Моя первая дача - с чего и когда начать?

Всевозможные темы, относящиеся к садово-огородному хозяйству.
Lin
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 11:28 am

Моя первая дача - с чего и когда начать?

Сообщение Lin » Ср фев 24, 2016 11:40 am

Здравствуйте огородники-садоводники. Я совсем новичок в огородном деле. В прошлом годе в июне купили 6 соток с захудалым домишкой. За всем, что было насажено ухаживала как могла (была в "интересном" положении и не напрягались сильно). Дачка куплена, по большей части, для нахождения детей на свежем воздухе. Планируем там поставить новый дом, баню, организовать детскую площадку, оставить/посадить плодовые кустарники и деревья, ягоду, съедобную зелень, некоторые корнеплоды и цветы. Вообще не имею никакого представления о работе с землёй, только прошлогодний скудный опыт. С чего и когда начинать? Вот прям самое первое-что и когда вы делаете? В этом году программа минимум-организация въезда, снос сараев и теплиц, планирование участка, перенос вишни, машины и смородины, детская площадка, учеба садить и выращивать зелень и овощи, на дом и баню вряд ли хватит средств и сил

Аватара пользователя
Мария
Обожатель цветов
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 12:34 pm
Телефон: 8-905-990 999 девять
Имя: Мария
Откуда: дом.Радужный-работа пр.Мира, дача-п.Самусь

Re: Сезонные работы на даче

Сообщение Мария » Ср фев 24, 2016 12:46 pm

Замерить участок нарисовать что там есть и распланировать что где будет через....лет. За одно прикинуть что куда пересадить и стоит ли это делать, может оно уже на месте. Но потом все равно будет каждый год начинаться с вооон тот кустик надо перенести вооон на то место. И туалет)))) самое главное и посещаемое место, без него никак. Мы когда взяли участок картофельного поля с редкими кустиками первым делом распланировали цветник и газон с зоной отдыха. На перенос-пересад уже ни сил ни времени не хватило, зато к концу лета уже был весьма приличное место для шашлыков, ну посадили несколько саженцев которые теперь уже совсем в других местах растут.

Lin
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 11:28 am

Re: Сезонные работы на даче

Сообщение Lin » Ср фев 24, 2016 1:54 pm

В общих чертах так уже сделали, на бумаге определено где-что будет. Меня интересует с чего начинается сезон. Там же что-то когда-то копать, удобрять и тп нужно. Пока я думаю так-как снег сойдёт и земля подсохнет, разбираем ненужные постройки и перекапываем весь участок. Это наверное в начале мая, да? Строим туалет!!! Спасибо, что напомнили))) малину и смородину перетаскиваем в другое место, вишню облагораживаем (там огромное кустистое дерево), жимолость прореживаем. А удобрения нужно вносить? Сразу когда перекапывать будем? Месть под детскую площадку планируем газоном оформить, значит нужно сразу травой засевать?

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Сезонные работы на даче

Сообщение Эльви » Ср фев 24, 2016 2:04 pm

Если участок не обрабатывался хотя пару лет, удобрения вносить не надо. Особенно, химические. Такой грунт хорошо работает без подкормок. Перекопать стоит. Сделать грядки для зелени, для овощей - капуста, свекла, морковь. То что свободно растет в грунте и понадобится на еду, если будете жить на даче. Цветы - можно посеять однолетники. Если будет стройка - то многолетники пока высаживать не стоит. Да, газон стоит засеять.
Если верить и желать, то это сбудется

Lin
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 11:28 am

Re: Сезонные работы на даче

Сообщение Lin » Ср фев 24, 2016 2:18 pm

Однолетники я как раз и изучаю, тк пока точного многолетнего места под цветник не найдено. А если площадку газонный травой засеять и потом размеры его корректировать или смещать, то от этой травы легко избавиться? И не проклянут ли меня соседи? Ну может он "ползёт " сильно или семена разбрасывает.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Сезонные работы на даче

Сообщение Эльви » Ср фев 24, 2016 2:35 pm

А Вы пока используйте попроще . Не надо красный клевер использовать. Цветущие, по моему, Мавританские газоны. И конечно, газоны надо косить. Тогда он не зацветет и семена разбрасывать не будет :D . Потому триммер очень нужная вещь в дачном оборудовании.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: Сезонные работы на даче

Сообщение Елиса » Ср фев 24, 2016 2:53 pm

Начинала тек же как и вы, с пузиком. Если огород не обрабатывался несколько лет, то по весне обязательно убрать всю траву, перекопка. Я бы посоветовала взять триммер или газонокосилку, если все делать будете сами с маленьким ребенком будет мало время на участок. Выделите для себя самое основное. Я например выделила для себя небольшой участок, который все лета обрабатывала: маленький цветник, куда пересадила все собранные по участку цветы; несколько грядок с луком, зеленью, земляника, свеклой, морковкой (которую потом собачки съели и проволочник испортил). Остальное все косили косой, денег тогда на технику не было (очем очень жалею, сней было бы легче и качественей), травой можно мульчирвать и семена не будут так сеятся. Кусты пересаживать лучше весной не затягивать, обязательно с хорошим поливом.
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: Сезонные работы на даче

Сообщение Елиса » Ср фев 24, 2016 3:01 pm

По газону. Не такая эта легкая штука, как казалась мне лучше посмотреть агротехнику. Если плохо расчистить участок от сорняков, его надо будет полоть. Я засаживала участками, но все равно результатом не довольна, одуванчики и прочие сорняки постоянно лезут и проплешин много надо подсевать переодически и поливать.
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Lin
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 11:28 am

Re: Моя первая дача - с чего и когда начать?

Сообщение Lin » Ср фев 24, 2016 6:40 pm

Только сейчас заметила, что мой вопрос в отдельную тему вынесли)))
Елиса, я наполеоновских планов не строю, у нас ремонт в квартире и муж, как человек работающий в будни на работе, а на выходных на ремонте, не особо мне помощник будет. Основные тяжёлые работы сделает и будет, остальное сама и может ещё свекры. Вот и думаю как бы все заранее спланировать и организовать. Но сначала нужно в голове своей уяснить что нужно делать. А нет никаких средств борьбы с сорняками, кроме прополки?

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Моя первая дача - с чего и когда начать?

Сообщение buriyn » Чт фев 25, 2016 1:41 am

Можно не сеять газон, а, просто косить дернину. Хороший газон требует ухода не меньше, чем посадки многолетников.
Можно сделать высокие грядки, например, в деревянных коробах. Траву в междурядьях скашивать.
Много литературы есть на просторах интернета. Например, книги Курдюмова.
Питомник многолетников "Бурьян"

Ответить

Вернуться в «Садово-дачные заботы и хлопоты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk