Как сохранить многолетники до высадки в ОГ

Всевозможные темы, относящиеся к садово-огородному хозяйству.
Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Как сохранить рассаду многолетников до высадки

Сообщение Вероника » Сб апр 21, 2012 5:26 pm

Тоже с большими ростками корешки получила, на этой неделе все прикопала в теплицу, еще прикрыла лутрасилом. Сегодня снег шел, но в теплице все же не так холодно. Ростки бодрые торчат. Завтра тоже холодно, поэтому в понедельник планирую все горшки перевести в теплицу, прикопать прямо в горшках и тоже закрыть. Отчитаюсь в конце следующей недели )

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Как сохранить многолетники до высадки в ОГ

Сообщение Васса » Вт апр 02, 2013 10:32 pm

На окне закупки этого года.Канны двинулись в рост,наверное зацветут ещё до высадки.Виктория рассажена по горшкам,но ещё 1-2 листика только. Завтра забираю гейхеры и флокс. Буду сразу высаживать.Так получается лучше,чем хранить в холодильнике.Это по корням.А вот луковичные георгины и лилии прекрасно чувствуют себя в холодильнике. Пока всё что получила на томике - без отходов (Тьфу,тьфу,тьфу :ochki: )

А ещё будут 2 розы ЗКС,сирень ЗКС,гортензия ЗКС :roll: :mmmm:

Аватара пользователя
Золотце
Обожатель цветов
Сообщений: 179
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 12:40 am
Телефон: 89138120727

Re: Как сохранить многолетники до высадки в ОГ

Сообщение Золотце » Вт апр 02, 2013 11:38 pm

Третий год заказываю растюхи в СП. Никак не угомонюсь... уже и садить некуда, ан нет, как только открывается новая закупка я уже тут как тут.. Заказала Форзицию, Спирею, Жасмин и Калину Бульденеж, а так же цветов и семенной картошки, клубники Зенга Гигант и многолетних астр, хост, яблонь.. Гладики хорошие, крупные по 10 штук по очень приятной цене... Теперь одна задача: как бы это всё богатство сохранить до высадки.. Переживаю за корешочки... так и не определила пока что, жду комментариев орга... наверное завтра высажу по горшочкам... А яблоньки и кустики у балкона стоят... даже не знаю что с ними делать... почки уже набухли, листики начинают пробиваться... корневая в пакете упакована... наверное нужно её посмотреть и побрызгать водичкой?

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3698
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Как сохранить многолетники до высадки в ОГ

Сообщение Ornella » Ср апр 03, 2013 6:10 am

Золотце, тоже ожидаю когда прибудет закупка яблони и другие растюхи. И мучаюсь как же их сберечь до посадки.
Высаживать надо спящие, а они просыпаются :fool:

Аватара пользователя
Золотце
Обожатель цветов
Сообщений: 179
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 12:40 am
Телефон: 89138120727

Re: Как сохранить многолетники до высадки в ОГ

Сообщение Золотце » Ср апр 03, 2013 7:04 pm

вытащила сегодня все свои кустистые и корешки, замочила в корневине, буду в землю садить и к балкону поближе.. Боюсь, что до высадки не доживут... корни длиииннные, у меня горшков-то таких больших нет.. Эх

Аватара пользователя
Arianna
Обожатель цветов
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:21 pm
Имя: Ольга
Откуда: Кулагина

Re: Как сохранить многолетники до высадки в ОГ

Сообщение Arianna » Ср апр 03, 2013 10:50 pm

Бутылку 2-3 литровую :good:

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1889
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Как сохранить многолетники до высадки в ОГ

Сообщение buriyn » Пт апр 05, 2013 2:28 pm

Перед посадкой корневищ многолетников их укорачивают (например 1/3- 1/4). Не бойтесь, тем более, если будут неживые части.
Питомник многолетников "Бурьян"

Аватара пользователя
Irina
Обожатель цветов
Сообщений: 107
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2011 8:48 pm
Откуда: Северск

Re: Как сохранить многолетники до высадки в ОГ

Сообщение Irina » Вс апр 14, 2013 12:57 pm

Пошла вытаскивать корешки из холодильника. За 2 недели одни подсохнуть в торфе, а другие подгнить. %-) Поэтому все пересадила в горшки( предварительно замочила в корневине). Есть надежда, что очухаются- у тысячелистника зазеленели листочки, монарда думает пока, а флокс(пришел махонький комочек корней) наверное не выживет! :cry:
Из года в год одно и тоже, сколько времени, сил и нервов тратим! Одно успокоение-когда расцветет эта красота, забываешь про все! :Yahoo!:
В этом году заказала 4 гортензии у Sally, пришли в неплохом состоянии, с листочками, сразу посадила в горшки. Розы Остинки пришли с маленькими ростками, у одной только почки. Отправила всех в холодильник. В этом году мне больше нравится закупка у Салли. Посмотрим, что вырастет!

Аватара пользователя
Золотце
Обожатель цветов
Сообщений: 179
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 12:40 am
Телефон: 89138120727

Re: Как сохранить многолетники до высадки в ОГ

Сообщение Золотце » Пн апр 15, 2013 1:11 am

Пока всё живенькое, без потерь. На жасмине листики, яблоньки тоже побегами обрастают. Лилии и хосты в рост пошли. С нетерпением ожидаю остальные саженцы. Я их уже полюбила.:)

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Как сохранить многолетники до высадки в ОГ

Сообщение Viola » Чт май 09, 2013 11:46 pm

Мне пришли растения из СП. Их можно высаживать или подождать? Астильбы, хосты, флокс, ранункулюс.

Ответить

Вернуться в «Садово-дачные заботы и хлопоты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk