Сидераты

Всевозможные темы, относящиеся к садово-огородному хозяйству.
Аватара пользователя
bernes
Обожатель цветов
Сообщений: 162
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2015 12:26 am

Re: Сидераты

Сообщение bernes » Чт дек 24, 2015 10:28 am

Ох и лукавство... неужель вы не видите своего лукавства и лицемерия? Говоря о покое для земли хочете в год покоя земли не дать ей покоя, и мало того, в год покоя еще больше насильничать над землицей, засевая ее даже три раза! Какой же это покой? какое же это субботство для родимой? Лукавство энто, вы обманываете самих себя и всех окружающих. Уразумейте своим невосприимчивым умом что есмь СУББОТА. Древними предками сказано: шесть дней работай, а седьмый день - Суббота, покой от всех дел твоих. Никакую работу не работай и никаких дел в энтот день не делай, но чти и блюди Субботу. И о землице также сказано: в седьмый год суббота покоя земле твоей, полей своих не засевай и виноградников своих не обрезай. А ваш покой земли, о котором вы лукавым рассудком размышляете, не покоем называется, но сменой деятельности. Энто не тот покой, который субботой для земли наречен, и не тот покой, который наши предки земле давали, оставляя ее на год под парами. Вы насильничаете над землей, а в год покоя еще и трижды насильничать над землей желаете. Энто не покой и не суббота для земли, это надсмехательство над мудростью предков.

Сорняки говоришь будут мешать культурным растениям?..... что есть культура и что сорняк... Нету в природе ничего лишнего и пустого, все очень тесно зависит друг от друга и происходит друг от друга связями глубинными. Вот можно рассуждать что комары, мошка и всяческие букашки-паучки вредные создания. Но истреби их - и вымрут птицы, а вымрут птицы - беда наступит великая. Также глянь на луга и на поляны лесные - там не растет ни пырей, ни осот, ни прочие вам привычные сорняки. А почему не растет? а потому что там каждая травинка и каждая былинка на своем месте, на своей полочке пристроена, гармония и великое равновесие в природе. Потому и появляется на полях ваших осот и пырей, потому как вы энту гармонию и равновесие нарушаете постоянно. Оставьте землю под парами на год, не прикасайтесь к ней руками своими всего год, не перекапывайте ее в этот год и не засевайте - и тогда плоды увидите. А пока вы не уразумеете что такое суббота для земли, дале развивать энту беседу не имеет смысла.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Сидераты

Сообщение Эльви » Чт дек 24, 2015 11:46 am

Который год на своем огородике величиной в 1 сотку (там где овощи) сею и сею сидераты. Последние 2 года даже оставляла по маленьким грядочкам только под сидераты. сеяла 3-4 раза за сезон. И ничего в структуре почвы не изменилось. Под осень земля все равно плотная, слежавшаяся. И если бы не навоз и перегной навозный, ничего бы я не получала. Так что, мое мнение - все эти новинки действительно от лукавого. Нужны деньги, нужен пиар. :D
Если верить и желать, то это сбудется

andrus
Обожатель цветов
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 7:22 pm
Откуда: Тульская обл

Re: Сидераты

Сообщение andrus » Чт дек 24, 2015 1:25 pm

bernes
Вы бы по меньше проецировали свою внутреннюю сущность на других. Это про лукавство и лицемерие. Отдых для почвы, на вашем языке, СУББОТА, заключается не в том, что её родимую вообще не трогают, а в том, что из неё ничего не вынимают (например, выращивая урожай и вывозя с полей).
Поменьше божьего провидения и побольше природного познать вам не мешало бы, вместо не употребления схоластики...
У меня, например, тоже пырей не растет. А у соседей вовсю бушует... Просто провел месячный карантин по своей технологии и плоскорезом своей конструкции (быстро и легко).
Так что оставьте своё словоблудие "словесным пылесосам", а я привык верить своим глазам, а не чьим-то псевдоаполлогетским повествованиям!!!
Последний раз редактировалось andrus Чт дек 24, 2015 1:55 pm, всего редактировалось 1 раз.

andrus
Обожатель цветов
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 7:22 pm
Откуда: Тульская обл

Re: Сидераты

Сообщение andrus » Чт дек 24, 2015 1:37 pm

Эльви
Во-первых, на словах может звучать как вроде бы правильно сделанное, а если посмотреть лично на сделанное, то окажется, что на самом деле было сделано абсолютно не правильно... Несколько раз в этом убеждался, когда человеку говоришь как необходимо сделать, потом он говорит, что у него это не сработало. А когда начинаешь подробно у него выяснять, то оказывается, что он сделал, так сказать, в соответствии со своими обстоятельствами... и в результате - отрицательный результат. При том, что никаких особых других обстоятельств не было, а просто сделано по-своему...

Во-вторых, я устал уже говорить, что якобы разрыхление почвы от корней сидератов - это не больше чем от таких же как выше мыслителей... которые придумывают для себя то, во что хотят верить. Суть сидератов не разрыхление почвы, а наполнение почвы питательными веществами, путем синтеза питательных веществ по большей части из воздуха и воды, и их перегнивание и попадание этих веществ в почву (например, в природе в почву они попадают с осадками, а весной с таянием снега). Всё! Остальное незначительное...

Этим, как Вы выразились, новинкам, как минимум, больше ста лет. Термин "сидераты" был известен и применялся точно ещё до Октябрьской революции. Не верите? Почитайте Костычева П. "Обработка и удобрение чернозема". С.-Пт., 1882. Я хоть с многими его утверждениями не согласен, но всё-таки дело не в этом.

А насчет денег... На осеннюю сидерацию много денег не требуется: 40 рублей 0,5кг горчицы на 1 сотку плюс и полив 4-6 дней, и то если нет дождей, а земля сухая. Например, если частное домовладение, то, вычитая дом и хозяйственные постройки, кустарники, малинник, остается соток 7. 7х40=280 + 20 на электроэнергию для насоса. Да уж 300 рублей большие деньги (сарказм)...
Более того, можно обойтись вообще без денег, например, выращивая свои семена сидератов.

Но самое главное - я говорю о том, что растения (например, сидераты), выросшие на почве и в эту же конкретную почву попавшие, работают как природный "стабилизатор" почвы, т.е. как бы те или иные отклонения выправляет к норме. Т.е. всё как в природе, именно так и работаю процессы по самооздоровлению почвы...

andrus
Обожатель цветов
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 7:22 pm
Откуда: Тульская обл

Re: Сидераты

Сообщение andrus » Чт дек 24, 2015 1:57 pm

Элви, Вы модератор? Если модератор, то даже и дискутировать с Вами не стану, потому что итог этого всегда один...

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Сидераты

Сообщение Эльви » Чт дек 24, 2015 2:22 pm

Я не модератор :D .
Когда мы приобрели свой участок (9 лет назад), он 2 года стоял без обработки. В первый свой сезон я получила урожай картофеля 1: 20. Сейчас получаю не более 1:10. Это при том что периодически обновляю сорта картофеля. Уже 5 сезонов постоянно выращиваю сидераты. Но вот отдохнуть почве дать возможность не получается. Главная цель улучшить плодородие почвы ведь все таки повысить урожай? А оно не получается. Даже органика и компост не помогают.
Вы не обижайтесь по поводу "наживы". Я не имела конкретно Вас. Ведь не Вы же придумали сидераты, разные Байкалы, Сияния, растворы Гумуса и прочее, что нам регулярно впаивают рекламы и описания.
Если верить и желать, то это сбудется

andrus
Обожатель цветов
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 7:22 pm
Откуда: Тульская обл

Re: Сидераты

Сообщение andrus » Пт дек 25, 2015 1:08 am

Эльви, а на данном форуме Вы не рассказывали о том, как выращивали сидераты, что потом с ними делали... пытались ли изменять что-либо в сидерации в разные годы??? Дело в том, что вроде бы чего тут сложного-то, а вот делать это можно совсем по-разному... соответственно, и с разными итогами...
Тем более, что 5 лет это уже немалый срок. У меня опыт меньше - три сезона осенней сидерации и в течение одного из этих сезонов "зеленый пар" на двух сегментах (на одном - 3 урожая сидератов, а на другом - 4 урожая).
Кстати, какой площади Ваш участок (обрабатываемая часть), и почему нет возможности дать "отдохнуть" почве от с/х-культур, например, 1/10 части участка (с ежегодным смещением "зеленого пара")?

andrus
Обожатель цветов
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 7:22 pm
Откуда: Тульская обл

Re: Сидераты

Сообщение andrus » Пт дек 25, 2015 1:11 am

Ну, тогда милости прошу в соответствующую сидератам тему с названием "Сидераты" ... подискутируем... Не будем засорять тему про раскисление почвы иными нюансами выращивания сидератов на зеленное удобрение.
Эльви писал(а):Вы не обижайтесь по поводу "наживы".
Ну, обидеть-то меня даже в принципе невозможно. Я даже в своем мышлении понятием "Обида", "Обижаться" и т.п. не оперирую...
За исключением сидератов, в остальном я с Вами абсолютно согласен!

Аватара пользователя
bernes
Обожатель цветов
Сообщений: 162
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2015 12:26 am

Re: Сидераты

Сообщение bernes » Пт дек 25, 2015 1:15 pm

andrus писал(а):Отдых для почвы, на вашем языке, СУББОТА, заключается не в том, что её родимую вообще не трогают, а в том, что из неё ничего не вынимают (например, выращивая урожай и вывозя с полей).
Мил человек, энто у тебя из каких писаний тако понятие о Субботе? Твоя хфилософия есмь заблуждение и ересь велика, по сему видно что ты сам себе писание и закон и заповеди. Ты тяжко заблуждаешся в своих умствованиях непосильных. Субботу покоя никто доселе не отменял и отменить не может потому как не человеками это установлено, а что есмь покой и суббота так то давно уже издревле растолковано.

andrus
Обожатель цветов
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 7:22 pm
Откуда: Тульская обл

Re: Сидераты

Сообщение andrus » Пт дек 25, 2015 6:23 pm

А... Ну, теперь-то стало понятно... в какой Инструкции отдельные индивидуумы агротехнику вычитывают!!! Милейший, тебе что, только это и по силам... Как хоть секта-то, в которой состоишь... иль монастырь, где уединившись от мирской суеты по интернету ходишь, называется? Насчет интернета в той инструкции ничего не сказано? Только про субботу? Какой закон или заповедь тебе дозволяет творением антихристовым юзать? Искушению волю даешь? Грешно это, милый друг!!! Явная участь тебя за это ждет на суде Божьем...

Ответить

Вернуться в «Садово-дачные заботы и хлопоты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk