Канна - подарок Африки

Комнатные растения, имеющие и клубни и луковицы.
Аватара пользователя
ангелок
Ценитель цветов
Сообщений: 76
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 7:42 pm
Откуда: Томск-Новосибирск

Канна - подарок Африки

Сообщение ангелок » Сб фев 11, 2012 3:58 pm

Канна (Canna, от греч. «kanna» – тростник) – представитель рода Канна монотипного семейства Канновые (Cannaceae), порядок Имбирецветные или Имбирноцветные (Zingiberales). Единственный род семейства содержит около 50 видов растений. Ареал распространения Центральная и Южная Америка – страны Латинской Америки, Индия, Австралия, Индонезия, Гаваи. Стебли и листья растений кормовые, а корневища, содержащие много крахмала, даже употребляются в пищу. Из них производят крахмал, так называемый «квинслендский аррорут». Удивительно, но канна может выращиваться и как комнатное растение, а потому очень хороша для зимнего сада из-за своих крупных декоративных цветов, многообразной окраски и огромных размеров соцветия. Даже в комнате эти цветы будут центром всеобщего внимания и центром вашей цветочной композиции. Кто познакомится с прекрасными каннами, согласится, что на них невозможно не обратить внимания.

По срокам цветения: ранние канны цветут с июня, поздние – начинают цвести в промежутке с середины июля до начало августа и продолжают цвести до заморозков. По группам канны делят на:
- орхидеевидные – высота стебля до 2 м, цветки до 14 см высотой, гофрированный край, листья зеленые или зеленовато-фиолетовые;
- канны Крози – высота стебля 0,7-1,6 м, цветки до 10 см, края отогнутые, листья зеленые или зеленовато-фиолетовые с сизым налетом;
- лиственные мелкоцветковые – высота стебля 1,5-3 м, цветки 6 см, узкие лепестки, листья зеленые, зеленовато-фиолетовые или фиолетовые.

Влажная, богатая гумусом почва, сильно питательная, глубоко обработанная, хорошо разрыхленная, а также защищенное от ветра очень светлое и солнечное место – предпочтения канны. Для лучшего роста они требуют регулярной прополки, рыхления и полива. Сухие увядшие соцветия нужно обрывать для стимуляции цветения. Чтобы изначально хорошо развить корневую систему, самые первые цветоносы тоже рекомендуют аккуратно обрезать. Канна – это многолетнее, очень теплолюбивое растение и при малейших заморозках может погибнуть. А к появлению первых морозов кусты окучивают, чтобы не замерзли корневые шейки, это имеет значение при хранении, так как подмерзание может вызвать гниль. Глубина посадки клубней канн – 6-10 см, расстояние – 30-50 см. Делят корневища весной на свободно отделяемые части, чтобы в каждой была почка. При посадке корней с листвой, лунки хорошо заливают водой. Если листьев нет, то лунки хорошо поливают, чтобы скорее появились листочки. Особенно хороший полив нужен в жару – почва сильно высыхает и цементируется. Этим летом мне приходилось рыхлить почву чуть ли не каждый день. Почва в саду у нас супесчаная, так что опасности переборщить не было.

Делят корни в марте-апреле. Место разделения присыпают толченым углем, корни обрабатывают раствором марганцовки. После, размещая корни в теплом месте, их опрыскивают теплой водой, чтобы пошли в рост, но не загнили. Самые молодые, проращивая, сразу на 3-5 см присыпают песком. А все остальные спустя месяц укладывают в грунт парника 20-24°С и сверху присыпают землей. Когда листва растений разрастается и начинает мешать друг другу, канны высаживают в горшки с почвосмесью компост-перегной-песок и так растят на 16°С и с хорошим освещением до высадки в открытый грунт. В идеале к этому времени уже появятся цветоносы. Иногда применяют оздоровительный полив марганцовкой 1 раз на 10 дней. Размножение семенами возможно, но слишком длительно и нецелесообразно для домашнего садоводства, хотя и интересно. Оно не передает всех свойств материнского растения, получаются совсем другие цветы. Семена нужно скарифицировать: нарушить оболочку, выдержать 1-2 часа в снегу, ошпарить кипятком, после выдержать 3-4 часа в теплой воде в термосе (или 12 часов на горячей батарее) и высевать в феврале в ящики, 22-23°С. Через месяц покажутся ростки. Их пикируют в горшки и помещают в теплицу 16°С. В период с конца мая по начало июня – посев в открытый грунт. Цветение иногда происходит на следующий год.
Даже не надейтесь, что Вы сможете вывести меня из себя. Пустая трата времени!

Аватара пользователя
ангелок
Ценитель цветов
Сообщений: 76
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 7:42 pm
Откуда: Томск-Новосибирск

Канна - подарок Африки

Сообщение ангелок » Сб фев 11, 2012 7:37 pm

Канны – одни из тех растений, которые обожают обильный полив теплой водой и подкормку в течение всего периода роста, что с отмиранием листвы, естественно, прекращают, постепенно сводя на нет к осени. Практикуют частую удобрительную поливку – комплексным минеральным удобрением или настоем коровяка раз в 3-4 недели. Перед поливом почву желательно каждый раз рыхлить и удалять сорняки. Для роскошного цветения используют так называемую горячую подстилку из навоза: делают яму глубиной 70 см, насыпают на ? слой навоза, затем слой земли 20-25 см. Тепло как результат гниения и помогает пышному цвету.

Осенью в солнечную погоду или с первым заморозком корни канн нужно выкопать, высушить и хранить в песке, земле или торфе, предварительно срезав стебли на высоте 15-20 см. Если корней много, их пересыпают субстратом и хранят в прохладных условиях 5-8°С, периодически проверяя, удаляют подгнившие элементы. Сверху можно насыпать слой опилок или песка в 20 см. Есть мнение, что канны нужно выкопать из земли не отряхивая и никак не повреждая земляной ком, высушить и хранить до марта, поскольку так они лучше дозревают. Земля не позволяет корню усыхать и отмирать молодым побегам. А вот очищать тогда корни нужно уже при делении. В период зимовки канны как комнатного растения – полив водой раз в 2 недели.

Канны – не стойкие к заморозкам цветы, малейшие падения температуры приведут к их гибели. Но при обеспечении обильного полива канны отлично переносят пересадку на любой стадии, потому на зиму их можно просто пересаживать в горшки. Интересный факт. Канны можно выращивать как водное растение. Их происхождение из влажного и теплого тропического климата дает возможность получения великолепных мощных растений. Для этого подходят канны группы Longwood, Саnnа glauca, C.Indika. Весь год их можно держать погруженными в воду на 10-20 см. Так же, как и с грунтом, на воздух канны помещают при отсутствии угрозы возврата мороза. Их в горшках помещают под воду в бассейнах или искусственных прудах, а с наступлением холода уносят в теплицу и опять помещают под воду. Содержат при 15°С – и так продолжается их цветение. При этом грунт должен содержать глину или поверхность горшка просто запечатывается глиной.

Когда на улице пригреет солнышко, канны начинают приучать к воздуху, открывая сначала форточку, а затем и всё окно. В начале июны растения выставляют на балкон, приучая к холодному воздуху а затем пересаживают в балконные цветочные ящики, в которых они шикарно развиваются. Если на лето они остаются в горшках, то в течение всего сезона их регулярно подкармливают и по мере разрастания корней пересаживают в более крупные горшки. С наступлением осени растения вновь переставляют в комнату на окно, где они продолжают цвести до глубокой зимы. Канны неустойчивы к бактериальным заразным болезням, проявляющимся почернением бутонов и пятнами на листьях. Такие заболевания не лечатся, тогда цветы утилизируют. Причина – переизбыток влаги, при всей требовательности канны к воде тонкую грань найти непросто. Восприимчиво растение к слизням, гусеницам, бабочкам, корневым нематодам. Применяют в таких случаях соответствующий инсектицид.
Даже не надейтесь, что Вы сможете вывести меня из себя. Пустая трата времени!

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Канна - подарок Африки

Сообщение archives » Ср мар 28, 2012 11:06 am

ангелок Сб Окт 27, 2007 12:59 pm
Эту южную красавицу можно вырастить в комнатных условиях

Делим корневища
Корневища канн высаживают в гршки с февраль по апрель. Чем раньше их посадить, тем раньше они и зацветут. Перед посадкой корневища разрезают на несколько частей так, чтобы одним глазком или ростком. На поверхности порезов выделяется тягучий, клейкий сок. Его немного подсушивают и обсыпают угольным порошком (толченым активированным углем).
Для посадки используют довольно тяжелую землю (2 части парниковой, 1 часть дерновой земли с добавлением песка). Деленки высаживают в довольно маленькие горшки, чтобы корни еле помещались, и ставят поближе к теплу. В первое время поливают умеренно, а по мере роста количество воды увеличивают и раз в десять дней проводят подкормки удобрением для цветов.

Размножаем семенами
У канн крупные семена. В течение недели их намачивают в теплой воде, а затем сажают поодиночке в маленькие горшки, где они в тепле быстро прорастают. Выросшие из них растения зацветут на второй год. Многие сорта канн легко дают семена, если цветут на открытом воздухе. Если же они растут все лето в комнате, то их искусственно опыляют.

Летом - на балкон
Когда на улице пригреет солнышко, канны начинают приучать к воздуху, открывая сначала форточку, а затем и всё окно. В начале июны растения выставляют на балкон, приучая к холодному воздуху а затем пересаживают в балконные цветочные ящики, в которых они шикарно развиваются.
Если на лето они остаются в горшках, то в течение всего сезона их регулярно подкармливают и по мере разрастания корней пересаживают в более крупные горшки. С наступлением осени растения вновь переставляют в комнату на окно, где они продолжают цвести до глубокой зимы.

Подготовка к зимовке
Отцветшие канны постепенно перестают поливать, а когда все листья засохнут, растения вынимают из горшков. С корней отряхивают землю, обрезают мелкие корешки и стебли, оставляя пеньки высотой примерно 5 см. Очищенные таким образом корневища складывают в ящик, засыпают чуть влажным песком и ставят на зимовку в подвал или прохладную кладовку. Чем раньше наступит для корневищ время отдыха, тем раньше весной они пробуждаются к жизни.

журнал "Комнатные растения", № 10

Описание: многолетние травянистые растения с клубневидными корневищами. Стебли прямостоячие, неветвящиеся до 2 м высотой. Листья зеленые, полосатые ! или пурпурно-бронзовые, ! крупные, эллиптические или же овально-продолговатые, заостренные. Цветки красные, оранжевые, желтые, розовые различных оттенков или белые, без запаха, крупные, ассиметричные, на коротких цветоножках. Канна цветет с июня до заморозков. Размножается делением корневищ и семенами.

Самые распространенные виды и сорта: канна садовая ‘Amerika’, ‘Klara Buisson’, ‘President’, ‘Хамелеон’

В Россию ее завезли как атрибут европейской культуры еще во времена правления Петра, а в Европу — в 1596 году. Давным-давно мы выращиваем георгины, гладиолусы, каллы, а ведь это тоже сеньоры из тропиков. Выращивать канну нисколько не труднее, чем вышеназванные цветы (убедилась в этом сама). Как не изучить такую красавицу поближе? Обратимся к описанию ученых, советам специалистов и опыту цветоводов.
В культуре распространены преимущественно крупноцветные сорта канн, происходящие от Canna indica — канна индийская. Цветет с июня до заморозков. Плодоносит.
Канна кошенильная — С. сосс-inea Mill. Стебли до 170 см высотой, гладкие, зеленые. Цветки оранжево-красные до 6 см. Отдельно следует
сказать о канне низкой (C.humilis L.J.OHa высотой — 40-70 см и немного выше. Цветы — оранжево-красные, до 10 см в диаметре.
Канна повислая — (C.flaccida Salisb), многолетнее вечнозеленое растение — 1,2-2 м высотой. Цветки — 6-8 см длиной, красивые, сернисто-желтые, прицветники маленькие. Ведущий родоначальник группы гибридных итальянских или орхиде-ецветных сортов.
Наиболее широко используют в озеленении канну садовую — (С. х generalis Bailey). Это обобщенное название для садовых гибридов сложного гибридного происхождения. В настоящее время описано около 1000 сортов, различающихся по высоте, окраске листьев и цветков, размерам и времени цветения. Это прежде всего сизолистные сорта группы Крози, крупноцветковые — так называемые «орхидные» и сорта типа Гумбольд — с оранжевыми цветками и буровато-красными листьями.

retina Вс Фев 10, 2008 8:15 pm
У меня такая проблема. Осенью знакомая отдала корень канны сказала посадить в землю и что она к новому году зацветет, а в мае ее высадить в огород. Но все дело в том, что ничего она не зацвела, а очень вытянулась до лето еще далеко я вот думаю может ее обрезать?

leksa Пн Фев 11, 2008 8:06 am
Канны не должны зацветать к Новому Году. Это растения с четким сезонным циклом. Осенью корневища выкапывают, обрезают стебель, корневища с комом земли переносят в хранилище – погреб, подвал с температурой + 4 + 6 С.Весной корневища достают, очищают от старой земли и высаживают в горшки. Почки быстро просыпаются и прорастают. Примерно в конце апреля канны можно высадить на постоянное место в открытый грунт.
Я в этом году оставила одну канну зимовать на подоконнике, хотела, чтоб она была у меня постоянно на глазах, это редкий для меня экземпляр. Она тоже вытянулась и выглядит не очень привлекательно. Но я не стану ее обрезать, уже скоро весна, день заметно увеличился, я думаю, проснутся другие спящие почки и тогда она преобразится.

Lud@ Пт Мар 21, 2008 10:34 pm
У меня канна все пропадала по листику, последний отпал. Перерыла в горшке всю землю, даже малюсенького корешка не нашла, вот горе...

nino4ka Пт Мар 21, 2008 10:40 pm
а вы её покупали голландскую,сейчас весной?

Lud@ Пт Мар 21, 2008 10:47 pm
Нет, мне ее приятельница прошлым летом давала, несколько корешков, она цвела осенью. И вот...

nino4ka Пт Мар 21, 2008 10:51 pm
Спросила,потому что купила месяц назад канну,вот на этой недели решила уже посадить,толк незнаю будет или нет,большой вопрос.

Lud@ Пт Мар 21, 2008 10:55 pm
У других посмотрю, вроде неприхотливая, а моей что-то не понравилось.

nino4ka Пт Мар 21, 2008 11:00 pm
Не отчаивайтесь, может у подруги еще есть,так поделится.

Lud@ Пт Мар 21, 2008 11:04 pm
Надеюсь, что у нее жива канна вариегатная.

натка Пт Мар 21, 2008 11:05 pm
У меня была кана 1,5 года назад ,цвела красными цветками,листья огромные,просто красавитса .А осенью у неё стали желтеть листья (я незнала ,что назиму она засыпает)спасала как могла .Потом решила ,что она погибла и выбросила её, Жалко.

nino4ka Пт Мар 21, 2008 11:09 pm
Натка,а она у тебя в горшке росла,или на огороде.Я так свою буду на дачи высаживать,а осенью в погреб.

Lud@ Пт Мар 21, 2008 11:11 pm
Моя тоже с осени начала сохнуть, думала весной расти начнет, а она совсем загнулась. %)

натка Пт Мар 21, 2008 11:12 pm
В горшке, я иногда выносила её на улицу .Но много видела высаженых кан в огороде,они там ростут не по дня ,а по часам.

nino4ka Пт Мар 21, 2008 11:19 pm
Я осенью привезла с Москвы канну,сразу унесли в погреб,вот достаним скоро и тоже на дачу.А эту купила в магазине. уменя почему то не возникло мысли посадить её дома.

Lud@ Пт Мар 21, 2008 11:22 pm
А мне почему-то не нравится таскать растения на дачу. Я предпочитаю дома одни, на даче другие. У каждого свое место. Это если у дома огород, наверное - это другое.

натка Пт Мар 21, 2008 11:24 pm
В горшке, дома она смотрится очень хорошо.
А в деревне огород сразу от крыльца ,посадил и любуйся красотой каждый день.

nino4ka Пт Мар 21, 2008 11:34 pm
У меня она будет первый год,поэтому честно говоря я и не видела хорошо цветущего канна.

lari Пн Мар 24, 2008 1:02 pm
Канна может расти дома без зимовки (без периода покоя).

fanat Пн Мар 24, 2008 6:26 pm
Лариса, а какой высоты у вас это чудо - на фото смотрися приличным ростом.

lari Вт Мар 25, 2008 12:51 pm
Вместе с цветком сантиметров 70 наверное.

fanat Вт Мар 25, 2008 4:55 pm
На фото эта красавица смотрится гораздо выше. Я не знаю как называется канна просто гигантских размеров - метра под два, листья темно бардовые. Может кто-нибудь знает?

кензо Ср Мар 26, 2008 8:06 am
мне прислали очередной каталог-вот они здесь есть.Канна"австралия"-до 1,5 метра,листья тёмные;Канна "инферно"-тёмно-бордовая листва,Канна"пинк санберст" у этой вообще восхитительная листва,какаято полосатая от зелёной до чёрной.Красивые розовые цветы до 15 см.Ещё есть канна "бенгальский тигр"-тоже красивые светлозелёные полосатые листья отличается оранжевыми цветами,и хорошей морозостойкостью.Цена у всех 260р.3 корнивища в упаковке,каталог "русского огорода" вообще они тут такие растюхи предлагают,ну "умереть" можно,всё так КРАСИВО!!!

Marishka Сб Апр 19, 2008 6:55 am
Вчера прочитала в журнале, что канна настолько влаголюбивая, что ее можно выращивать в водоеме, в таких условиях она хорошо растет и цветет, и лучше , если она будет в горшке с землей, а его уже в воду, чтобы вода прикрывала верх горшка. Меня это удивило, может кто пробовал?

Вот важная информация. О нетрадиционном использовании канны, как водного растения, рассказывает А. Марченко. Оказалось, что они хорошо растут, если круглый год погружены и воду на глубину 10-20 см. В конце весны или в начале лета, когда минует угроза возвратных заморозков, канны в горшках устанавливаются подводу в бассейнах на открытом воздухе. Осенью, с наступлением минусовых температур горшки переносятся в теплицу или зимний сад, где помещаются в емкости с водой. В тепличных условиях, если достаточно естественного освещения или искусственной досветки и поддерживается температура выше 15 градусов, канны продолжают цвести и образовывать новые побеги. Чтобы грунт не размывался в воде, почву смешивают с глиной или делают глиняный замок на поверхности грунта. Если в водоеме, кроме растений, содержится рыба, то по поверхности горшка с канной дополнительно насыпают слой гальки или гравия. Устанавливать контейнеры с каннами можно в любой части водоема, варьируя высоту подставок под горшки. Чтобы не допустить опрокидывания растения при сильном ветре, применяют различные крепления и противовесы.
Наиболее приспособлены для роста в воде гибриды группы ‘Longwood‘, родоначальником которого была Саnnа glauca из Бразилии. Канны этой группы называют еще водяными. Цветки гибридов ‘Longwood‘ имеют ярко-красную, розовую, желтую и оранжевую окраску. Помимо этих гибридов с успехом выращивают в воде сорта канны индийской (C.Indika), корневища которой часто продаются в цветочных магазинах Москвы. Оригинальные композиции из нимфей и канн неизменно вызывают восторг у всех поклонников необычных растений.

Викуська Сб Апр 19, 2008 11:39 am
так цвела моя в прошлом году

leksa Сб Апр 19, 2008 11:42 am
Красавица какая, делить ее не будете?

Викуська Сб Апр 19, 2008 11:46 am
в конце лета наверно, когда горшок тесен станет

КСЮ Пн Апр 28, 2008 4:08 pm
Привезено с юга, а как называется неизвестно, росло летом на даче, корешки выкапывали-на покой, а 1,5 месяца посадила в горшок. Растет не по-дням , а по-часам

Lud@ Пн Апр 28, 2008 4:15 pm
Похож на канну, но листья темные, может такая тоже есть?

fanat Пн Апр 28, 2008 4:18 pm
Это канна

leksa Пн Апр 28, 2008 4:21 pm
Канна, а каким цветом цветет?

fanat Пн Апр 28, 2008 4:21 pm
Есть канны с красными листьями, есть даже с вариегатными.

КСЮ Пн Апр 28, 2008 5:34 pm
Мне бы тоже хотелось узнать каким цветом цветет?

Lud@ Пн Апр 28, 2008 9:42 pm
А на юге откапывали, цветов не видели?

fanat Вт Апр 29, 2008 5:49 am
У меня с бордовыми листьями оранжевым цвела. Всем раздавала, а свою на даче забыла, бывает. Обещали в этом году со мной моей поделиться.

yoyo Вт Апр 29, 2008 8:56 am
если я не ошибаюсь, то у моей подруги такая же и цветет розовым цветом

КСЮ Вт Апр 29, 2008 3:02 pm
На юге не я откапывала, мне только 2 месяца назад 2 корешка подарили. А те кто откапывали, возможно и не догадывались, что растюха эта вообще цветет!

fanat Вт Апр 29, 2008 5:49 am
У меня с бордовыми листьями оранжевым цвела. Всем раздавала, а свою на даче забыла, бывает. Обещали в этом году со мной моей поделиться.

yoyo Вт Апр 29, 2008 8:56 a
если я не ошибаюсь, то у моей подруги такая же и цветет розовым цветом

КСЮ Вт Апр 29, 2008 3:02 pm
На юге не я откапывала, мне только 2 месяца назад 2 корешка подарили. А те кто откапывали, возможно и не догадывались, что растюха эта вообще цветет!

Лоза Вс Июн 15, 2008 7:06 pm
Поразила канна. Обычно у нее зеленые листья, это что, дефекты при фотографировании, или у нее действительно такие листья?

КСЮ Вс Июн 15, 2008 7:11 pm
Это на самом деле такие листья! Даже более темнее, насыщеннее, чем на фото!

Лоза Вс Июн 15, 2008 7:13 pm
Здорово! А цвела?

КСЮ Вс Июн 15, 2008 7:20 pm
У меня еще нет. Получила ее весной в подарок от подруги, у нее цвела - желтым! Сейчас она высажена в открытый грунт на дачу. Сама с нетерпением жду цветения!

leksa Ср Сен 10, 2008 10:01 pm
Канны уже можно выкапывать или подождать еще?

El'f Чт Окт 16, 2008 9:35 pm
Обязательно с комом земли? А у меня сейчас они без кома... (приобретённые), в пока холодильнике... Может стоит засыпать песком или опилками и в погреб?

leksa Пт Окт 17, 2008 8:30 pm
И у нас без кома, так выкопался. Но присыпали легким грунтом, посмотрим.
А сколько там этих луковиц понаросло за лето, не сосчитать.

El'f Сб Окт 18, 2008 9:47 am
ена, а сколько у вас сортов канн?

leksa Сб Окт 18, 2008 9:49 am
Всего два. Один желтый в Турции выдернула и привезла, а второй розовый в Кемерово купила, задохлик был, а клубней нарастил столько за одно лето, что в ведро не помещается.

El'f Сб Окт 18, 2008 10:00 am
Розовый никогда не видела как цветет.

Контра Пн Окт 27, 2008 2:02 pm
У моей канны пожелтели и начали сохнуть листики. Это связано с осенью или я ее теряю? Что предпринять, чтобы ей помочь?

Mona Liza Вт Ноя 04, 2008 7:02 pm
а у меня наоборот, канна вся в цвету. Живет дома, а летние каникулы проводит на балконе.

Ольгуньчик Вт Ноя 04, 2008 8:00 pm
Контра может перелили ее? Посмотрите корни.

Мерфи Вт Ноя 04, 2008 10:05 pm
Mona Liza, кака красотень! Неужели у меня также будет цвести

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Канна - подарок Африки

Сообщение archives » Ср мар 28, 2012 7:37 pm

El'f Пт Мар 13, 2009 9:27 pm
Вопрос к тем, кто выращивает канны в открытом грунте. Вы канны подращиваете до высадки или сразу в грунт?

Marishka Сб Мар 14, 2009 10:07 am
Мне в этом году дали канну. Где-то в ноябре-декабре посадила ее в горшок, летом высажу на дачу. Сейчас стоит на окне, очень прилично выглядит, крепенькие листья, еще одна веточка полезла, цвести как будто не собирается еще. Поливаю обильно водой из аквариума.
В том году на работе канны так в горшках и зацвели, потом их сотрудница высадила на огород, но вот цвели они у нее летом или нет, что то я не поинтересовалась. Спрошу обязательно.

Marfa Сб Мар 14, 2009 10:24 am
Лена, я в прошлом году поздно купила корни канны у бабушки на рынке и в конце мая сразу высадила в сад. Они быстро росли, зацвели и долго цвели. У одного цветка завязались семена, крупные (с горошину), блестящие. В январе посадила их в землю, но они очень твердые, даже стучат по поверхности стола, как стеклянные. И до сих пор не проклюнулись и даже намека на этот процесс нет.

Angelik@ Сб Мар 14, 2009 10:26 am
У меня Канны тоже всю зимув горшках росли, но к весне взрослые растения завяли, а детки от корня пошли в активный рост.
Знаю что вообще нужно их выкапывать на зиму, но когда и на сколько точно незнаю

Marishka Сб Мар 14, 2009 10:29 am
Mуррёна, а от чего взрослые завяли? есть какие-нибудь предположения, или так и должно быть?

Marfa Сб Мар 14, 2009 10:32 am
Прошлой осенью канны, хотя они еще и цвели и росли, я их перестала поливать, они постепенно засохли, обрезала стебли и увезла домой, зиму они стояли в темном прохладном месте. Недавно достала и посадила в горшки, выставила на свет. Жалко было засушивать, но и домой не могла взять, они росли в ведрах и были до метра высотой.

Angelik@ Сб Мар 14, 2009 10:35 am
Да незнаю первый год они у меня, возможно они так себе период пакоя устроили, а может потому что не выкапала, они на деток изрослись, да всю силу свою им отдали, на это ответят лучше те, кто уже не первый раз их садит, самой интересно, а то я так и цветения не дождусь, если каждый год одни детки будут %)

Marishka Сб Мар 14, 2009 10:37 am
Наверное, хоть какой-нибудь период покоя им необходим.

lari Сб Мар 14, 2009 12:48 pm
Контра
Отцветшие растения отмирают их аккуратненько нужно срезать.

El'f Сб Мар 14, 2009 2:19 pm
Я по осени приобрела корневища канны. Хранила в холодильнике, чуть присыпанными землей. Выращивать дома не собиралась, не те условия ( тем более зимой). Сейчас смотрю - один корешок начал пропадать. Выхода похоже нет - нужно высаживать, или потеряю их. Судя по откликам (спасибо всем откликнувшимся), канны всетаки взращивают в горшках, затем перемещают в грунт.
Или всетаки кто-нибудь умудряется сохранить корневища до высадки?

семицветик Сб Мар 14, 2009 7:22 pm
У меня тоже есть канна.Она как у lari,с пёстрым цветом,только листья свекольные и цвет у неё оранжево-жёлтый!Дали мне её ранней осенью, от взрослого растения , как детку.Посоветовали на зиму посадить в горшок, что я и сделала.За зиму эта детка подросла, и дала ещё один росток, он уже догнал своего собрата!Теперь жду, когда будет тепло и пересажу в огород на всё лето.Дома никаких проблем с ней не было, а листочки тоже вяли,и опадали, но это я думаю от недостатка питания, тк у меня горшок был не большим.

El'f , я бы пересадила сейчас канну в горшок,она до посадки в грунт окрепнет, и подрастёт, это ускорит её цветение летом

Контра Ср Апр 15, 2009 10:20 pm
А какой горшок нужен канне? Широкий или глубокий? У меня она кажется детку дала, эта детка прямо у края горшка. Перевалить в горшок побольше или подождать? А вдруг детке мало места будет

Контра Пн Май 18, 2009 10:03 am
Скажите,а как отделять детку? Я вчера пыталась,но там все корнями оплетено...

семицветик Сб Май 23, 2009 7:05 pm
Если Вы хотите выращивать в огороде,то пусть растёт до высадки в открытый грунт так, а если дома-то нужно взять горшок по-больше(шире),а если отделять, то основной корень нужно делить так, чтобы детка была с частью основного корня,срезы подсушите,или присыпьте толчёным углем,золой или толчёными угольными таблетками.

Angelik@ Сб Май 23, 2009 7:24 pm
У меня канны в грунте уже растут на улице спокойно пережили и -5 и -3 без укрытия, собираюсь их утопить, как только наладится погода, т.е. их можно прямо в горшках спускать в пруд и они будут прекрасно расти, вот я решила над своими такой способ проверить

семицветик Сб Май 23, 2009 7:57 pm
Молодец!Потом обязательно покажите свои эксперименты.Мои ещё стоят дома в горшках, ждут "погоды",выросли прилично,на распродаже с уценкой 50%,купила очень красивые,(на картинке),в том числе и пестролистные,совсем заморенные,сухие как камень!Сейчас уже
в горшках с ростками, живые!
Только что прочитала, что для "водных условий" очень подходит сорт под названием канна ИНДИЙСКАЯ.Цветёт она ярко-красными цветами,а листья зелёные.
Кстати, очень удивила информация, что всхожесть семена канны не теряют на протяжении долгих лет, могут храниться годами!!!Правда при посадке семенами, может не повториться сорт!

Контра Сб Май 23, 2009 9:54 pm
Спасибо!
Я хочу выращивать канны дома. А перед обрезкой надо землю смыть? В растворе марганцовки выдерживать не надо?
Эх, как бы так обрезать,чтобы все живы остались... я же этого никогда не делала...

El'f Сб Май 23, 2009 9:58 pm
Оказывается канны кушает паутинный клещ

Angelik@ Вс Май 24, 2009 8:51 am
Да, кушает, очень быстро причём, но и легко убирается, просто моешь под проточной водой и на холод и всё

Angelik@ Сб Июн 13, 2009 9:43 am
Мои канны стояли на окне в бане, нет у меня больше канн

El'f Сб Июн 13, 2009 9:54 am
Бедняжки, Муррена, не расстраивайся!

Эльви Сб Июн 13, 2009 11:02 pm
Ничего не поняла. У тебя что, в бане -10? Ведь они выдерживали -5. Или +80? Вообще, мне предстоит иметь дело с каннами, а я их только на клумбах видела. Придется лезть на первые страницы.

El'f Вс Июн 14, 2009 12:21 am
Эльви, в бане было, по-видимому гораздо более +100 градусов!
на первые страницы может быть и не нужно лезть

Эльви Ср Июн 17, 2009 7:08 pm
Все поняла. Жалко Мурреночку . Ну а каны-вырастит еще. Теперь о каннах. Я стала, повидимому на время, обладательницей двух канн. Завтра увезу на дачу. Чудесные, крепенькие растеньица. Вот как бы их не загубить. Прочитала все страницы. Сначала решила, что это как георгины. Выросли, отцвели - выкопали клубни и в погреб. Но что то не совсем так. Ладно, с этим по осени разберемся. А сейчас -вопрос к тем, у кого на даче растут в этом году канны. Какие либо особые требования к грунту, местоположению существуют? Ньансы при посадке? Планирую высадить их на сплошном солнце. (У меня вообще мало тени на участке). Как, нормально будет? Очень прошу ответить сегодня

Angelik@ Ср Июн 17, 2009 8:34 pm
Эльвира Михайловна, Канны как раз и любят прямой солнечный свет. А земля как и все, чем мягче, тем лучше, ну а по рекомендации Земляная смесь: дерновая земля, листовая земля, торф и песок (1:1:1:1).

Эльви Ср Июн 17, 2009 8:46 pm
Спасибо, Анжелика.

SWWWETA Вт Июл 14, 2009 8:23 am
И снова я к вам за помощью... Опознайте плиз моё цветущее растение. Не давно преобрела...
Раньше я такого не встречала.. По всей видемости это цветущее.
На листе, если пригледется есть беленкий контур..
Какое то маленькое фото получилось...

leksa Вт Июл 14, 2009 8:28 am
Это канна.
Вот тут прочтите, что нужно сделать, чтоб фото стало большим

SWWWETA Вт Июл 14, 2009 8:33 a
leksa Огромное спасибо!!!!! А в нашем цветнике ничего нет про канну?..

leksa Вт Июл 14, 2009 8:34 am
Есть, наверху кнопочка Поиск, введите поисковое слово канна и найдете всю инфу.

SWWWETA Вт Июл 14, 2009 9:04 am
Спасибо!!! Только я то была уверена, что это комнатное растение. Там где я его "преобрела" оно расло в каком то старом горшке на подоконнике. недоумение Что же мне теперь с ним делать?

El'f Пн Авг 10, 2009 4:36 pm
Канны высаживала в грунт хорошо подросшими. Некоторые (самые большие) пострадали от заморозков в конце июня. Сейчас отросли, деток начинают выпускать. Вот только не знаю, дождусь ли цветения... Когда они вообще в грунте цвететут?

семицветик Пн Авг 10, 2009 5:58 pm
я тоже садила несколько штук уже подросшими, уже давно с детками,пока не цветут. Правда вчера на одном увидела -формируется колос,на других пока нет, вот думаю я их немного не правильно посадила:на солнышо их надо бало, а у меня они с одной стороны кустами разросшимися притенённые оказались,да и весна затянулась, времени подрасти им и набраться силы оказалось видно мало.

Natalik Вт Сен 22, 2009 9:52 pm
Подскажите пожалуйста занесла канны с улицы можно их уже на покой отправить а то ставить их не куда?

Эльви Ср Сен 23, 2009 1:35 am
Вот как цвели мои канны
Это было в конце августа. Куст настолько разросься, что даже в ведро не влез бы. Пришлость его делить. Отсадила детку в горшок. Вроде живет в домике на даче. Остальной уже пожелтел после последних заморозков.. Хочу попробовать хорошо укрыть паред настоящими холодами. У него такие глубокие корни, что может и выживет. Во всяком случае, в Новосибирске мне сказали зимует.

El'f Ср Сен 23, 2009 9:43 am
Замечательно цвели. Хоть и в конце августа. Мои после подморозки в конце июня конечно очухались, но зацвела только одна, и очень скромно. Я их выкопала уже и планирую отправить в погреб зимовать.

Эльви Ср Сен 23, 2009 10:03 am
Может тоже выкопать и в погреб вместе с георгинами? Или рискнуть. Контра, ты как смотришь на это дело? Поэксперементируем или может спасем погребом?

astra Ср Сен 23, 2009 11:17 am
Я оставляла один раз зимовать..... замерзли. Так что лучше выкопать.

Natalik Вс Сен 27, 2009 3:19 pm
Подскажите пожалуйста: выкопала канны, а там у каждой в земле по 2 детки лезет, что с ними делать? Тоже в погреб или отделить (отрезать) от мамки и посадить в горшок?
El'f-Лена а как вы их к погребу готовите?

Эльви Вс Сен 27, 2009 5:29 pm
А я все таки оставила зимовать. Обрезала все ростки до высоты 20см. Насыпала ведро перегноя, утеплитель, сверху сено и еще кусочек пленки поверх, чтобы сено не намокало. Посмотрим, что будет.

El'f Вс Сен 27, 2009 8:10 pm
Вообще я первый раз это делаю, опыта нет. Владею только информаций почерпнутой из литературы. Не сильно отряхивая от земли и не отрезая пока стеблей, даю им маленько подсохнуть. В ближайшее время обрежу и опущу в погреб. Делить не собираюсь. Если дома растить, то можно и отделить деток, я думаю, если есть желание.

fanat Вс Сен 27, 2009 8:18 pm
Елена обязательно весной отчитайтесь о результатах - очень интересно, если опыт удачный будет - ух тогда развернемся.

vswetlana Пн Сен 28, 2009 9:40 pm
Мне сегодня подарили канну.Что с ней делать не знаю.Сказали что можно посадить в горшок и они зацветут дама.Она на улице не цвела.Была обрезана а зацвести не успела .Посоветуйте что делать?

ЦвЕтИк_СеМиЦвЕтИк Пн Окт 05, 2009 9:01 pm
Канны в нашем саду.

Ley Пн Окт 12, 2009 9:21 pm
Добрый день!
Второй раз уже встречаю данный цветок в реале и ни кто мне не дает его название, точнее не знают...
Подскажите как эту красоту зовут?

семицветик Пн Окт 12, 2009 9:33 pm
это канна,однозначно

Lioness Вт Ноя 24, 2009 2:42 pm
Вот так недавно моя канна цвела.
Скажите, а бывают другие варианты расцветок?
Вчера, кстати, пересаживала канны. В горшке обнаружила двух жирных дождевых червей.

Эльви Вт Ноя 24, 2009 3:21 pm
Татьяна, какого цвета у тебя листья?. У меня на даче летом были канны с зелеными лмстьями - цвели как у тебя. И еще с бордовыми темными - они так и не успели зацвести.

Lioness Вт Ноя 24, 2009 3:31 pm
Листья обычные, зеленые. На фото видно

Kirichenko Вт Ноя 24, 2009 3:31 pm
Живет у меня канна второй год,но цвела только один раз (когда в огород высадили и притенили от солнечных лучей) растет счас опять буйно,полезли новые отростки.Хочу спросить: она один раз в год цветёт? и про рост- у меня сантиметров 85-90. так и надо? Просто я видела наподобие такого же но рост был около 2 метров и рос в огороде и бордовые листики...

Человечек Ср Мар 24, 2010 7:50 pm
Как чувствуют себя зимовавшие канны?

Kirichenko Пт Мар 26, 2010 11:53 am
Зимовавшие канны чувствуют себя прекрасно. Я лично не ложу спать канночку и она постоянно выпускает листики но летом я обязательно высажу в огород под куст смородины( там защита от прямых солнечных лучей. А летом я привезу себе канну с бордовыми листиками

yfeefy Чт Апр 22, 2010 10:32 am
у меня канна всю зиму в горшке дома сидит, у неё подсыхают листья , но я их обрезаю, сейчас зацвела желто -красная, есть и просто красная , но она не цветет пока, да и маленькая, очень красиво, весной я канну в открытый грунт пересаживаю, пышит слов нет, в прошлый год она сидела у меня дома в огромадном горшке, я её вместе с горшком на улицу вынесла, поставила на землю,в горшке дырку побольше сделала, она стала густая и вся усыпанна бутонами так красиво было, просто обалдеть.

вот моя красавица канна пестролистная цветет где то с 10 апреля
спасибочки разобралась с прикреплением фото.

alisia Чт Апр 22, 2010 4:03 pm
Очень красивая

Эльви Чт Апр 22, 2010 4:44 pm
Любопытно, живая ли моя канна? или все таки замерзла. Когда же уже на дачу

yfeefy Пт Апр 23, 2010 8:53 am
я тоже хотела попробовать канну на зиму хвойными веточками укрыть, в этом году попробую

Яковка Пт Апр 23, 2010 11:51 am
А я посеяла семена,взошли так быстро,такие крепыши хорошие и быстро растут

Natalik Пт Апр 23, 2010 1:02 pm
Интересно из семян в этом же году зацветут?

Яковка Пт Апр 23, 2010 1:53 pm
Не знаю

Helen Вс Май 23, 2010 4:37 pm
Я тоже хочу свою показать.
Правда самая распространенная.
А еще у меня вот такая распустилась, я ее у Хелены выменяла. Спасибо ей огромное, я о красной давно мечтала. Размер цветка меня привел в восторг.

хелена Пн Ноя 15, 2010 5:13 pm

а у меня канна желтая решила опять зацвести,3 раз в этом году
а так весной цвела красная

ГаLина Ср Сен 14, 2011 8:05 pm
Откопала из клумбы канну в горшок. Надеюсь еще поцветет.

*Олёна* Ср Сен 14, 2011 9:34 pm
ГаLина, на одном цветоносе разные по окрасу цветы? Здорово!!!

ГаLина Чт Сен 15, 2011 6:01 am
Купила, потому что листья обещали вариегатные. Вырос куст с листьями размером со сковородку и цветок экзотической расцветки.

Berry Чт Сен 15, 2011 10:03 am
Это просто чудо какое-то!

Lucia Ср Ноя 02, 2011 9:56 pm
Вот так сейчас цветут канны, пересаженные еще в сентябре из огорода. На улице успела только одна зацвести, а так наросла мощная зелень. Первый раз в этом году высадила на улицу, все время росла в домашних условиях и цвела зимой. Зато теперь прет как на дрожжах, цветет, кучу деток выпускает. Смотрю и радуюсь такой красоте

Эльви Пт Ноя 04, 2011 11:06 am
Пару лет назад высаживала канну на участок. Цвела, но одним цветоносом. Зато разрослась, так что не то что в горшок, в ведро не влезла бы. Кусочек откапала, остальные попыталась укрыть на зиму, но весной ничего не вылезл

Lucia Пт Ноя 04, 2011 5:09 pm
Да, Эльви, похоже они вымерзли. А кусочек то откопанный хоть сохранился?
А эти канны я сфотала в Китае. Там они высоченные! Эх, нам бы лето подлиннее, да потеплее. Тогда б у нас наросло ого-го

Эльви Пт Ноя 04, 2011 6:24 pm
К сожалению, не знаю. Это был не мой цветочек - попросили высадить на волю. И как он дальше - не знаю. Как то не удосужилась спросить.

Аватара пользователя
Lucia
Любитель цветов
Сообщений: 25
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 10:42 pm
Откуда: Томск-1 - Зональный

Канна в комнате

Сообщение Lucia » Ср май 23, 2012 10:48 pm

мои канны
Изображение

Фото цветения
Изображение

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Канна в комнате

Сообщение Ornella » Чт янв 24, 2013 8:42 am

Канна цветок (Canna, от греческого «kanna» — тростник). Канна цветок, как комнатное растение, успешно выращивается в домашних условиях круглый год. Цветам канн достаточно лишь небольшого периода покоя зимой. Перед закладыванием комнатных канн на покой, поливы сначала сокращают, а потом вовсе прекращают. Стебли обрезают на 10—15 см от основания, и на 2 мес. переносят вазоны с корневищами в сухое прохладное (около 10 градусов) место. Потом снова выставляют в теплое солнечное помещение, возобновляют поливы и ждут цветения.

Аватара пользователя
Liane
Обожатель цветов
Сообщений: 229
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 10:29 am

Re: Канна в комнате

Сообщение Liane » Вт фев 12, 2013 4:21 pm

Они ведь и на улице могут расти если их на клумбе летом посадить?

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: Канна в комнате

Сообщение Елиса » Ср фев 13, 2013 8:07 pm

Да не плохо там себя чувствуют, и деток наростает много.
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Аватара пользователя
Liane
Обожатель цветов
Сообщений: 229
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 10:29 am

Re: Канна в комнате

Сообщение Liane » Ср фев 13, 2013 8:14 pm

А на зиму как? если оставить их на клумбе они же замерзнут? а если выкапывать осенью они же болеть наверно долго будут потому что их корни порежутся? Страшно пробывать.

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: Канна в комнате

Сообщение Елиса » Ср фев 13, 2013 8:45 pm

На зиму обрезаю, делю и в большой горшок, он новые листики выпустил, стоит ждет высадке в грунт, в июне, когда тепло, второй год так делаем. В первый год не удачно перезимовал, т.к. весной освобождая подоконник, увезла на работу, а там его залили, но у тетке все в порядке, поделилась, а раньше домашний был.
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Ответить

Вернуться в «Клубнелуковичные цветы и растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk