Именно поэтому клубни лучше сажать неглубоко (до 4 см).

При посадке клубней важно не перепутать верх с низом. В верхней части находятся ростовые почки, они хорошо просматриваются.
Горшки с клубнями следует выставить на самый светлый подоконник. Прорастать канны начинают при температуре+15-20 град. После этого их следует перевалить в большие по размеру горшки.

С появлением первых 2-3-х листьев их можно выставить на застекленную лоджию, где температура не ниже +10 град. В это же время можно начинать подкормки (1 раз в 2 недели жидкими комплексными удобрениями). В удобрениях не должно быть слишком много азота, иначе цветоносов будет меньше, и декоративные покрывала могут деформироваться и изменить окраску ближе к оттенкам зеленого. Поливать их следует осторожно, только после подсыхания верхнего слоя почвы.

Пои хорошем уходе растения цветут до начала октября. Каждый цветок живет 1,5-2 месяца. После того, как покрывало соцветия начнет зеленеть, цветонос следует срезать. Такой агротехнический прием способствует увеличению клубня.

Конечно, можно выращивать гибридные каллы в доме, но получить красивые, обильноцветущие растения будет очень непросто. А вот если посадить их в открытый грунт, в теплицу или разместить в зимнем саду, то растения могут радовать цветением в течение нескольких месяцев.

• В открытый грунт каллы, про-рощенные дома, можно высаживать только, когда ночные температуры перестанут опускаться ниже +10 град. Место для них должно быть хорошо защищено от ветра и не слишком прогреваться солнцем, подойдет полутень.
• Можно высадить клубни непосредственно в грунт, но лучше прикопать горшки по самые края в землю.
• Каллы хорошо растут на рыхлых, хорошо дренированных почвах с большим содержанием органики. Подкармливать их достаточно 3-6 раз за вегетативный сезон.
• Если растения посажены в недостаточно влагоемкую почву, то для сохранения влаги в субстрате верхний слой земли лучше замульчировать.

В конце лета каллы необходимо внести в помещение. Нужно дождаться естественного отмирания листьев.
Клубни должны забрать из листьев все питательные вещества. Лучше хранить клубни прямо в горшках, разместив их в сухом прохладном месте.
Делят клубни перед посадкой после периода покоя. Лучше не разрезать ножом, а ломать на части руками. Места сломов — обработать порошком угля или серы. Каждый отделенный кусочек должен иметь хотя бы одну ростовую почку.
Приступать к посадке фрагментов клубня можно через 2-3 дня после деления.
Для калл очень полезно рыхление почвы на глубину 1 см. Важно при этом не повредить корни.

Аватара пользователя
ksuha
Ценитель цветов
Сообщений: 54
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 2:48 pm
Имя: Оксана
Откуда: ул. Беринга

Re: Калла цветная клубневая

Сообщение ksuha » Сб апр 28, 2012 4:20 pm

Эта калла скорее всего клубниевая, как делить собираетесь, если клубень один окажется? ;)

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Калла цветная клубневая

Сообщение archives » Сб авг 11, 2012 11:11 am

КАЛЛА цветная гибридная - клубневая

leksa Вт Окт 16, 2007 8:12 pm
Вот моя красавица Калла. А у вас? Еще кто-нибудь каллы пробовал выращивать?

ok Сб Окт 20, 2007 12:19 pm
Лекса, а каллы это домашние или садовые цветы? Могут они в комнате в горшочке расти и цвести?

Marishka Сб Окт 20, 2007 12:21 pm
Моя тоже цветет, только цветок уже раскрылся полностью. Не ожидала после пересадки в горшок с огородной грядки.Красота!

Marishka Сб Окт 20, 2007 12:21 pm
Моя тоже цветет, только цветок уже раскрылся полностью. Не ожидала после пересадки в горшок с огородной грядки.Красота!

jasmin Чт Окт 25, 2007 8:46 pm
Лена, а твоя красавица выращена из луковицы или ты покупала готовое растение?

leksa Чт Окт 25, 2007 11:56 pm
Нет, не из луковицы. Готовое покупала.

ангелок Ср Ноя 07, 2007 7:59 pm
Лекса, я у луковицы обрезала листики, сама луковка осталась в земле и ничего не происходит, что делать? Может что-то сделать надо, простимулировать как-то рост?

leksa Ср Ноя 07, 2007 8:31 pm
А с какой целью ты обрезала листики и хочешь теперь простимулировать их рост?

ангелок Ср Ноя 07, 2007 8:33 pm
В моё отсутствие, вытянулись 2 листа, один лист на тоненькой ножке был более метра, другой чуть поменьше. Ножки хрупкие, я взяла их и почикала. А теперь ничего не происходит, а вдруг она погибнет? Что надо сделать чтобы сохранить луковку?

leksa Ср Ноя 07, 2007 8:35 pm
А времени после обрезания сколько прошло?

ангелок Ср Ноя 07, 2007 8:36 pm
Уже более месяца

leksa Ср Ноя 07, 2007 8:37 pm
Не расстраивайся, я тебе новую подарю

ангелок Ср Ноя 07, 2007 8:38 pm
Как, а эта всё? Больше не даст мне ни листочков и ни цветочков? Она же была фиолетово-бардовая

leksa Ср Ноя 07, 2007 8:39 pm
Серьезно???? Которая моя????

ангелок Ср Ноя 07, 2007 8:47 pm
В том то и дело Лена, я сейчас пошла раскопала чуточку луковку и увидела маленькую шишечку зеленеькую, может ещё всё обойдётся, а?

leksa Ср Ноя 07, 2007 9:04 pm
В медицине есть понятие – терапия отчаяния, это когда состояние безнадежное, и действия очень жесткие применяются. Я бы сделала так же, как ты. Раскопала луковицу. Посмотрела живая она или сгнила. И если луковица не внушает доверия, вытряхнула бы и осмотрела корневую систему. В каком она состоянии? За белую калу я бы нисколько не волновалась, она очень выносливая. А за фиолетовую можно поволноваться. Тем более месяц это много, пора ей расти. Если зеленая шишечка есть, то корни не трогай, освободи ее от земли для света, может вырастит. Если – нет, то будем надеяться на мои. Но уже к осени. Не расстраивайся.

ангелок Ср Ноя 07, 2007 9:06 pm
Луковица хорошая, целая и твердая. Корни не трогала. Шишечка ещё одна нашлась, тоже зеленая. Будем надеяться, что выживет.

ангелок Пт Ноя 23, 2007 7:30 pm
Кажется Лена, моя калла... всё в общем, лковица потеряла корни по каким-то причинам и высыхает

leksa Вс Ноя 25, 2007 10:27 am
Раскопала со страху свои луковички. Они такие интересные оказывается и на самом дне горшка расположились. Вроде все нормально. Корни не повредила. Поставила под лампу, пусть растут, хватит спать.

Вера Чт Фев 21, 2008 9:08 pm
Сегодня чуть не купила луковицу Каллы. Остановило только то, что не могла выбрать цвет, готова была всё взять... Но у меня уже места дома маловато.... Это же в будующем крупный цветок. Стеклить балконы - как у вас, нам нельзя.... Хорошо хоть квартира большая. Вот и расставила гругом свои горшки с цветами.

kim Сб Мар 29, 2008 8:09 pm
Девочки купила луковицу каллы, как садить: луковицу полностью в землю сувать или на половину?

leksa Сб Мар 29, 2008 8:12 pm
Полностью

kim Пт Апр 04, 2008 10:23 am
спасибо! А через сколько дней она взойдет?

Человечек Пт Апр 04, 2008 10:29 am
через несколько.

Lesik3280 Вт Апр 08, 2008 11:06 am
Где покупали луковицы? В какую цену и какие расцветки есть?

leksa Вт Апр 08, 2008 1:04 pm
Вчера видела в магазине на Шевченко луковицы каллы бордового цвета по 125, если не ошибаюсь.

kim Вт Апр 08, 2008 8:14 pm
я брала на кулагина ( рынок ) 110-160 руб. остались кажется желтые, а я взяла оранжевую с красными краями, листья пестрые.

Lesik3280 Ср Апр 09, 2008 9:10 am
Это в самом рынке (мясном, сливочном) отдел находиться? Как его найти?

kim Ср Апр 09, 2008 10:07 pm
нет. заходишь в ворота, идешь прямо .По правую сторону будет магазинчик, там написано "семена" или "цветы" точно не помню. Там на улице еще пленку продают для теплиц.

defa Чт Апр 10, 2008 6:21 pm
А что, пестролистные каллы бывают? Взойдет - обязательно фотку тут выложите - это очень интересно!

Mona Liza Пн Апр 14, 2008 6:54 pm
Ну девушки, я Вас послушала, тоже хочу такой цветочек! Завтра поеду закуплюсь.

Lesik3280 Вт Апр 15, 2008 9:27 am
Я купила на той недели луковицу уже с почечкой (росточком круглым) посадила в земельку так чтобы видно было расточек, и уже неделю ни какого развития, как был при покупке так и остался.

Покупала в магазине Семена на Кирова 61, брала 2-е бордовую 125р и розово-желтую 130р

Mona Liza Вт Апр 15, 2008 8:41 pm
Большое спасибо за инфо, буду иметь ввиду. А то сегодня купить не получилось ,зато завтра уже точно собирусь.

leksa Вт Апр 15, 2008 10:13 pm
Моя бордовая калла проснулась, расти начала, а то я уже очень сильно за нее волноваться стала.

Mona Liza Вт Апр 15, 2008 10:31 pm
Это здорово!!!!!!!!! смотрела фото, она просто красавица, было бы очень жаль, если бы что то случилось.

Lesik3280 Ср Апр 16, 2008 8:41 am
купила на той недели луковицу уже с почечкой (росточком круглым) посадила в земельку так чтобы видно было расточек, и уже неделю ни какого развития, как был при покупке так и остался.

El'f Пт Апр 18, 2008 8:14 am
Привет всем! Скажите, кто знает - какого размера горшок нужен для каллы? А то мне отдали "луковку" размером с грецкий орех (говорят с пятнистыми листьями, какого цвета не знаю). Я ее уже пыталась вырастить - вырасло несколько листиков, которые как только немного подрастали сразу сгибались Потом я ее выкопала, положила в холодильник на зиму (устроила период покоя). Сейчас посадила - не знаю чего от нее ждать... И еще мне непонятно - каллу что, нужно высаживать в грунт на теплое время года?

yoyo Вт Апр 22, 2008 4:51 pm
Девочки подскажите что с этим делать , с луковичными не имела опыта выращивания вообще. Мне муж сегодня купил в магазине семена каллу только она вызывает подозрения. Посмотрите и скажите получиться или нет из нее что-нить вырастить? Она лежит на столе что с ней делать ума не приложу

leksa Ср Апр 23, 2008 2:49 pm
Обязательно получится. Где верх, где низ по фото трудно определить, может ее горизонтально положить, присыпать землей, чтобы она не глубоко находилась и росток найдет себе дорогу. Главное, чтоб этот верхний слой земли не пересыхал, но в то же время внизу по луковицей не было застойной сырости.

yoyo Ср Апр 23, 2008 7:09 pm
Спасибо большое что посмотрели И еще Хотела спросить какое время ей надо чтобы проснуться и начать рости?

leksa Чт Апр 24, 2008 3:01 pm
Если это цветная калла, то она вообще "задумчивая". Я уже опасалась за то, что моя никогда не проснется, но она все ж-таки проснулась недавно, несколько месяцев пролежала клубнем в земле, хоть настойчиво поливать я ее пару месяцев назад начала. Сейчас Вашей калле нужен полив, осторожный, чтоб клубень не загнил, тепло и свет, и она проснется

Вера Пн Май 05, 2008 10:00 pm
Недели 1,5 назад посадила луковицу Каллы 3 дня назад проклюнулся первый росток, вчера заметила второй. А сегодня третий...... Как вы думете, не слишком ли густой будет куст ? Каллы никогда прежде не выращивала.

Lud@ Пн Май 05, 2008 10:31 pm
Я думаю, наоборот хорошо, а с одним ростком хилый кустик будет. Но я тоже не выращивала.

yoyo Вт Май 06, 2008 9:15 am
Моя калла никаких признаков жизни не подает, две недели уже сидит в земле луковица и молчит. Может быть ее раскопать и посмотреть или полить чем нибудь эпином или корневином ? подскажите. Она у мея черная с пестрыми листьями как в начале темы и фотографии луковицы тоже в теме есть.

Lud@ Вт Май 06, 2008 10:38 am
Я покупала луковицу гиацинтовика, посадила, через две недели раскопала, а луковица сгнила. Проверьте.

yoyo Вт Май 06, 2008 11:23 am
пошла смотреть - посмотрела, калла сгнила, значит я её перелила? очень жаль, прям очень.

Вера Вт Май 06, 2008 11:25 am
И мне тоже, yoyo, очень жаль ..... Мы иногда из лучших побуждений заливаем свои ростения..... Со мной такое часто случается....

yoyo Вт Май 06, 2008 5:50 pm
пошла и купила себе луковицу еще одной каллы, но с росточком. Посмотрим что получится

Вера Вт Май 06, 2008 5:58 pm
У моей было написанно, сажать на глубину 3-5 см. Я посадила на 4 см. Прям линейкой замеряла

leksa Вт Май 06, 2008 6:00 pm
Ужос нашего городка

Вера Вт Май 06, 2008 6:14 pm
Ну ведь жалко же ... если сгниёт....

yoyo Вт Май 06, 2008 6:24 pm
тут уже дело принципа либо я либо она, надо же когда нить учиться

Lesik3280 Пн Май 19, 2008 8:55 am
У меня до сих пор, расточек ни каких призноков продвижения роста не дает, как замер при посадке в горшок так и стоит на одном месте.

Вера Пн Май 19, 2008 11:24 am
а моя луковичка уже 5-ый росточек появился.... не много ли для одной луковицы.....Leksa, что скажешь ?

leksa Пн Май 19, 2008 12:29 pm
Думаешь прополоть Не надо. Луковицу тоже не поделишь сейчас, пусть растет богатырская луковица.

Вера Пн Май 19, 2008 5:40 pm
нет..., прополоть....ни в коем случае. Даже смешно стало от этого слова " прополоть" !!! И настроение поднялось, хоть и не было плохим... Спасибо, leksa, за стимул !!!! Просто думаю, не будет ли тесновато им всем там, в одном горшке ?!!! Но до этого ещё далеко. Просто необходимо было ещё чьёто мнение

Lesik3280 Вт Май 20, 2008 7:59 am
Ураааааа сегодня с утра надумала луковицу раскапать, посмотреть может что с ней случилось, и обнаружила новый расточек появившийся из земли, наконец-то я этого дождалась

Вера Чт Май 22, 2008 4:53 pm
Девочки, я незнаю...., у меня из одной луковицы уже 8 росточков появилось Разве такое бывает ? Уже месяц сидит, не может толком рости, изза того что выстреливает всё новыми и новыми ростками.....

nino4ka Чт Май 22, 2008 5:00 pm
Про цветок ничего не могу сказать,а вот горшок просто СУПЕР!!!

leksa Чт Май 22, 2008 5:01 pm
Вера, мое мнение некуда расти корневой системе, она у калл приличная, если это белая калла, то там просто корни-веревки, у цветных не на много меньше. Пересади в 3-х литровое ведерко, на ту же глубину, что и сейчас и все будет ништяк

Вера Чт Май 22, 2008 5:04 pm
Ну вот, и дельный совет , спасибо, leksa, я уже давно подозреваю что что то не так.... Это не чисто белая Калла. У неё сердцевина сиреневая должна быть.... Буду теперь ждать, когда ком земли немного подсохнет, и пересажу.

leksa Чт Май 22, 2008 5:19 pm
Ну и правильно, а калла супер!

Вера Чт Май 22, 2008 5:21 pm
Спасибо, мне она тоже понравилась ! Я хотела чисто белую, не нашла .... У нас тоже дефицит бывает.... в магазинах... leksa, я уже и ведёрко приготовила. Теперь вот думаю, как бы мне его украсить, чтобы не видно было, что это ведро.... Ведь надо заранее приготовить...

leksa Чт Май 22, 2008 5:33 pm
Я поняла, тут мы мало что знаем. Ну ведерко это образно, либо его в красивое кашпо поставить, а вообще мало об этом пишем:

Вера Чт Май 22, 2008 5:38 pm
когда придумаю, покажу... А вообще есть уже кое какие идеи. И фото помещу как раз в этот раздел. Я действительно хочу ведёрко использовать... , а то оно у меня стот без дела, место занимает. Немного странновато зацвела моя калла... У неё почему то 3 листа - цветом как должен быть цветок Их на фото видно, они светлые. Ещё 3 бутона проклюнулись, теперь жду- что из них получится. Настоящий цветок или деформированный лист-бутон

Олюська Чт Июн 19, 2008 9:56 pm
Вер, ну какая разница листья это или цветы главное что такая красотка

Вера Вт Июн 24, 2008 10:10 pm
Сегодня распустились ещё 2 бутона. Сдела два фото. Так мне нравятся, что аж у самой дух захватывает.
Поэтому не могла не показать всем вам И ещё одно фото. Со всех сторон, во всей красе

ancho Вт Июн 24, 2008 10:33 pm
Вера, а в высоту они у тебя какие?

Вера Вт Июн 24, 2008 10:49 pm
только что померила , от земли в горшке 57 см. Я думаю если её пересадить в большей ёмкости горшок (как leksa советовала) то цветы будут ещё выше и крупнее. Осенью пересажу в большую ёмкость, я уже приготовила Совсем не такая выросла, как обещали на упаковке

aglo Вт Июн 24, 2008 11:12 pm
На мой взгляд намного красивее получилась!!!!!! Дразните и дразните всё время!

Вера Вт Июн 24, 2008 11:17 pm
Да не дразнюсь я..... Не могу одна восхищаться этой красотой

aglo Вт Июн 24, 2008 11:24 pm
Верочка, дразнитесь и дразнитесь - это просто я тоже хочу но места нет! Это я написала в хорошем смысле этого слова. Просто у меня с каллой очень хорошие воспоминания из детства - вот сколько я себя помню маме на годовщину свадьбы (с папой) бабушка всегда дарит каллы! у мамы и свадебный букет были каллы

nino4ka Ср Июн 25, 2008 10:17 am
Веруська молодец!!! Она лучше,чем на картинки, красотища!!!!!!!!!!!!!

leksa Ср Июн 25, 2008 10:49 am
Вера, калла такая же элегантная у тебя и изящная, как и лебедь, в которой она растет.

Вера Ср Июн 25, 2008 10:59 am
leksa, спасибо. И всем тоже спасибо большое Но я теперь сама вижу, что ей этот лебедь маловат.... В магазинах продаются Каллы в меньших горшках, и не очень высокие. Я надеялась, раз она не белая, то может быть не будет бльшой и высокой... Прогадала.

El'f Ср Июн 25, 2008 1:13 pm
Вера, а какого размера клубенек был у этой каллы? У меня вот размером с грецкий орешек (пятнистыми листиками, а цвет неизвестен) - еле еле листики из себя "выдавливает", а сейчас в грунт высадила - так вообще "замерла"

Вера Ср Июн 25, 2008 2:07 pm
El'f,я теперь точно и не припомню.... Ну точно, не с грецкий орех. Значительно больше. И выросло всё очень быстро. Цветение ожидала тиолько к зиме

El'f Ср Июн 25, 2008 2:31 pm
Понятно, значит не скоро можно будет увидеть подобную красоту в своей "оранжерее"

yoyo Вт Июл 29, 2008 11:43 am
покупая каллу продавец мне показала пакетик в котором была калла , там фотография белой каллы, но растет то у меня калла с пятнистыми листочками, значит она не белая. Надо будет ее сфотографировать.

Викуська Чт Июл 31, 2008 2:20 pm
У меня расцвела черная калла, после пары листьев сразу цветок Вот фото

Вера Чт Июл 31, 2008 8:25 pm
Красив, ничего не скажешь А можно фото, когда полностью расцветёт ?

yoyo Вт Авг 05, 2008 10:21 pm
калла у меня лимонного цвета с черным дном (белую покупала )

Вера Вт Авг 05, 2008 10:23 pm
yoyo, твоя Калла зацвела ?!!!

nino4ka Пн Сен 08, 2008 1:22 pm
Не могу не похвастаться, недели полтары назад мне Вера прислала свою каллу, и вчера она мне уже показала первые свои листочки, как же я над ней колдовала, лишь бы ей было хорошо, и вот результат, я безумно счастлива Чуть подростет фото выложу

yoyo Пн Сен 08, 2008 3:01 pm
Вера, извини не видела твоего сообщения, мы жили на даче маленько. Да моя калла цвела. Сейчас я ее выкопала и привезла с огорода де-то полторы недели назад, она вроде оклималась и новые листочки начала выдавать потихоньку. Вечером фото выложу.

Вера Пн Сен 08, 2008 3:18 pm
А на мою напала тля.... Я её бедненькую помыла, листочки с мылом. Полечила, т.е тлю протравила. А теперь вот она у меня сидит не живая ни мёртвая... Но вроде как начала выпускать новые листочки, но такие хилые.... nino4ka, так быстро она у тебя вылезла.... Поздравляю Удивила.... У меня недели 2, если не больше, не всходило ничего....

nino4ka Пн Сен 08, 2008 5:20 pm
Так ты же ведь мне её с любовью отправляла,вот и я за ней так ухаживала,такой путь проделала луковица

yoyo Пн Сен 08, 2008 7:34 pm
только она без цветоноса, так как уже дома.

Вера Пн Сен 08, 2008 7:37 pm
yoyo, у моей листья такие же

yoyo Пн Сен 08, 2008 7:47 pm
я как бы с этим не сталкивалась, но может быть у цветных калл листья все такие?

Вера Пн Сен 08, 2008 8:04 pm
Похоже что так. Только что посмотрела в каталоге, Каллы - Манго, Жёлтая и Пинк - у всех такие же литсточки в крапинку

nino4ka Вт Окт 21, 2008 6:00 pm
Вот подарок от Веры уже зацвел

Вера Вт Окт 21, 2008 6:57 pm
Поздравляю, ну наконец то Что ты переживала, что он у тебя какой то не такой ? Всё хорошо. У меня вообще некоторые цветы выростали как сиреневые листья. Это наверное такое странное у них свойство

nino4ka Вт Окт 21, 2008 7:01 pm
Кажется, что ей чего то не хватает, не раскрывается до конца, как скрученный, может что уже осень и мало света, или действительно я от него наверное многого требую для первого цветения, а вообще я очень счастлива ведь это подарок от тебя, спасибо подружка!!

Lud@ Вт Окт 21, 2008 9:14 pm
nino4ka, какой красивый! Я думала, что они только белые бывают. Какая я темная.

Вера Вт Окт 21, 2008 11:06 pm
Люда, я сегодня была в цветочном магазине, там были жёлтого, розового и оранжевого цвета. А белые у нас почему то в дефиците. А они мне больше нравятся. У них листья и цветы крупнее.

nino4ka Ср Окт 22, 2008 6:29 am
Спасибо девочки,у меня Марина продолжение лета идет наверное

Primavera Сб Ноя 29, 2008 4:44 pm
Видела сегодня в продаже за 400 р. такую же желтую пестролистную каллу на аватарке Прюнцессы. Красивая.

Прюнцесса Сб Ноя 29, 2008 11:07 pm
Ой, вы такие все милые и заботливые, так приятно, пасибо Я уже думала сразу большую купить, но ведь хочется так сказать с пеленок вырастить. А все же где эта по 400???

rimavera Пн Дек 01, 2008 2:25 pm
В Алпи на Мичурина. Мой радости нет предела - я сегодня приобрела две цветные каллы (луковки), одна уже с росточком. Если они у меня еще приживутся и зацветут - ой, не умереть бы от счастья.

Natalik Чт Фев 26, 2009 10:15 pm
Удачи А где приобрели?

Primavera Чт Фев 26, 2009 10:19 pm
в магазине "Семена" на Телецентре. Там не меньше 6 расцветок было.

Natalik Чт Фев 26, 2009 10:23 pm
Это на Партизанской который? И по чем?

Вера Чт Фев 26, 2009 10:38 pm
Primavera, никуда они не денуться, приживутся, как миленькие

Нина Пт Фев 27, 2009 1:29 am
Сегодня в технопарке купила две луковицы каллы-темно-фиолетовые! На картинке похожи на те, которые Лекса первыми в этой теме выставила. Земфира (консультант строй-сада) сказала,что нужно углубить на три высоты луковицы, на этикетке написано на 10 сантиметров. Вопрос - не бедет ли это слишком глубоко, и какой объем горшка нужен, если луковицы довольно крупные? Подсажите, пожалйста! На картинке мечта!

Primavera Пт Фев 27, 2009 10:01 am
Да, это там, но наверное и в других магазинах "Семена" они есть. Цены от 145 до 245.

Прюнцесса Пт Фев 27, 2009 10:18 am
А семена калл не кто ни где не видел??? Я ж уже 8 пачек разных семян купила а каллы не поподались а так хоциця

all Пт Фев 27, 2009 1:03 pm
Ну все! Заразили хотелкой . Долго я с ней боролась. Борьба была мучительной. Победа осталась не за мной У меня были такие, как у Прюнцессы на аватарке, но уж больно длинные листья вытягиваются и падают, судьба ей на улице быть летом, а не в доме прозябать - отдала, чтоб не мучить. Сейчас хочу низкорослую для домашних условий, не видали ?

Нина Пт Фев 27, 2009 1:42 pm
А как глубоко вы ее посадили?

Primavera Пт Фев 27, 2009 7:57 pm
я ее еще не садила, некогда пока- вся в геранях Сейчас с геранью разберусь и займусь посадкой каллы. На пакетах написано садить на глубину 10 см. В этом есть резон - корни во все стороны лезут, даже вверх. Но я хочу посадить в прозрачную емкость и чуть по выше, а потом просто досыпать земли, потому что эти каллы у меня первенцы, хочу понаблюдать за ними и не потерять, задушив своей любовью и участием. all-bo, я видела каллы высотой 35 см пока только в интернет магазинах, по недоступным условиям. На моих заявлена высота 50 см. Там была луковка с указанием 40 см, но больно чахлая

Нина Пт Фев 27, 2009 10:12 pm
А какой размер горшка планируете? У меня луковка довольно крупная, а горшок я взяла где-то на литр -полтора. Почитала все отзывы - теперь грызу ногти - не маловато ли ей будет. И не глубоко ли (где-то см 8 от поверхности) (на упаковке написано 10 см но побоялась). Подскажите опытные садоводы, плиз! На картинке она такая красивая - BLACK BEAUTY

Primavera Сб Фев 28, 2009 1:59 pm
Начну с малого в прозрачную емкость на 0,5 литра, посмотрю темпы роста.

yoyo Сб Фев 28, 2009 6:49 pm
моя калла осенью все листья побросала и спать и спит до сих пор, когда ее будить или она сама проснется?

all Сб Фев 28, 2009 8:40 pm
Я свою в начале весны переваливала в новую землю, слегка очищая от старой земли. Заодно и смотрела на "живость". Может и не надо было каждый год, но цвела благодарно. Правда дитенка 2 дала за 3 года роста. Primavera спасибо, уже радует, то, что появились с листьями не в метр длинной. Кстати, в прошлом году на Батенькова в маг. Удача, видела в горшке цветущую, плотно пучком, не более 30 см росту. Тогда я как-то вокруг походила и не рискнула взять. Дороговато показалось (примерно 350р). Но исходя из цен на сухие корневища, вроде и не очень. Может еще будут привозить

Вера Сб Фев 28, 2009 8:40 pm
yoyo, я думаю, она сама проснётся. Моя тоже всё ещё дрыхнет.

Нина Пн Мар 02, 2009 3:23 pm
Сегодня решила достать клубни, чтобы посадить их чуть повыше. У одного клубня уже лезут корешки, но что меня смутило - корешки лезут рядом с беленькими бледными росточками (кажется это расточки). Т.е. корни растут не внизу, а вверху. Вопрос, может я не той стороной посадила? Лекса, у меня такие же каллы как у Вас (темно-фиолетовые), поделитесь опытом, пожалуйста, если клубни закрыты на 4 см - этого будет достаточно? Горшок у меня высотой 15 см, а диаметр - тоже 15 см.Может, такого объема недостаточно? Помогите рассеять мои тревоги, плиз!

Primavera Пн Мар 02, 2009 4:39 pm
В начале темы есть пост Лексы - большой и очень интересный. Я сегодня посадила каллы что называется "по писанному". Жду, затаив дыхание.

Нина Пн Мар 02, 2009 11:10 pm
Да, я прочитала, стараюсь придерживаться, только вот там написано брать сначала небольшой горшок, а я сразу на постоянное место высадила. Вот и сомневаюсь. А часто дергать свои растюхи боюсь - рука тяжелая

Вера Пн Мар 02, 2009 11:48 pm
Ничего страшного, методом перевалки пересадите

Нина Чт Мар 05, 2009 10:10 pm
Вера, спасибо за моральную поддержку! Сегодня у меня вылезли такие толстенькие похожие на корни расточки (кажется). Подскажите, они какие-то белые ,а не зеленые, это нормально?

Primavera Чт Мар 05, 2009 11:20 pm
тоже сегодня расколупала землю, тоже появились корни. Корни они белыми и должны быть- все нормально.

leksa Пт Мар 06, 2009 5:02 pm
Корни белого цвета уже из дренажный отверстий проросли, а ростков все еще нет, ждемс. А клубень у меня почти на поверхности, как у глоксинии.

Нина Пт Мар 06, 2009 6:11 pm
Нет, Наташа, я не про корни.У меня именно какие то растки лезут, но белесого цвета- это то меня и беспокоит. А корни на клубне тоже есть, но и они местами лезут на поверхность, чуть-чуть их присыпаю. Ой! ну и землю я купила! жуть новосибирская! прямо и не знаю, простят ли мне такое мои заморские красавицы. Лекса, а горшок у вас большой?

leksa Пт Мар 06, 2009 6:15 pm
Да нет, такой по размеру луковицы, + 2 см в диаметре.

Нина Пт Мар 06, 2009 6:24 pm
А в лубину тоже не глубокий (вы ,если не ошибаюсь,писали что корни до 30 см у калл). А позже нужно в больший пересадить, или так оставляете?

leksa Пт Мар 06, 2009 6:45 pm
Я извиняюсь, речь не о луковицах, конечно, а о клубнях. Поскольку каллы белого цвета я высаживаю в открытый грунт, я говорила о них, что корни вырастают там до 30 см. Фиолетовую калу я высадила в прошлом году весной вместе с белой, но я ее не нашла потом, так как не каждый день имею возможность наблюдать за ростом в огороде. Фиолетовую сохранила небольшой клубень после прошлогодней огородной экзекуции и подумала что несильно заглублять ее будет ей на пользу. Пусть прорастет, а что будет позже пока покажет время.

Вера Пт Мар 06, 2009 7:33 pm
Я вчера купили клубни Каллы розового цвета, рекомендуют садить на глубину 10 см. И расстояние между клубнями 30 см.. А сиренаевая у меня до сих пор не проснулась, расковыряла её в горшке, на вид - вроде как здоровая... Странно, почему не просыпается?

Primavera Пт Мар 06, 2009 8:38 pm
Нина, Лезут ростки- это же здорово, а что белые- так откуда под землей им цвет другой приобрести, вылезыт из-под земли-зазеленеют. Я похоже вчера один такой росток сковырнула (руки оборвать бы мне). Вчера же была в ЦК, продают каллы горшечные цветущие, у них цвет листьев и цветочного покрывала ну практически одинаков - блеееедно салатовый. И цена у них бледность наводит - больше 800 руб.

Нина Пт Мар 06, 2009 9:23 pm
Красиво жить не запретишь! Кому-то повезет и ей подарят такую каллу!!!!!!! А я, делать нечего, буду ждать и надеяться на свои клубни. Кстати, интересно- садила в одно время два клубня- в одном горшке уже вылезли пять крошек ростков, а в другом-ни гу-гу

ОЛЬГА Пт Мар 06, 2009 11:59 pm
Неделю назад, я купила и посадила клубень каллы, уже появились 2 небольших росточка

Нина Сб Мар 07, 2009 12:16 am
Поздравляю!!!! Будем все вместе ждать красого цветения!!!!!! Сегодня первым делом проверила свои каллы. Опять на поверхность выглядывают корешки! Что им нужно "на улице?" Может быть в земле им кислорода не хватает, земя плоховастая? Не знаю, присыпать их дальше или пустить на самотек? А стебельки уже по см

Primavera Сб Мар 07, 2009 9:23 am
В литературе пишут, что корни ростут во все стороны, поэтому собственно клубень и садят на глубину 10 см. Но теперь уже поздно метаться, надо просто досыпать земли.

Нина Вт Мар 17, 2009 12:34 am
Девушки! Как Ваши каллы?У кого как идет процесс? У меня в одном горшке (в нем садила неглубоко) один росток уже 10 см и штук 7 поменьше, а в том, где каллы примерно на 10 см в земле- примерно 4 см. Что интересно, корни прямо лезут наружу и там и там. Подсыпать уже некуда. Может они дышать хотят?

Primavera Вт Мар 17, 2009 12:33 pm
У моих ростки меньше, но корни тоже во все стороны. Надо идти искать горшки для них, да пересаживать. У меня вообще из двух клубней получилось 4.

yoyo Ср Мар 18, 2009 7:58 pm
В том то и дело что нет... Пробовала раскапывть луковицу... на вид вроде бы нормальная. Не пойму, что случилось Посадила новый сорт - розовый. Тоже не подаёт никаких признаков жизни

Лоза Ср Мар 18, 2009 10:40 pm
Когда то давно выращивала голландскую каллу из луковицы, мне не понравилось, было очень много ботвы и один дохленький маленький розовый цветочек за весь сезон.

Вера Ср Мар 18, 2009 10:44 pm
Лоза, не пугай... я как раз купила себе 2 розовых

Лоза Ср Мар 18, 2009 10:51 pm
Вер, может у тебя буйство цветов получится!

Вера Чт Мар 19, 2009 8:06 pm
У меня сегодня проклюнулось несколько стрелок розовой Каллы. Садила неделю назад . А сиреневая сидит , что за каприза ? В прошлом году быстро взошла.

Нина Пт Мар 20, 2009 12:30 am
Поздравляю! Я к своим по сто раз в день подбегаю как они там?! в самом большом уже намек на листья. Лишь бы зацвели!!!!

Tanja Пт Мар 20, 2009 1:14 pm
а моя Калла и вообще проклёвываться не хочет

Вера Пт Мар 20, 2009 1:42 pm
Tanja, моя сиреневая тоже не подаёт признаков жизни. И не только у меня, у yoyo так же... А проклюнулись у меня новые луковицы - розовой Каллы

Tanja Пт Мар 20, 2009 1:51 pm
да и моя тёмно сиреневая сидит и молчит, правда я её немного расковыряла не выдержала - несколько глазков около сантиметра есть, но вылазить не хотят .

Вера Пт Мар 20, 2009 1:54 pm
я тоже свою расковыривала..., значит ещё не время

Нина Пт Мар 20, 2009 6:53 pm
Вот все же та калла ,что сидит у меня глубже, гораздо позднее вылезла (в пару недель разница). А которая неглубоко- уже листья сегодня - завтра увижу. Вот думаю может какой-нибудь отравой опрыскать, а то какие-то маленькие дырочки-точки наблюдаю

Вера Пт Мар 20, 2009 7:00 pm
Яумаю что не надо ничем протравливать . Эти меленькие дырочки... свойство листиков. Я тоже в прошлом году испугалась, увидев их, а когда листья подросли, поняла что это восе и не дырочки. Это пятнышки. У Вас какая Калла ? Я думаю не белая, раз "дырочки" проглядываются

Angelik@ Пт Мар 20, 2009 7:29 pm
А я только сегодня посадила каллу темно сиреневую,если она тоже будет так долго проклёвываться - это когда же я цветочка дождусь

Primavera Пт Мар 20, 2009 7:43 pm
Нет, она вообще-то не долго проклевывается.

Angelik@ Пт Мар 20, 2009 8:01 pm
Да вот что-то многие нонче жалуются, что именно сереневые плохо проростают, может у них год такой поцветовой

Вера Пт Мар 20, 2009 9:03 pm
Анжела, не переживай,твоя быстро взойдёт
Это у нас прошлогодние никак проснуться не могут... , они у нас в горшках зиму ночевали Я этой весной купила ещё и розовые, так вот они через неделю уже и взошли... и то не все. Купила 2 луковицы, одна проснулась, другая всё ещё мечтает пока о чём то...

Natalik Пт Мар 20, 2009 9:05 pm
А вообще калла когда цветёт?

Вера Пт Мар 20, 2009 9:10 pm
Вот сейчас простмотрела всю тему от начала до конца. В прошлом году я садила Каллу в первых числах Мая. А 19 Июня я выставила фото с первым цветком. Не так уж и долго, как оказалось ждать то надо

Нина Пт Мар 20, 2009 9:47 pm
Спасибо, Вера, за совет!У меня красавица- Блек Бьюти! Как у Лексы в начале темы- на этикетке - красотища!это мой первый пока удачный опыт по выращиванию клубней- то поздно посажу, то еще что. Так что ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ! Ой! Вера, вы правы! У меня и правда листья лезут с точками! Боюсь на них чихнуть! А у меня с ними по соседству множество подозрительнвых болявок- роса розы грызет

Вера Сб Мар 21, 2009 11:11 pm
надо бы Розы изолировать

Нина Сб Мар 21, 2009 11:14 pm
Да я уже, честно говоря, их и так пинаю! Даже стыдно перед ними- недавно они были самыми перспективными!

Вера Сб Мар 21, 2009 11:55 pm
Розы очень капризны- вот поэтому я от них давным предавно отказалась

Primavera Вс Мар 22, 2009 12:15 am
да они не капризны, просто ее красота привлекает не только людей, но и всякую живность и заразу

Вера Вс Мар 22, 2009 12:31 am
Вот-вот... изза этого и отказалась.... Уж больно её тля обожает. Не успевала протравливать Но это уже другая тема

ЛИСЯ Вс Мар 29, 2009 4:48 pm
Посадила сегодня 2 каллы, черную и красно-оранжевую...хожу довольная на стаканчики смотрю пока так, чтоб видно было и не залить. Мне интересно, я горшки такие...круглые и плоские купила им, большие и глубокие достаточно, что будет если их вместе посадить?

Вера Вс Мар 29, 2009 4:51 pm
Их надо садить на расстоянии 40 см. друг от друга.

ЛИСЯ Вс Мар 29, 2009 4:53 pm
Это я поняла, там размеры позволяют...просто некоторые растения как бы задавливают соседей по горшку...а ладно посажу в разные, так даже красивее будет...

all Пн Мар 30, 2009 10:20 am
Довольно неплохой выбор калл в Строй-парке на Южке. Тоже хожу посматриваю, но там по 2 шт в пакетике. А мне хочется микс из нескольких сортов.

Primavera Пн Мар 30, 2009 12:45 pm
all-bo, а какие там есть цвета калл и размеры (немаловажно)? У меня получилось из одной луковицы две, и соответственно два горшка с одинаковыми каллами Pink Persuasion (на картинке насыщенно розово-малиновый цвет). Они уже с месяц назад посажены и хорошо подросли. Может и поменяемся.

Вера Пн Мар 30, 2009 3:15 pm
Очень многие тут писали, что Калла выпускает корни сверх горшка. Я всё никак не могла понять, как это.
А тут у самой у одной из Калл корни вверх горшка полезли. Очень странное явление. Кверх ногами посадить не могла, ведь вторая то нормально ростёт. Садила в один день, и одинаково. Вот что я нашла о Каллах, думаю это будет всем полезно:
Каллы делят на две группы. Более крупные растения, достигающие в высоту 150 см и имеющие в основном белый «цветок», произошли от каллы эфиопской (Calla aethiopica). К другой группе относятся сорта с цветным покрывалом, произошедшие от золотисто-желтой каллы Элиотта (C. Elliottiana) и розово-красной каллы Ремани (С. rehmanii). «Цветные» каллы не превышают в высоту 50 см. «Цветком» каллы называют кроющий лист (покрывало), в который обернута желтая «свеча» соцветия-початка. Настоящие цветки каллы мелкие и невзрачные, но чрезвычайно душистые. Их аромат напоминает запах ванили. Подземная часть каллы в литературе либо не описывается вообще, либо о ней говорится как-то невнятно. То ли у каллы клубни, то ли корневища, то ли «клубневидные корневища». Оказалось все очень просто. У одних растений, тех что произошли от каллы эфиопской, подземная часть представляет собой корневище. У других, предками которых являются калла Элиотта и калла Реманна, клубни. Две группы калл - «белые» и «цветные» - требуют разного подхода. «Белые» влаголюбивы, дольше цветут, и на период покоя не сбрасывают листья . «Цветные» менее требовательны к влажности почвы и воздуха, любят яркий рассеянный свет и полностью сбрасывают листья в период покоя.

all Пн Мар 30, 2009 3:20 pm
Primavera, завтра вечером там буду, посмотрю. Точно есть желтовато-кремовая, черновато-бордовая, розовая и еще какие-то 2. Размеры запишу, не забыть бы. Вера, а можно фото, прямо спрут какой-то? Может горшок уже корневую не вмещает?

Вера Пн Мар 30, 2009 3:28 pm
Я их присыпала землёй, если снова полезут, сфотаю А горшочек пока маленький, чуть позже, когда станет возможно ставить на балкон, перкину их в большие горшки, а пока места не хватает. Я уже их лесенокой друг на друга начала составлять.... или как кубики детские, пока возможность есть. А как разростуться - караул.... не знаю, что и делать Скорее бы уж тепло пришло. Ведь уже почти апрель

all Пн Мар 30, 2009 4:38 pm
Узнаю зеленый маньячизм. У самой такая же беда - некуда даже крохотулек впихнуть, все этажами друг на друге. А увидишь какую-нибудь распрекрасную растюшку и начинается борьба сама с собой. Разум редко побеждает, и вот очередная зеленушка впихивается между остальными

Вера Пн Мар 30, 2009 4:44 pm
Я думаю, что такой зеленый маньячизм у нас в каждом сидит. А нам всё мало и мало.... увидишь очередной , и всё... крышу снесло

ЛИСЯ Пн Мар 30, 2009 4:50 pm
Нет, я вчера только посадила их и бегаю смотрю, ну вот чего я жду-то? чтоб они у меня уже зацвели сегодня?

Primavera Пн Мар 30, 2009 6:30 pm
Если что, то у меня есть красная, желто-красная и розовая, которых две. Высоту обещают не более 50 см.

Вера Пн Мар 30, 2009 6:32 pm
Девочки - все цветные Каллы выростают не выше 50 см. А белая больше метра может вымохать. Но они не луковичные.

Primavera Пн Мар 30, 2009 6:54 pm
Вера, я встречала у нас цветные каллы, на упаковке которых была указана высота 70 см. Для подоконника это уже высоко, 50 еще куда не шло. А в интернет-магазинах видела заявленную высоту 35 см. Вот бы было хорошо....

Нина Пн Мар 30, 2009 8:54 pm
У меня самый большой лист как раз 49 см вырос, остальные пониже немного. Корни наружу больше сильно не лезут, пару раз присыпала- больше некуда. Думаю просто поглубже мне их надо было садить, зато по сравнению с др горшком быстре зелень наростили Когда же теперь они зцветут?!?!

all Пн Мар 30, 2009 9:00 pm
Наташа, то есть только розовой 2 или других тоже по 2? Красную тоже хочу

Primavera Вт Мар 31, 2009 9:49 am
Да, Алла, только розовых две. Возможно две будет желто-красных, но это пока не точно. Красная одна. Я ее садила позже и ведет она себя не так, как другие. Ростки есть, но еще не проклюнулись, и корни не лезут во все стороны, как у других.

all Ср Апр 01, 2009 8:43 am
Ну девушки, читаю и себя узнаю . Ну растет себе растень своим чередом, так нет же ходишь вокруг и докавыриваешся до него как Морозко до Настеньки в известной сказке. А оно терпит и еще цветет потом.
Посмотрела вчера в Стройпарке каллы. Шесть разных: белоснежная с листьями в серебристую крапинку, розовая, красная, темно-лиловая, кремовая с черным зевом, оранжевая с желтым подтоном. Белая очень похожа по внешнему виду на амозонскую, но внутри упаковки клубеньки. Рост у всех указан 40-60см. Цена за упаковку(2 клубня) примерно 220-250р. Оч. понравилась оранжевая и кремовая, а да что говорить - другие тоже хороши. Некоторые клубеньки уже проклюнулись, но есть кажется совсем засушеные. Так, что ковырять пакетики надо не смотря на неодобрение продавцов

Нина Ср Апр 01, 2009 1:30 pm
Да! Есть у меня такое качество - нетерпение да и первый раз сажу луковичное, отсюда такой ажиотаж

all Чт Апр 02, 2009 11:31 pm
Возьмите меня к себе у меня появилась калла, уже расти хочет- клубеньки проклюнулись. А она будет такая, такая ! Кремовенькая, внутри черненькая, а листики с точками. Правда рост непонятный 40-60см. Ну да видно будет. Еще на ней написано, что можно в контейнере, а можно и на клумбе. Универсальная девушка. Сейчас надо срочно землю и горшок. А еще прикупила спец. поддержку для листьев: обруч и палочки подпорки, зелененькие, очень аккуратно. Все практически экипирована

Нина Пт Апр 03, 2009 12:01 am
О! Мне тоже надо будет наверное подпорки покупать, пока держится, но ..У меня ТОЧНО есть три бутона! Самый большой лист- 50см. Это из одного клубня, правда большого. А калла которая была поглубже посажена ,еще только три листа выпустила, они гораздо ниже. А посажены они были в один день. Подскажите, кто знает, калле свежий воздух в виде открытого балкона не повредит?

Вера Пт Апр 03, 2009 1:41 am
Конечно свежий воздух не повредит. И вообще цветные Каллы - садовые цветы

ЛИСЯ Пт Апр 03, 2009 1:29 pm
А я, А Я, только в субботу посадила и уже корни видно и росточек проклевывается- не думала, что так быстро а какие-такие подпорки? У них листья сами не держаться что ли, вроде мощьные такие на картинках..

all Пт Апр 03, 2009 2:44 pm
У меня была раньше желтая такая, так листья росли как на дрожжах в метр высотой, и все время норовили завалиться на бок. Нина, поздравляю . Интересно, сколько времени прошло от посадки до бутонов?

Angelik@ Пт Апр 03, 2009 3:08 pm
Это было 20.03., сегодня раскопала её, а у неё донышко гниёт , а сверху малюсенький росточек поклёвывается, я взяла да всё это донышко ободрала, оно как то легко так пластом снялось до уровня,как я поняла, где она потом должна была на детки разделиться, макнула её в золу и снова посадила

Марина 12 Пт Апр 03, 2009 10:33 pm
all-bo, подскажите где обручи с подпорками покупали?

all Сб Апр 04, 2009 8:27 am
В Стройпарке на Южной.

yoyo Сб Апр 04, 2009 8:27 am
раскопала свою каллу, а там куча деток, луковица наделила . А я сижу и думаю почему она не растет, а она другим делом занята была.

Вера Сб Апр 04, 2009 6:15 pm
yoyo, поздравляю с приростом. решила совершить такой же героический поступок, и тоже раскопала свою сиреневую. У меня тоже деточки. , только малюсенькие совсем ещё. Одна нечаянно отломилась, я её отдельно в малюсенький горшочек посадила, интересно, будет рости или нет...Цвести то конечно нет. Но хоть бы росточки показал... Чтобы уж знать, что жив

Нина Вс Апр 05, 2009 12:49 pm
Я свои садила где-то 26 февраля, значит месяц прошел ,и она цветет. Сейчас цветы еще такого желтоговатого цвета, а внутри начинают набирать темно-фиолетовый цвет!!! Правда ,мне казалось что они д/б крупнее. Как полностью войдут в цвет, пристану к мужу чтобы помог с фото...

Вера Вс Апр 05, 2009 2:22 pm
Крупной бывает только Калла - белая. А эти все намного мельче

El'f Пн Апр 06, 2009 11:34 am
На пакетах пишут высадить "на глубину 10 см". Если глубина "среднестатистического" горшка см 20, то им получается вообще огромный горшок нужен, чтоб еще было куда расти В какие емкости каллы сажаем?, поделитесь опытом

Нина Пн Апр 06, 2009 12:47 pm
У меня горшки высотой 12см.., диаметр 15см. Мне пока кажется, что моим достаточно. Про глубину посадки на упаковке читала, но в этой теме в начале (если не ошибаюсь Лекса писала). было написано 4см. В моей упаковке было 2 клубня крупных,один я пасадила где-то на 3-4см она уже цветет, а тот клубень, кот. был посажен поглубже- дает пока только листья, причем они гораздо ниже. Ну, да немного приходилось подсыпать землю на корни сверху, но только первое время.

all Пн Апр 06, 2009 9:32 pm
Ветерок, а в каком садовом центре каллы, цвет не запомнили и почем? Прочитала в книжке, что каллы клубневые садят на глубину 10 см для того, чтобы листья не падали и в целом растения выглядят компактнее. Кроме того рекомендуют горшки довольно крупные для них, чтобы корням было где развернуться 30-40 см диаметром . Мне кажется, здесь доказали, что они и в меньших емкостях цветут.

Раиска Пн Апр 06, 2009 9:37 pm
Возле Технопарка Садовый центр.. там цену точную не запомнила. Но от 140 точно.. помоему 200 с чем-то.. там и канны есть и др. Цвета калл Разные от белой, до желтых и синих оттенков.

Нина Пн Апр 06, 2009 9:46 pm
Самые дешевые, что я видела- 180 р. 2 шт. в магазинчике на кулагинском рынке по правой стороне от центр.входа

all Вт Апр 07, 2009 8:03 am
В Технопарке по 216-253, 2 штуки. Разнообразие сортов: 5шт., было 6.

Нина Вт Апр 07, 2009 11:53 pm
А кто знает, сколько по времени длится цветение цветных калл? Мои уже неделю распустились, но все еще белесые...

yoyo Сб Апр 11, 2009 8:25 am
у меня малюсеньки росточек прокюнулся сквозь земельку

Вера Сб Апр 11, 2009 12:14 pm
yoyo, поздравляю. А у меня старые (т.е сиреневая прошлогодняя) пока не проклюнулась ещё. Только новокупленные розовые во всю буздуют

Primavera Сб Апр 11, 2009 1:54 pm
в выходные была я в Садовом центре. Цену на каллы снижают с подписью "Усыхают" - уже по 150 руб за пару клубней.

Викуська Сб Апр 11, 2009 10:52 pm
Я их сегодня смотрела, действительно усыхают живых здоровых почек что-то не видно, поэтому и не купила.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Калла цветная клубневая

Сообщение archives » Вс авг 12, 2012 1:13 pm

ЛИСЯ Вс Апр 12, 2009 11:40 am
А я свои сегодня из стаканов в большущие горшки перевалила....места им дофига, а то уже все в корнях было, так быстро проросли я даже не ожидала..

Марина 12 Вс Апр 12, 2009 2:45 pm
Я купила каллы по 150р., домой привезла сначала их в водичке замочила на часок, почки есть живые, посадила, теперь жду...

Primavera Вс Апр 12, 2009 8:19 pm
вот так цветет калла Treasure. Сначала вылез один лист, вторым вылез сразу цветок. Цвет все же сильно отличается от заявленного на картинке- он должен быть желто-оранжево-красный. В реале же желто-фиолетовый какой-то.

Вера Вс Апр 12, 2009 9:22 pm
А на картинках всегда всё сильно преукрашенно. У меня в пршлом году должна была вырости Калла белая с сиреневым донышком. А выросли полностью сиреневые цветы. Теперь вот жду, какие розовые будут на самом деле. Primavera, а твоя и такая тоже хороша

Primavera Вс Апр 12, 2009 10:07 pm
Ой, я тоже жду какой же в реале будет розовый и красный цвет. Есть подозрение, что они тоже будут с примесью фиолетового.

Нина Вс Апр 12, 2009 10:13 pm
Ну, вот,а я наоборот- жду темно-фиолетовые, а они все стоят светлые с дном фиолетовым. А все ожидаю смены цвета и не фотографирую....

Вера Пн Апр 13, 2009 1:41 am
Нина, скорее всего и не дождёшься, фотай и скорее нам показывай, что есть

Primavera Пн Апр 13, 2009 10:41 am
Мне тоже кажется, что не потемнеют уже. Моя, когда начала раскрывать покрывало, тоже была бледно зеленого цвета. Цвет измнился дня за три.

Нина Вт Апр 14, 2009 12:32 am
Что -то никак не могу вставить фото .....выложила каллы в своей галерее

Вера Вт Апр 14, 2009 1:06 am
Нина, можно я помогу Нина, невероятно красивы Как природа создаёт такую красоту....?!!!

Нина Вт Апр 14, 2009 1:11 am
ВЕРА! Огромное вам спасибо!!!!!!! Каллы мне очень нравятся, т.к. они у меня первые. Но смущает, что на открытке упаковки были совершенно насыщенного фиолетого цвета....поэтому я все ждала, когда они наберут цвет

Вера Вт Апр 14, 2009 3:28 am
А я свои как вот такими и ждала... а они были нежно сиреневого цвета. Полное разочарование . Но всё равно - красота неописуемая, хоть какие

El'f Вт Апр 14, 2009 12:11 pm
Какие каллы шикарные! Когда же своих дождусь?! (недавно посадила, росточков еще нет)

Нина Вт Апр 14, 2009 1:46 pm
Всем спасибо за комплементы цветочкам! Очень приятно! тем паче, что я горе-садовод-любитель

all Вт Апр 14, 2009 6:51 pm
Красотища неописуемая Я представляю как хозяйке цветов приятно, каждый день видеть эти цветы. Поздравляю, очень-очень красиво

Нина Вт Апр 14, 2009 8:08 pm
Да уж, будете смеяться ,хозяйка ходит и пересчитывает цветочки (уже 9 цветочков). Но, если честно, на фотографиях они как -то крупнее и эффектней смотрятся. ..но все равно, красиво

ЛИСЯ Вт Апр 14, 2009 9:17 pm
Да, посмотришь и дух захватывает, когда ж мои зацветут??? Уже рости и пересадила в большие горшки...мочи нет каждый день разглядываю

Нина Вт Апр 14, 2009 9:21 pm
Думаю повезло с посадочным материалом (о, как я стала после прочтения форумских тем выражаться ). Я садила в феврале....так что скоро у всех заколосятся

Tanja Вт Апр 21, 2009 3:04 am
Вера тётя, как ваша Калла- тёмная, моя с места не двигается, что ей ещё нужно...

Вера Вт Апр 21, 2009 3:29 am
Таня, попробуй расковыряй её... может быть у тебя луковица сгнила... Или деток наращивает.... Моя деток наращивает. Тоже пока не взошла....

Tanja Вт Апр 21, 2009 11:17 am
Вера скорей всего тоже наращивает, я её раскопала- луковица целая, один росточек вроде на пару мм. подрос, я её на балкон поставила- не рано, может ей ночью холодно?

Нина Вт Апр 21, 2009 9:27 pm
У меня зацвел второй горшок, тот где клубень поменьше был ....Два цветоноса,что интересно, они поярче ....Наверное, света больше..

Вера Вт Апр 21, 2009 10:57 pm
У меня пока нет новостей особенных. Всё ещё ростут...стрелки. Я ведь их намного позже всех вас посадила.... И они у меня уже на балконе стоят. А ночами температура бывает холодноватая. Но я не убираю, пусть закаляются Как появятся первые цветы - обязательно покажу

Нина Вт Апр 21, 2009 11:00 pm
А у нас сегодня ТАКОЙ ветрище!!!!У меня прямо карнизы вырывает!

Вера Вт Апр 21, 2009 11:01 pm
У нас на той неделе холодно было.

Нина Вт Апр 21, 2009 11:02 pm
У нас 4 тепла сейчас, но ветрище......я розу выставляла- забрала, а то унесет

Вера Вт Апр 21, 2009 11:04 pm
Нет, ну вам то рано ещё в Томске цветы на балкон выставлять

Нина Вт Апр 21, 2009 11:08 pm
Вера, не знаете, если какие- то листики желтеют- их обрезать нужно?

Вера Вт Апр 21, 2009 11:13 pm
Вообще то не желательно, надо дождаться чтобы лист сам засох полностью. Но я отрезаю, если уже сильно жёлные, чтобы вид не портили Чем наношу вред растению Где то у нас уже кто то об этом писал... Но я не помню в какой теме. Давно это было...

yoyo Пт Апр 24, 2009 9:31 pm
я тут порадовалась за каллу, а она сидит. Подразнила меня росточком из земли.

all Пт Апр 24, 2009 9:49 pm
Моя тоже уже больше 2х недель сидит. Порылась в земле - живая. Чего думает ? Девочки, покажите хоть ваших красавиц, запорадоваться за вас будем

Primavera Пт Апр 24, 2009 9:53 pm
Алла, это которая черноокая красота? У меня она только на днях хороший корень пустила, росточки зачаточные. Зато та подгнившая, наполовину обрезанная и измазанная зеленкой красная калла прет во весь опор.

all Пт Апр 24, 2009 10:20 pm
Ну да она Сейчас снова сбегала порыла поглубже - точно корни есть А твоя розовая листики новые пускает. Еще мне принесли таки оранжевую и еще появилась черно-лиловая, после обрезки и йода в перемешку с Фитоспорином (за неимением под рукой зеленки) вроде еще очень даже ничего красная. Этих маленьких всех вместе посадила, теперь уж и не разберу где какой цвет. Пусть растут, на будущий год по цветению видно будет.

Нина Пт Апр 24, 2009 10:25 pm
А я все таки немного разочарована Я так хотела темно-фиолетовых цветочков...А у меня....все гораздо менее окрашено...даже та,что стоит на более светлом окне...зато у нее почему то один листик с фиолетовой серединой

all Пт Апр 24, 2009 10:44 pm
Нина, да они прекрасны ! Специально ушла на 2 стр. назад и снова полюбовалась. Как же можно разочаровываться в этих цветовых переливах, тут вам и белый, и лиловый, и зеленоватый, и возможно еще какой-то пропущеный цвет?... Задвиньте подальше эту бумажку с "должным цветом" и наслаждайтесь этой красотой, что появилась так неожиданно

Нина Пт Апр 24, 2009 10:55 pm
Если честно, то в жизни они гораздо скромнее, чем на фото Практически, не узнать

Раиска Сб Апр 25, 2009 12:22 am
где вы раньше были. У меня были тёмно-синефиолетовые но какие-то миниатюрные.. Но красивые.. Но это не моё. Я люблю другие оттенки. Вообщем скончалась та синюшная калла.

Нина Сб Апр 25, 2009 2:28 pm
а!!!!!!! А вообще, я то думала ,что и у меня такие будут А Ваши совсем -совсем пропали? или кое-что осталось?

Раиска Сб Апр 25, 2009 7:00 pm
совсем, совсем. Пыталась спасти безполезно. кстате а у вас на фото когда покупали . На упаковке цвет какой был?

Нина Вс Апр 26, 2009 12:51 am
В том то и дело,что на фото в упаковочке темно-фиолетовые каллы... Поэтому я их и выбрала. Подскажите, пожалуйста, кто не первый раз выращивает каллы: у меня цветоносы с обратной стороны становятся зелеными, видимо начинают отцветать?! Выше читала,что если удалять отцветшие ,цветение продлится...... Т.е. мне , не дожидаясь пока они засохнут, их срезать и полезут новые????!!!!!!

Вера Пт Май 01, 2009 2:22 pm
Я срезаю... хотя это вроде как противопоказанно

Нина Пт Май 01, 2009 5:09 pm
Вера, подскажите, пожалуйста, после срезки Вы ее на покой отправляете? Я так надеялась, что мои каллы будут все лето стоять

Вера Пт Май 01, 2009 5:23 pm
У меня всё лето не цвели ещё никогда Но сразу после цветения не стоит срезать и все листья. Только в том случае если сами начнут желтеть. В общем цветок сам подскажет, когда на покой захочет. Когда каллу можно отправлять на покой? В комнатных условиях каллу теоретически вообще можно отправлять на покой в любое время года!!! Главное что бы время покоя было не меньше полутора месяцев. Лучше всего отправлять каллу на покой в начале июля до конца августа!!! Как раз в это время в Африке наступает зима!!! (смешно в Африке зима). Тем самым ты не путаешь каллу с ее природным интервалом покоя! А в начале сентября начинаешь ее активно будить (это при условии, что ты не выкапываешь клубень). Если выкапываешь, то просто клубень высаживаешь в начале сентября, и ждешь, когда он прорастет. Да еще, если клубень не выкапываешь, то обязательно удаляешь все пожелтевшие и умершие листья где-то в начале августа. Удаляешь так, чтобы на поверхности грунта вообще ничего не было.
Вместо обещанной желтой окраски цветок появился зеленым и такой и держится! При первом цветении желтая действительно выпускает бледно-зеленый цветок, со временем он становиться бледно, бледно кремовый. Уже при втором и третьем цветении цвет цветка становиться ярко-желтым!
А подскажите, что делать с увядающим цветком, обрезать или подождать, пока завянет совсем? И когда ждать второго цветочка? После того как цветы завянут, удалить цветочные стебли, листва по-прежнему останется. Уменьшить полив, но держать растение увлажненной земле. Ближе к концу лета еще более сократить полив, чтобы спровоцировать листву к отмиранию и позволить луковице уйти на отдых перед первыми морозами.

Нина Пт Май 01, 2009 10:40 pm
Вера, большое спасибо за информацию! Срезала цветочки, которые совсем позеленели, остальные оставила, листья вообще стоят молодцом. Буду ждать, что она мне подскажет дальше

yanpol Вс Май 03, 2009 1:22 pm
А если я купила клубень и посадила в конце марта. Сейчас вылазиют листья. Ему надо устраивать покой или только на следующий год? И ещё, какого размера примерно должен быть горшок?

Вера Вс Май 03, 2009 1:36 pm
О том что Калла захочет на покой, она Вам сама расскажет (пожелтением всех листьев ). А горшок должен быть не очень большим, но и не маленьким... У Каллы корневая система крупная Диаметр горшка в 2 раза больше клубня.

yoyo Вс Май 03, 2009 1:59 pm
вера, как ваша калла, проснулась?

Вера Вс Май 03, 2009 2:17 pm
Проснулась.... но только я её залила. Пришлось в срочном порядке выкапывать... теперь вот второй день лежит... сушиться А как Ваша ?

yoyo Вс Май 03, 2009 3:19 pm
моя калла сидит, все на том же месте с одним и тем проклюнувшимся росточком, я ее поливать боюсь вдруг залью, вот и поливаю раз в пять дней.

Нина Вс Май 03, 2009 11:50 pm
Прямо не знаю,что за напасть такая Я первый раз их садила, и они так быстро зацвели....Может света нужно побольше?

Primavera Пн Май 04, 2009 8:05 am
Нина, новичкам всегда везет Я тоже нынче впервые каллы посадила себе на День рождения, тоже уже обе по разу процвели. Дальше поживем, увидим. Одно я уяснила: цвет на картинке и цвет в реале так же далеки как небо и земля.

yanpol Пн Май 04, 2009 8:48 am
У меня цветная калла и в поддоне всегда вода. По виду ей это нравится.

Angelik@ Пн Май 04, 2009 4:25 pm
Ей это нравится пока корни не доросли до дна, а потом они просто задохнуться или загниют

Нина Пн Май 04, 2009 4:41 pm
Наташа, поздравляю! А каким у вас цветом? думаете, еще раз возможно цветение? Я свои почти все срезала и поставила маленьким букетиком пока новых цветоносов не видно....

ЛИСЯ Чт Май 07, 2009 10:21 am
А моя зацвела одна, н-да цвет совсем не то что на картинке, не черная, а темное дно и какая-то слегка бежевая интересно какая вторая окажется, должна быть красно-оранжевой...

Tanja Пт Май 15, 2009 10:30 pm
а моя на конец то ожила и начила рости, 4 глазка из земли проклюнулюсь

Викуська Пт Май 22, 2009 7:49 pm
Расцвела калла Black Eyed Beauty

Primavera Пт Май 22, 2009 8:10 pm
Здорово, у меня тоже такая есть. Надеюсь и цвести будет также. Я вообще так хотела красную каллу, но ни одна из моих калл красным не цвела.

svet Сб Май 23, 2009 6:36 am
Мы с вами обменивались клубнями. Мои цвели обе. Чёрная с тёмной серединкой и сиреневым покрывалом, а оранжевая порадовала более интенсивным цветом более похож на картинку. Сперва была зелёная, а потом набрала цвет внутри получилась как пёстрое яблочко. Я думаю у Вас тоже свет наберут, говорят, что первое цветение всегда бледненькое. Я и не расстраиваюсь. А в сад летом у вас возможности нет высадить? Хотелось бы полюбоваться на интенсивную окраску чёрной каллы.

Нина Сб Май 23, 2009 2:54 pm
Красавицы! А мои уже все отцвели Буду постепенно готовиться к покою (сегодня кот решился травануться - нажеваться калл, еле-еле успела. козлик-самоубийца)

Вера Сб Май 23, 2009 8:18 pm
Нина, они тебе сами расскажут, когда спатеньки захотят. Не торопи их

Лара Сб Май 23, 2009 8:33 pm
А когда они будут "говорить", а то я жду жду , они молчат Может они"немые"или наверно я их плохо слышу

Вера Сб Май 23, 2009 11:01 pm
Листики поникнут и пожухнут. А сейчас луковица зреет

Нина Вс Май 24, 2009 3:55 am
Ой, Вера, мои уже почти вянут....я тоже их пока не чувствую особо а кот по тихому грызет их...кабы не было беды

Primavera Пн Май 25, 2009 11:22 am
Я один клубень сразу посадила в большой горшок. Он не прнялся и начал гнить. Я его достала, обрезала гниль, практически полклубня. Потом обмазала срезы зеленкой и оставила сохнуть. Подсушила около недели. Потом замочила 30 мин в "Максиме", сутки дала высохнуть и посадила в маленький прозрачный стакан. Вот тогда она очень хорошо прижилась, укоренилась и уже цветет во все. Правда опять не по заявленному цвету и даже форма листа не такая. как на картинке Но тоже симпатишна. Вывод - выкопать, подсушить, оработать от гнили, а только потом пересаживать в новую землю.

Angelik@ Сб Май 30, 2009 11:07 am
А вот так порадовала меня в день рождения моя первая в жизни Калла

Вера Сб Май 30, 2009 12:38 pm
Анжела, просто прелесть Сама нежность И в день рождения Мои меня тоже на мой юбилей порадовали, расцвели. Только вот никак не могу сфотать

Нина Вс Май 31, 2009 1:47 am
Симпатяга! Анжелика, поздравляю! Цветение каллы-это подарочек, у меня тоже первая в этом году, поэтому знаю, как это волнительно и приятно!

Angelik@ Вс Май 31, 2009 4:30 am
Да, я сама пищу от восторга Вера, постарайтесь сфотать своих , ведь потом интересно будет сравнивать с предыдущими и будущими цветениями

Вера Вс Май 31, 2009 3:12 pm
Анжела, сфотаю обязательно. Просто у одной каллы феномен - из одного цветоноса сразу 2 бутона ростёт. Так сказать двойняшка. Вот жду, как это выглядить будет. И вам покажу.

Angelik@ Вс Май 31, 2009 4:59 pm
Да интересно, сиамские близнецы

yoyo Пн Июн 01, 2009 7:20 pm
Ну вот и я тоже свою залила, незнаю чего ей надо, поливала раз в пять дней. Она малюсенький росточек дала, и сейчас он сгнил. Вообщем грусно, а так ждала когда она проснется , не дождалась.

Вера Пн Июн 01, 2009 7:29 pm
yoyo, моя сиреневая тоже подгнивать стала.... Я её выкопала, просушила на солнышке, и снова посадила. Теперь жду. Зато зацвели 2 розовые Каллы. Оба из одной упаковки, а цвет всё же разный. На 2-ом фото немного нежнее цвет. На первом фото видно феномен. Из одного цветоноса 2 покрывальца

Primavera Пн Июн 01, 2009 7:48 pm
Вера, поздравляю с цветением - отличные красотки и цвет здоровский . Я сильно хотела каллу именно красную, поэтому набрала аж три разных вариаций красных калл. Вот так цветет калла Red - очень "рэдкостный" красный цвет однако

Вера Пн Июн 01, 2009 8:02 pm
Primavera, очень красивая и нежная Никогда не устану восхищатся красотой и нежностью

Primavera Пн Июн 01, 2009 8:08 pm
у меня их теперь 4 штуки, ни одна из них по-настоящему красным не процвела. Зато у всех четырех листья разные по форме - во как.

Вера Пн Июн 01, 2009 9:17 pm
А теперь я бы хотела завести Каллу корневую, как у Leks(ы) Она цветёт зимой и цветы у неё намного крупнее чем у клубневых

Нина Пн Июн 01, 2009 10:07 pm
ОООООО!!!! Какие красавицы! Особенно розовые! Интересно, может на следующий год наши заявленные цвета проявятся все же или это безнадежно?!

all Вт Июн 02, 2009 10:34 am
Даа, "красный рэдкостный". Ну производители, как отфотошопили картинки. Хотя, к чести растюшек сказать, они изо всех сил пытаются порадовать нежным цветением. Очень красивая калла, если не помнить про красный цвет

El'f Вт Июн 02, 2009 10:39 am
Мои каллы, по определению желтая и красная, выдали по цветочку, один с едва уловимым сиреневым оттенком, другой с еще более "едва уловимым" желтеньким.

IDDem0n Ср Июн 03, 2009 2:46 pm
Смотрю вот я на фото и думаю, почему у моей калы листья совсем не такие...

Человечек Ср Июн 03, 2009 3:07 pm
А правда, у Primavera узкие, как у гиппеаструма

Primavera Ср Июн 03, 2009 4:01 pm
У меня у всех четырех калл листья разные по форме. Вот у этой каллы Red листья ремневидные, хотя на картинке нарисованы листья в крапинку. У остальных широкие листочки в крапинку, только форма листа немного оличаются друг от друга. Вот так цветет калла Pink Persuasion ("Розовое убеждение")

yoyo Вс Июн 21, 2009 11:27 am
моя вообще не просыпается, выдала малюсенький росточек и все. я думала, что я ее залила, оказалось что нет. Даже незнаю что и делать, видимо ничего, ждать.

Вера Вс Июн 21, 2009 5:04 pm
yoyo, ну подожди ещё. Ведь росток то вышел У меня вообще сиреневая Калла даже ростка не даёт. И я всё равно жду...уже не раз раскапывала и проверяла, не сгнила ли... Нет не гниёт, но и не ростёт Очень даже странно

Викуська Вт Июн 23, 2009 11:45 am
В цветочном бюро на остановке Тверской стоит калла с ярко-желтым цветком, довольно крупная за 600р. Еле удержалась чтоб не купить. Это так, для информации

Вера Чт Июл 02, 2009 11:48 am
У меня радость, сиреневая Калла наконец то проклюнулась Как долго я ждала её И подкапывала, проверяя - жива ли ещё. И заливала... пришлось выкопать луковицу полность, подсушить и подлечить. И снова закопала. А на днях в слух сказала:- " Ну всё... наверное ты совсем у меня пропала ". И вот сегодня заметила несколько стрелочек. Так что наша победила

alisia Сб Июл 04, 2009 6:22 pm
Моя неутомимо цветущая калла

Primavera Сб Июл 04, 2009 9:09 pm
можно уточнить горшок объема, в котором живет красавица

alisia Вс Июл 05, 2009 8:42 am
Primavera, горшочек 4.5л, у меня там два клубня живет Всем спасибо за оценку моей красавицы

El'f Вс Июл 05, 2009 8:45 am
alisia, красавица у вас, просто загляденье! А мне вот не везет с каллами. Покупала цветные, а они.... Разочарование

Primavera Вс Июл 05, 2009 6:42 pm
Ну если там два клубня, то на каждый получается по 2 с небольшим листра. У меня такой же объем, но такого пышноцветия нет и в помине

Вера Пн Июл 06, 2009 1:20 am
И ещё, Калла тоже любит подкислённые почвы.

El'f Пн Июл 06, 2009 11:59 am
Покупала желтую и красную - на картинке обалденые Оказались обе не цветные, и белыми их не назовешь... (смесь бульдога с носорогом ). Клубни были хорошие, довольно крупные, горшки просторные им устроила, света предостаточно... По одному цветочку выдали еле-еле... Листва бодрая, здоровая Ладно, не цветные, так если бы хоть зацвели обильно - и то радость бы была. Вообщем я на них сердита

alisia Пн Июл 06, 2009 3:31 pm
Может все дело в подкормке и грунте! Я свою подкармливаю раз в неделю.

Вера Пн Июл 06, 2009 9:17 pm
El'f, я где то читала что в первый год луковицы могут выдавать непонятный цвет.

all Вт Июл 07, 2009 12:30 pm
alisia, роскошное цветение. Просто мечта, а не цветение! У моих калл, другая форма листиков - треугольная с белыми пятнышками, наверное вид другой.

ЦвЕточка Вт Июл 07, 2009 1:02 pm
а на ваших каллах тоже капельки висят на листиках перед дождем?

alisia Вт Июл 07, 2009 3:11 pm
Девочки, всем спасибо. Света у меня роса не только на каллах но и на канне, так приятно утром смотреть на это чудо.

Этна Ср Июл 08, 2009 12:11 am
красотища! насмотрелась и побежала купила луковицу . вроде должна быть красная. посмотрим!

alisia Ср Июл 08, 2009 1:48 pm
Расцвела вторая калла, она такая.ммм... шикарная, цвет топленого молока с темной сердцевиной.

Primavera Ср Июл 08, 2009 5:54 pm
узнаю, узнаю Black Eyed Beauty. У меня такая же сейчас цветет.

alisia Чт Июл 09, 2009 8:37 am
Она и есть. Primavera она у вас обильно цветет?

Primavera Чт Июл 09, 2009 9:32 am
нет, не сильно обильно. Пока тоже два цветка.

all Чт Июл 09, 2009 10:05 am
Вай, какая красотка. Что ж моя-то все кочевряжится, хоть подтаскивай ее к монитору со словами: смотри и учись как другие цвести умеют!

Primavera Чт Июл 09, 2009 2:02 pm
Алла, я вот даже не знаю, что и сказать, почему твои не цветут, они же у нас из одного близнецы.

Вера Чт Июл 09, 2009 4:54 pm
Как понять - Близнецы ? Из одной луковицы ?

Primavera Чт Июл 09, 2009 9:38 pm
ну да, один сорт именно так и был поделен. Один большой клубень я разделила на два, один у меня, второй у all-bo. А другой сорт просто две луковицы из одной упаковки, посажены были одновременно. У меня уже все процвели. Алла говорит, что не цветут.

Вера Пт Июл 10, 2009 3:08 am
Возможно что all-bo деточки достались... Тогда первй год они не цветут. Только ботву наращивают

all Пт Июл 10, 2009 10:50 am
Да уж листьев они мне надавали полным-полно, щедро. Они поневоле некоторое время в тени стояли(нехватка места ) Но я надеюсь, что попозже еще зацветут, сейчас им света достаточно.

Вера Пт Июл 10, 2009 12:36 pm
А Каллы могут и в полутени рости. Они на этот счёт не очень капризны

svet Вт Июл 14, 2009 2:50 am
Каллы чудо и розовая и белая. Цвет очень благородный влюбилась в эту не совсем белую каллу!

Rыженькая Вт Июл 14, 2009 3:16 pm
Какие классные .....я думала что только белые бывают...даже себе захотела ....

fanat Ср Июл 15, 2009 11:25 pm
Решила здесь своей каллой похвастася - впервые зацвела, а попыток много было прошлогодний опыт с клубниевыми был неудачным - сгнили все. В этом году купила и сразу в грунт.

Нина Ср Июл 15, 2009 11:39 pm
Нет слов не перестаю удивляться красоте цветов! Поздравляю Вас!Очень красивый необычный цвет,а размер.....

fanat Ср Июл 15, 2009 11:43 pm
Спасибо. Это сорт Манго. Теперь надо озаботится и перечитать все , как с ними дальше поступать. Из 4 клубеньков один зацвел только.

alisia Чт Июл 16, 2009 8:09 am
fanat примите мой поздравления. Какая красота!!! Тоже такую хочу, наверно в домашних условиях такого цвета не добиться.

Марина 12 Чт Июл 16, 2009 9:29 am
Я тоже в этом году купила каллы и высадила их в грунт, только почему - то сами цветоносы у них мелкие и листья в общем то тоже. Думала уже может их дома надо было оставить. fanat, ваша калла просто прелесть!

Primavera Чт Июл 16, 2009 11:53 am
fanat, отличная калла. Я тоже заказывалал манго, но мне не досталось клубня в этом году. буду искать теперь уже на будующий год.

fanat Чт Июл 16, 2009 12:02 pm
Спасибо за похвалы - теперь надо изучать литературу про их жизнь. В прошлом году сгнили так и проблем не было чего с ними потом делать.

Нина Чт Июл 16, 2009 3:22 pm
Мои уже месяц сидят в горшке без полива в тени- отдыхают. Как думаете, может через месяцок можно уже опять начинать поливать Вроде бы писали, что отдых им нужен не меньше 1,5мес.... Сегодня заглянула в горшок, где спит моя калла...а там в сухой земле торчит маленький расточек Подскажите, пожалуйста, что мне делать: начать поливать или искать еще более темное и холодно место... Я что-то вообще свою каллу не могу понять....то появляются крохотные росточки, на следующий день смотрю- их нет- засохли Вроде и полив и все такое Рано я видимо ее поливать начала.

Primavera Пн Авг 24, 2009 7:27 am
Нина, мои вот только недавно начали засушивать листья и неравномерно пошли на покой. тех, кто уже без листьев, я убрала с глаз долой в темную. Когда они все листья скинут, я хочу их выкопать и положить в холодильник месяца на два-три - полный покой, чтоб потом разом достать и посадить где-нибудь в феврале. Вот такой у меня план отправки калл на покой. Может просто у Вас калла не отдохнула - она же цвела буйно.

Нина Пн Авг 24, 2009 9:22 pm
Да, все может быть...просто я читала, что они отдыхают мин 1,5 мес, я и поторопилась....Теперь может быть достать и тоже в холодильник, расточки то совсем крохотульки

Джу Пн Сен 28, 2009 9:29 am
моя калла цветёт !!! отдохнула за лето и выдала цветочик размером с кисть руки прелесть такая

Нина Ср Сен 30, 2009 1:33 am
А фоточку можно? Как ваша калла отдыхала? В холодильнике или просто в темноте?

Марина 12 Чт Окт 01, 2009 11:01 pm
Мне тоже очень актуально как лучше будет каллам? (на отдыхе) Поделитесь кто нибудь своим опытом.

Primavera Пт Окт 02, 2009 12:28 pm
Я опыт сама нарабатываю - зимуют у меня цветные каллы первый год. Сначала сократила полив, листья постепенно отмерали. Потом недели две-три она стояли просто в земле, а когда полностью просохли и корешки усохли, я их вытащила из земли, от земли же очистила, завернула каждый в газету и положила на прошлой неделе в холодильник. Все. Достану теперь когда место на подоконнике для них обозначится.

Вера Пт Окт 02, 2009 2:49 pm
Меня правда не спрашивали, но я тоже расскажу как я храню свои Каллы. В первую зиму я их так же в холодильник клала. Но у меня почему то не все Каллы проснулись потом одновременно. Сиреневая вот например только сейчас зацвела, да и то цвет поменяла. Стала намного темнее (хотя причина может быть в другом) Я все свои луковичные храню в холодном подвале (погреба у меня нет). И я их не вытаскиваю из земли, так вместе с землёй в горшке и оставляю, предварительно срезав все листья отмершие. А потом, весной, как и Primavera проделываю всю процедуру. Вытаскиваю из земли, оттряхиваю землю, промываю, обрабатываю чем нибудь от насекомых на всякий случай, высушиваю и в новую земельку.

leman Пт Окт 02, 2009 3:45 pm
Специалисты, посоветуйте, плиз. Как поступить в моем случае. Посадила весной клубни в большой горшок на балконе. Все лето калла росла, я оставила 3 ростка, остальные вылазили, но я их удаляла. Но расцвести не успела, я занесла домой ее. Что делать дальше, обрезать на зимнее хранение или пусть растет, ждать когда зацветет?

Primavera Пт Окт 02, 2009 4:16 pm
Вера, мне бы подвал, я бы бед не знала. А холодильник маленький - все горшки не влезут

Вера Пт Окт 02, 2009 7:31 pm
Зря Вы так с ней жестоко обращались, удаляя все ростки летом, вот поэтому она так и не успела зацвести. Удаляя ростки вы удаляли цветоносы . На зиму рости оставить... не желательно, всё равно будут хилые листья. А цветения всё равно не дождётесь. Сократите полив, постепенно прекратив его совсем. Пожелтевшие листья удалите. Ну, а дальше по возможности. Или выкопайте луковицу, или унесите в холодное место горшочек до марта - февраля. Конечно в холодильник горшки не влезут .... Жалко когда нет прохладного - тёмного места в доме. Приходится как то выкручитваться. Это так же проблема не только с луковичными... с Геранями такая же беда... Как на зиму прятать, места нет. Ведь им же тоже отдых нужен.

Марина 12 Сб Окт 03, 2009 3:00 am
Вера, вам тоже большое спасибо! У меня тоже нет холодного подвала, а погреб влажный, там наверно нельзя будет хранить, да? Тогда в моем случае только выкапывать.

Вера Сб Окт 03, 2009 12:33 pm
Марина, можно поробовать и во влажном погребе. Главное чтоб место нашлось Там ведь прохладно и темно - рости точно не будет, замрёт Постараюсь выставить фото....

Вера Вс Окт 18, 2009 8:26 pm
Ну вот моя с ума сошедшая Калла. Всё лето ботву гнала, а к зиме решила шикануть. Но в прошлом году она у меня цвела более светлее. а нынче вот потемнела

Lenusa Пн Окт 19, 2009 9:59 am
Вера, ваша калла просто супер А сколько раз в году она у вас цвела?

Вера Пн Окт 19, 2009 12:06 pm
Это первое цветение . Все нормальные Каллы цвели весной и в начале лета. А эта вот капризничала. Я уже не ждплп, что она зацветёт. Её подруги уже как неделю на отдых ушли.

Angelik@ Пн Фев 08, 2010 8:37 am
Мои каллы проснулись, теперь будем ждать когда зацветут

Гуля Чт Апр 01, 2010 10:20 pm
Вот и моя калла

Natalik Чт Апр 01, 2010 10:22 pm
Гуля красавица она у тебя А я клубни купила, бум растить Подскажите клубень в землю на какую глубину садить?

Вера Пт Апр 02, 2010 6:59 pm
примерно 10 см. Как расцветёт, непременно покажи

anastasa Вт Апр 20, 2010 11:09 am
Я не сдержалось от такай красоты и купила луковичку Каллы Rehmannii розовенкую, посадила 26.03 и уже взажла на 2см, Только вот посадить глубоко не решилась, побоялась что сгниет.

all Вт Апр 20, 2010 12:17 pm
Лучше поглубже садить. Я поступаю так: на дно глубокого горшка кладу дренаж и землю, потом клубенек каллы, а сверху закрываю неглубоко снова землей. Когда клубень выстрелит листьями, я досыпаю земли до высоты 10-15 см над клубнем. Можно и глубже для калл с сердцевидными листьями, у них черенки длинные, все норовят завалиться набок, а земля их поддерживает. В прошлом году, когда впервые купила клубни, тоже было непонятно что с ними делать. Разрезала их на деленки и обменялась на другие цвета. В результате сил у маленьких клубней не хватило зацвести. Зато в этом году уже такие лопухи над землей торчат! Жду красоты

leksa Вт Май 18, 2010 10:13 am
Красота моя гигантская выросла, больше метра, хорошо хоть стройная, место в высоту занимает, почти не мешает в нижнем ярусе вот так я ее разместила

anastasa Вт Май 18, 2010 11:55 am
leksa очень красивая она у вас, просто прелесть . Я вот тоже жду от своей чудо, надеюсь что скоро она меня порадует

Вера Вт Май 18, 2010 12:39 pm
Лена, просто прелесть твоя Калла. И такая высокая Вот что значит в маленькой посуде посажена и маловато ей всё равно света видать было, раз так вытянулась. Мои на балконе всегда низенькие выростают. Моим ещё до твоей... как до Китая ползком Лена, а как твоя белая корневая Калла поживает ? Цвела она у тебя этой зимой ?

leksa Вт Май 18, 2010 1:22 pm
Цвела, Вер, она у мамы живет, скоро в грунт высадим, обросла детями, ни в один горшок не влезает

Вера Вт Май 18, 2010 2:07 pm
Лена, в следующее цветение покажи нам её пожалуйста

leksa Вт Май 18, 2010 2:26 pm
Покажу. Да что там смотреть, белая и есть белая

Вера Вт Май 18, 2010 3:54 pm
Ну уж не скажи..... Такая красавица У неё и листья другие и покрывало немного другое. Мне она очень нравится. Я вот себе никак не куплю такую, уж больно они у нас дорогие. И продаются только большие экземпляры. А я большие не люблю покупать, они хуже адаптируются дома. Да и вообще какой интерес, сразу большой завладеть Ведь самый смак состоит в том что от крохотулечки до цветения выростить, и наблюдать как она сама себя дальше поведёт. Вот ты пишеш что у твоей мамы она обросла детями, ни в один горшок не влезает Это ж так интересно

leksa Вт Май 18, 2010 4:01 pm
Да, точно, Вера, маленькие интересно выращивать. А кала обросла ужасно дура многодетная

Helen Вт Май 18, 2010 8:37 pm
А у меня вот такая калла цветет Покупала как оранж, но что-то оранжеватости я от нее так и не дождалась

Docha Вт Май 18, 2010 8:58 pm
Helen, у Вас чудесная калла! Стройная, нежная! Вы ведь и такою ее любите!? Разве можно не полюбить такую красоту

ok Вт Май 18, 2010 9:03 pm
Helen, не расстраивайтесь. По поводу этих калл я читал, что в первый год они могут выдать совершенно непредсказуемую окраску, далеко не ту что была указана. Свой настоящий цвет такая калла показывает немного позже.

Вера Вт Май 18, 2010 9:43 pm
Я согласна с Олегом. Моя сиреневая первый год цвела очень красивым нежно-сиреневым цветом. Следеющим летом цвет был уже немного другим. Теперь вот с нетерпением жду, что она мен этим летом покажет Так же очень интересно какие будут розовые этим летом

Helen Вт Май 18, 2010 9:47 pm
Ладно, посмотрим, а то я еще темную хотела и засомневалась брать или не брать. А то распустится белая. Рискну на следующий год.

Вера Вт Май 18, 2010 9:49 pm
Да какая разница, каким цветом она будет, всё равно красиво

Kukla2 Вт Май 18, 2010 11:40 pm
...и на второй год то же...а потом Вы полюбите её такую какая она есть.. Сейчас очень желею, что раздала обычную белую, у неё "придурь" была - она цвела в декабре к моему ДР.

Вера Ср Май 19, 2010 3:32 am
Kukla2, так может быть это корневая была, раз в декабре цвела ?

БШ Пт Май 21, 2010 8:16 am
Helen, у меня в прошлом году так же калла цвела. Прям точь в точь. Потом лето она сидела на клумбе на даче, сил набиралась, зимовала в спартанских условиях, а весной проснулась и цветет теперь вот так. Мне еще думается, что в прошлом году ей солнечного света не хватило для качественной окраски. Сейчас она стоит на солнечном окне и радует меня и прохожих

Helen Пт Май 21, 2010 6:59 pm
Очень красивая. Моя на солнце стояла, так что думаю, что это не из-за недостатка света. В следующий раз как зацветет, покажу

Kukla2 Пт Май 21, 2010 8:34 pm
Ой Вер, не знаю, теперь уж роздана.. Сидела в очень большом горшке, давала кучу деток, детки регулялно раздавались.....я уж думаю, дело в том что она была из шахтной теплицы...

Вера Пт Май 21, 2010 8:49 pm
А листья у неё какие были ?

Kukla2 Сб Май 22, 2010 8:33 am
Листья были обычные, округлые. У меня её почему-то с алоказией путали.

Вера Сб Май 22, 2010 12:27 pm
Так это скорее всего и была Калла корневая

Natalik Вс Май 30, 2010 9:45 pm
Crystal Blush первое цветение , правда не по сорту покрывало должно было быть бело-розовое.

Вера Вс Май 30, 2010 11:16 pm
Наталик, просто Каллы всегда не совпадают с уветом который обещан, даже каждый год цветут немножечко другим оттенком. Я вот свой белый тоже со дня на день цветение жду. Очень интересно цвет будет чисто белым как обещан, или с оттенком

Natalik Пн Май 31, 2010 9:05 am
Спасибо, Вера Всё же охото нужный цвет, он такой нежный Может следующее цветение порадует

leksa Ср Июн 02, 2010 4:13 pm
Мой Черный лебедь

Helen Ср Июн 02, 2010 9:08 pm
Черный лебедь просто СУПЕР, а белая нежная такая и цветов много выпустила. Очень красивые.

Вера Сб Июн 05, 2010 8:44 pm
Ну вот и у меня Калла зацвела. Луковицу этой весной купила, новичёк она у меня. На картинке был обещанн чисто белый цвет.

anastasa Сб Июн 05, 2010 10:23 pm
Вера, кустик такай пышненкий просто прелесть , нет слов супер

Вера Вс Июн 06, 2010 1:39 am
anastasa, а кустик пышненький потому что в одной корзинке 3 разных сорта сидят. Решила поэкперементировать

svet Вс Июн 06, 2010 3:22 am
Чёрный лебедь сразил! Такой цвет насыщенный! Лена, а можно фото с горшком, чтоб оценить его объём и чем кормите?

leksa Вс Июн 06, 2010 7:40 am
Ничем не кормлю. Кала второй месяц стоит в проеме французского окна, как страж ворот Очень высокая, выше метра, не от недостатка света, это сорт такой. Ствол у основания очень мощный, после цветения придется вазу разбить, горлышко узкое, оттуда ее уже не вынуть просто так.

Kukla2 Пт Июн 18, 2010 9:43 pm
Первый раз совпал цветок на этикетке с цветением

yoyo Вт Сен 21, 2010 3:34 pm
Подскажите пожалуйста, не могу разобраться с каллой. Листья засушила, я ее выкопала. 1. Мне ее в новую землю пересадить или в погреб на 3 месяца отправить? 2. Где глазок, там росток?

Вера Вт Сен 21, 2010 3:53 pm
Клубни калл можно хранить при температуре +8 - +9 градусов. Чем температура выше, тем быстрее они начинают проростать. Оптимально хранить в сециальных неглубоких ящиках с дном, как сетка, в один слой, точкой роста наверх. У меня Каллы ростут в горшках на балконе. Я их не выкапываю, подсушиваю горшки с землёй и уношу в подвал. В ферале-марте заношу, выкапываю, промываю, обрабатываю от прошлогодних вредителей, высушиваю. И жду когда почки тронуться в рост, и только потом сажу в землю. yoyo, твои Каллы дали деточек. Пока их не отделяй от мамки , они должны с ней 2 годика посидеть, набраться силёнок, подрости.

yoyo Вт Сен 21, 2010 7:57 pm
Вера, спасибо огромное Я на форуме почитала, посадила их обратно в землю в маленькие горшочки, в погреб отвезу завтра. Что с этими детьми делать ума не приложу, продавать такое семейство жалко.

Вера Вт Сен 21, 2010 8:14 pm
А с детьми ничего не надо делать, пусть пока на мамке повисят. Будующим летом они цветов ещё не дадут, только листву. А если их отделить, они в земле как самостоятельное растение - пропадут. Был уже такой опыт

EhidNa Вт Окт 26, 2010 8:58 am
Подскажите пожалуйста, а каллы надо специально на покой отправлять или листья сами завянут???

Glorioza Пт Мар 04, 2011 6:43 pm
Начали гнить каллы,помогите спасти! Есть вероятность их спасти?

ok Пт Мар 04, 2011 7:52 pm
Где они начали гнить, в земле? Как определили? Где они у вас зимуют и хранятся?

Glorioza Пт Мар 04, 2011 8:12 pm
Эти каллы я купила в Стройпарке 4 вида. Гнить начали в земле, скорее всего я их залила, а заметила как : ростки над поверхностью земли начали наклоняться в сторону и стали дряблые, я раскопала ,а там каша, сорт оранж выбросила сразу, там помочь нечем, а остальные промыла под проточной водой ,вырезала все,что сгнило, подсушила, (и пока ждала помощи) обработала фитоспорином - порошком, положила на газету, и не знаю когда мне их садить, клубни уже с ростками по 5-7 см.

ok Пт Мар 04, 2011 8:32 pm
Когда именно? Сколько каллам лет? Когда были посажены? Где именно хранились? Вы же не говорите основную информацию чтобы можно было представить картину. У меня клубни зимуют прям в горшке, в земле. И разумеется никаких ростков там нет с осени. Все ростки осенью стали дряблыми и пожелтев, отсохли. Но наступит весна и из горшка полезут новые молодые ростки. Корневища калл прекрасно зимуют в грунте в горшке, их не нужно было раскапывать, это вполне нормально что осенью ростки над поверхностью грунта отмирают.

Glorioza Пт Мар 04, 2011 8:45 pm
В феврале 2011 года купила каллы в стройпарке, на них не указано сколько им лет, они уже были с ростками, я их присыпала фитоспорином и посадила во влажную землю,примерно 2 раза в неделю поливала и вот результат.

ok Пт Мар 04, 2011 8:55 pm
Видимо рано посадили, не знаю что теперь делать, наверное до конца марта нужно было хранить их в холодильнике. Весной их сажают в горшок и ставят на самый светлый и солнечный подоконник, и тогда они просыпаются и начинают активно расти. Попробуйте после подсушивания посадить клубни снова. Только горшок должен стоять на самом светлом и солнечном подоконнике. Тогда корешки начнут работать и клубни не будут загнивать.

Glorioza Пт Мар 04, 2011 9:14 pm
А я поставила на северный подоконник, так как на солнечном просто места не хватает (очень много у меня цветов, да еще и рассада цветочная для дачи). Я все равно попробую их посадить, наверное завтра, пусть подсохнут. Результат- начали гнить каллы. Все что осталось от луковиц (я их зачистила от гнили) посадила снова, но уже не поливала вообще, присыпала чуть-чуть землей и каждый день брызгаю ,пока ничего, ростки торчат, бодренькие.

Вера Пн Мар 07, 2011 1:41 am
ну теперь остаётся только ждать....

Glorioza Чт Мар 10, 2011 9:21 am
И все таки мои подгнившие каллы пропали, жалко конечно, но ничего не поделаешь. Но не все потеряно! Перед посадкой я успела отделить деток, они уже всходят в другом горшке, вот только мне кажется цвести не будут, или будут? Собираюсь снова ехать в Стройпарк за новыми каллами.

Polina Вс Авг 28, 2011 4:53 pm
я недавно приобрела себе нового питомца, теперь смотрю, а вы их оказывется то на огороде, то на балконе выращиваете. а у меня ни того ни другого нет, и листики у моего совершенно другие. теперь меня посещают мысли, что не стоило покупать и не знаю что теперь делать. вот посмотрите на мое чудо

ллааннаа Чт Сен 01, 2011 3:12 pm
Я такую в Строй парке покупала,там ещё тёмные были с пёстрыми листьями. У меня они сгнили буквально за три дня. Я даже залить их не успела. Постарайтесь сохранить их, они того стоят. Если получится,поделитесь советом. У моих знакомых у всех пропали, у кого раньше, у кого позже. Очень красивая калла.

муся Чт Окт 13, 2011 9:57 pm
привэет девачки памагите пожалуста купила неделю тому каллу а она начала гнит

Вера Сб Окт 15, 2011 6:16 pm
А с чего вы взяли, что она у Вас пропадает ? Цветные Каллы - садовые. Пришло время им на покой отправляться. Обрежте все листья и унесите в холодный подвал или погреб, до следующей весны

муся Сб Окт 22, 2011 12:22 am
Спасиба за быстрый ответ если так тогда осеню ана меня еще порадует ну и слава богу ато отдала за нее 115 гривень не могла наглядетца и тут такой облом. Жду весны а Вам Вера спасибачки.

Polina Вс Окт 23, 2011 2:21 pm
скажите , а каллы нужно обрезить или они сами должны скинуть листья. у меня она уже желтеть начала , уже боюсь поливать чтоб клубни не сгнили и еще вопросик в зимнем холодильнике они не замерзнут (каллы, глоксинии, гиппеаструмы)?

Вера Вс Окт 23, 2011 6:37 pm
Я листья всегда обрезаю. Не поняла, что значит - зимний холодильник ?

Эльви Вс Окт 23, 2011 7:06 pm
Хотя я и не коренная томичка, но мне кажется это выемка под окном на кухне. Это было в старых домах. Там внешняя стена была в один кирпич. И зимой там хранили картошку и прочее. Мороза там не было..

Polina Вс Окт 23, 2011 7:29 pm
Спасибо за совет, завтра пойду обрежу. а то меня замучил вопрос если обрезать стебли которые остаются в горшке не приведут к загниванию. Эльвира, вы правы, зимний холодильник - это на кухне под окном, нужно будет из любопытства в этом году замерить t там, ведь клубни если я не ошибаюсь нужно хранить не ниже -2

Вера Вт Окт 25, 2011 10:19 pm
Точно, а я и забыла, что такие в пятиэтажках встроенные холодильники были. Да, лишь бы минусовая температура там не была.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Калла цветная клубневая

Сообщение Ornella » Вс янв 13, 2013 6:12 am

Калла 'Капитан Челси / Captain Chelse'

Какие бывают каллы
В XIX веке в честь итальянского ботаника Ф. Зантедески был назван род цветка. Их подразделяют на 2 группы. Calla eathiopika (калла эфиопская) с белыми цветками, высотой растения до 150 см. Во вторую группу вошли золотисто-жёлтые C. Elliottiana (Элиотта) и розово-красные C. rehmanii (Ремани). Их высота не превышает 50 см.
Очень необычно строение самого цветка. Жёлтое соцветие-початок, похожий на свечу, обёрнутый листом-покрывалом, собственно и называют цветком. Однако сам цветок невзрачен и маленьких размеров. Аромат сильно напоминает ванильный. Купить каллы вы имеете возможность в интерне-магазине greenflorr.ru по приемлемой стоимости.

В подземной части калл, в зависимости от группы, есть корневища и клубни. Это во многом и предопределяет разный подход при выращивании. "Белые"- в период покоя растения не сбрасывают лист и очень влаголюбивы. "Цветные"- светолюбивы, не притязательны к влажной среде и сбрасывают лист.
Почти 200 лет в Европе занимаются выращиванием калл. Считается, что это чисто зимний цветок и более подходит для оранжерейного выращивания. Но если "уловить" природный ритм, то в условиях домашнего выращивания каллы будут очень отзывчивы и порадуют своим цветением обладателя растения. Зная особенности растения можно смело выращивать на подоконниках "белые" и "цветные" каллы.

Изображение
Маджестик Ред (Majestic Red)

Возможные трудности
Каллы чаще всего болеют грибными заболеваниями, но практически все они излечимы и при правильном уходе за каллами и лечении их растение не погибнет.
Ризоктония или почвенный гриб поражает побеги растений выше уровня почвы. Проявляется заболевание в виде пятен. Для борьбы с ризоктонией необходимо использовать чистую почву, а также производить ее профилактическую обработку фунгицидом.

Гриб ботритис проявляется в виде пятен на листве, но это заболевание не приносит растению никакого вреда, хотя и портит его эстетический вид. Чтобы каллы не страдали от этого заболевания, выращивать их желательно в сухом месте. А если растение выращивается в открытом грунте, предупредить болезнь поможет опрыскивание фунгицидом.
Гниль корней каллы чаще всего происходит по вине почвенного гриба питиума. Растение практически не поглощает влагу из почвы и может погибнуть, если не принять мер. Для борьбы с питиумом обрабатывайте почву фунгицидом и умеренно поливайте растение.

Пенициллез поражает клубни растения. Инфекция развивается в условиях повышенной влажности и может поражать как поверхность клубня, так и его внутреннюю часть. Зараженный клубень приобретает серый или коричневый окрас. Для предупреждения этого заболевания требуется хранить клубни в сухом хорошо проветриваемом помещении, а также беречь их от повреждений.

Калла Черная звезда
Изображение

Нередко каллы поражаются мозаикой. Ее возбудитель – Х-вирус картофеля. Листва зараженного растения покрывается белыми пятнами разного размера, которые постепенно превращаются в полосы. Сама листовая пластинка скручивается, рост растения замедляется, а цветение прекращается. В борьбе с этим вирусом также поможет обработка растения фунгицидом.
Бактерия эрвиния поражает стебли и листья каллы. Их окрас становится очень темным, они покрываются слизью, а затем на них появляется мокрая гниль. Заболевание приводит к опаданию листвы и загниванию клубней. Чтобы уменьшить вероятность заболевания растения, нужно высаживать только неповрежденные клубни. Земля должна быть свежей и чистой, температура умеренная, а вот влажность, наоборот, высокая. В первое время также не рекомендуется вносить много азотных удобрений.

Такие насекомые-вредители, как тля и трипсы, оказываю пагубное воздействие на цветы каллы - они провоцируют появление на цветках пятен и штрихов. Помимо этого, указанные насекомые переносят опасные вирусные заболевания. Чтобы не допустить порчи цветков, нужно регулярно удалять сорняки, причем, не только в самом месте выращивания каллы, но и на близлежащей территории. Если вы заметили насекомых, незамедлительно обработайте растение инсектицидами.
При хранении клубней каллы или зантедескии необходимо следить за тем, чтобы температура не превышала семи градусов выше нуля, иначе они прорастут. Период покоя у растения длится до двух месяцев.

Растение предпочитает яркое, рассеянное освещение, без прямых солнечных лучей. Оптимальная температура для их содержания в период вегетации – 18-20 ℃, после цветения (период покоя) – 10-13 ℃. Если вы будете знать особенности каллы, ее преимущества и недостатки, подверженность тем или иным заболеваниям, а также будете усердны и трудолюбивы, то сможете вырастить это дивное растение практически в любых условиях!

Аватара пользователя
Liane
Обожатель цветов
Сообщений: 229
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 10:29 am

Re: Калла цветная клубневая

Сообщение Liane » Вс фев 17, 2013 3:38 pm

дали клубеньки каллы цветной, как думаете пора уже их посадить или рановато?

Аватара пользователя
Korolewa
Почитатель цветов
Сообщений: 442
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 6:21 pm

Re: Калла цветная клубневая

Сообщение Korolewa » Чт фев 21, 2013 12:11 pm

Можно посадить :yes:

simonchik
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 4:39 pm

Re: Калла цветная клубневая

Сообщение simonchik » Вт фев 26, 2013 4:43 pm

Добрый день.
В сентябре приобрела каллу бордового цвета. Очень долго красиво цвела. Отцвела и к зиме стали сильно вытягиваться листья и бледнеть. Так и стоит длинная, тощая, спать не собирается. Начали вылезать новые тонкие листья. Подскажите, пожалуйста, что с ней делать?

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Калла цветная клубневая

Сообщение Лилейка » Вт фев 26, 2013 5:24 pm

У меня в сентябре тоже появилась калла, вернее микс. Отцвела, стали портиться листики, в итоге все листья пропали. Я решила, что она пропала и выкопала, а там оказались вполне здоровые клубеньки с с молодыми рожками из почек. Положила из на поврхность земли и слегка засыпала земелькой, рожки стали побольше, но корешков нет. Не знаю, правильно сделала или нет?

Аватара пользователя
Korolewa
Почитатель цветов
Сообщений: 442
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 6:21 pm

Re: Калла цветная клубневая

Сообщение Korolewa » Вт фев 26, 2013 6:45 pm

simonchik
Когда листья начали вытягиваться и бледнеть - это и значило что калла собирается на покой. Нужно было поставить горшок в более прохладное место и прекратить полив. А сейчас что делать не знаю - клубеньки не отдохнули, а они должны обязательно зимой отдыхать, иначе летом не будет нормального роста и цветения. Попробуйте срезать сейчас всю надземную часть и убрать горшок хотя бы на 2-3 недели в темное прохладное место, можно даже в самый низ холодильника, или в погреб, и не поливайте ни в коем случае. Если клубни не отдохнут - роста нормального у растения не будет, так и будут вытягиваться бледные тонкие ростки, высасывая из клубней последние соки.

Ответить

Вернуться в «Клубнелуковичные цветы и растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk