Как дела на даче?

Всевозможные темы, относящиеся к садово-огородному хозяйству.
Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Как дела на даче?

Сообщение Ликус » Вс апр 29, 2018 10:53 pm

Зацвели первые цветы: галантусы (уже почти на исходе), печеночницы, крокусы, эрантисы, анемоны дубравные, ирисы сетчатые, кандыки, хохлатки, начинают цвести пушкинии и примулы. Стоят с бутонами сциллы и калужницы. Вылезли тюльпаны и нарциссы, а вот прострелов осталось всего несколько штук, остальные куда-то пропали. Пахизандра стоит зеленая, как будто зимы вообще не было, а вот горные сосны (!) подгорели. Сегодня обработала всю клубнику, открыла хвойные и рододендрон, поубирала мусор. Погода была замечательная. Несколько фото:

печеночница
Изображение

эрантисы
Изображение

крокусы
Изображение

ирисы сетчатые
Изображение

ирисы Катарина Ходжкин, рассаженные прошлой осенью и потому еще реденькие
Изображение

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Как дела на даче?

Сообщение Ликус » Вс апр 29, 2018 11:04 pm

И еще немножко:
хохлатка
Изображение

общий вид и подгоревшие сосны
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2604
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Как дела на даче?

Сообщение Mуррёна » Пн апр 30, 2018 9:51 am

Ой а у нас движуха полным ходом. двор становится всё просторнее и краше. порядки приходят. Как найду время пофотаю. Сегодня подскачила в 6 утра сварила покушать, постряпала печенье и пиццу, пока мои дрыхнут надо готовить, а то проснутся и попрём работать. Управилась, сейчас побегу коз выгуливать. Нужно пересадить гортензию. Куда определиться не могу. В ограде почти везде вода талая нонче стояла с неделю. Крыжовник надо пересадить, а не нужный выкорчевать. Огуречник хочу сегодня пощупать. Может посажу чего в него. Холод передают, но навоз горит, из под плёнки пар с утра валил. Огород садить буду поздно. Куры гуляют свободно, заборов пока нет, а земля не отошла. Куры почистила мне викторию и под яблонями. Козы подстригли яблони. Хорошо когда помощники есть)))
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Как дела на даче?

Сообщение Вероника » Вт май 01, 2018 1:33 am

Здорово! Природа проснулась, а с нею и мы )
В городском дворе тоже цветут крокусы и малюсенькие печеночницы. Все! Обе! Перезимовали, и моему счастью нет предела, так давно о них мечтала! Теперь мечтаю, как они разрастутся до Лилиного великолепия )
На старом участке тоже все цветет, но даже времени не было толком осмотреться, носилась, как подорванная - сеяла горчицу и садила лук. Потому как времени не хватает, идет освоение нового участка. Шлифуем, конопатим строение №1 - баню с мансардой. Стройка предстоит на все лето. А так же в планах - высадить кустарники и деревья и работать над повышением плодородия почвы, т.к. голимая глина кругом...
Всем - успехов на дачном поприще )

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Как дела на даче?

Сообщение Васса » Вт май 01, 2018 10:22 pm

Сегодня прибирала свой вишневый сад. Все сорта перезимовали нормально. Пристроила на ПМЖ все новые растения. Только 1 пион не знаю куда посадить, ох уж эта жадность цветочная. Подняла ежевику. Прекрасно плети сохранились. Метров по 5. Пришлось обрезать. Кот на даче обалдевший, весь день траву ест.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Как дела на даче?

Сообщение Albert » Ср май 02, 2018 7:18 am

У меня ежевика мелкая, плети наверное сантиметров по 50, не больше. В прошлом году только посадил, а до этого зиму дома зимовала (поздно осенью получил, уже поздно было садить), поэтому ослабла. Но это так к слову. Так вот перезимовала она хорошо, вышла из-под снега даже с листвой и наклюнувшимися почками. Я её поднял с земли на опору и после этого у неё все листья замёрзли. Вот теперь думаю, может рано я её поднял и нужно было ещё подождать.

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2146
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Как дела на даче?

Сообщение Ljuda » Ср май 02, 2018 12:47 pm

Вчера приехали в обед и я до вечера в доме порядок наводила (т.к. приехали с ночевой), даже на грядки некогда было выйти. Утром проснулась пораньше чтобы наверстать упущенное, а там... в общем сбежали.

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Как дела на даче?

Сообщение Ликус » Ср май 02, 2018 7:05 pm

Ljuda, ага, мы сегодня тоже в окошко выглянули и подумали - чё мы там забыли на этой даче в такой холод, подождем до субботы. Правда, по прогнозу гисметео в субботу так же холодно, да еще и гроза. И вообще, в мае нам тепла не видать. Морковь уже сеяли? Этой весной хочу вигну посеять, у кого-нибудь есть опыт ее выращивания?

Аватара пользователя
Т@ня
Укротитель цветов
Сообщений: 978
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 1:12 am
Имя: Татьяна
Откуда: Сов.район

Re: Как дела на даче?

Сообщение Т@ня » Ср май 02, 2018 9:26 pm

И я на даче встала сегодня пораньше, выглянула в окно... и дальше спать пошла)))

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2146
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Как дела на даче?

Сообщение Ljuda » Чт май 03, 2018 8:11 am

Не-а, с морковью я теперь не тороплюсь - сею 17-20, всхожесть намного лучше.

Ответить

Вернуться в «Садово-дачные заботы и хлопоты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk