ГИМЕНОКАЛЛИС или Исмене

Комнатные растения, имеющие и клубни и луковицы.
Ответить
Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

ГИМЕНОКАЛЛИС или Исмене

Сообщение El'f » Чт мар 29, 2012 2:29 pm

Гименокаллис, исмене – это многолетнее луковичное растение с линейными или ремневидными листьями очаровывает оригинальностью и совершенством своих цветков, имеющих тонкий приятный аромат, белой или желтоватой окраски, расположенных на длинном (до 50 см) цветоносе. Давним любителям комнатных цветов гименокаллис знаком под устаревшим названием панкрациума. Под другим названием – исмене – это растение поступает к нам из Голландии.

Изображение
При горшечной культуре луковицу высаживают в горшок диаметром 18-20 см так, чтобы верхушка луковицы располагалась над поверхностью почвы. Почвенную смесь готовят из равных пропорций дерновой, листовой и перегнойной земли и песка. Температура в помещении должна быть не ниже 13-15°C. Гименокаллис любит яркий, но не прямой полуденный свет, но при появлении цветочной стрелки, чтобы продлить цветение, его переставляют на менее освещенное место. Особенно внимательно нужно относиться к поливам, которые должны быть регулярными, но не переувлажняющими. В зимний период растения содержат при температуре 13-15°C и слабом поливе. Размножают гименокаллис преимущественно дочерними луковицами, но можно и семенами.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: ГИМЕНОКАЛЛИС

Сообщение El'f » Чт мар 29, 2012 2:33 pm

Купила Исмене Фесталис. Оказалось, что это гименокаллис.
Посажу в горшок, потом перебазирую в открытый грунт. (надеюсь, он не вкусный, и собачки его не слопают)
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: ГИМЕНОКАЛЛИС

Сообщение Ljuda » Чт мар 29, 2012 6:32 pm

А не такое ли чудо демонстрировала Валерьевна?

Аватара пользователя
сакура
Укротитель цветов
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:44 pm
Имя: Елена
Откуда: Ключевская, летом - дача Курлек.

Re: ГИМЕНОКАЛЛИС

Сообщение сакура » Чт мар 29, 2012 9:06 pm

Я тоже купила. Буду выращивать дома. Посмотрим, что получиться.
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: ГИМЕНОКАЛЛИС

Сообщение El'f » Вт май 08, 2012 9:22 pm

El'f писал(а):Купила Исмене Фесталис. Оказалось, что это гименокаллис....
Интересно... На упаковке написано "можно оставлять зимовать в грунте, укрыт толстым слоем торфа ....". По-моему наших краях это не реально :huuh:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: ГИМЕНОКАЛЛИС или Исмене

Сообщение archives » Вс май 20, 2012 5:56 pm

Гименокаллис и панкрациум

mamLen Вс Май 03, 2009 9:23 pm
Потеряла название, родственник ГИППЕАСТРУМА

Сандра Вс Май 03, 2009 10:00 pm
Это гименокаллис

Nutochka Вс Май 03, 2009 10:03 pm
Это совершенно точно ПАНКРАЦИУМ прекрасный. Молодец mamLen, он же не маленький вырастает! Такую коняку надо и разместить ухитриться.

mamLen Пн Май 04, 2009 7:26 pm
Спасибо, Аня. Это уже детки, а родителя высадила на огород, посмотрю...., по сути должен прижиться

Nutochka Пн Май 04, 2009 8:35 pm
mamLen Вы чего? Какой ему огород? Это же типичное оранжерейное растение. На лето только да и то на тёплое.

mamLen Пн Май 04, 2009 8:52 pm
Да в парнике он. Просто начал гибнуть после образования новых деток, вот и отправила на простор. Как ещё спасать - не знаю, все перепробовала.

Сандра Пн Май 04, 2009 10:13 pm
Прочитала во внешке что панкрациум - это устаревшее название гименокаллиса.

Вера Вт Май 05, 2009 12:39 am
Всё равно семейства Амарилисовых. Только цветами и отличаются

Chess Вт Май 05, 2009 8:06 am
А мне кажется, не совсем все равно. Семейство Аммарилисовых такое огромное. А гименокаллис у меня тоже есть, поэтому кое-что о нем читала. Есть разная информация. В одном месте пишут, что основное название гименокаллис, но его также называют панкрациум и исмене (под таким названием он идет к нам из Голландии). В другом встречала такую информацию, что есть и гименокаллис, и панкрациум, но панкрациум очень редко встречается, в основном гименокаллис называют панкрациумом. Извините, никого не хотела обидеть, может быть и сама в чем-то не права

Nutochka Вт Май 05, 2009 8:39 am
Насчёт панкрациума и гименокаллиса. Если это разные растения напишите в чём должно быть различие. В источниках же должно быть обоснование. Я брала растение в бот .саду под назанием панкрациум. На фото оно полностью совпадает с моим. Может сейчас его уже и по другому обозвали. Наука не стоит на месте. А уж в систематике постоянно какие-то подвижки. Но для меня лично важнее агротехника. А там хоть поварёжкой обзови, лишь бы рос

Сандра Вт Май 05, 2009 12:12 pm
Чем больше информации искала, тем больше запуталась . В одном месте пишут, что это одно и то же, в другом, что разные, но в чем не указанно (только в одном мете написано, что панкрациум очень редкий цветок произрастающий где-то в засушливых районах и в россии его быть не должно). Чаще встречается информация, что это очень близкие родственники. В книге по комнатным растениям такой цветок определен, как гименнокалис. А такой, как панкрациум (фото).

Nutochka Вт Май 05, 2009 12:18 pm
Сандра судя по вашим фотографиям ни один из цветов не соответствует фото mamLen.Исходя из того что я вижу, это два фото одного растения и называется оно именно гименокаллис.Обратите внимание на серединку цветка. Хорошо видны сросшиеся чашелистики. У Панкрациума такого нет. Вы уж меня совсем напугали. Думала что до такой степени отстала от жизни ВОТ фото моего панкрациума сравнивайте.

Сандра Вт Май 05, 2009 12:39 pm
Извините за настойчивость и дотошность, хотела помочь определить растение.

Nutochka Вт Май 05, 2009 12:42 pm
Всё хорошо, даже интересно было.

mamLen Вт Май 05, 2009 1:10 pm
Какие дебаты Спасибо за помощь!!! правда, надо найти название.

Chess Ср Май 13, 2009 1:02 pm
Семейство Амариллисовые. Гименокаллис не спутаешь ни с каким другим растением: его цветок похож на цветок корончатого нарцисса, но коронка окружена длинными и тонкими загнутыми кверху "лепестками". Луковицы высаживают зимой вровень с почвой, цветки на высоких цветоносах, появляются в апреле-июне. После цветения растение нуждается в периоде покоя, когда виды, которые сохраняют листья, поливают реже, а те, у которых листья отмирают, совсем перестают поливать и возобновляют полив только после Нового года.
(Из книги Хессайона Д.Г. "Все о комнатных растениях". Кн.2) Это мой гименокаллис

Mona Liza Ср Май 13, 2009 9:55 pm
Не цветок а мечта... Пошла пить валерианку с корвалолом... Зайду в полянку объявлений, чтоб поклянчить.

Chess Чт Май 14, 2009 8:21 am
Между прочим он таким стал из луковицы, купленной в обычном магазине "Семена" буквально за 2 месяца. Дочь на 8 марта подарила. Луковицы продаются под названием "Исмене", там же где и лилии и стоила она 100р. Я после праздников принесла ее на работу и посадила в небольшой горшок в обычную землю, которую делала для фиалок. И вот что выросло. Длина 90 см от луковицы. А насчет деток я где-то читала, что они плохо деток дают. Хотя еще мало информации о нем видела.

mamLen Чт Май 14, 2009 10:55 am
Даа, деток плохо дают. Причем материнское растение болеть начинает, я 2-ое материнское растение теряю.

Galla70 Сб Авг 08, 2009 5:16 pm
У меня гименокаллис уже 4 года сидит выросла махина листья чуть не по метр. Дал 2 детки. Уже и детки как луковицы хорошие. Листья огромные и не цветет. Уже думаю пора его в бак мусорный. Столько времени и сил потратила. Стоит на подоконнике место занимает. И что ему надо?

leksa Чт Июн 03, 2010 9:14 am
У меня какое-то невероятное игольчатое цветение ожидается. Умираю уже от нетерпения. Две недели содержания на улице в конце весны, все помним, с какими холодными ночами, преподнесли положительный результат

Natalik Чт Июн 03, 2010 9:32 am
Да интересные бутоны Ждём с нетерпением цветения

Rizova Чт Июн 03, 2010 9:46 am
Очень интересно, что это за чудо такое и как то даже на цветы гиппеаструма не похожи, они у нас ни разу не цвели, это что то из новых сортов, поэтому какой будет "сюрприз" неизвестно, Елена потом фото покажите.

leksa Чт Июн 03, 2010 11:32 am
Обязательно покажу. Стрелка не слишком высокая, а бутоны на ней растут по часам и все в длину, при этом оставаясь узкими. Ну вот он, первый бутон раскрылся. Освещение сейчас, конечно, для фотосъемки неподходящее, но общая картина ясна. Цветок красивый, я увидела была заворожена.

Natalik Пт Июн 04, 2010 5:03 pm
Это ПАНКРАЦИУМ прекрасный или гименокаллис, красиииивый

leksa Пт Июн 04, 2010 5:50 pm
Точно он. Расцветет полностью еще зафотаю в нужную тему размещу, а пока в напоминание для себя самой, что покупала гиппеаструм. Он ванилью пахнет

ЧIKALADOЧKA Пт Июн 04, 2010 9:02 pm
Ух вот и дождались цветения

сакура Сб Июн 05, 2010 5:30 pm
Повезло тебе с "гиппеаструмом" Красавец!

Rizova Сб Июн 05, 2010 9:58 pm
Ничего себе, какое чудо, а я покупала его как гиппеаструм

leksa Чт Июн 10, 2010 4:59 pm
Цветение напоминает мне морскую медузу. Взгляд на ней точно замирает

nino4ka Пт Июн 11, 2010 7:15 am
Какая красота, а я вчера искала Лена твое фото распустившегося гипика, а тут вот это чудо, поздравляю с таким приобретением, что же нас ждет?

сакура Сб Июн 12, 2010 6:57 am
Когда то в научной библиотеке ТГУ цвел такой, красота неписанная! А уход как за гипиком или сложнее - влажность, почва и т.д.?

TaNya.Kondr
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2014 8:14 pm
Имя: Татьяна

Re: ГИМЕНОКАЛЛИС

Сообщение TaNya.Kondr » Вт апр 15, 2014 11:33 am

Интересно, а гименокаллису тоже как амариллису необходим тесный горшок?

Аватара пользователя
мэм
Ценитель цветов
Сообщений: 64
Зарегистрирован: Вс авг 04, 2013 2:54 pm
Имя: Наталья
Откуда: Томск.Солнечный

Re: ГИМЕНОКАЛЛИС

Сообщение мэм » Пн апр 28, 2014 6:58 pm

Я тоже прикупила Исмене,но так как он немного пророс посадила пока в горшок,правда небольшой,планирую потом высадить на участок.Что то девушки не написали как он у них растет в данный момент?Было бы интересно знать :yes:

Аватара пользователя
мартина сестра
Обожатель цветов
Сообщений: 202
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 11:38 am
Телефон: 89627764994
Имя: Анюта
Откуда: Северск

Re: ГИМЕНОКАЛЛИС

Сообщение мартина сестра » Чт окт 23, 2014 9:49 am

У меня шикарно прцвёл в горшке, позже хвастану. Сегодня решила вытащить из земли и положить в прохладное тёмное место, как гладиолусы. Посмотрим, что из этого выйдет.

MadamБрошкина
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Пн сен 25, 2017 1:50 pm

Re: ГИМЕНОКАЛЛИС или Исмене

Сообщение MadamБрошкина » Пн сен 25, 2017 9:51 pm

А еще этот Гименокаллис или Исмене называют Панкрациум (или называли?)

Ответить

Вернуться в «Клубнелуковичные цветы и растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk