Как раскислить почву на садовом участке

Всевозможные темы, относящиеся к садово-огородному хозяйству.
andrus
Обожатель цветов
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 7:22 pm
Откуда: Тульская обл

Re: Как раскислить землю на садовом участке

Сообщение andrus » Пн дек 28, 2015 12:05 am

Эльви
Это, Вы еще скажите, что я кого-то дураком назвал и матом послал?! Или Вы чисто тренируетесь на мне в рамках практических занятий по инсинуациям?

Klasman
Любитель цветов
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2015 8:41 am

Re: Как раскислить землю на садовом участке

Сообщение Klasman » Пн дек 28, 2015 12:37 pm

andrus писал(а):С/х-культуры не могут "выправлять" кислотность почвы по той причине, что они хоть и вырастают на конкретной почве, но в неё не попадают...
В таком случае Вы не ответили на мой предыдущий вопрос и тем самым противоречите себе. Каким образом разные сидераты, для каждого из которых своя "норма" кислотности почвы, могут ..."направлять" кислотность к норме... для различных с/х-культур, у каждой из которых также своя "норма" кислотности почвы, отличная от "нормы" конкретного сидерата. Итак, повторяю вопрос:
andrus писал(а):А заодно и кислотность приблизится к норме... И, конечно же, не забывать каждую осень таким способом "направлять" кислотность к норме...
Какая кислотность почвы является нормой? Почва предназначена для растений, а для разных растений требуется разная степень кислотности почвы. Какой показатель кислотности в таком случае считать за норму?

Вот видите, казалось бы такой простой вопрос, а ставит Вас в тупик :D о чем это говорит?

andrus
Обожатель цветов
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 7:22 pm
Откуда: Тульская обл

Re: Как раскислить землю на садовом участке

Сообщение andrus » Пн дек 28, 2015 5:04 pm

Во-первых, если кто и находится в мыслительном тупике, то это Вы. Я Вам говорю суть, а не выражение уровня кислотности в абсолютном выражении.

Во-вторых, если Вам нужны абсолютные выражения, то: для предпочитающих нейтральные почвы растений нормальный уровень кислотности почвы будет 6-7 рН, а для "любящих" почвы повышенной кислотности растений нормальным уровнем кислотности почвы будет рН с цифирками поменьше (меньше 6)...

Ещё раз подчеркиваю, это не категоричные утверждения с моей стороны, а умозрительные рассуждения...

Klasman
Любитель цветов
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2015 8:41 am

Re: Как раскислить землю на садовом участке

Сообщение Klasman » Пн дек 28, 2015 11:22 pm

Быть или казаться - вот в чем вопрос. Вы слабо ориентируетесь в теме, но тем не менее желаете назидать и учить. Все эти ...выражение уровня кислотности в абсолютном выражении... и ...умозрительные рассуждения... не более чем "вода" и штампы, за которыми нет сути и конкретики. Итак, попробуем поставить точку в беседе о "благотворном" влиянии сидератов на рН-показатель почвы. По отношению к кислотности почвы овощные растения разделяются на следующие основные группы:

Растения, требующие почв, близких к нейтральной или слабощелочной реакции (рН6,6-7,0): капуста белокочанная и почти все разновидности капусты, лук, пастернак, перец, свекла столовая, сельдерей, спаржа.

Растения, нуждающиеся в почве слабокислой реакции (рН6,3-6,7): баклажаны, бобы, брюква, горох, дыня, кабачки, капуста листовая, картофель, лагенария, люффа, огурец, салат кочанный, фасоль, шпинат. Слабокислую или близкую к нейтральной почве предпочитают садовый цветы - левкои, примулы, розы, хризантемы.

Растения, хорошо переносящие умеренную кислотность почвы (рН5,0-5,5): морковь, помидоры, редька, репа, тыква. Цветы и травы: азалии, вереск, гортензии, люпин и рододендроны предпочитают умеренно кислые почвы.

Оптимальная кислотность почвы для садовых плодовых культур: вишни, облепихи, сливы - 7,0, груши, крыжовника, смородины, яблони - 6,0-6,5, малины - 5,5-6,0, земляники - 5,0-5,5.

Посадка фацелии на кислых почвах способствует изменению кислотности почвы от кислой к нейтральной. Горчица предпочитает нейтральные или близкие щелочным почвы. Редька любит нейтральные почвы, но так же хорошо переносит и умеренную кислотность. И так далее - для каждого свои условия, и у каждого своя "норма". Некоей универсальной нормы кислотности для всех, заявленной Вами необдуманно выше (..."направлять" кислотность к норме... земле дать "отдохнуть" от с/х-культур. А заодно и кислотность приблизится к норме...) - не существует. Это Вы переусердствовали.
Вот видите, такой простой вопрос, а ставит Вас в тупик... :)

andrus
Обожатель цветов
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 7:22 pm
Откуда: Тульская обл

Re: Как раскислить землю на садовом участке

Сообщение andrus » Вт дек 29, 2015 12:16 am

Klasman
Я уже давно понял, что Вам кажется, что хорошо разбираетесь в кислотности почвы. А потому нисколечко не удивлен, что кроме "воды" и классических "штамов" из литературы и интернета ничего определенного сказать не можете...

Ну, а когда начинаете оперировать цифрами, то даже и не понимаете, что подтверждаете мною сказанное...

Я, действительно, далек от кислотности почвы. Однако далек от неё по причине того, что мне на неё "все равно"... потому что выращиваю сидераты, как минимум, осенью... и они мою почву поддерживают в надлежащей кислотности, подходящей наиболее часто выращиваемым в огородах с/х-культурам.
Причем, для размера урожая важно не столько уровень кислотности почвы, сколь уровень содержания питательных веществ в ней.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Как раскислить землю на садовом участке

Сообщение Васса » Вт дек 29, 2015 11:21 pm

Приносила на лекцию землю для анализа, которую заготовила для рассады. Пашнева Г. Е. выдала мне полный анализ кислотности и содержания основных элементов. Кислотность 5,6. Всего мало и калия, фосфора и др. Я думаю, кому интересно обращайтесь к Г. Е. За небольшую плату она все вам выдаст в процентах. Правда это только земля с одного места на участке...

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3732
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Как раскислить землю на садовом участке

Сообщение Эльви » Ср дек 30, 2015 12:46 am

Васса, а если на лекции не ходить, как можно связаться с Пашневой? Сейчас это конечно не нужно. Но вот в сезон было бы интересно.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3732
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Как раскислить землю на садовом участке

Сообщение Эльви » Ср дек 30, 2015 12:58 am

Klasman
Мне понравились приведенные Вами выборки по условиям кислотности почв для разных растений. Вот только Азалии, Рододендроны мне кажется требуют более низкой кислотности. На уровне рН 4,0
Если верить и желать, то это сбудется

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Как раскислить землю на садовом участке

Сообщение Васса » Ср дек 30, 2015 2:11 pm

Эльви писал(а):как можно связаться с Пашневой?
В сезон Г.Е. уезжает на дачу и её не "достать".А сейчас её лекции по всему городу.

Ответить

Вернуться в «Садово-дачные заботы и хлопоты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk