Безземельная технология выращивания рассады

Всевозможные темы, относящиеся к садово-огородному хозяйству.
Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2146
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Безземельная технология выращивания рассады

Сообщение Ljuda » Ср фев 04, 2015 3:47 pm

El'f писал(а):Мне понравился способ выращивания рассады в "пеленках".
Подумываю посеять гацанию "в пелёнки". Если получится, мешочек вверху подверну, чтобы потом развернуть и досыпать земли. (давно когда-то я клеила стаканчики из п/этил. утюгом).

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Безземельная технология выращивания рассады

Сообщение Iwanna » Вт фев 10, 2015 9:06 pm

Наверно все семена рискованно вот так .. безземельным способом :roll: Может часть и по старинке надо посадить в землю, как вы думаете? :huuh: :roll:

Аватара пользователя
Horn1051
Почитатель цветов
Сообщений: 385
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2014 7:51 pm
Имя: Екатерина
Откуда: г. Томск, д.Лоскутово

Re: Безземельная технология выращивания рассады

Сообщение Horn1051 » Ср фев 11, 2015 7:56 pm

Учусь постепенно. Иванна я тоже буду садить основные семена в грунт, только замочу, чтобы потом с петельками не возиться.

Зашла в магазин за семенами редьки. Хапнула Экогель " Агрикола" жидкий. Кто нибудь проращивал в нем семена? На сайтах мнения разные.

Mуррёна попробуйте почитать здесь, это попроще будет:
Опилки как субстрат для проращивания семян
Существуют две технологии посева семян на рассаду: сразу в почву или в лежалые опилки. Опилки являются идеальным грунтом на небольшой промежуток времени, т.к. они представляют собой очень рыхлый субстрат, обеспечивающий интенсивное развитие корневой системы, с одной стороны, и гарантируют абсолютно безболезненную пересадку растений, с другой. Правда, речь идет именно о небольшом периоде, т.к. опилки питательных веществ в доступном для растений виде не содержат, и потому растения на них могут развиваться только до тех пор, пока им будет хватать питания из семян - то есть примерно до появления первого настоящего листа. Технология посева в опилки следующая. Берется плоский неглубокий контейнер, заполненный влажными опилками. В него на некотором расстоянии друг от друга высеваются семена и опять присыпаются опилками - последней операции для многих семян можно и не делать, т.к. на свету всхожесть семян увеличивается. Правда, при отсутствии верхнего слоя опилок увеличивается опасность пересыхания семян, и если вы не имеет возможности проверять их состояние несколько раз за день, то от верхнего слоя лучше не отказываться. Контейнеры помещаются в приоткрытые полиэтиленовые пакеты в теплое место (например, на батарею, если там не слишком жарко). В период прорастания у многих семян, в частности, пасленовых культур, желательно поддерживать температуру примерно 25…30°С. С появлением всходов температуру снижают: днем до 18…26°С, а ночью до 14…16°С, но приведенные данные по температуре, конечно, для разных растений различаются. После появления всходов, пакеты снимаются, опилки присыпаются слоем плодородной почвы примерно в 0,5 см, а контейнеры перемещаются под лампы дневного света. При появлении первого настоящего листа растения рассаживаются в отдельные емкости.

Аватара пользователя
Брусника
Обожатель цветов
Сообщений: 138
Зарегистрирован: Чт май 30, 2013 10:00 pm
Имя: Анна
Откуда: ул.Киевская-Усова Аникино-Ветеран

Re: Безземельная технология выращивания рассады

Сообщение Брусника » Пт фев 13, 2015 11:32 am

Девочки, кто-нибудь петунию проращивал в бумаге с пленкой? Получилось,нет? Хочу попробовать. :roll:
Изображение

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Безземельная технология выращивания рассады

Сообщение Лилейка » Пт фев 13, 2015 11:40 am

Я в том году садила в туалетную бумагу с пленкой: томаты, сельдерей, базелик, пострелы(свои семена), портулак, и еще какие то семена цветов, уже не помню.
Все замечателньо прорасло и потом расло . Мне очень понравилось :good:
В этом году буду также садить перца и все остальное. А огурцы с кабачками хочу в горячих опилках попробывать ;)

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Безземельная технология выращивания рассады

Сообщение Лилейка » Пт фев 13, 2015 11:43 am

Брусника
Я думаю получится, раз у меня такие мелкие и маслянистые семена базилика с сельдерея проросли шетиной :klon:

Аватара пользователя
Брусника
Обожатель цветов
Сообщений: 138
Зарегистрирован: Чт май 30, 2013 10:00 pm
Имя: Анна
Откуда: ул.Киевская-Усова Аникино-Ветеран

Re: Безземельная технология выращивания рассады

Сообщение Брусника » Пт фев 13, 2015 11:47 am

Я тоже в прошлом году садила томаты,астры,бархатцы.Красота! А с петунькой так носилась. Вот хочу опробовать. Наверно,уже пора.А то ручонки чешутся. :yes: :D
Изображение

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Безземельная технология выращивания рассады

Сообщение Iwanna » Пт фев 13, 2015 11:48 am

Потом эту рассаду сразу на грядку? :huuh:

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3732
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Безземельная технология выращивания рассады

Сообщение Эльви » Пт фев 13, 2015 12:22 pm

Ну, не думаю :D Она же загнется без почвы до посадки в огород. Кушать то что ей.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Безземельная технология выращивания рассады

Сообщение Iwanna » Пт фев 13, 2015 12:28 pm

Ну дык потом куда её, в стаканчики? Я ведь совсем запуталась :smileskr: сильно уж много инфы, надо на чём-то остановиться. Посмотрела блог Юлии Миняевой, там всё поэтапно, очень интересно- думала навек запомню. Потом другое нашла в инете и вот финал - пустой башка :crazu: ;)

Ответить

Вернуться в «Садово-дачные заботы и хлопоты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk