Как собрать и сохранить свои семена

Всевозможные темы, относящиеся к садово-огородному хозяйству.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Как собрать и сохранить свои семена

Сообщение valda » Пт янв 13, 2012 11:57 am

Я уже много лет собираю свои семена. Они как правило не подводят. Делаю какие-то свои заметки на пакетиках (меленько, красной пастой :D ). Иногда очень выручает. Главное, чтобы еще и погода не подвела :P
Все будет хорошо! Я это знаю!

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Как собрать и сохранить свои семена

Сообщение archives » Вс июл 15, 2012 11:58 pm

Каталоги цветов и семян

кензо Чт Дек 06, 2007 2:54 pm
кто-нибудь выписывает семена либо саженцы по каталогам?

ok Пт Дек 07, 2007 6:20 am
Мы так Гуми выписывали - информация в соответствующей теме.

кензо Пт Дек 07, 2007 8:24 am
мне тут росто по почте из "мира увлечений" несколько каталогов прислали - начиная от овощей и заканчивая саженцами роз, если выписывать овощи от "седек" то получается намного дешевле /они просто их присылают в обычной бумажной упаковке/ срок годности. Вообще в каталогах много интересных предложений, так бы всё и скупил!

ангелок Пт Дек 07, 2007 4:31 pm
Мне говорили про эти каталоги, семена тоже вроде ничего, всхожесть хорошая, никто не жаловался, но вот сама лично как-то не пользовалась услугами каталогов, они просто мне не попадались

Ego Вс Дек 09, 2007 12:19 am
я выписала у Кролика, пришли, часть посеяла. Что будет - пока незнаю, разное говорят, но если хоть что-то взойдёт, буду оч. рада

Раиска Вс Дек 09, 2007 12:21 am
А у кролика есть не во внешке возможность мне посмотреть каталог семян?

Ego Вс Дек 09, 2007 12:33 am
я в этом не сильна, но насколько понимаю - нет

Раиска Вс Дек 09, 2007 12:34 am
Плохо. А по почте мне ни чего не шлють.

Ego Вс Дек 09, 2007 12:40 am
Дык мона в интернет кафе на часок сбегать, заказ оформить и радоваться

Раиска Вс Дек 09, 2007 12:43 am
зайду как нибудь. Но я дома люблю повыбирать, плану цветников составлять.

кензо Вс Дек 09, 2007 9:19 am
что такое кролик? разъясните не для посвещённых

Ego Пн Дек 17, 2007 8:25 pm
Мне сегодня семена Мексиканского Лайма пришли. Заказывала здесь Mexican or Key Lime: кол.семян: 3 шт. - цена 55 руб.

Малинка Пн Дек 17, 2007 8:30 pm
Я тоже семена хочу!!! Нет бы всем сайт показать, когда семена заказывала. Теперь дразнится Барин, давайте тоже закажем? Вы же лайм тоже хотели? Вот и косточки нашлись..

Ego Пн Дек 17, 2007 8:41 pm
Во первых - когда заказывала, здесь меня ещё не было, а во вторых - все люди взрослые (у Вас, девушка, помнится внешка всегда есть), набирается - и дальше творите что хотите. Я очень спонтанный человек и коллективно заказы делать если и буду, то по великой нужде.

Малинка Пн Дек 17, 2007 9:19 pm
Я имела ввиду не коллективную заявку, а ссылку на сайт. Внешка у меня есть, но я ею еще пользоваться особо не научилась. Спасибо за ссылку.

Ego Пн Дек 17, 2007 9:34 pm
всегда пожалуйста. Вот ещё (тоже сайты во внешке, где можно оформить заказы): а здесь заказывают растения разл. иностранных производителей (много орхидей и пеларгоний) здесь фуксии, фиалки, герани - это казахстан и цены у них какие-то космические

Marishka Пт Янв 11, 2008 4:50 pm
семена экзотических растений, если кому интересно.

Раиска Пт Янв 11, 2008 5:21 pm
А кто-нибудь в ворде может прайсы с картинками (каталоги) перевести и сюда ссылку дать!

ok Чт Янв 24, 2008 8:51 pm
Вот тут живут Кролик и Удав! Тут они рассказывают о фруктовых растениях: Вот их Кокосовая лавка: И Лавка ботвы. А вот тут и сами Кролик с Удавом - собственными персонами. Еще разные семена можно заказать тут

кензо Ср Апр 09, 2008 7:04 am
Прислали мне очередной каталог комнатных и садовых растений, это частное лицо, заказы высылаются с домашнего адреса. Можно по предоплате, можно наложенным платежом, можно через знакомых или проводников. Каталог довольнотаки большой, предлагает комнатные растения /луковичные, орхидеи и т.д./ и садовые. К сожаленью нет фото, а только описание.У меня скоро будет возможность через знакомых заказать кое что, может кого то интересует конкретное растение, всё перечислить пару часов не хватит! Есть её телефон, электронная почта. Если есть интерес пишите!!!

fanat Вс Апр 13, 2008 10:19 am
А у кого заказывали? я в этом году заказала у Усынина, про него хорошие отзывы. Пионы У дорофеева - тоже оч. хвалят. Ирисы на авось. Еще у Аркатова никому не советую заказывать семена дельфиниумов новозеландских. Последнее время совсем обнаглел( по отзывам) Предоплата. а семена высылает чуть ли не через год, и то не все, на все претензии отвечает грубо - типа много вас, а семян мало. Многим высылает не те сорта, что заказывали, и невсхожие.

кензо Вс Апр 13, 2008 8:01 pm
я два раза заказывала у Спириденко С.Л.- у неё только розы., а у Плужниковой всякие цветы, но я ещё думаю!

ok Вс Апр 13, 2008 9:26 pm
А мы когда Гуми (Лох многоцветковый) из Питера заказывали, нам вот такой прайс дали, очень много хороших растений. Наш заказ выполнили как и было обещанно, никто вроде не был разочарован.
Цитата: Наименование Описание Кон-йнер Цена
Абрикос - дальневосточная (Владивосток) устойчивая форма Семенная репродукция дальневосточной местной устойчивой формы. 0.6-1 л 140
Айва японская Chaenomeles japonica. Плодово-декоративное растение с роскошным цветением. 0.6-1 л 110
Актинидия коломикта Actinidia kolomikta. Плодовая лиана. Мужские и женские растения. 0.6-1 л 150
Актинидия аргута "Issai" Actinidia arguta "Issai". Плодовая лиана. Популярный европейский сорт. 0.6-1 л 190
Аралия маньчжурская Aralia mangurica = Aralia elata. Зимостойкое пальмоообразное растение до 2-3 м Листья до 1 м. Ствол почти не ветвится и усеян шипами. 0.6-1 л 190
Бамбук (Sasa palmata) Sasa palmata. Один из наиболее зимостойких видов бамбука. 1-1,5 л 230
Бересклет Коопманна Еuonymus koopmanni. Вечнозеленый, зимостойкий, стелющийся. 0.6-1 л 150
Бересклет Форчуна пестролистный “Emerald Gaiety” Еuonymus fortunei. “Emerald Gaiety”. Вечнозеленый, бело-зеленый лист, h=20см. Зимостойкий. 0.6-1 л 120
Бересклет Форчуна "Radicans" ("Укореняющийся") Еuonymus fortunei " Radicans". Вечнозеленый, невысокий, стелющийся кустарник (0.3 м) 0.6-1 л 120
Бересклет Форчуна пестролистный “Sunpot” Еuonymus fortunei “Sunpot”. Вечнозеленый, желто-зеленый лист. 0.6-1 л 120
Виноград девичий Parthenocissus quinquefolia. Наиболее устойчивая и неприхотливая декоративная лиана. Отличное растение. 0.6-1 л 130
Виноград амурский Vitis amurensis. Наиболее зимостойкий вид винограда. 0.6-1 л 150
Гортензия древовидная "Annabelle" Hydrangea arborescens "Annabelle". Исключительно эффектное красивоцветущее растение. 0.6-1 л 170
Гортензия метельчатая "Mustila" Hydrangea paniculata "Mustila". Исключительно эффектное красивоцветущее растение. 0.6-1 л 170
Гортензия черешковая Hydrangea petiolaris = Hydrangea anomala. Лиановидная гортензия. 0.6-1 л 170
Гречиха сахалинская Polygonum sachalinense. Исключительно мощный (2-3м) декоративный многолетник. Высокие побеги с красивыми крупными симметрично расположенными листьями. 1л 150
Груша уссурийская Рyrus ussuriensis. Один из наиболее зимостойких видов груш. 0.6-1 л 120
Гуми (лох многоцветковый) Elaeagnus multiflora. Редкий плодовый кустарник. 0.6-1 л 180
Дерен отпрысковый Cornus stolonifera. Декоративный кустарник (2 м) с красными побегами. 0.6-1 л 150
Дерен серебристо окаймленный "Argenteomarginata" Cornus alba "Argenteomarginata". Отличное зимостойкое декоративное пестролистное растение. 0.6-1 л 160
Дерен, пестролистная форма Cornus alba variegata. Отличается от серебристо окаймленного более пестрой окраской листьев. 0.6-1 л 160
Дерен Шпета Cornus alba f. Spaethii. Декоративное пестролистное растение. Желто-зеленый лист. 0.6-1 л 160
Древогубец (краснопузырник) Сelastrus orbiculata. Редкая декоративная лиана. 0.6-1 л 150
Ежевика, прямостоячая садовая форма (куманика) Ранняя, урожайная, вызревает на Северо-западе. 0.6-1 л 150
Жасмин (чубушник) венечный Philadelphus coronarius. Белый, зимостойкий. 0.6-1 л 150
Жасмин (чубушник) "Snowbelle" Philadelphus hybrida "Snowbelle". Белый, махровый, зимостойкий. Лист не повреждается весной при возвратных заморозках. 0.6-1 л 180
Жасмин (чубушник) виргинский Phladelphus virginalis. Белый, махровый, зимостойкий. 0.6-1 л 180
Жимолость Брауна "Dropmore Scarlet" "Dropmore Scarlet" (lonicera x brownit). Декоративная лиана. 0.6-1 л 180
Жимолость вьющаяся "Serotina" Lonicera periclymenum "Serotina". Декоративная лиана. 0.6-1 л 180
Жимолость каприфоль Lonicera caprifolium. Зимостойкая красивоцветущая лиана. 0.6-1 л 150
Жимолость садовая "Алтайская" 0.6-1 л 140
Жимолость садовая "Васюганская" 0.6-1 л 140
Жимолость садовая "Лазурная" 0.6-1 л 140
Жимолость садовая "Томичка" 0.6-1 л 140
Жимолость Тельмана Lonicera tellmanniana. Декоративная лиана, оранжевые цветы. Цветение следом за каприфолью. 0.6-1 л 180
Ива матсудана "Tortuosa" ("Извилистая") Salix matsudana f. tortuosa. Декоративный сорт ивы с извилистыми стволом и ветвями. 0.6-1 л 150
Ива пурпурная Salix purpurea. Куст шарообразной формы. Высота около 2 м. 0.6-1 л 140
Ива пурпурная "Грацилис" Salix purpurea "Gracillis". Сорт ивы пурпурной. Отличается более тонкими побегами и листьями меньшего размера. Высота около 1 м. 0.6-1 л 150
Ива пестролистная "Hakuro Nishuki" (корнесобственная) Saix integra "Hakuro Nishuki". Декоративный сорт ивы с зелено-бело-розовой листвой. Корнесобственные растения. 0.6-1 л 180
Йошта Гибрид смородины и крыжовника. 0.6-1 л 180
Калина "Буль де неж" - "Снежный шар" ( Другое название сорта - "Roseum") Viburnum opulus "Roseum". Декоративный сорт калины красной. Белые цветы в больших шаровидных соцветиях. 0.6-1 л 150
Калина гордовина Viburnum lantana. Отличное декоративное растение с плотной и красивой листвой. Ягоды черного цвета, съедобные. 0.6-1 л 150
Калина красная, садовая улучшенная форма Viburnum opulus. Вкус ягод существенно лучше по сравнению с обычной калиной. 0.6-1 л 140
Калина "Fastigiata" ("Пирамидальная") Viburnum opulus "Fastigiata". Пирамидальная форма калины красной. 0.6-1 л 180
Катальпа обыкновенная Сatalpa bignonioides. Декоративное древесное растение с крупными листьями и оригинальными плодами. 0.6-1 л 150
Каштан конский Aesculus hippocastanum. Зимостоек и неприхотлив. Прекрасно переносит обрезку. Может быть сформирован как в виде дерева, так и куста любой высоты. Не путать с теплолюбивым каштаном европейским, дающим съедобные плоды. 2-3 л 180
Кедр корейский (сосна корейская) Pinus koraiensis. Трехлетние сеянцы 150
Кедр сибирский (сосна сибирская) Pinus sibirica. Трехлетние сеянцы 150
Кизильник Даммери Сotoneaster dammerii radicans. Вечнозеленый стелющийся кустарник. Ветви до 1-1.5 м. Растет быстро. 0.6-1 л 180
Кизильник прижатый Сotoneaster adpressus. Вечнозеленый стелющийся кустарник. Ветви до 1-1.5 м. Растет быстро. 0.6-1 л 150
Кирказон (аристолохия) маньчжурский Aristolochia mandshuriensis. Дальневосточная лиана. Крупные листья и необычные цветы. Зимостойка. 0.6-1 л 190
Клематис мелкоцветковый "Фламмула" Clematis flammula. Белый, мелкоцветковый клематис. 0.8-1 л 150
Клен ясенелистный или американский Acer negundo. Клен с рекордной скоростью роста ( 1 –1,5 м в год). Зимостоек. Отлично поддается формовке. 3 л 150
Клен ясенелистный или американский "Аурея" ("Золотистый") Acer negundo f. aurea. Золотистая форма американского клена. Зимостоек. Отлично поддается формовке. 1 л 230
Клен Гиннала, или приречный Acer ginnala. Один из наиболее популярных и красивых кленов. Растет быстро, хорошо формуется. 3 л 150
Лапчатка кустарниковая "Primrose Beauty" Potentilla fruticosa "Primrose Beauty". Невысокий кустарник (до 1 м). Желтые крупные цветы. 0.6-1 л 150
Лапчатка кустарниковая "Abbotswood" Potentilla fruticosa "Abbotswood". Невысокий кустарник (до 1 м). Белые цветы. 0.6-1 л 150
Лапчатка кустарниковая "Princess" Potentilla fruticosa "Princess". Невысокий кустарник (до 1 м). Бело-розовые цветы. Окраска, в зависимости от температуры, изменяется от белой до розовой. 0.6-1 л 150
Лапчатка кустарниковая "Tangerie" Potentilla fruticosa "Tangerie". Невысокий кустарник (до 1 м). Желто-оранжевые цветы. 0.6-1 л 150
Лапчатка кустарниковая "Goldfinger" Potentilla fruticosa "Goldfinger". Кустарник 1 -1.5 м. Желтые цветы. 0.6-1 л 150
Леспедеца двухцветная Lespedeza bicolor Красивоцветущий кустарник с округлой кроной. Высота около 1,5 м. Родина Дальний Восток. Зимостойка. 0.6-1 л 150
Лимонник китайский Schizandra chinensis. Плодово-декоративная лиана. Лекарственное растение, обладает ярко выраженным тонизирующим действием. 0.6-1 л 180
Магония падуболистная Mahonia aguifolium. Отличное вечнозеленое растение - зимостойка, обильное цветение, съедобные ягоды. 0.6-1 л 180
Магония японская (магония Бейтли) Mahonia jponica (bealei). Вечнозеленая магония, гибрид на основе магонии японской. Существенно отличается от магонии падуболистной. 0.6-1 л 190
Можжевельник китайский "Mint Julep" Juniperus chinensis" Mint Julep". Невысокий (до 1 м), правильной формы за счет роста ветвей в определенных направлениях, разрастающийся вширь. Прекрасное, устойчивое растение. 0.6-1 л молодые растения (высота 15-25 см) 180
Нимфея или водяная лилия, устойчивая форма с розовыми цветами Nympheya hybridum. Водяная лилия. 1-1,5 л 350
Нимфея или водяная лилия, устойчивая форма с розовыми цветами. Большие растения) Nympheya hybridum. Водяная лилия. 5 л 800
Орех маньчжурский Juglans mandshurica. Декоративное растение из семейства ореховых. 3 л 200
Орех серый Juglans cinerea. Декоративное растение из семейства ореховых. 3 л 200
Орех гибридный (серый х маньчжурский) Juglans cinerea x mandshurica. Декоративное растение из семейства ореховых. 3 л 200
Пироканта Pyracantha. Декоративный полувечнозеленый кустарник высотой 0.5- 1 м. 0.6-1 л 150
Плющ, быстрорастущая, мощная форма Hedera helix. Возможно, достаточно устойчивая форма. Исходные черенки взяты с открытого места на высоком холме в Берлине. 0.6-1 л 150
Подофиллум Эмоди Podofilum emodii Экзотический зимостойкий многолетник. Листья похожи на зонтики. Розовые цветы. Необычные красные плоды 10 см. Трехлетние сеянцы. 0.6-1 л 180
Птерокария птерокана (Лапина) Pterocarya pterocarpa = Pterocarya caucsica. Декоративное растение из семейства ореховых. Зимостойка. 2-3 л 200
Пузыреплодник калинолистный "Diabolo" Physocarpus opulifolius "Diabolo". Пурпурная листва, очень быстрый рост, абсолютная зимостойкость. Отличное растение. 0.6-1 л 180
Ракитник венечный "Boskoop Ruby" Cytisus scoparius "Boskoop Ruby". Кустарник 0.5 м, необычной (метельчатой) формы. Малиново-красные цветы. Обильное цветение. 0.6-1 л 150
Ракитник ранний "Gele Brem" Cytisus praecox. "Gele Brem". Кустарник 0.5 м, необычной (метельчатой) формы. Желтые цветы. Обильное цветение. 0.6-1 л 150
Роза плетистая, устойчивая форма Темно-красная, корнесобственная. 0.6-1 л 120
Роза парковая, устойчивая форма. Розовая, цветет на побегах текущего года. 0.6-1 л 120
Сирень венгерская Syringa josikaea. Крайне неприхотлива и устойчива. Цветение после окончания цветения сирени обыкновенной. 0.6-1 л 120
Сирень обыкновенная Syringa vulgaris. Белая, местная устойчивая форма. 0.6-1 л 100
Сирень обыкновенная Syringa vulgaris. Сиреневая, местная устойчивая форма 0.6-1 л 100
Спирея ниппонская Spiraea nipponica. Весеннее обильное цветение. Белые цветы. Высота около 1.5 м. Дугообразные ветви. 0.6-1 л 150
Спирея пепельная "Grefsheim" Spiraea cinerea "Grefsheim". Одна из лучших спирей весеннего цветения. Белые цветы. Высота около 1.5 м. 0.6-1 л 150
Спирея японская Spiraea japonica. Летнее цветение, белые цветы. Высота около1 м. 0.6-1 л 150
Спирея японская "Macrophylla" ("Крупнолистная") Spiraea japonica "Macrophylla". Более высокая (1.5 м) по сравнению с другими сортами японской спиреи. Листья на концах побегов имеют красноватую окраску. 0.6-1 л 170
Туя западная, местная устойчивая форма. Thuja occidentalis. Хорошо приспособлена к условиям Северо-запада. 0.6-1 л укорененные черенки после доращивания (высота 15-25 см) 150
Туя западная, шаровидная, золотистая "Golden globe" ("Золотой шар") Thuja occidentalis "Golden globe". Отличное, устойчивое растение. 0.6-1 л укорененные черенки после доращивания (высота 15-25 см) 180
Рябина ария Sorbus aria. Одна из лучших декоративных рябин. Ценится за необычное серебристо- белое опушение листьев. 0.6-1 л 180
Форзиция промежуточная "Nana"" Forsythia intermedia "Nana". Карликовая форзиция (около1м). Важное достоинство - листья не повреждаются весенними заморозками. Зимостойка. Желтые цветы. Цветет до распускания листьев. 0.6-1 л 170
Фуксия "Annabel" Fuchsia "Annabel". Белая, махровая. 0,2 л укорененные черенки 110
Фуксия "Beacon Rosa" Fuchsia "Beacon Rosa". Хорошо подходит для формирования штамбовой формы (Standart). 0,2 л укорененные черенки 90
Фуксия "Beacon " Fuchsia "Beacon ". Хорошо подходит для формирования штамбовой формы (Standart). 0,2 л укорененные черенки 90
Фуксия "Whiteknight's Blush" Fuchsia "Whiteknight's Blush". 0,2 л укорененные черенки 90
Фуксия "Gillian Athea" Fuchsia "Gillian Athea". 0,2 л укорененные черенки 110
Фуксия "Kwintet" Fuchsia "Kwintet". Хорошо подходит для формирования штамбовой формы (Standart). 0,2 л укорененные черенки 90
Фуксия "Krommenie" Fuchsia "Krommenie". 0,2 л укорененные черенки 90
Фуксия "Sleigh bells" Fuchsia "Sleigh bells". 0,2 л укорененные черенки 90
Фуксия "Winston Churchill" ("Уинстон Черчилль") Fuchsia "Winston Churchill". Густо махровые цветы. Хорошо подходит для формирования штамбовой формы (Standart). 0,2 л укорененные черенки 110
Фуксия "Checkerboard" Fuchsia "Checkerboard". Хорошо подходит для формирования штамбовой формы (Standart). 0,2 л укорененные черенки 90
Фуксия магелланика 'Thomsonii' Fuchsia magellanica 'Thomsonii'. Одна из наиболее зимостойких фуксий. 0,2 л укорененные черенки 90
Хмель Humulus lupulus. Мощная, абсолютно зимостойкая лиана до 10 м 1-1.5 л 120
Черемуха виргинская Padus virginiana. Зимостойкое, неприхотливое и урожайное плодово- декоративное растение. Вкусные плоды. 3л 150
Яблоня краснолистный полукарлик 54-118 Зимостойкий подвой. 1 л 120

КАК ЗАКАЗАТЬ САЖЕНЦЫ ПО ПОЧТЕ И В ПЕТЕРБУРГЕ
Практически все растения в нашем семейном питомнике SADSPB.RU выращены и высылаются в контейнерах (растения с закрытой корневой системой).
Это существенно упрощает обращение с растением после его получения и исключает травмирование корневой системы, которое неизбежно происходит при извлечении растения из грунта. Растения с закрытой корневой системой лучше переносят транспортировку, после посадки быстрее адаптируются к новому месту и лучше развиваются в дальнейшем.
После получения саженцы можно длительное время хранить до высадки в открытый грунт.
Для нас очень важно, чтобы растения не пострадали при пересылке и хорошо прижились. Именно поэтому растения высылаются в контейнерах, а возможные дополнительные расходы, связанные с увеличением веса посылок, мы компенсирую сами.
Стоимость пересылки не зависит от числа заказываемых растений и составляет 130 рублей.
Растения высылаются два раза в год - весной и осенью. Весной это обычно конец апреля – начало мая, а осенью - вторая половина сентября – начало октября, после того после того, установится температура, благоприятная для пересылки.
Посылки высылаются в порядке получения предоплаты.
Минимальная сумма заказа - 800 рублей. Адрес для переписки ...

Rubaha Вс Апр 20, 2008 8:19 pm
Ищу хороший интернет магазин с быстрой доставкой семян и тд.

Танюська Вт Апр 29, 2008 10:39 am
а кто-нибудь знает, как обстоят дела с пересылками свежесрезанных листиков по почте у частных коллекционеров.. а то и хочется и колется...может для начала с новосибирцами попереписываться, посылка побыстрее дойдет поди? боюсь, что не доедут до Томска листики из Спб например

ok Вс Июн 01, 2008 9:34 am
Насчет листиков ничего сказать не могу, а вот некоторые редкие садовые растения оказывается можно заказать в Томске, совсем рядышком. И цены вполне приемлемые Возможно заинтересует barina - тут и японскую сакуру продают

fanat Вт Июн 03, 2008 6:42 pm
Я думаю это не сакура, а скорее всего луизеания, хотя может и ошибаюсь - Горошкевич дока - ему виднее. Все бы скупила там - кто бы только свез. На себе все хотелки не утянешь.

El'f Пн Июл 14, 2008 8:25 pm
Аргофирма "Флос" прдлагает цветочки разные (информация попалась в журнале "Цветок" №11, 2008г). Меня луковичные заинтересовали (нарциссы). У кого нибудь был опыт покупок в этом заведении?

кензо Пн Июл 14, 2008 9:57 pm
я тоже видела, но пока думаю!

fanat Ср Июл 16, 2008 9:12 pm
Я приобретала во Флосе. Как-то больше не тянет, деленочки крохотные, луковички махонькие.

El'f Чт Июл 17, 2008 10:50 pm
Т.е. от "деленочек" и "луковок" в первый год можно не ждать результатов? А присылают то хоть то, что заказываешь?

fanat Пт Июл 18, 2008 6:18 am
Мне повезло, прислали именно то, что заказывала. Но я заказывала весной. Т.е. тюльпанов, нарциссов я не заказывавала. Еще пересушенные трупики были кустики, но тут неизвестно кто виноват. Может почта.

Дачница Чт Сен 04, 2008 1:53 pm
Весь прошлый год я выписывала по каталогу "Мир увлечений". вот ссылка на сайт. Очень удобно, сидишь дома и смотришь все каталоги и тут же отправляешь заказ. Выписывать надо через посылторг, посылки приходят вовремя. Я заказывала наложенным платежом, правда дороже немного, но зато надежнее. Семена и саженцы хорошего качества, единственно меня подвела герань, так и не прижилась.

оленька Пт Сен 12, 2008 7:58 am
Я получаю по подписке САД МОЕЙ МЕЧТЫ. Это типа скоросшивателя а в него вкладываются вкладыши , в них и оформление сада (идеи садово-паркового оформления, фиерия красок круглый год), практические советы(цветы для балкона и террасы, уход за газоном, методы защиты растений и т.д.), садовые растения (клумбовые растения, луковичные и клубневые растения, кусты, деревья и лианы, розы, фрукты и ягоды, овощи и зелень) и в каждой теме по многу карточек. Мне и моей дочке очень нравится. Вот адрес:

tatiana Пт Сен 12, 2008 4:22 pm
А как регулярно он приходит, "Сад вашей мечты"?

кензо Сб Сен 13, 2008 8:08 am
Я тоже выписывала такие брашюры, походили они ко мне регулярно раза 4 и всё!!! Красиво, удобно в пользовании, но нового ничего не пишут! Поэтому, я даже не расстроилась, что прекратили пересылку! Как говорится думайте сами!!!

оленька Сб Сен 13, 2008 8:31 am
Ничего подобного. Уменя уже осталось 1/3 брошюры. А приходит она раза 2 в месяц в почтовый ящик.Можно заклюцить договор, чтобы приходило по 12 карточек за 186р по моему, мне приходит по 36 карточек за 447р. Оплата в течении 10-ти дней через сбер банк.

кензо Сб Сен 13, 2008 6:57 pm
Значит мне не повезло!!!

Lud@ Сб Сен 13, 2008 10:29 pm
Я тоже у приятельницы видела, ничего нового в них нет, все общеизвестно.

кензо Вс Сен 14, 2008 6:50 am
Поэтому, я и не сильно расстроилась,что перестали слать!!! На собственных ошибках тоже учиться хорошо!!!

Лиза Вс Янв 18, 2009 7:20 pm
Кто-нибудь заказывал саженцы и семена в челябинском НПО Сад и огород? Каталог этого года уже присылали?

fanat Вс Янв 18, 2009 8:22 pm
Отзывы вроде неплохие про эту фирму.

Lud@ Вс Янв 18, 2009 11:42 pm
Я заказывала, каталог давно уже был. Все пришло в прекрасном состоянии.

El'f Пн Янв 19, 2009 8:59 am
Я заказывала неоднократно. Каталог новый каталог еще не приходил

Лиза Пн Янв 19, 2009 1:15 pm
Lud@ А новый каталог семян сильно от прошлогоднего отличается? Если не дождусь, по старому заказать можно?

Lud@ Вт Янв 20, 2009 6:37 pm
Так там же в каталоге еще и бланки заказов идут. А без бланков заказ примут? Отличий сильно не заметила, примерно все так же.

Лиза Вт Янв 20, 2009 7:52 pm
Регистрационный номер у меня сохранился. Попробую без бланков, уж очень помидорки их понравились.

Lud@ Вт Янв 20, 2009 8:33 pm
А мне понравились в новом каталоге анютки кудрявые, я таких еще не видела, заказала.

El'f Вт Янв 20, 2009 10:15 pm
Лиза, а какие помидорки вы уже у себя испытывали от "Сад и Огород"? Мне "Надежда" понравился.

Лиза Ср Янв 21, 2009 12:57 am
Нашла свой журнал, отчитываюсь: садила в открытый грунт
Восход (25-28 штук на кусте) 100-150гр
Царевич (17-20) по 200гр
Атлант (14-22) 150-200гр
Для меня это много, т.к. в среднем на кустах других сортов было максимум по 10 штук.
муж сделал теплицу. В нее посадила Царевич, Атлант, Прохор, Тимофей Уже не считала в штуках, только в ведрах Моя гусеничка (старшая дочка) осталась довольна, уж очень она их любит.

Nutochka Пт Янв 23, 2009 6:07 pm
Лиза подскажите пожалуйста где вы берёте каталоги НПО Сад и огород?

Лиза Пт Янв 23, 2009 7:58 pm
В интернете, лет пять назад, про их саженцы была статья. Написала им письмо, они прислали мне каталог, потом у них появились семяна. Каждый год они присылали оба каталога, а в этом году нет, хотя семена в прошлом году у них заказывала.

Nutochka Пт Янв 23, 2009 8:10 pm
Сходили в их и-нет магазин. Там написано что они начнут работать с февраля. Может дадите адрес я им тоже напишу?

Лиза Пт Янв 23, 2009 11:20 pm
НПО "Сад и Огород" 454080 Челябинск, проспект Ленина, 64 Только в и-нет магазине семян не бывает.

El'f Сб Янв 24, 2009 1:44 am
Т.е. это более подходящие сорта для закрытого грунта.... Будем знать. Спасибо

Лиза Пн Янв 26, 2009 2:23 pm
El'f Так, категорично, не могу сказать. У теплицы закрыт только верх, а торцы обтянуты агрилом. В силу своей работы, мы не могли появляться на даче часто, вот и сделали так, чтобы помидорки не сгорели. Там фактически как на улице, только дождя нет. Ура, мне сегодня пришел каталог из Челябинска.

Nutochka Чт Янв 29, 2009 10:50 am
старые проверенные сорта есть? У них есть сайт в инете? Напишите их е-mail пожалуйста.

Лиза Пт Янв 30, 2009 12:42 am
А, я не знаю какие проверенные. Моему огородику всего 5 лет и то, прошлый год я там не появлялась. Минимальная сумма заказа на семяна 250 р, заказы до 15 апреля, высылаются наложенным платежом. У меня на семяна уже есть скидка 10%

Nutochka Пт Янв 30, 2009 10:48 am
Лиза- Анна ! Вы меня просто выручаете! СПасибООООООО! Я им сделала запрос и уже ответили Буду тоже ждать каталог

Nutochka Чт Мар 12, 2009 10:39 am
Кто-нибудь уже получил Челябинские семена?

ОЛЬГА Вт Мар 17, 2009 6:58 pm
Я сегодня получила свой заказ из Челябинска.

Marishka Ср Мар 18, 2009 3:25 pm
Лиза, Вы заказывали что-то здесь ? Что именно и в каком состоянии вам прислали растения, если не секрет ?

Nutochka Чт Мар 19, 2009 5:16 pm
Пришли семена из Челябинска. Всем довольна. Молодцы ,даже за упаковку ничего не взяли. Будем ждать высоких урожаев.

Лиза Ср Мар 25, 2009 11:51 pm
Как вы поняли семенами я очень довольна, а по саженцам не могу сказать точно. В том году из 6 саженцев (груши и сливы) было только одно выпадение, не прижилась слива "малиновый шар", хотя саженец был в отличном состоянии, но в таком виде простоял всю весну, а осенью засох. крыжовник - не проснулся.
На следующий год заказала:
яблони Титания - не прижилась, Соколовское- растет, но еще не цвела.
абрикос - выпал, виноград 3 шт - ни один не выжил, но сама виновата, прислали поздно и мы на дачу не поехали, хранила в погребе.
вишня - растет, но саженец был не больше 15 см, за два года подрос до полуметра.
смородина 2 шт- выпал один, со второго этим летом собрали немного ягод, но не крупной, как ожидалось.
Все выпадения считаю произошли от поздней доставки, хотя из меня еще тот садовод

ануфриенко Чт Окт 13, 2011 6:02 am
Подскажите пожалуйста как выписать каталог семян овощей и цветов?

Эльви Чт Окт 13, 2011 7:02 am
А какой каталог вам нужен? Вернее от кого, потому как их великое множество. Вот адреса некоторых сайтов, откуда высылают почтой семена. Если им написать, они высылают, в основном бесплатно.

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Как собрать и сохранить свои семена

Сообщение valda » Чт авг 01, 2013 8:27 pm

Предлагаю всем, кому не лень, собирать свои семена и делиться опытом :cat2: Пишем, кто что насобирал или кто чего в магазинах найти не может :hide: Я уже заготовила семена таких растений как: синюха голубая, диморфотека, остеоспермум, зопник...

Как собрать семена однолетних культур
К наиболее популярным однолетним культурам, которые мы выращиваем у себя на огороде, относятся: огурцы, томаты, кабачки, тыква, перец, баклажаны, горох, фасоль, редис, а также зелень - салат, укроп, кориандр и другие. Однолетние культуры выращивать на семена достаточно просто, это занятие не требует особых трудозатрат и специальных знаний и навыков, просто необходимо придерживаться некоторых простых правил. Для получения семян укропа и салата необходимо выбирать скороспелые сорта и лучше всего сеять их под зиму (в начале ноября), после чего грядки нужно замульчировать перегноем или торфом. Высаженные таким образом, укроп и салат зацветут раньше на 1,5–2 недели, а значит, семена успеют хорошо созреть. Убирать соцветия-зонтики нужно в конце лета, когда листья на растениях начнут подсыхать, а семена приобретут бурый цвет. Срезают зонтики вместе со стеблем рано утром и помещают в хорошо проветриваемое помещение для просушки, после чего семена обмолачивают и кладут на хранение до следующего сезона.

Для того чтобы собрать семена редиса, его нужно высадить по возможности рано по весне. На семена оставляют растения, образовавшие хороший корнеплод, стручки с семенами убирают, когда они начинают желтеть и подсыхать, а сами семена становятся коричневатыми. Следует отметить, что если вы хотите собрать сортовые семена редиса, необходимо следить, чтобы рядом с оставленными растениями не были посажены другие сорта этой культуры, и не росла дикая редька, так как семенники могут переопыляться. Такие культуры, как фасоль и горох, для сбора семян срывают полностью созревшими, хорошо высушивают вместе со стеблями, и уже после этого выбирают семена из стручков и складывают на хранение.

Для получения качественных семян огурцов необходимо оставлять плоды первого сбора, которые растут на плетях из пазух первого или второго листа. Такие плети над 5–6 листом нужно прищипывать. Семенники скороспелого сорта обычно созревают за 40–45 дней после завязывания плодов. Срывать такие огурцы нужно, когда листья и стебли уже начинают желтеть, а сами плоды становятся буро-коричневыми с сеткой из трещин. После снятия огурца с грядки, его кладут на дозревание при температуре 17–20 градусов, причем, чем раньше вы сняли плоды, тем срок дозревания длиннее, в среднем он составляет 18–20 дней. После того как семенной огурец стал мягким, его разрезают вдоль и выбирают семена вместе с мякотью, кладут их в стеклянную или эмалированную емкость (в металлической — почернеют). На протяжении трех-четырех дней семена сбраживают при комнатной температуре, после чего отделяют от мякоти и хорошо промывают водой через ситечко, далее выкладывают для просушки тонким слоем на бумагу, фанеру или стекло.

Для того чтобы получить хороший семенной материал кабачков, тыквы или патиссонов, необходимо собрать вызревшие плоды с перезрелой грубой мякотью. Если плоды недостаточно созрели на грядке, нужно их положить на дозревание в помещении при температуре 18–20 градусов. В отличие от огурцов, выбранные из мякоти семена не сбраживают, а сразу выкладывают для просушки. Следует отметить, что если вы хотите получить сортовые семена бахчевых культур, необходимо помнить о том, что, во избежание переопыления, нельзя высаживать рядом разные сорта. Это правило также касается культуры горького и сладкого перца. Для получения хороших семян помидор отбирают перезревшие здоровые плоды с хорошо выраженными сортовыми свойствами, лучше всего с первой или второй кисти. Плоды разрезают пополам и чайной ложкой выбирают семена, выкладывая в стеклянную посуду вместе с мякотью. Сбраживают 3–4 дня, после чего хорошо промывают и высушивают на бумаге или стекле. После того как семена высохли, их складывают на хранение в подходящих для этого условиях, о которых мы поговорим немного позже. Следует отметить, что сушить семена нужно при комнатной температуре в хорошо проветриваемом месте, избегая прямых солнечных лучей, и ни в коем случае не использовать для этих целей духовку.

Как собрать семена двулетних культур
Двулетних растений в природе гораздо меньше, по сравнению с однолетними или многолетними. К наиболее распространенным двулетним культурам, выращиваемым на приусадебных участках, относятся: различные виды капусты, свекла, морковь, а также сельдерей и петрушка. Собрать семена с двулетней культуры сложнее, чем с однолетней, как уже отмечалось, это можно сделать только на следующий год, а до этого времени растение понравившегося сорта необходимо правильно сохранить. Для получения семян моркови и свеклы до наступления заморозков осенью необходимо отобрать неповрежденные здоровые ровные овощи, очистить их от грязи и аккуратно обрезать листву, оставив черешки в 2 см длиной. Следует отметить, что не нужно оставлять на семена очень крупные корнеплоды — они и хранятся хуже и семена дают не очень хорошего качества. Ботву нужно обрезать сразу после уборки, так как даже недолгое хранение вместе с листьями может способствовать развитию опасных заболеваний. При отборке корнеплодов нужно обращать внимание, чтобы на них не было мелких боковых корней, и они были ровными и равномерно окрашенными. Далее отобранные экземпляры помещаем в деревянный ящик с песком и опускаем в погреб. Важно не дать овощам подвянуть — весной будут плохо отрастать. Оптимальная температура для хранения составляет от 1 до 3–4 градусов, при этом в помещении должна быть хорошая вентиляция. На следующий год весной внимательно осматривают сохраненные корнеплоды и отбирают неповрежденные с хорошо пробудившимися верхушечными почками, после чего за 2,5–3 недели до высадки прикапывают в теплых парниках или на утепленных грядках. В зависимости от погодных условий, в конце апреля или начале мая подготовленные корнеплоды высаживают в открытый грунт, при этом верхнюю часть оставляя над уровнем земли. Во избежание переопыления под выращивание корнеплодов на семена лучше всего выделить отдельную грядку, подальше от других сортов этого же вида. Собирают семена в середине осени, когда зонтики у моркови или клубочки у свеклы подсохнут и побуреют. Созревшие семенники срезают вместе со стеблями, хорошо просушивают в проветриваемом помещении или под навесами, затем обмолачивают и складывают семена на хранение.

Для получения семян различных сортов капусты при уборке урожая необходимо отобрать здоровые, хорошо сформированные и соответствующие сорту кочаны. У отобранных экземпляров должна быть непроросшая кочерыжка с хорошо сформировавшимися почками. Хранить такие кочаны необходимо в погребе или другом помещении с хорошей вентиляцией при температуре 1–2 градуса. Высаживаем семенные кочаны прямо в открытый грунт на следующий год в середине апреля, если посадить позже, то семена могут не успеть вызреть. За 2,5–3 недели до высадки необходимо аккуратно вырезать кочерыжку, стараясь при этом не повредить главную верхушечную почку. Срез должен быть чистым без гнили, если наблюдается хотя бы малейшие признаки загнивания, то такая кочерыжка отбраковывается. Обрезанные таким образом растения хранятся в помещении до самой высадки, при этом на срезе успевает сформироваться защитный слой. Если же обрезать кочаны прямо перед высадкой, то такого слоя не будет и маточник может загнить под воздействием повышенной влажности, и растение медленно погибнет. Высаживать маточники лучше всего на отдельную грядку на расстоянии 60–70 см друг от друга. Место должно быть солнечное и защищенное от сильных ветров, чтобы цветоносы не поломались. Ухаживать за такой семенной капустой необходимо так же, как и за той, что посажена для получения урожая. Ее нужно правильно поливать, подкармливать и защищать от вредителей и болезней. Созревают семена к концу лета. Собирать семенники можно, когда они уже подсохли и побурели. После сбора досушиваем их в хорошо проветриваемом месте, обмолачиваем и складываем на хранение. Для получения семян петрушки и сельдерея на второй год их произрастания просто не нужно обрезать листья, из которых вырастут зонтики с семенами уже к середине лета. Зонтики нужно будет срезать, высушить, обмолотить и хранить или до следующего года, или посеять под зиму (конец октября) для получения раннего урожая зелени.

Как правильно хранить семена
Для сохранения максимальной всхожести собранных семян необходимо соблюдать ряд условий. Во-первых, весь семенной материал должен быть хорошо просушен, но, как уже отмечалось, не на открытом солнце и не в духовом шкафу, а в хорошо проветриваемом месте. Во-вторых, хранить высушенные семена лучше всего в герметичной упаковке (полиэтиленовые пакеты, стеклянные бутылки, банки, различные пластиковые флаконы). Оптимальной температурой при этом считается диапазон не выше 5 и не ниже 0 градусов, поэтому для этих целей прекрасно подойдет холодильник или погреб. Если влажность воздуха в помещении сильно повышена (оптимальная составляет 60–70 процентов), семена начинают активно жить — дышать и разогреваться, всхожесть в таких случаях быстро ухудшается. При соблюдении оптимальных условий хранения семена различных культур сохраняют нормальную всхожесть довольно долгое время. Практика показывает, что наиболее «короткоживущие» семена у пастернака — они уже на второй год всходят очень слабо. Семенной материал лука, щавеля, укропа, петрушки, сельдерея можно сеять и на второй, и на третий год. Морковь, салат, перец сохраняют хорошую всхожесть 3–4 года. Редис капусту, репу и свеклу можно хранить 5–6 лет, однако чем старше семена, тем больше они дадут стрелкованных растений. Все вышеупомянутые культуры лучше сеять свежими семенами, чего нельзя сказать про бобовые и бахчевые растения. Семена огурцов, дынь, кабачков, тыквы и патиссонов могут храниться на протяжении 7–9 лет, при этом лучше всего всходят семена трех-четырех летней выдержки. Из такого выдержанного посевного материала получаются более компактные и более плодовитые растения. То же самое можно сказать и о семенах томатов и баклажанов. Перед тем как весной высаживать семена в почву, их необходимо правильно подготовить - проверить на всхожесть, обеззаразить и откалибровать. Для лучшего прорастания рекомендуется провести обработку семян различными стимуляторами роста.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
witch
Обожатель цветов
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 12:15 pm
Имя: Виктория
Откуда: Академгородок

Re: Как собрать и хранить свои семена

Сообщение witch » Ср апр 23, 2014 12:56 pm

Мы собираем свои семена однолетней лаванды, а многолетняя успешно перезимовала на огороде, такую уже можно попробовать почеренковать...

Аватара пользователя
гульнара_северск
Обожатель цветов
Сообщений: 105
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 12:08 am

Как собрать и хранить свои семена

Сообщение гульнара_северск » Ср апр 30, 2014 2:09 pm

У нас рассада помидоров из своих семян. Много излишков получается.
Крупные помидоры, свои семена, сажаем много лет.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Как собрать и сохранить свои семена

Сообщение Iwanna » Ср мар 18, 2015 12:23 pm

Кто сам собирает свои семена огурцов, томатов? Я помню, когда-то на семена выращивали семенники - огромные желтые огурцы, из них вытаскивали семена, промывали и сушили. Так же из помидор, выбирали самые-самые и добывали семена. Садили их из года в год, одни и те же. Сейчас столько сортов! Знаю,что гибриды не годятся на семена. А ещё какие премудрости %-)
И вообще - из каких культур можно собрать семена и как их сохранить? :roll:

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Как собрать и сохранить свои семена

Сообщение Nejdannaya » Сб апр 04, 2015 2:28 am

Такие семена прекрасно всходят и всегда знаешь что вырастет!
У меня есть фасоль, зову ее "Семейная", идеальная на мой взгляд. И куст не нуждается в подвязке, и стручки вкусные, и урожайная. :wub:
Бабушки наши молодцы, что такие вещи сохранили :Rose:

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Как собрать и сохранить свои семена

Сообщение Вероника » Вс апр 05, 2015 12:31 am

Фасоль, горох, тыквы и кабачки сею своими семенами из года в год. Довольна. Из помидор и огурцов лениво семена готовить, а эти просто при чистке, что сама не съела, откладываю на тарелку, подсушиваю на подоконнике, потом в пакет и холодильник. Фасоль и горох с осени откладываю из тех стручков, что перезрели. Всхожесть лучше по сравнению с покупными.

cherina
Любитель цветов
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2016 7:52 pm

Re: Как собрать и сохранить свои семена

Сообщение cherina » Пн окт 17, 2016 11:40 am

А кто где хранит свои собранные семена? Где их лучше хранить - в тепле или в холоде?
у меня они завернуты все в бумажные кулечки, но куда лучше эти кулечки положить на хранение?

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3732
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Как собрать и сохранить свои семена

Сообщение Эльви » Пн окт 17, 2016 11:45 am

Все правильно. Но лучше положить в нижнее отделение холодильника :)
Если верить и желать, то это сбудется

Ответить

Вернуться в «Садово-дачные заботы и хлопоты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk