Моя первая дача - с чего и когда начать?

Всевозможные темы, относящиеся к садово-огородному хозяйству.
горгона
Любитель цветов
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2016 10:59 am

Re: Моя первая дача - с чего и когда начать?

Сообщение горгона » Пт апр 15, 2016 2:14 pm

Всем привет! Весна, сошел снег, можно потихоньку выбираться на огород.
Мы (я, муж, и пока еще двое детей) вот тоже покупаем участок земли, где хотим построить дом для постоянного проживания.
Огородники мы можно сказать начинающие, я в деревне жила, но в детстве, и САМА огородом не занималась, только так, на подхвате, у мужа у родителей дача, он тоже на подхвате был. Вот думаем, как облагородить, удобрить землю, избавится от сорняков, по возможности.
Земля, 15 соток, много лет не обрабатывалась, заросшая травой. Пока идет стройка, года 2-3 садить ничего не будем, время есть. Хочу нынче сгрести сухую траву, перепахать, и засеять рожью.
Кто что еще посоветует? Где сидераты, опять таки, купить подешевле, в СП 3кг вики заказала.
ШКОЛЬНАЯ ФОРМА на последний звонок

Юми
Любитель цветов
Сообщений: 31
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 1:29 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск, Новомихайловка

Re: Моя первая дача - с чего и когда начать?

Сообщение Юми » Сб апр 16, 2016 2:37 am

горгона писал(а):перепахать,
Только не пахать! Не надо! Перепаханная целина - это катастрофа.
Косите, косите и косите. Тем более, что есть время. Где планируете посадки (грядки или цветники), закройте на пару месяцев чем-нибудь (картон и тд). Потом можно сидераты или уже культурные растения.

горгона
Любитель цветов
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2016 10:59 am

Re: Моя первая дача - с чего и когда начать?

Сообщение горгона » Вс апр 17, 2016 4:14 am

Мне соток 10 тогда закрывать надо будет! Грядки, картошка, теплицы. И плотно не закроешь, там же бурьяны сейчас сухие торчат, или после покоса закрывать? А как часто косить нужно? А если не пахать, то как же (когда) сидераты сеять? Или потом, осенью например, можно и вспахать?
ШКОЛЬНАЯ ФОРМА на последний звонок

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3732
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Моя первая дача - с чего и когда начать?

Сообщение Эльви » Вс апр 17, 2016 8:24 am

А зачем Вам сейчас сидераты?. У Вас хорошая, отдохнувшая земля. Еще года 2 - 3 не нужны никакие удобрения, если считать сидераты удобрением.. Сейчас уберите весь сухостой. И мое мнение - там где будете сажать весной, надо перекопать, по возможности убрать корни сорняков. И спокойно высаживайте все что нужно. А вот если в этом году сажать не будете, вот здесь только косить. Ваша вновь растущая трава и будет сидератом :D Если газон планируется, то самый лучший газон - естественный. . На собственном опыте убедилась. Тоже такая же история была. Если часто косить, то уже к концу лета сорняки пропадут, останется только травка.
Если верить и желать, то это сбудется

горгона
Любитель цветов
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2016 10:59 am

Re: Моя первая дача - с чего и когда начать?

Сообщение горгона » Вс апр 17, 2016 8:05 pm

Сидераты, насытить землю азотом, например, и избавится от сорняков хотелось бы без ручного перекапывания с удалением корней.
Свекры каждое лето косят свободные места раз в 2-3 недели, тем не менее там все те же сорняки, и осот и крапива, и прочие прелести.
ШКОЛЬНАЯ ФОРМА на последний звонок

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1889
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Моя первая дача - с чего и когда начать?

Сообщение buriyn » Пн апр 18, 2016 11:59 pm

За один сезон с помощью сидератов тоже не избавиться от сорняков. Быстро только гербициды помогут помочь. Если устраивать стационарные приподнятые грядки, то сорняков с каждым годом будет становиться гораздо меньше. Если Вы перепахиваете участок, корни разрезаются, сорняки размножаются ещё больше, а, плодородие почвы становится все меньше. Но, это дело хозяйское. Вы спросили, мы посоветовали.
Питомник многолетников "Бурьян"

IVUSHKA
Любитель цветов
Сообщений: 42
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 3:44 pm

Re: Моя первая дача - с чего и когда начать?

Сообщение IVUSHKA » Вт апр 19, 2016 10:08 am

Добрый день! Тоже читаю. У меня тоже целина и тоже не знаю как подступиться)) А высокие грядки это как? Просто делаешь короб и потом туда земельку хорошую сыпешь прямо на целину? Сажаешь а потом полешь, полешь, полешь?

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1889
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Моя первая дача - с чего и когда начать?

Сообщение buriyn » Вт апр 19, 2016 1:12 pm

Да, делаете короб, дерн можно снять , и, пустить на компост или положить в другое место, если имеются ямки. Насыпаете в грядку компост, перегной. Я рыхлю грядки только весной, плоскорезом. Посадила, засыпала тонким слоем мульчи. Если это морковь, то, после всходов и прореживания, подсыпаю ещё мульчи. За лето ни одного раза не рыхлю, только выдергиваю сорняки.
Питомник многолетников "Бурьян"

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Моя первая дача - с чего и когда начать?

Сообщение тина » Ср апр 20, 2016 2:26 am

Дно высоких грядок-коробов, устанавливаемых на целине, часто еще картонными коробками выстилают, сверху землю, картон довольно быстро разлагается, но сорняки успевает сдержать. Эти короба должны быть довольно высокими. Погуглите, там много на эту тему. Между грядок тропинки не делайте узкими, их хорошо застелить (пришпилить) черным нетканым, а сверху любой мульчей засыпать, мы засыпаем толстым слоем сосновой хвои, т.к. в лесу находимся, можно и не засыпать пока.
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

amel
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2016 12:07 am

Re: Моя первая дача - с чего и когда начать?

Сообщение amel » Пт май 27, 2016 1:28 pm

вот и я стала обладателем кусочка земли :) стройка дома закончена, участок выровняли, в выходные завозят чернозем и тогда можно начинать что-то садить. начинаю с полного нуля, как на участке, так и в плане моего опыта )) что еще можно успеть посадить в этом году, кроме морковки, свеклы и зелени? )))

Ответить

Вернуться в «Садово-дачные заботы и хлопоты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk