Растем в согласии с ЛУНОЙ

Раздел для обсуждения практических вопросов по цветоводству.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Растем в согласии с ЛУНОЙ

Сообщение valda » Чт янв 12, 2012 12:39 pm

Дело каждого - верить или не верить в Лунные календари и Знаки Зодиака. :yes:
Но ведь и хуже не будет, если мы в чем-то будем их придерживаться.
Однажды я сеяла морковку, уже половину грядки засеяла. Подходит соседка и говорит: Ты что :crazu: , сегодня же Водолей, да и луна растущая :wiz:. Бросила я свои посевы, воткнула палку и посчитала, хорошие дни наступят через 10 дней. 20 мая досеяла я свою грядку. И благополучно забыла об этом. Осенью, копаю морковку, корявенькая, разнокалиберная, вдруг посреди грядки палка торчит :Search: А за ней морковка, как на подбор - ровненькая, крупненькая :mmmm:
И соседка тут как тук (это было на старом участке, где участки друг на дружке %-) ). Я ей показываю свой урожай, она мне и напомнила о весеннем посеве в Водолее :klumb; .
С тех пор покупаю Лунные календари и стараюсь их придерживаться.
Иногда правда бывает, что садимся с дочкой вечером и смотрим, а чтоже надо было делать :roll: Оказывается все сделали не так :D %-)
Ко всему подходим без фанатизма - если по Лунному календарю картошку надо сажать во вторник, а дети приехали в выходные - то и садим, когда время есть :smileskr: Главное - не попасть в Скорпион
Ну а если по календарю поливать лучше не сегодня, а завтра - то можно и подождать (конечно, если огурцы уже не начали вять :waterbonsai: )
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Сообщение valda » Чт янв 12, 2012 12:44 pm

Биодинамический круг - по нему очень удобно самим составлять свой календарь.
Изображение получилось не очень удачное, но если будет интересно, перепечатаю для удобного чтения: :Rose:
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3732
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Сообщение Эльви » Чт янв 12, 2012 5:39 pm

Валда, если не лень, выложи.
Я обычно пользуюсь вот этим:
Знак Зодиака, в котором находится Луна Рекомендации по уходу за растениями и работам в саду*


ОВЕН Активная часть растения - плоды
Неплодородный знак. Редкие растения могут хорошо развиваться, если посажены в этот период. Единственное исключение – лук и чеснок. Но в это время можно успешно бороться с сорняками (прополка), вредителями (опрыскивание, окуривание, уничтожение) и обрабатывать почву (вспашка, культивация, окучивание, рыхление). Не рекомендуется обрезка, в том числе комнатных растений, их полив. Успешен будет сенокос, заготовка дров, сбор урожая для длительного хранения.
ТЕЛЕЦ
Активная часть растения - корни Полуплодородный знак. В это время можно проводить посев и посадку корнеплодов и листовых культур. Хорошо пересаживать цветы, поливать и подкармливать все комнатные растения. Удачный период для посадки и пересадки луковичных. Можно заниматься прививкой, поливом в саду. Удачной будет обрезка (омолаживание), прищипка, чеканка, внесение удобрений (как органических, так и минеральных – в зависимости от фазы Луны).

БЛИЗНЕЦЫ
Активная часть растения - цветки Не такой бесплодный знак, как ОВЕН (см. выше), но растения, посаженные под этим знаком, не имеют ярко выраженного вкуса и запаха. Можно успешно бороться с сорняками (прополка), вредителями (опрыскивание, окуривание, уничтожение) и обрабатывать почву (вспашка, культивация, окучивание, рыхление, мульчирование). Хорошо пройдет посадка ампельных (декоративные растения со свисающими, стелющимися или ползучими стеблями), вьющихся растений. Успешен будет сенокос, заготовка дров, сбор урожая для длительного хранения.
РАК
Активная часть растения - листья Плодородный знак. Благоприятен для выращивания зеленных и овощных культур, особенно подходит для высадки растений в грунт. Рекомендуется полив, внесение удобрений (как органических, так и минеральных – в зависимости от фазы Луны), прививки, закладка компоста. Для комнатных растений успешными будут посев семян, посадка и пересадка всех растений, кроме клубневых и вьющихся (в том числе ампельных).
ЛЕВ Активная часть растения - плоды Неплодородный знак. Редкие растения могут хорошо развиваться, если посажены в этот период. Но в это время можно успешно бороться с сорняками (прополка), вредителями (опрыскивание, окуривание, уничтожение) и обрабатывать почву (вспашка, культивация, окучивание, рыхление, мульчирование). Не рекомендуется обрезка, в том числе комнатных растений, их полив. Успешен будет сенокос, заготовка дров, сбор урожая для длительного хранения (особенно подсолнечника).
ДЕВА
Активная часть растения - корни Полуплодородный знак. Рекомендуется заняться посадкой и пересадкой комнатных цветов, их поливом и подкормкой, проводить обрезку и прищипку, обрабатывать от вредителей и болезней. На участке самое время заняться обработкой почвы (вспашка, культивация, окучивание, рыхление, мульчирование), закладкой компоста.
ВЕСЫ
Активная часть растения - цветки Плодородный знак. Благоприятен для выращивания зеленных и овощных культур, особенно удаются морковь, картофель, капуста, кукуруза. Удачными будут обрезка (омолаживание), прищипка, чеканка. Рекомендованы посадка и пересадка комнатных цветов, формирование кроны.
СКОРПИОН
Активная часть растения - листья Плодородный знак. Благоприятен для выращивания зеленных и овощных культур, особенно для высадки в грунт плетистых овощей. Рекомендуется полив (без химических удобрений), внесение органических удобрений, прививки, закладка компоста. В это время можно успешно бороться с сорняками (прополка), вредителями (опрыскивание, окуривание, уничтожение) и обрабатывать почву (вспашка, культивация, окучивание, рыхление). Для комнатных растений - хороший период для полива, подкормок, обработки от вредителей и болезней, посадки и пересадки всех растений, в том числе луковичных.
СТРЕЛЕЦ
Активная часть растения - плоды Полуплодородный знак. В это время хорошо проводить посев газонных трав, обработку почвы (вспашка, культивация, окучивание, рыхление), бороться с сорняками (прополка) и вредителями (опрыскивание, окуривание, уничтожение). Не стоит проводить полив и обрезку. Успешен будет сенокос, заготовка дров, сбор урожая для длительного хранения.
КОЗЕРОГ
Активная часть растения - корни Полуплодородный знак. В это время хорошо проводить посев и посадку корнеплодов. Растения, высаженные в этот период, хорошо переносят засуху, устойчивы к понижению температуры. Удачными будут обрезка (омолаживание), прищипка, чеканка, прививки, внесение удобрений, сенокос. У комнатных растений в этот период хорошо развиваются корни, поэтому можно пересаживать экземпляры с ослабленной корневой системой, а также те цветы, которым предстоит зимовать на холодных подоконниках. Удачный период для посадки растений, с которых вы планируете в будущем собрать семена.
ВОДОЛЕЙ
Активная часть растения - цветки Неплодородный знак. Этот период крайне неудачен для посадок, но пригоден для ухода за посевами, обработки почвы (вспашка, культивация, окучивание, рыхление), борьбы с сорняками (прополка) и вредителями (опрыскивание, окуривание, уничтожение). Удачное время для селекции и экспериментов с комнатными растениями – можно получить растения необычной формы и окраски. Успешен будет сбор урожая для длительного хранения.
РЫБЫ
Активная часть растения - листья Самый плодородный знак. Удачное время для полива и подкормок (органическими удобрениями в небольших дозах), правда, не рекомендуется заливать и перекармливать растения, это может привести к развитию грибных болезней и гнилей. Удачной будет посадка шпината и салата, петрушки, редиса и клубники. Успешными будут прививки и закладка компоста. Посаженные в этот период комнатные растения хорошо размножаются, прекрасно растут и цветут.
Не могу сказать, что очень придерживаюсь. По весне еще как то смотрю, а на даче не до того. И вообще, сколько не наблюдала, четкой зависимости не было. Сколько раз посеянные в Раке не всходили. А в Водолее - прекрасно росли.[/b]
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Сообщение valda » Чт янв 12, 2012 10:14 pm

Не лень :D Это не инструкция, а рекомендации!
1 четверть – 7 дней (примерно) после Новолуния
Арбуз – Рак, Скорпион, Рыбы
Базилик, майоран – Рак, Лев, Скорпион, Козерог
Дыня - Рак, Скорпион, Рыбы, Весы
Зерновые – Телец, Рак, Весы, Скорпион, Рыбы
Земляника - Телец, Близнецы, Рак, Весы, Скорпион, Козерог, Рыбы
Капусты - Телец, Рак, Весы, Скорпион, Рыбы
Кресс-салат - Рак, Скорпион, Рыбы
Лук на перо – Овен, Скорпион, Стрелец, Козерог
Лук-порей – Овен, Близнецы, Рак, Скорпион
Огурцы, кукуруза - Рак, Скорпион, Рыбы
Подсолнечник – Лев, Весы, Скорпион, Рыбы
Петрушка – Телец, Рак, Весы, Скорпион, Рыбы
Полив – Рак, Скорпион, Рыбы
Прививки – Телец, Рак, Скорпион, Козерог, Рыбы
Соя – Телец, Рак, Весы, Скорпион, Рыбы
Сельдерей – Телец, Рак, Весы, Скорпион, Рыбы
Удобрения минеральные – Рыбы, Телец, Рак, Весы, Скорпион, Козерог,
Укроп – Близнецы, Рак, Дева, Скорпион, Козерог
Фасоль (на лопатку) – Овен, Телец, Лев
Цветы из семян – Рак, Дева, Весы
Шпинат – Козерог
Щавель – Телец, Рак, Скорпион, Козерог, Рыбы
Последний раз редактировалось valda Чт янв 12, 2012 10:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Сообщение valda » Чт янв 12, 2012 10:16 pm

2 четверть – 7 дней перед Полнолунием
Арбуз, Огурцы, Кукуруза – Рак, Скорпион, Рыбы
Баклажан, кабачок, патиссоны, дыня - Рак, Скорпион, Рыбы, Весы
Базилик, майоран – Рак, Лев, Скорпион, Козерог
Горох, фасоль вьющаяся – Телец, Близнецы, Рак, Весы, Скорпион, Рыбы
Земляника - Телец, Близнецы, Рак, Весы, Скорпион, Козерог, Рыбы
Замачивание семян – Рак, Скорпион, Рыбы, Телец, Козерог
Лук на перо – Овен, Скорпион, Стрелец, Козерог
Лук-порей – Овен, Скорпион, Близнецы, Рак
Кресс-салат - Рак, Скорпион, Рыбы
Подсолнечник – Лев, Весы, Скорпион, Рыбы
Перец сладкий – Рак, скорпион, Стрелец, Рыбы
Помидоры высокие – Скорпион, Козерог, Рыбы
Помидоры низкие – Рак, Скорпион, Стрелец, Козерог, Рыбы
Полив – Рак, Скорпион, Рыбы
Пикировка, пересадка - Рыбы, Рак, Скорпион, Телец, Козерог
Прививки – Телец, Рак, Скорпион, Козерог, Рыбы
Пересадка комнатных растений – перед Полнолунием
Сажать деревья – перед Полнолунием
Сбор лекарственных трав – Рак, Полнолуние
Солить капусту – Козерог, около Полнолуния
Соя – Телец, Рак, Весы, Скорпион, Рыбы
Траву и зелень – Полнолуние, но не в Раке и Рыбы
Укроп – Близнецы, Рак, Дева, Скорпион, Козерог
Удобрения минеральные - Телец, Рак, Весы, Скорпион, Козерог, Рыбы
Цветы из семян – Рак, Скорпион, Рыбы
Чеснок – Овен, Скорпион, Стрелец
Шпинат – Козерог
Щавель – Телец, Рак, Скорпион
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Сообщение valda » Чт янв 12, 2012 10:17 pm

3 четверть – 7 дней после Полнолуния
Деревья фруктовые – Весы, Стрелец, Козерог, Телец
Деревья косточковые – Весы
Земляника, ревень – Рак, Скорпион, Рыбы
Картофель – Телец, Рак, Весы, Стрелец, Рыбы
Консервирование – Рак, Скорпион, Рыбы
Квашение капусты – около Полнолуния, Козерог
Лук на репку – Скорпион, Стрелец, Козерог
Морковь, пастернак – телец, скорпион, рыбы, Весы
Петрушка корневая – телец, рак, весы, скорпион, козерог, рыбы
Прополка – близнецы, Водолей, Лев, стрелец, Дева, Овен
Пасынкование – Скорпион, Козерог, Рыбы, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Водолей
Обрезка ветвей, побегов – Скорпион, Козерог, Рыбы
Редис – Телец, Рак, Скорпион, Стрелец, Козерог, Рыбы
Свекла – рак, скорпион, телец, весы
Редька – Овен, Телец, Рак, Весы, скорпион
Сенокос – Овен, Телец, Близнецы, Лев, Дева, Весы, Водолей, Рыбы
Сбор семян – Стрелец, Весы, Полнолуние
Сбор подсолнечника - Лев
Сок, вино - Рак, Скорпион, Рыбы
Сушка плодов – Овен, Лев, Стрелец, Близнецы
Полив - Рак, Скорпион, Рыбы
Рыхление, окучивание – Водолей, Овен, Рак, Дева, Стрелец
Травы лекарственные (заготовка) - Овен, Близнецы, Лев
Чеснок - Овен, Скорпион, Стрелец
Уборка урожая - Водолей, Овен, Близнецы, Лев, Стрелец, Козерог
Удобрения органические (внесение) – Рыбы, Телец, Рак, Весы, Скорпион, Козерог
Цветы луковичные - Телец, Рак, Скорпион, Козерог, Рыбы
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Сообщение valda » Чт янв 12, 2012 10:17 pm

4 четверть -7 дней перед Новолунием
Вспашка, рыхление, окучивание – Овен, Близнецы, Лев, Дева, Стрелец, Водолей
Закладка компоста – Рак, Скорпион, Рыбы
Заготовка дров и лесоматериалов – Близнецы, Лев, Стрелец, Телец
Картофель на семена – Весы, Стрелец, Козерог
Консервирование – Рак, Скорпион, Рыбы
Обрезка ветвей, обрезка винограда – перед Новолунием и Козерог, Рыбы, Скорпион
Полив - Рак, Скорпион, Козерог, Рыбы
Прополка, прореживание – Овен, Близнецы, Лев, Дева, Стрелец, Новолуние
Свекла - Рак, Скорпион, Телец, Весы
Сбор корнеплодов – Овен, Близнецы, Лев, Стрелец, Водолей, Полнолуние
Сбор семян – Весы, Стрелец, Полнолуние
Урожай на хранение – Овен, Лев, Стрелец
Удобрения органические – Телец, Рак, Скорпион, Козерог, Рыбы
Уничтожение вредителей, опрыскивание - Овен, Близнецы, Лев, Дева, Новолуние
Уборка урожая – Водолей, Овен, Близнецы, Лев, Стрелец, Козерог
Цветы из луковиц- Телец, Рак, Скорпион, Козерог, Рыбы
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Сообщение valda » Чт янв 12, 2012 10:26 pm

А если календарь Эльви, сравнить с моим, добавить свой опыт :roll:
Все само вырастет :P
Удачи всем нам :D :good:
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Сообщение valda » Пт янв 13, 2012 10:59 am

Предлагаю дружно проверить так ли это:
Дни ТЕПЛА – это дни, когда Луна в Овне, Льве или Стрельце.
Даже если небо затянуто облаками, дни воспринимаются как теплые.
Человека мучает жажда, особенно во Льве, дни Льва характерны быстро налетающими грозами, после длительных периодов жары. Дождь обильный, может быть с градом, но земля не может впитать много влаги.
Когда луна во Льве в июле и августе – обычно сильно жарко, в остальные месяцы сухо и тепло.

Дни СВЕТА – это дни, когда Луна в Близнецах, Весах или Водолее. Земля и растения получают больше света, чем в другие дни. Водителям и спортсменам не по себе – свет даже при пасмурном дне воспринимается как «режущий» - хочется надеть тёмные очки.
Когда луна в Весах часто бывает умеренно теплая погода с ветром.

Дни ХОЛОДА – это дни, когда Луна в Тельце, Деве или Козероге. Даже если термометр показывает высокую температуру, надо надеть что-то теплое, т.к. земля ощущается холодной, особенно когда солнышко закрывается облачком. Пить совсем не хочется.
Когда луна в Козероге, как правило, резко снижается температура воздуха – даже до заморозков.
В Тельце – тоже понижается, но не так интенсивно и часто с осадками.
В Деве – небольшое понижение и тоже с осадками.

Дни ВОДЫ – это дни когда Луна в Рыбах, Раке или Скорпионе. Земля обычно влажная, не бывает сухой. Часто бывают осадки. Земля хорошо впитывает влагу.

Когда Луна в Полнолунии, Новолунии, Близнецах или Стрельце - это время капризов погоды и резких перемен.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Сообщение Лилейка » Пт янв 13, 2012 5:36 pm

valda, а где вы такой календарь приобретали? Не хотелось бы пользоваться календарями из инета :)

Ответить

Вернуться в «Практические вопросы цветовода»

Yandex
TopMailRu TopT-sk