СЕМЕНА - готовимся заранее

Всевозможные темы, относящиеся к садово-огородному хозяйству.
Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

СЕМЕНА - готовимся заранее

Сообщение Вероника » Чт дек 22, 2011 11:04 pm

Отзовитесь, пожалуйста, кому я обещала семена на старом форуме? Я очень извиняюсь, но замоталась сразу отдать, а потом и вовсе сайта не стало. На днях вспомнила.

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

СЕМЕНА - готовимся заранее

Сообщение valda » Вс фев 19, 2012 6:00 pm

Сейчас перебирала семена и вспомнила, что обещала Зопник Мелиссе-Лиде с Украины. А она что-то не появляется :( И Укли из Нижнего Тагила не видно. Или они, как партизаны, Гостями прикидываются?
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
veronikus
Коллекционер
Сообщений: 72
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2012 6:28 pm
Откуда: Томск, Каштак 1

СЕМЕНА - готовимся заранее

Сообщение veronikus » Пн фев 20, 2012 2:59 pm

Мне вообще обидно, что цветоводы отдают кучу денег за семена, из которых вырастают "палки с цветочками", а не то, что заявлено на обложке. Если уж покупать петунию - так самую лучшую, которую выбирают профессионалы для озеленения во всем мире! Прогресс не стоит на месте, селекционеры работают, а мы должны пользоваться их достижениями. И совсем не важно, что живем мы в Сибири, где лишь 2 месяца нельзя кататься на лыжах :) Даже в наших условиях эти новые сильные гибриды способны радовать и восхищать окружающих!

Профессиональное отличается от "любительского" не только ценой, в первую очередь оно отличается качеством и гарантированным результатом применения. Профессионалы не платят за пустые обещания на этикетках, они платят только за конкретный результат. И если производитель не может обеспечить заданного результата, профессионалы просто не будут приобретать его продукцию. Кто такие профессионалы - компании, организации, частные лица, чей род занятий связан с выращиванием, реализацией, использованием в ландшафтном дизайне всевозможных цветов и растений.
Вероника

Аватара пользователя
Ariel
Обожатель цветов
Сообщений: 189
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 12:52 am

Re: СЕМЕНА - готовимся заранее

Сообщение Ariel » Ср авг 29, 2012 11:03 pm

Скажите, а чем отличаются профессиональные семена петуний от непрофессиональных семян? Непрофессиональные семена собирают с непрофессиональных растений, а профессиональные - с профессиональных? Или профессиональные семена собирают профессионалы, а непрофессиональные - любители? как понять такое деление семян на профессиональные и дилетантские? :) не улавливаю :) Равносильно фразам "профессиональные семена картофеля" или "профессиональные саженцы яблони", что извините, глупость полная, или недостаточно продуманный рекламный ход. Ведь если бывают профессиональные семена - должны быть и непрофессиональные, дилетантские, любительские. Ни разу такие в продаже не встречались. Профессиональные семена - все равно как сортовые петунии. Но петунии все сортовые, других не бывает.

Аватара пользователя
veronikus
Коллекционер
Сообщений: 72
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2012 6:28 pm
Откуда: Томск, Каштак 1

Re: СЕМЕНА - готовимся заранее

Сообщение veronikus » Пн сен 10, 2012 12:37 am

Извините меня за прямоту, но Вы показываете свою некомпетентность в вопросах цветоводства, задавая подобные вопросы. Улавливаю Ваше настроение и определенные нотки обвинения и провокации.
Но все же отвечу на Ваши вопросы.
Профессиональные семена, как и профессиональное удобрение и другие товары для профессионального использования, отличаются от товаров для любительского применения следующим:
1) качество и гарантия результата - на каждой упаковке профессиональных семян Вы увидите заявленную и протестированную производителем всхожесть в процентном соотношении, дату производства (упаковки) и прочую техническую информацию. При этом производитель гарантирует, что всхожесть будет не меньше заявленной!
2) в упаковке с профессиональными семенами содержатся семена именно того растения, сорта и расцветки, которые на ней указаны и которые однозначно определяют данный сорт, т.е. запатентованы производителем. Упаковка производственная, т.е. самого производителя (оригинатора данного сорта или компании, выкупившей лицензию на производство).
Для примера: попробуйте узнать истинное название сортов у Аэлиты, Русского Огорода, Гавриша и т.д. А тем более, Вы не сможете знать наверняка, что в упаковке семена сортовые или гибриды F1, вполне возможно, что это семена, собранные любителями, т.е. F2-гибриды и прочие случайности.
3) профессиональные семена в розницу приобрести проблематично, т.к. упаковки у них не по 5 семян, а по 1000 шт и более. Поэтому и возникает необходимость в подобных продажах и СП, как эта.
Вероника

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: СЕМЕНА - готовимся заранее

Сообщение Slada » Пн сен 10, 2012 8:37 am

Всякая фирма, ставящая на упаковке свой товарный знак отвечает за качество продукции перед законом. Каждому может нравится или не нравится какая-то упаковка, каждый может доверять или не доверять какой-либо фирмы-производителю - это ваше личное мнение. Никакая фирма не работает кое-как - любительски, насыпая в упаковку чего попало. Профессиональные семена (или опт) предполагают лишь большое количество семян для полей, либо больших теплиц.

Для примера: Профессиональные семена фирмы Гавриш
Русский огород и Аэлита тоже имеют в прайс-листах раздел "профессиональные" (оптовые предложения другими словами) - по 1000 и более семян в упаковке. Их сайты найти легко.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3732
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: СЕМЕНА - готовимся заранее

Сообщение Эльви » Вт апр 08, 2014 5:35 pm

А у меня с семенами петунии от Вероники проблема в этом году. Из 6 шт. - 3-х сортов взошла только одна. Это при том, что посеянные из собственных семян без проблемно все взошли и растут. При чем не только семена петунии, но и другие приобретенные у нее в этом году очень плохо всходят. То ли ее поставщик уже поставляет что ни попадя, то ли она продает старые залежи семян.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
НИЛ
Почитатель цветов
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 10:48 am
Имя: Надежда
Откуда: Томская обл.

Re: СЕМЕНА - готовимся заранее

Сообщение НИЛ » Вт апр 08, 2014 6:45 pm

У меня в этом году из шести пачек петуней взошли две шт. :cry:

Аватара пользователя
катяня
Ценитель цветов
Сообщений: 52
Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 11:06 am
Откуда: Северск

Re: СЕМЕНА - готовимся заранее

Сообщение катяня » Вт апр 08, 2014 8:50 pm

а мне свекр каких то купил, я их все в две плошки посадила (без разбору где какие все смешала, т к думала взойдут несколько), так вот взошло то 80%! вот рассадила по стаканчикам ;)

MarOs
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 12:35 pm

Re: СЕМЕНА - готовимся заранее

Сообщение MarOs » Чт апр 24, 2014 2:00 pm

Здраствуйте уважаемые любители петунии!!!

Рассада петунии выращенная из профессиональных семян. Каждый цветок в отдельном стаканчике!
Обязательно указывайте нужна ли прищипка!! а то некоторые экземпляры уже довольно длинные!

В помощь при выборе

Easy Wave - полуампельные, компактные растения, раннецветущие. Идеально подходит для контейнеров, дает максимальное количество качественной цветущей рассады с единицы площади. Не рекомендуется для высоко подвешенных кашпо. Диаметр цветка 5-7 см.

Tidal Wave - растения с приподнимающимися ветвями. Лучшая серия для ландшафтного озеленения и больших контейнеров. Растения мощные, высотой до 55 см, диаметром до 120 см. Диаметр цветка 5 см. Нельзя высаживать в подвесные кашпо, так как побеги прямостоячие, ломаются под собственной тяжестью и от дождя, при этом растения выглядят неопрятно. При выращивании рассады нужно использовать регуляторы роста.

Ramblin - группа полуампельных петуний создавалась с учетом недостатков серии Wave, поэтому цветение раннее, растения компактные, распускаются как в центре, так и по периферии. Диаметр цветка 5-6 см. Идеальна для контейнеров. Не рекомендуется выращивать в подвесные кашпо из-за довольно коротких ветвей. Прекрасно подходит для широких чаш и наземных контейнеров.

Explorer - входящие в эту серию гибриды различаются по габитусу от ампельных до полуампельных. Диаметр цветка 5-6,5 см. Для выращивания в подвесных кашпо лучше всего использовать гибрид Blue.

Samba - полуампельные петунии с весьма крупными цветками (до 10 см). Самый крупный цветок у гибрида Blue. Очень мощные ветви сначала растут вверх, а потом начинают наклоняться вниз. Лучше использовать для контейнеров.

Ответить

Вернуться в «Садово-дачные заботы и хлопоты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk