СЕМЕНА - готовимся заранее

Всевозможные темы, относящиеся к садово-огородному хозяйству.
Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: СЕМЕНА - готовимся заранее

Сообщение Nejdannaya » Сб ноя 28, 2015 10:13 pm

Елиса, я сеяла один вид в том году (Г. семираздельную), всходы очень дружные и многочисленные.
Посеяла в феврале поверхностно, не присыпая, в плошку с увлажненным грунтом, под пакетик. Убрала посев в холодильник, достала через 2-3 недели (не помню точно сколько времени прошло, может и месяц) и поставила на окошко. Проросли довольно быстро, за недельку.

Девушки-сеятельницы, в помощь Вам энциклопедия о проращивании различных семян. Очень удобно искать информацию. viewtopic.php?t=16788

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3732
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: СЕМЕНА - готовимся заранее

Сообщение Эльви » Ср янв 13, 2016 12:58 pm

Подскажите, что означает сочетание LA. У меня на семенах Калиброхоа написано перед названием.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1889
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: СЕМЕНА - готовимся заранее

Сообщение buriyn » Пн фев 15, 2016 6:17 pm

Овощевод-сортоиспытатель из Калуги Игорь ДУНИЧЕВ рассказывает, где купить качественные семена огородных культур и на что обратить внимание при их выборе.

Где бы я ни бывал, какую бы лекцию не читал, всегда создаётся впечатление, что все ждут одного: вот сейчас прозвучат заветные волшебные названия сортов, после приобретения семян которых каждый огородник сможет почувствовать себя, по меньшей мере, властителем бесценных богатств…Так велико сегодня значение семян. Но так ли просто приобрести то, что порадует и не даст себя почувствовать тем самым Сизифом? Кажущееся изобилие, радуги цветных пакетиков в специализированных магазинах создаёт полную иллюзию безграничных возможностей. Но приглядевшись повнимательнее, всё больше и больше испытываешь чувство разочарования и безнадёжности. Кто только не занимается подобным бизнесом. Здесь и фирмы, уже более десятка лет наводняющие наш рынок непонятными семенами. И новички, чьи «чудеса селекции», единожды попробовав, будешь ещё много лет вспоминать недобрыми словами.

Ведь именно в российских семенах обнаруживается куча сорняков, подчас карантинных, избавляться от которых вы будете затем всю оставшуюся жизнь. Так же успешно могут переехать к нам и массовые болезни, включая вирусные. Именно в них огромный процент пересортицы, когда на своём огороде вы получаете не просто другой сорт, а даже другую культуру. Вот и свежий пример из моей практики. В прошедшем сезоне агрофирма «Евросемена» (как вам название?) в пакетики с корневым сельдереем «Пражский гигант» умудрилась расфасовать семена белокочанной капусты. У меня хватило терпения вырастить то, что мне совсем не нужно. И фото их прекрасной работы выслал создателям шедевра. На свои вопросы я не получил ни ответа, ни привета.

В пакетиках по 8-10 рублей всегда в изобилии семена, названия сортов которых просто западают в душу: начиная от всяких «заек-зазнаек» и заканчивая…список продолжите сами. И уж вряд ли вы их найдёте в Госреестре. И даже наши более успешные фирмы своими достижениями не удивляют меня, а лишь создают новые вопросы. Как только появляется где-нибудь в США новый сорт, выведенный тамошними селекционерами, через 3—4 годика и под вывеской российской вдруг вылезает якобы гибрид, полностью повторяющий оригинал, да только стоящий в несколько раз дороже.

Но неужели всё так уж совсем плохо? Да нет. На наше счастье, есть Интернет, способный связать людей в любой точке мира. Он и поможет нам и отыскать новинки на мировом рынке сортовых семян, и приобрести лучшие образцы гибридов из Голландии и Англии. Вот кто всегда профессионально и качественно создаёт свои семена и проводит их дальнейшую реализацию. «Лучше меньше, да лучше», — сказал классик. Его слова повторю и я. Пусть эти семена стоят подороже российских, но и отдачу от них при хорошей агротехнике можно получить высочайшую. Все семена всегда протравлены, имеют высокую всхожесть. Где-где, а уж здесь импортозамещение нам не грозит точно.

Неплохие сорта можно иногда найти и в частных коллекциях. Некоторые любители умудряются даже районировать хорошие иностранные сорта. Но таких профи среди любителей немного, и репутация складывается у них годами. Чаще же встречаются совсем другие, пришедшие на этот рынок только за прибылью. И здесь огородникам надо быть бдительными: ведь семена у таких частников совсем непроверенные. Вкратце остановлюсь на том, чему надо уделять внимание при покупке семян:

Помните, что даже у крупных агрофирм России поля, где получают семена, находятся часто не в нашей полосе, а на юге и даже в Африке (так дешевле их получение). Поэтому, и считать, что они прекрасно адаптированы именно к климатическим условиям средней полосы, было бы неверно.
Не забывайте, что цену семян часто определяют в зависимости от закладываемой потенциальной урожайности овощных культур. Но только при высоком уровне агротехники. Если вы начинающий овощевод или планируете поить своих питомцев водицей да вонючим травяным настоем, то для вас семена за 8 и 80 рублей принесут одинаковый урожай. Возможно, что первые даже больше.
Держа пакет с семенами в руках, обращайте внимание не столько на дату фасовки на пакете, сколько на наименование культуры. Так, семена семейства сельдерейных уже через год резко теряют всхожесть, а семена томатов, например, иногда и после 20 лет хранения сохраняют 100 % возможности взойти.
Не стоит забывать и о том, что на наших пакетиках вы никогда не найдёте сведения о том, насколько давно они собраны. Ведь перед фасовкой они не один год могут пролежать на хранении. И требований информации о годе урожая нашими законами не предусмотрены. И покупаем мы семена не свежие, и храним их потом, и удивление наше бывает безграничным, почему же так быстро утрачена всхожесть семян.
Помните, что семена дражированные хранятся только один сезон: на второй год вы вряд ли дождётесь всходов. В толстенной оболочке семена быстро задыхаются и уже более не в силах пробиться сквозь неё. А на пакетиках всё тот же срок реализации — 2 года.
Не рекомендовал бы я огородникам поддаваться и на уловку с надписями типа «200% семян по той же цене!». Помните, что скупой платит дважды. Часто в такие акции включают весь мусор от неликвидной продукции, годами лежавшей на складе. Да и нужны ли вам 500-600 семян того же баклажана?
Удивительно низкая цена напрямую говорит о фальсификации. Все уличные прилавки часто оккупируют тёртые жизнью бабульки, бойко торгующие якобы голландскими гибридами в пакетиках, наскоро сварганенных где-то в Московской области. По цене просто восхитительной: раза в 2 дешевле, чем сами голландцы отпускают оптом. На недоумённые вопросы ответы сыплются как снег зимой. А для наглядности мне вскрыли пакетик и показали даже окрашенные в ядовито - зелёный цвет (подозрительно напоминающий зелёнку) семена. По версии продавцов это был убийственный аргумент в пользу их подлинности.
Не стоит интересоваться и у продавцов тем, насколько хорош тот или иной сорт. Неужели вы считаете, что продавцы, сутками выполняющие свою работу, могут лично подтвердить плюсы и минусы всех продаваемых сортов? Вопрос у прилавка: «а скажите, какой помидор хороший?» всегда вводит в ступор. За покупками надо идти, хорошо подготовившись заранее.
А работа эта кропотливая и требующая немало времени. Я уже в декабре подготавливаю основные семена для посева. А позже делаю только точечные приобретения. Никогда не стоит использовать только одни новинки. Что-то может пойти не так, и вы останетесь без урожая. Обязательно должны быть и старые, хорошо проверенные на вашем участке сорта и гибриды. Так получилось, что имеются у меня и непревзойдённые сорта, которые сажаю ежегодно. И когда слышу о новинках: «это улучшенный П…», то так и хочется спросить: а что там улучшать? Он же почти идеален! Вот они законы рекламы и торговли!

Планируя приобретения семян, обязательно учитываю соотношение сортов и гибридов, сроков созревания плодов по сезону (чтобы он был максимально растянут и позволял как можно дольше употреблять свежие овощи), устойчивость к заболеваниям своего региона, переносимость природных и погодных факторов (жаростойкость, теневыносливость и др.). А вот всевозможные лунные календари считаю пустой тратой времени: неоднократные опыты и эксперименты показали их полную несостоятельность. Процент всхожести не менялся как в благоприятные дни, так и в запрещённые. Никоим образом не находило отражения это и в развитии сеянцев. Вот такие, несколько минорные мысли, вызывает у меня начало посевного сезона и его гвоздь — семена и их качество. Как настоящим садоводом нельзя стать в мгновение ока, так и научиться искать лучшие семена и создавать собственную коллекцию шедевров огорода — работа длительная и серьёзная. Тем ценнее и интереснее этот почти творческий процесс.

Игорь ДУНИЧЕВ, овощевод-сортоиспытатель, г. Калуга.
Питомник многолетников "Бурьян"

Аватара пользователя
soFka
Почитатель цветов
Сообщений: 320
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 2:03 am
Телефон: 89609711973
Имя: Софья
Откуда: пр.Кирова Ватсапп 89832397155

Re: СЕМЕНА - готовимся заранее

Сообщение soFka » Вс мар 20, 2016 1:54 am

Девушки, как у Вас всходят Семена Редких Многолетних? Я что-то разочарована, надеялась, что тут всхожесть будет выше, чем у магазинных, но, увы :cry:

Аватара пользователя
Ягуся
Почитатель цветов
Сообщений: 357
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 12:09 pm
Телефон: 891385521 и две 7
Имя: Ирочка
Откуда: Иркутский тракт

Re: СЕМЕНА - готовимся заранее

Сообщение Ягуся » Вс мар 20, 2016 8:53 am

садила в январе,
взошли:
клематис альпийский
клематис манжурский
клематис прямой
клематис цельнолистный
княжник крупнолепестковый
5 разных видов adenophora (правда один кто то съел за один день)
не взошли пока :smileskr: :
клематис жгучий
клематис борщевиколистный
морозник восточный
рябчик русский - пишут всходы только на следующй год
по остальным пока некогда заняться

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: СЕМЕНА - готовимся заранее

Сообщение Nejdannaya » Вс мар 20, 2016 9:48 am

Я в этом году все достала позже, пока стоят плошки 2 дня в тепле.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: СЕМЕНА - готовимся заранее

Сообщение Вероника » Вс мар 20, 2016 10:13 am

Ягуся писал(а):садила в январе,
взошли:
клематис альпийский
Ирина, а с клематисами, что делали? У меня пока они молчат (
Отлично взошли камнеломка, Сольданелла горная, Гипсофила ясколковидная, примулы.
Молчат японские примулы и горечавка, хотя в прошлом году подобные растения всходили отлично. Остальное буду сеять в конце марта.

Аватара пользователя
Ягуся
Почитатель цветов
Сообщений: 357
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 12:09 pm
Телефон: 891385521 и две 7
Имя: Ирочка
Откуда: Иркутский тракт

Re: СЕМЕНА - готовимся заранее

Сообщение Ягуся » Вс мар 20, 2016 10:43 am

Клематисы 08.01.16 - замочила на с утки в туалетной бумаге на блюдечке с марганцовкой, потом переложила эту влажную т.бумагу в плошку с крышкой и положила в холодильник в нулевую зону. Стараюсь каждый день проветривать и обрызгивать из пульвелизатора (у дочи взяла бутылек от средства для волос - очень мелкий туман дает). Т.бумага держит влажность, со временем она почти растворилась.
Не помню когда выставила на окно. Все равно каждый день проветривание и пульвелизатор , иногда с марганцовкой иногда с эпином.
Самой интересно, а когда же их рассаживать. Они всходят очень медленно и по разному. Сейчас некоторые 7 мм , а некоторые только проклевываются. Вот на днях только резные листочки начали вылазить.
Изображение
Какая-то Adenophora (бубенчик):
Изображение

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: СЕМЕНА - готовимся заранее

Сообщение Nejdannaya » Пн мар 21, 2016 9:05 am

Всходы горечавки, клена, один прострел вылез - видимо еще в подвале проклюнулись.
Виноград амурский только один взошел, отсадила его, а плошку снова засунула в холодок - авось еще проснется кто...

Мне кажется, Ирина, Вам по мере подрастания придется отсаживать такие неровные всходы.

Акулина
Обожатель цветов
Сообщений: 167
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2016 9:21 pm

Re: СЕМЕНА - готовимся заранее

Сообщение Акулина » Вт апр 23, 2019 11:50 pm

Сотрудники Управления Россельхознадзора по Томской области выявили большое число нарушений, связанных с реализацией семян, сорта которых не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Как сообщили в пресс-службе ведомства, в розничной сети была установлена реализация семян сомнительных сортов огурцов Китайский фермерский, Не сдается в темноте, Цыганский табор, Блондинчик, Китайский холодоустойчивый, Китайский болезнеустойчивый, а также Крокозябра.

Кроме того, экспертам не понравились сорта томатов Обские купола, Оконно-балконные, Король гигантов, Черри смесь, тыквы — Ореховое масло, Медовая каша, Дама в шляпе; баклажана — Голубь сизокрылый; редиса — Алекс, Весенний экспресс, моркови — Мо, Без сердцевины, Детская сладкая и многие другие.

В ведомстве отметили, что рынок семян предлагает огромное количество разнообразных сортов и гибридов. Каждый год появляются так называемые новинки, предварительно разрекламированные в СМИ. Однако не всегда навязчивая реклама предлагает приобрести действительно стоящий продукт. Зачастую предприниматели используют новые броские названия в качестве рекламного хода для привлечения внимания к своей продукции, а под красивым названием могут скрываться сорта, которых в реальности не существует, или же они не прошли необходимые испытания.

В соответствии с действующим законодательством, на территории РФ разрешено размножать, ввозить и реализовывать семена, которые включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. И за нарушение правил реализации семян сельскохозяйственных растений предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа.

Ответить

Вернуться в «Садово-дачные заботы и хлопоты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk