Освещение и подогрев для рассады

Всевозможные темы, относящиеся к садово-огородному хозяйству.
Аватара пользователя
Natali_K
Любитель цветов
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 1:30 pm
Откуда: Томск

Освещение и подогрев для рассады

Сообщение Natali_K » Пн янв 23, 2012 9:13 pm

Я тоже переборщила с покупкой семян, ручёнки тянутся, глаза разбегаются, невозможно остановиться, муж с тоской смотрит, когда идем мимо семенного магазина... :crazu:
Я разложила все пакетики в маленькие фото-альбомчики (вместо фотографий) - их много осталось, очень удобно, разобрала по срокам посева, по видам.
С местом для рассады тоже проблема, в этом году хочу решить так: стол-тумбу разберу и поставлю к окну, а над столом повешу две фито-лампы (купила нынче) с розовым светом, для подсветки, а то у меня вечно вытягиваются росточки от нехватки света.
Что такое дача? Дача — апартаменты на шести сотках...фазенда россиянина...загородное место работы после работы...летняя радость горожанина..

Аватара пользователя
levushka
Почитатель цветов
Сообщений: 481
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 9:07 am
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Алтайская

Re: Освещение и досвечивание комнатных цветов и растений

Сообщение levushka » Вт янв 24, 2012 11:08 am

А я давно так стол приспособила. Сначала одну половинку раздвигаю, Затем и вторая в ход идёт. Пришлось даже уже новый стол купить, а то как весна, гости приходят и посадить то не за что :crazu: O:)

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Освещение и досвечивание комнатных цветов и растений

Сообщение valda » Сб янв 28, 2012 11:38 am

Когда-то на Уголке задавала вопрос, но без ответа :(
Может кто растолкует, как понять: растение следует располагать на очень ярком свету, но не на солнце? Это как? И дома, и в саду.
И что такое полутень? Это когда пол дня солнце, а пол дня тень? А если утром и вечером солнце, а днем тень - это как? Или в негустой тени кроны дерева? :drug:
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Освещение и досвечивание комнатных цветов и растений

Сообщение Slada » Сб янв 28, 2012 12:42 pm

В негустой тени кроны дерева. :yes: Но чтобы вокруг дерева не было леса, а было солнце.
Если на окне - притенять от солнца чем-то типа тюля, рассеивающим жаркие лучи.
В общем, чтобы было ярко, но прямые солнечные лучи не жгли растение. Утренний свет (косые лучи солнца) некоторое время могут быть и дома, и в саду.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2146
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Освещение и досвечивание комнатных цветов и растений

Сообщение Ljuda » Сб фев 11, 2012 1:13 pm

Подскажите пожалуйста какая лучше лампа для рассады и где можно приобрести подешевле. Есть в наличии лампа с прищепкой и отражателем.Может можно просто в неё вкрутить какую-то полезную лампочку, тогда какую? Спасибо.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4523
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Освещение и досвечивание комнатных цветов и растений

Сообщение El'f » Сб фев 11, 2012 1:29 pm

Полезной будет КЛЛ помощней, если в прищепку. Но у прищепок, как правило цоколь Е14, с таким цоколем, как правило, делают менее мощные лампы.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2146
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Освещение и досвечивание комнатных цветов и растений

Сообщение Ljuda » Вт фев 14, 2012 9:04 am

Прищепки оказывается нету-ти. Купила вчера (по наводке Слады ) на Красноармейской короткую лампу "дневного света" и вставила туда (по совету продавца) какую-то фитолампу (светит неприятным розовым светом, всего 406р.), т. ч. танцы-бубны... :crazu:

limonov
Ценитель цветов
Сообщений: 52
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 3:18 pm

Re: Освещение и досвечивание комнатных цветов и растений

Сообщение limonov » Вс фев 26, 2012 8:18 pm

Очень часто встает проблема досвечивания. Досвечивания требуют и рассада и многие комнатные растения. Да и при круглогодичном выращивании в теплицах без искусственного освещения не обойтись. При выборе ламп следует обратить внимание на ее эффективность для растения. Т.е. сколько “усвояемого” света получит растение на киловатт мощности ламы. Обычная лампочка накаливания наименее эффективна, она выделяет очень много тепла и много энергии уходит не на свет, а в тепло. Люминесцентные и компактные лампы более эффективны, но проигрывают металлогалоидным и натриевым лампам. Металлогалоидные лампы обладают уже достаточной эффективностью, но их спектр подходит больше для роста зеленой массы, но не слишком эффективен в период цветения и плодоношения.

ДНАЗ – это натриевые зеркальные лампы высокого давления. Натриевые лампы на сегодняшний день – это одно из самых эффективных решений для досвечивания. ДНАЗ с маркировкой “Reflux” (рефлакс) содержат встроенный отражатель. Для плодовых культур и цветов наиболее часто применяют лампы ДНаТ «Рефлакс». Лампы высокого давления типа ДНаЗ/Reflux являются высокоэффективными источниками света универсального применения, сочетающие компактность с высокой стабильностью светотехнических характеристик в течение всего срока службы. Лампа ДНаЗ/Reflux — это высокоэффективный натриевый излучатель, помещенный в вакуумированную колбу с внутренним зеркальным покрытием. Особенность конструктивного решения лампы заключается в создании на колбе отражающего профиля продольной ориентации, обеспечивающего заданное светораспределение с осевой асимметрией и исключающего многократные отражения и попадание отраженного излучения на разрядную трубку. В Томске можно приобрести в "Сибавтоматике" на Красноармейской.

Аватара пользователя
Ariel
Обожатель цветов
Сообщений: 189
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 12:52 am

Re: Освещение и досвечивание комнатных цветов и растений

Сообщение Ariel » Пт мар 30, 2012 11:53 pm

В Томске можно приобрести в "Сибавтоматике" на Красноармейской.
Где это можно поточнее?

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Освещение и досвечивание комнатных цветов и растений

Сообщение Slada » Сб мар 31, 2012 6:27 pm

Сибавтоматика - адрес: Красноармейская 118. Возле развлекательного центра Факел, напротив ТЦ "Космос".
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Ответить

Вернуться в «Садово-дачные заботы и хлопоты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk