Сидераты

Всевозможные темы, относящиеся к садово-огородному хозяйству.
andrus
Обожатель цветов
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 7:22 pm
Откуда: Тульская обл

Re: Сидераты

Сообщение andrus » Вс дек 27, 2015 11:47 pm

Эльви писал(а):Тина, а зря ты удалила свое фото. Мне очень понравилось. Стоит ли обращать внимание на брюзжание некоторых :D
Оля, совершенно правильно... не обращайте внимание на брюзжащих!!!
Я же на них не обращаю внимания... :P

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Сидераты

Сообщение тина » Пн дек 28, 2015 12:50 am

Эльви, спасибо, ну не достаточно сурьезная я женщина для подобного рода дебатов, одно баловство у меня на уме :mmmm: :Rose:
А потому сидераты иногда сею ради осеннего развлечения, в охотку, а польза если и случается, так это - приятный бонус! Особого толку я, как и вы, не заметила, от качественного компоста проку больше, а так погружаться в эту тему - это не про меня, это для особоодаренных!
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

andrus
Обожатель цветов
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 7:22 pm
Откуда: Тульская обл

Re: Сидераты

Сообщение andrus » Пн дек 28, 2015 4:46 pm

Вот наконец-то и прозвучало самое ключевое - "Не верю в сидераты, а потому балуюсь ими"!!!
В этом нет ничего удивительного - в таком взгляде на сидерацию. Той же Эльви я задал вопрос с просьбой описать её приемы сидерации, а она явно не хочет озвучивать их... Не хочет? Да нет проблем! За язык никто тянуть не будет...

Ну, а какое объяснение дадите не менее 2-кратной разнице в урожае картофеля с сидератами и картофеля без сидератов? Подчеркиваю, почва сильно истощена, навоз лет 25-30 назад вносился, а минеральные удобрения никогда не использовались.
Сидераты. Картофель на бедной земле youtube.com/watch?v=lnX1NOF8fQ4

75-летний сосед тоже до 2014 года не верил в сидераты. А уже осенью 2014-го стал "ярым фанатом" сидерации... Однако ему говоришь как правильно нужно делать, а он всё одно по-своему делает. Говоришь ему, что осенью совершенно не нужно заделывать зеленную массу, а лучше дать массу нарастить. А он нет - осенью 2014-го не дал нарастить, при высоте 10-15см горчицу перекопал. В 2015-ом осенью перекапывать горчицу "в младенчестве" уже не стал, дал ей массу нарастить, под снег ушла. Однако и этой осенью все равно по-своему сделал: говорил я ему, что 0,5 кг горчицы это на 1 сотку, а он 0,5кг горчицы на 1/4 сотки посеял. Почва у него мало того что очень истощена, так он ещё и очень часто посеял, соответственно, горчица очень хилая выросла.

Смотрю в интернете различный опыт по сидерации. Некоторые вырастят травинки высотой 15см и заделывают их в почву. Растения с такой высоты только-только по-нормальному начинают расти, а их в землю... Ни массы не дают набрать, ни пользы от такой сидерации не получают...

Вот так и многие другие - делают по-своему, получают соответствующий слабенький урожай сидератов, а потом говорят, что мол никакого толку в сидерации нет...

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Сидераты

Сообщение тина » Вт дек 29, 2015 2:55 am

Ой, Вася, слава Богу - ты не мой сосед!!! Дедушку 75-летнего пожалей, не лечи его так, как нас лечишь, мы далеко, а он, бедолага, за забором.. Даже я уже поняла "за сидераты", хоть и "педали путаю", торжественно и публично обещаю следующей осенью напишу ими не "ОЛЯ", а "ВАСЯ", и заделывать их не буду, пущай колосятся, уговорил! Только можно, я не буду сие священнодействие на камеру со штатива снимать... :manikur:
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2146
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Сидераты

Сообщение Ljuda » Вт дек 29, 2015 6:07 am

Ольга, :Bravo:!!! У мужа на рыбацком форуме один, мягко говоря, фанат по ЗОЖ-йоге-бегу и каким-то энергетикам "образовался", так там до такого дурдома дошло...

andrus
Обожатель цветов
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 7:22 pm
Откуда: Тульская обл

Re: Сидераты

Сообщение andrus » Вт дек 29, 2015 12:50 pm

Если я правильно понял, то кроме "клацанья зубами" адекватного объяснения разницы урожая "с сидератами" и "без сидератов" никто из "местных" не может дать?

Мой 75-летний сосед сделал свой выбор абсолютно самостоятельно, потому что на своем огороде своими глазами "пощупал" эту разницу. Я всего лишь ему немного помог...

Аватара пользователя
Horn1051
Почитатель цветов
Сообщений: 385
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2014 7:51 pm
Имя: Екатерина
Откуда: г. Томск, д.Лоскутово

Re: Сидераты

Сообщение Horn1051 » Вт дек 29, 2015 4:58 pm

andrus писал(а):Если я правильно понял, то кроме "клацанья зубами" адекватного объяснения разницы урожая "с сидератами" и "без сидератов" никто из "местных" не может дать?
А кому это надо? Ой Вася, чтожь ты такой "не обогретый". Шашку то заложи в ножны и по делу только вынимай, Тепло станет и уютно. Охотничий инстинкт остуди.
И чего до Эльвиры докопался. Мы женщины трудимся для своего удовольствия и не надо нам ничего никому доказывать. В общении нужны только положительные эмоции.
Пользу моих сидератов видно в теме зимний и летний чеснок. Посеяла чеснок по луку, прямо в скошенную горчицу и не каждая головка в литровую банку входит. Да вопреки всем технологиям, но я не агроном, а думающий огородник-любитель с небольшим стажем и опытом. Нынче убранные в августе грядки сразу засею фацелией (лучший раскислитель).
Посмотри засеянную горчицей в августе молодую и старую викторию. Мы почти не пропалываем грядки, нет травы. Вырываем единичные бодыльки на уровне локтя. Мало поливаем. Пока копаем, навоз еще не покупали. Дорожки заложили толстым картоном и присыпали опилками. А сидераты для земли - воздух, питание, влага, зонтик от перегрева и норковая шубка на зиму.
Отвечу не скоро. Пока только читаю. Просто Вася достал.
Всех позитивных Форумчан с новым годом. :cat1: До первого сева осталось 2 месяца.

andrus
Обожатель цветов
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 7:22 pm
Откуда: Тульская обл

Re: Сидераты

Сообщение andrus » Вт дек 29, 2015 6:19 pm

Horn1051 писал(а):И чего до Эльвиры докопался. Мы женщины трудимся для своего удовольствия и не надо нам ничего никому доказывать. В общении нужны только положительные эмоции.
Так я сразу и понял, что некоторые "местные" испытывают положительные эмоции от своего "клацанья зубами"... И труд тут женский не причем... здесь скорее всего, женская одинокость и ещё кое-что...
Horn1051 писал(а):Пользу моих сидератов видно в теме зимний и летний чеснок. Посеяла чеснок по луку, прямо в скошенную горчицу и не каждая головка в литровую банку входит.
А чего только на литровой банке остановились?! Могли бы и трехлитровую кастрюлю в описании урожая чеснока задействовать... Или ещё только начинающий писатель с небольшим стажем и опытом? :good:

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3732
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Сидераты

Сообщение Эльви » Ср дек 30, 2015 12:31 am

Не интересно как то стало в этой теме. Я предлагаю оставить все сообщения этого активного господина без внимания. Ничего нового он нам уже не скажет. А пустая пикировка - ну зачем это нам :)
У наших Форумчан есть свои мысли и опыт по использованию сидератов. Давайте делиться этим. Это будет интересней.
Если верить и желать, то это сбудется

andrus
Обожатель цветов
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 7:22 pm
Откуда: Тульская обл

Re: Сидераты

Сообщение andrus » Ср дек 30, 2015 3:58 am

Конечно же, некоторым стало неинтересно в этой теме, особенно после того, когда в качестве аргументации была приведена действительность, зафиксированная на видео... и которая, мягко говоря, не вписывается в голословные утверждения некоторых об отсутствии пользы от сидерации...
Эльви, я же вам предложил поделиться в данной теме своим личным опытом в сидерации. А в ответ, мягко говоря, ничего по делу... Лично мне ваш опыт очень интересен!!! Так как он поможет сделать вывод о том, в чем же ошибки были, в результате которых вы не обнаружили пользу от сидератов...
Перестаньте пикироваться ;) и начинайте делиться своим опытом в сидерации... Плиз! :Rose: Жду от вас чего-нибудь новенького...

Ответить

Вернуться в «Садово-дачные заботы и хлопоты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk