Генная модификация семян и растений

Всевозможные темы, относящиеся к садово-огородному хозяйству.
Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Генная модификация семян и растений

Сообщение Васса » Пт июл 05, 2013 12:15 pm

Слышала от биологов мнение,что голландские питомники в новые сорта "вживляют" ген самоуничтожения.Это чтобы возобновлялись закупки. Как Вы думаете,это правда?

Аватара пользователя
yourman
Почитатель цветов
Сообщений: 347
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 9:00 pm

Re: Генная модификация семян и растений

Сообщение yourman » Вс июл 07, 2013 7:54 pm

Точнее не в новые сорта, а в семена. Эти разработки начала американская биокорпорация Monsanto, специализирующаяся на разработках ГМО (генномодифицированных продуктов). Она несет ответственность за генетически измененные продукты, незаконные исследования на своих продуктах, использование диоксида и агента "Оранж", многочисленные экологические нарушения. В 1999 г. разразился скандал в Краснодарском крае, когда биотехнологическая компания «Монсанто» через благотворительную организацию «Накормить детей» попыталась накормить детей генно-модифицированной соей. В генетически изменённую сою химический гигант «Монсанто» встроил гены сразу трёх организмов: цветка петунии, бактерии и вируса. Попадание этих компонентов в организм человека чревато серьёзными последствиями. Следует отметить, что последние 15 лет предпринимаются огромные усилия для того, чтобы ликвидировать генетический семенной фонд России, в особенности такой, как знаменитый Вавиловский фонд, чтобы отрезать путь к теоретически возможному возрождению России. На этот раз навсегда. В Индии крестьяне стали использовать генетически изменённые семена американского концерна Монсанто. А тут очередная засуха и ещё вдобавок те семена, котрые они купили у Монсанто - не дают семян, не размножаются - то есть одноразовые семена, содержащие "ген терминатор". В 2003 году в Индии более 17 тысяч крестьян покончили жизнь самоубийством. Корпорация "Монсанто" принуждает фермеров приобретать генетически изменённый вид семян-терминаторов, то есть таких семян, например пшеницы, которые стерильны и вырастая, не дают семян, таким образом, что каждый год надо заново приходить и покупать семена у этой корпорации.

Американская биокорпорация Монсанто закрывает доступ к нормальным семенам для фермеров, скупив все независимые семенные компании. За очередной партией ГМ семян приходится обращаться к производителям-монополистам. А всё дело в свойствах этих ГМ-семян - в них присутствует так называемый ген "терминатор", который не дает ГМ растениям размножаться бесконтрольно, естественным путем. Гены-"терминаторы" предотвращают появление у генетически измененных растений всхожих семян. Технология «Терминатор», за приобретение которой Monsanto заплатила 1,6 миллиардов долларов, позволяет внедрить «ген самоуничтожения» в такие растения как кукуруза, хлопок или соя, или теоретически даже в пшеницу. Фермер, использующий «семена-терминаторы», больше не сможет делиться семенами с другими фермерами или сажать свои собственные семена в последующие годы. Он будет вынужден каждый сезон обращаться к Monsanto, чтобы купить у нее свое существование в виде еще большего количества самоуничтожающихся семян, а также особых гербицидов, которые Monsanto разработала для использования с семенами-терминаторами. Первоначальный разработчик техологии «Терминатор» компания Delta & Pine Land Seed, которую Monsanto приобрела в 1998 году, специально отмечала, что целью «Терминатора» являются рынки риса и пшеницы в Китае, Индии, Пакистане и других подобных странах с большим населением. Политические последствия такого развития событий легко представить.

Не прошло и десяти лет, как в начале 2007-го Monsanto совместно с правительством США обрела мировые патентные права на пресловутый "Терминатор" (‘Terminator’ or Genetic Use Restriction Technology (GURT) ). Его применение на практике подтвердило все высказывавшиеся в прошлом столетии опасения. Выяснилось, что «Терминатор» способен передаваться путем перекрестного опыления и при помощи насекомых опылителей другим растениям: родственным видам и традиционным аналогам ГМ-культур. Это, в частности, означало, что крестьяне, чьи поля находились рядом с ГМ-посадками, не смогут сохранить семена на следующий год, так как они оказались просто "убиты" в результате генетического загрязнения от ГМО. Коалиция фермеров Южной Америки 12 января 2007 года направила открытое письмо в компанию «Сингента» (одна из ТНК, аналогичных Monsanto), в котором потребовала отказа от патента на технологию, обеспечивающую стерильность трансгенного картофеля. Патент был получен в США на метод генной модификации, защищающий клубни от прорастания до применения особого химического реактива. Компания сделала это вопреки своему обещанию не использовать технологии, связанные с приданием растениям стерильности. Это приведет не только к генетическому загрязнению и подрыву разнообразия картофеля, но и даст «право» компании требовать платы от бедных фермеров, чьи сорта случайно окажутся «носителями» запатентованного гена, за использование собственности компании.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4523
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Генная модификация семян и растений

Сообщение El'f » Пн авг 05, 2013 9:21 pm

Васса
Что-то они колдуют. Иначе давно остались бы без работы.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

листик
Любитель цветов
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2014 10:10 pm
Откуда: Томск, Кировский район, томск-1

Генная модификация семян и растений

Сообщение листик » Сб мар 22, 2014 2:02 am

Россию заражают генно-модифицированными семенами
25.09.2013


В РФ собираются ужесточать законодательство в сфере ГМО. Так, поставлен вопрос о запрете ввоза в Россию продуктов, содержащих ГМО. Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил профильным ведомствам разработать до 15 октября конкретные предложения по данному вопросу. "Правда.Ру" обсудила с экспертами опасность ГМО и генно-модифицированной продукции.

Генномодифицированные семена как корень всех зол

Отметим, что несмотря на критику со всех сторон, в России относительно жесткое законодательство по ГМО на данный момент (жестче, пожалуй, только в ЕС. Самые же либеральные в этом отношении — США и Канада).

Так, в России на этикетках продуктов производители обязаны указывать информацию по ГМО, также на территории РФ запрещен ввоз и использование семян для высеивания. При этом вопрос генно-модифицированных семян и использования генной инженерии в сельском хозяйстве — краеугольный и стратегически важный.

Несмотря на то, что ввоз семян сельскохозяйственных культур в Россию запрещен, нарушители находят лазейки в российском законодательстве о ГМО. Вот что рассказал "Правде.Ру" помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Читайте также: России нужен пятилетний мораторий на ГМО

"В России запрещен ввоз генно-модифицированных семян, но опасность представляет нелегальный их ввоз. Потому что есть риск распространения дальше в российских популяциях, которые не генномодифицированы.

По нашей оперативной информации, в Одессу недавно поступила достаточно большая партия генномодифицированных семян сельскохозяйственных растений, и эти семена пытаются провозить в Россию мелкими партиями. Семена проводятся по документам как пищевое зерно или как не генно-модифицированное. То есть необходимость принятия очень серьезных мер в масштабах государства, конечно, назрела".

Серьезность проблемы с генно-модифицированными семенами подтверждает и глава Общенациональной ассоциации генетической безопасности Елена Шаройкина: "Хоть в России и не разрешено высевание генно-модифицированных семян, но никто и никогда не проверял сельскохозяйственные поля, поэтому никто наверняка и не знает, высеваются ГМ-семена или не высеваются. В связи с этим наша ассоциация в этом году начала аграрный ГМ-мониторинг — это независимые контрольные проверки на предмет наличия ГМО на российских полях. К настоящему моменту мы успели проверить поля в Белгородской области. Там ГМО мы не обнаружили, мы проверили различные сорта кукурузы и сои".

Читайте также: Так вырастут жабры от ГМО или нет?

ГМО возьмут под контроль

Есть определенные проблемы (и не только в России) и с контролем не только за семенами для сельского хозяйства, но и с контролем за готовыми продуктами, в которых может быть ГМО, и выращенной продукцией сельского хозяйства. И чтобы за всем этим следить, нужны многочисленные спецлаборатории, квалифицированные специалисты и жесткая система контроля. "Были уже случаи, причем достаточно многочисленные, когда обнаруживались модифицированные конструкции в сортах, которые поставлялись как не генно-модифицированные. Первый такой большой скандал был в Новой Зеландии в начале нулевых, когда туда пришла из США партия якобы гибридной кукурузы. Так было по документам. На деле же в кукурузе обнаружили чужеродные генные конструкции. Все это связано еще и с тем, что идет постоянный дрейф генов в природе, и генетический материал измененных организмов попадает в популяции неизмененных", — рассказал "Правде.Ру" помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Генные конструкции бывают очень разные

Несмотря на то, что в умах большинства сложился какой-то единый образ ГМО, картина все же не так однозначна. Эксперты даже говорят, что есть более опасные ГМО и менее опасные (хотя общий негатив никто и не отрицает. Многие последние исследования, в том числе российские, говорят о вреде ГМО для здоровья):

"Я буду говорить о растительной продукции. Дело в том, что чужие гены вводятся в геном для того, чтобы растение начинало вырабатывать те или иные вещества, скажем, которые отпугивают вредных насекомых, которые уменьшают их зависимость от гербицидов и так далее. То есть генные конструкции бывают очень разные.

И если растение начинает вырабатывать свой собственный гербицид, то это значит, что этот же гербицид мы и получим в свой организм, когда съедим такое растение. Другие генные конструкции менее опасны для потребителя, третьи еще более опасны, потому что в них вводят гены для того, чтобы превратить эти культуры в технические, чтобы они вырабатывали то или иное вещество, которое из них будет извлекаться в процессе промышленной переработки, и не предназначенное в пищу. Но при горизонтальном дрейфе генов эти генетические конструкции будут так же попадать в другие популяции", — рассказывает помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Читайте также: Меняем ГМО китайские на российские

Этот же факт отмечает и председатель совета директоров компании "Дымов" Вадим Дымов:

"В ГМО есть и отрицательные качества, есть и положительные, но, к сожалению, обществу в основном известны отрицательные стороны, может быть, это и правильно. Но ограничение ГМО пойдет на пользу и экономике, и, самое главное, обществу, потребительскому обществу, потому что самое главное — это безопасность продуктов потребления, а не интересы промышленных и финансовых групп, поэтому я поддерживаю такое решение российских властей.

И надо сказать, что особенно опасна генная инженерия в сельском хозяйстве. И соя, которую часто приводят в пример как растение с генетически измененным кодом, — это по сравнению с некоторыми примерами детский сад! Вот, картошка, например, с геном скорпиона — это гораздо серьезнее".

Аватара пользователя
сакура
Укротитель цветов
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:44 pm
Имя: Елена
Откуда: Ключевская, летом - дача Курлек.

Re: Генная модификация семян и растений

Сообщение сакура » Сб мар 22, 2014 10:25 am

Ничего себе %-)
ФСЁ! Покупаю семена только у наших производителей - в институте торфа, например.
Получается даже с рук можно прикупить обГМОнинные семена. Или соседка посадит, а пчелки переопылят. А потом мучайся вопросом, почему семена проверенного сорта не всходят.
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

листик
Любитель цветов
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2014 10:10 pm
Откуда: Томск, Кировский район, томск-1

Re: Генная модификация семян и растений

Сообщение листик » Сб мар 22, 2014 10:58 am

сакура
А какие семена производит ин-т торфа?

Аватара пользователя
сакура
Укротитель цветов
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:44 pm
Имя: Елена
Откуда: Ключевская, летом - дача Курлек.

Re: Генная модификация семян и растений

Сообщение сакура » Сб мар 22, 2014 5:54 pm

Много каких, взгляните на их сайте.
Вот жду семена картофеля, должны подвести в конце марта :roll:
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3732
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Генная модификация семян и растений

Сообщение Эльви » Сб мар 22, 2014 6:38 pm

Но там же только сельскохозяйственные культуры - ячмень, овес, горох. И как это продается не нахожу. Может не там смотрю. Речь идет об институте на Гагарина 3? Насколько я помню, там только картошку продают килограммами, а остальное - центнерами :D
Если верить и желать, то это сбудется

листик
Любитель цветов
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2014 10:10 pm
Откуда: Томск, Кировский район, томск-1

Re: Генная модификация семян и растений

Сообщение листик » Сб мар 22, 2014 6:46 pm

с официального сайта ин-та торфа

В этом разделе приведены характеристики сельскохозяйственных культур выведенных или районированных в СибНИИСХиТ.
Подкатегории

Овес
Ячмень
Горох
Яровая пшеница
Озимая рожь
Однолетние травы
Многолетние травы
Злаковые многолетние травы
Бобовые многолетние травы
Лен
Картофель
Озимая пшеница

Аватара пользователя
сакура
Укротитель цветов
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:44 pm
Имя: Елена
Откуда: Ключевская, летом - дача Курлек.

Re: Генная модификация семян и растений

Сообщение сакура » Сб мар 22, 2014 8:03 pm

Эльви
Они в Удаче продают кг. Там на витрине выставлено.
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

Ответить

Вернуться в «Садово-дачные заботы и хлопоты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk